Перейти к содержанию
Волчек

Восточница Дина от Северных Собак

Рекомендуемые сообщения

Серёг мне одному кажется, что у Дины нет страсти и вообще интереса к пушнине?

Видимо да, одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проснувшись рано утром я растопил печь. Друг еще спал время было часов семь утра. Вышел на улицу посмотреть погоду погода была не очень. Вроде небольшой мороз градусов пять не больше. Накормив собак поставил греть суп. Пытаюсь разбудить друга но тот спал мертвым сном после первого дня ходьбы. А идти нам предстояло далеко. Собаки поели уже поняли что сегодня снова пойдем на охоту, стали взлаивать. У кобеля стали болеть лапы после 3 дней по тайге. Дина чувствовала себя хорошо не хромала должен сказать за почти месяц на охоте по тайге Дина хромала всего один раз. В конце перед выездом то ли подушка лопнула то ли порезала но ей это сильно бегать не мешало. Что нельзя сказать о кабеле хромал на все четыре лапы. Давал ему 3 дня отдыха он отлеживался и эти три дня я ходил с Диной. Дина отдыхала всего один день когда шёл дождь. У Дине круглая крупная лапа поэтому она бегает по тайге по морозу в снегу завалах очень хорошо не набивая лапу. Часов в 9:00 утра проснулся друг. Я был уже готов к охоте. Собрал рюкзак как всегда топор, еду термос. Я всегда на охоту Встаю рано. Во-первых прогорает печка и к утру становится холодно . Во-вторых всю ночь смотрю сны про охоту, а в-третьих у меня всегда волнение азарт перед предстоящий охотой. Куда пойду что предстоит что будет и тд. Вышли поздно часов в 10:00 утра. Идем собаки бегают уходят поиск то влево то вправо то где-то отстанут. Время обед тишина собаки не лают Идем дальше. Вышли на дорогу лесовозную идем по ней. Прошли километра 4-5. Дорога пошла направо по водоразделу в конце дороги должны стоять лесорубы. Не дойдя до деляны резко влево залаяла Дина и молодой кобель друга. Подошли смотрим белка белка сидела спокойно собаки работают стрелять не стали. Так как рядом вагон и люди чужие мало ли еще напугаем. Забыл сказать ночью шел снег и утром мы шли по свежим следам когда Только вышли еще своего Вагончика наткнулись на след рыси. Рысь кошка с котенком шли прямо по дороге они так и ушли прямо а мы свернули направо к рабочим. Подойдя к вагончику с рабочими мы познакомились постояли поговорили попили чаю. Пацаны молодые лет 25 моих годов. Они сказали что день назад на свородке на ихнюю деляну Они видели следы медведя по снегу. Естественно мы заинтересовались. Время было часа 4 вечера. Мы решили пойти поискать След переход медведя. Прошли буграми места хорошие лесорубы только заехали лес неваленный такие склоны прям для берлоги. Все вокруг возле вагончиков прошли кругом вокруг вагончиков так и не найдя переход медведи Мы вернулись на вагончик к рабочим Нашли только два перехода лосиных. Попросились переночевать ночуете пожалуйста. Вечером долго сидели пили чай болтали. Уснули выспались хорошо встали утром рано пошли. Погода портится дело к дождю надежды что собаки найдут соболя были очень малы сырость. Прошли Примерно с час по бугру. Начали спускаться к реке услышали лай впереди нас метров 50 залаяла Дина. Полаю было слышно что снова кого-то гонит. Друг говорит может лося до этого на бугре были старые слюбилось А я говорю нет повизгивает И тут лай стих. Через Секунд 40 залаял кобель. Четкое недалеко от нас вместе с ним залаяла Дина. Собаки друга были Возле нас. Стали подходить на лай подошли соболя не видать. Я говорю бери топор стучи а я буду смотреть с соболя. Достал топор начал стучать удара 2 я увидел что Соболь шевельнулся. Собаки начинают лаять еще азартный как перестаешь бить слушают. Слышим фыркает соболь я зарядил ружья дробовым патроном. Стрельнул Соболь полетел но повис видно что ещё живой. Собаки сотанееют особенно радовала дина. Говорю другу привижи кабеля на поводок иначе соболя порвут. Он привязал я Стрельнул соболь упал дина ещё 2 кобелька кинулись на него. Но мы легко его забрали от собак. Это был крупный не очень тёмный кот. Вот это начало Вот это утро. Мы не поняли Кто нашел соболя первым то ли боец то ли Дина. Пошли дальше погода совсем испортилась Выглянуло солнце все тает. Идем дальше после обеда часа в 3:00 дня собаки перед нами взяли свежий След соболя Дина и два молодых кабеля старого где-то не было. Резко забегали забивали быстро-быстро на бугор и тут лай но вдогон. И тишина потом Лайм вроде на месте и тишина. Пришли молодые в кабеле что-то бегает нюхают дина тоже нюхала при этом смотрела на дерево и взлаевала. Вы подошли в Соболя не было видно место плохое густой пихтач на крутом бугре. Стала ждать бойца. Боец пришел минут через 30 обнюхал давай лаять. Ну где-то же сидит Соболь только вот где непонятно. Дина смотрела вверх делала круги вокруг и лаела молодые кабели легли отдыхать Дина же с бойцом всё лаяла на дерево. Причём боец лаял на одно дерево а ДИНА на другое. Что мы только не делали и стреляли по макушкам и долбили топором но Соболя так и не увидели. Не увидев соболем и пошли в сторону своего Вагончика стало очень тепло снег растаял грязь. Лесовозы Разместили дорогу Так что по дороге идти У нас просто не поднимались ноги собаки Почти по локотевой сустав были в грязи. На твой вагончик пришли Поздно уже по темну уставшие голодные холодные. Как всегда сразу печку воды чай и кормить собак собаки не ели сутки. Накормил собак досыта. Заворили себе по ролтону с тушенкой. Поели устали жутко прошли очень много держались в основном северными склонами в надежде встретить переход медведя. Ноги в крови от мозолей я решил день отдохнуть а друг с утра уехал в деревню А там в город. Собаки лежали целый день пластом кабеля одного своего друг забрал одного оставила со мной. Я топил баню и готовил еду. Баня это вагончик с печкой баннои чурками но всё равно приятно помыться и даже погрелся немного. Вечером снова пошел снег думаю если часа в 4 утра снег кончится будет отличная погода за соболем. Выспавшись после бани встал утром рано как всегда чай печка накормил собак сборы в тайгу. Решил сегодня бросить капканы сходить подальше другую сторону там тоже мужики лес валят. Собрал рюкзак топор еда капканы гвозди проволка плоски я вышел время было Чуть свет 8:00 утра. Отойдет от Вагончика метров 100 сразу увидел свежий След соболя собаки кинулись по следу дина последу бежала впереди всех боец и молодой кобель бежали сзади неё смотрю помчались даже можно сказать не бежала а летела по следу по снегу. Ну сейчас думаю залают. Иду дальше собаки ушли в право прошёл 300метров. Смотрю вдалеке мелькнула Дина а за ней летел молодой кобель.динка летела пулей. Думаю точно должны заработать. Прошел еще метров 100 внизу послышался лай Дины стою слушаю опять дина лает одна. А где боец думаю Ладно пошел на лай настроение хорошее подцепила динка сработала. Прошёл на Лай метров 400 дина лаела с перемолчками. Подошел молодой кобель с ней но не лает нюхает потом совсем улегся под дерево. Неинтересен ему Соболь. Это смотрю летит боец подлетел обнюхал Давай тоже лаеть. Вместе они стали ещё азартней Лаять. Отойдем в сторону гляжу Соболь. Соболь сидел притаившийся верхушке молодой кедры. Снял рюкзак достал топор решил претравить собак. Дал поляить собакам. Достал поводок привязал кабеля стрельнул чтобы полетел Dino его поймала и как всегда даванула. Я ее похвалил радости было куча эмоций вроде сначала не очень по соболю а тут сама нашла молодец.. Это она после третьего соболя пошла я думаю так как мой хорошая притравка очень полезна для молодого щенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки найти соболя самой для суки всл на первый год жизни 1 своей соболевке не каждый дано. Ну да ладно об этом позже. Закинул соболя в рюкзак я пошёл дальше. Собаки периодически уходили в поиск пройдя Часа полтора я подошел на крутой Южный склон.. Потихоньку спустился начал подниматься северным склоном.Почему северным?Один старый очень известный охотник медвежатник рассказывал что в нашей местности медведь ложиться всегда на северном склоне. Но на серверах я ничего так и не нашел. Поднялся бугром вышел на старую деляну. Вдруг резко и неожиданно с правой стороны за лаяла дина кабели метнулись к ней. Дина лаяла от меня метров500 300. Через пол минуты минуту заработал мой кобель. Еще спустя несколько секунд заработал кобель друга. По голосу было слышно что собаки бубнят я сразу понял что лают не соболя. Постоял послушал минут пять пошёл на лай пройдя метров пятьдесят увидел следы лосей. во думаю дина лосей подцепила. До этого она тоже дважды сама находила лосей. Но я сразу понял лось в этих краях крайне пуглив под собаками не стоит не больше 10 минут. Собаки Дима боец молодой кобель серый хорошо держали лосей я стал подходить приготовил камеру пошел не дойдя до лосей метров 100-50.Я стоял краю бугра внизу ручей.а за ручьем бугор на котором собаки держали лосей. Смотрю бежит молодой кобель подбежал Ко мне Дина и боец работаю почти без перемолку уже услышал как лось гоняет собак . И тут молодой кобель Находясь рядом со мной залаял на шум который шёл от лосей. Всё пропала лоси тут же как ломанулись треск шум даже не увидел лося собаки Дина и боец ушли за лосями. Подошел туда где собаки держали лосей насчитал 4лежки и куча лосиных следов. Да думаю испортил кобель все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серёг, собаки то не окалеют в будках в -52 ? Ты их хоть в одну  посади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение. Минут через 10 собаки снова за работали. Слышу лают вроде бы на одном месте лают стою слушаю. Собаки полаяли минуты две-три и снова замолчали. Опять тишина стаю слушаю понял что лоси ушли сел есть время было часов в 12:00. Собак нет. Поел пошёл потихоньку дальше настроение испорчено думаю догонят. Немного отошел смотрю меня догоняет мой кобель боец а за ним бежит Дина. Постоял Смотрю на них морды у них были тоже недовольны в третий раз мне удалось притравить дину лосю. Жаль.! Пошли дальше стало совсем тепло и снег начал таять я начал промокать но упрямо шёл и шёл. Следов соболя не было вообще не было не каких следов. Прошел очень далеко время к вечеру. Осталось пройти речку подняться на водораздел и по дороге лесовозный выйти на деляну рабочих. Там бригадв рабочих лес валить я там был до этого знал что переночевать Там можно. Время было где-то около 6:00 вечера. Уже темнело идти ещё километров пять. Я был Совсем мокрый. Ноги хлюпают руки голова все кроме спины было мокрым. Уже порядком уставший Я всё шёл и шёл точнее брел. Собаки со мной устала бегут изредко уходит в поиск. Стало совсем темно и я достал фонарь. Иду с фонарем По тайге Часа через полтора вышел на дорогу. Пошел по ней. Минут через 30 я был на деляне. По дороге шёл падал проваливался в не застывший лужи. Ещё издалека увидел огонек горел свет и работала станция. Подошёл залаяли их собаки.2 маленьких дворняжки и кобель дворняжка среднего роста агрессивный крепкий. Мужики вышли поздоровались. Я увидел знакомых мужиков пацанов и местных и из других деревень. Спросила можно переночевать заходи место есть сушись. Ты как один по тайге ходишь не боишься а если в Медведь я привычный я сам давно его Ищу пока не попадался. Только стал заходить мой кабель вцепился драться с их кобелем. Понять не можем темно куча собак увидел что дина тоже участвует в драке потом отошла шерсть дыбом рычит хвост опустила. Всё-таки кобель есть кобель. Молодой кобель не лез в драку. Драка была недолгой мой кобель победил ихнего и тот убежал к другим на вагончик. Мужики говорят их кабель тоже матерый летом барсуков 1 давил медведя много раз гонял. Зашел разделся я был полностью мокрым даже трусы и то мокрые. Вагончике тепло светло что вариться на печке. Мне предложили поесть я поел. Кстати когда я пришёл на Вагончик время было часов в 9:00 вечера. После переоделся в то что было долго распрашивали как я один хожу а если Медведь и всё такое. На что я им ответил каждому свое Мне нравится охотиться собаками Вот и хожу. Ночевать будешь складе печка там топиться и дрова есть. Я говорю всё понял. Расспрашивал у рабочих про медведя они говорили что в том году неподалеку было берлога. Объяснили мне где это оказывается не в моём обходе туда документов не было я не пойду. На улице Собаки уже успокоилась Я пошел в склад выйди на улицу собы снова начали рыкать. Зашёл склад темно хорошо у меня с собой всегда свой фонарик. Посмотрел подкинул печь разложил вещи запустил собак к себе лёг спать. Долго вертелся вроде уснул. Часов в 3:00 ночи околел как собака хотя спал в одежде под одеялом ещё и куртка сверху. Встал Растопил печь сразу стало теплее накидал полную топку лег спать дальше. Улегся холодно дай думаю Дина позову к себе в кино часто видео как собаки спят с хозяином. Позвал дина иди ко мне место так как ни в чём приыг и комне. По мне начала топтаться лизаца вот кобыла. Уложила е к стенке спиной, ко мне мордой одну лапу ее под голову другую сверху головы. Вроде улеглись уснули стало теплей потом часа через два она стала топтаться я проснулся немного подвинулся и снова уснул.от дины шло тепло и печка разгорелась хорошо и спал я остатки ночи очень хорошо. Утром встал ещё темна растопил снова печь. Вышел на улицу погода плохая выпустил собак они пошли крутится возле вагонов. Я зашёл в вагон к мужикам мужики уже не спят кипятят чай. Я Поел попил с ними чаю и вышел на улицу.. Подошли мужики из других вагонов пока стояли болтали боец вцепился ихним кобелем очень жестко драка была страшной шерсть летела клочками кровища на снегу всё из за того что кто-то кинул кусок хлеба. Потом мы все вместе еле разняли их. Боец дал ему п******* но тот ему прокусил лапу в районе локтя а боец вырвал ему губу. и пол щеки. Кровь у обоих бежала ручьем.. Бежала ручьем потом перестала их кобелек лег под вагончик больше не показывался боец сильно захромал я думаю все п...ц от охотились мы. Вообще собаки драки как правило ни к чему хорошему не приводят. Я и сам постоянно собак кричу чтобы они дрались но получилось так люди чужие собаки чужие место чюжое. уже рассветало решил идти на свой вагон .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расказывать дальше нет смысла думаю много растянул. Но писать все сразу не было времени нажно было охотиться. У меня кто то спрашивал как Дина показала себя по лосю. Отвечаю много раз сама цэпляла и держала лосей но лоси очень повторюмь очень настеганные под собаками стоят минуту максимум 2 все и сразу уходят. Собаки за ними возращадись по разному бывало и часа по три четыре ждал а один раз было ушли за лосями 5 собак в том числе и Дина это было часа в 2 дня. К 5,6 часам вечера все собаки вернулись а Дина нет. Думаем ночью придет ночью выходил слушал вроде не слыхать не чего. Утрлм встали ее нет я пошел туда где она они вчера подцэпили лосей по следам понял что ушла за лосями и не вернулась кричал звал слушал нет и нет. Переживать стал куда ушла а следов куча собак много кто куда фиг поймешь. Пошел назад пришел на избу часам к пяти . Мужики говорят она с час назад пришла чють живая. Ноги с била голодная вые....я легла возле моей кофты и есть не стала. Я осмотрел ее говорю шалоболка ты где была она морду не ванную зделала и все. Вечером поела немного дала немного пиз... месным и снова улеглась. Утром встали накормил поелахорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поела хорошо пошли конечно особого азарта вней уже небыло но всеравно изредка уходила в поиск. После обеда она с кобелем снова ушла за лосями не надолго часа на 1,5 2. Выложу видео что осталось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это хитрый соболь собаки нашли в пне сухом стоячим. Я его свалил соболь ломанулся от собак с другой стороны пня они за ним минут 15 загнали его снова в сушину только уже валежину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это белочку нашли 2 белочка Дины жовольно хорошо работает слежка манера облаевания мне нравиться. Потом когда перестану снимать эта белочка уйдет метров на 150 в низ Дина ни на секунду ее не бросила отстреляли дал по трепять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...