Перейти к содержанию
Авторизация  
MarkD

Трещина/перелом или что?

Рекомендуемые сообщения

Началось все давно, еще в октябре. Т.к. я описал эту ситуацию в личном письме Ирине, то привожу его здесь, чтобы заново не катать. Было это 10 остября.

 

Ирина, такой вопрос. У кобеля после охоты два дня назад распух скакательный сустав. Собака вроде нормально бегает, тянет и обычно не хромает. Но когда стоит, то лапу иногда держит на весу, и в спокойном состоянии прихрамывает. На ощуп сустав твердый, т.е. вроде как и не опухоль при ушибе, а сам сустав увеличен. Если сильно нажимать, то поскуливает, но не очень. С внутренней стороны какая-то точка на коже, вроде как болячка величиной со спичечную головку. Но это место вроде как не болезненно у него.

Затвра еду снова в лес, кобеля оставляю дома. Если есть какие-нибудь соображения, дайте знать.

 

Теперь, дня четыре назад все повтоилось. Ирина у меня палочка-выручалочка (редкая женщина, с кот. я нахожу согласие в отношении к животным и их болезням), поэтому снова ей письмо.

 

Ирина, у меня к вам опять вопрос. Я как-то писал вам, что у моего кобеля было что-то с суставом (скакательный) Теперь вот снова. Он уже третий день хромает. Но вчера и позавчера я с ними гулял, и он прихрамывал только в спокойном состоянии, и когда стоит, то держит лапу на весу, но в то же время мог бегать во всю прыть и как-будто ничего. Сегодня все выглядит хуже и я даже не знаю, идти ли мне их выгуливать. Опухоли нет никакой. Но мне удалось нащупать болезненный участок, он очень небольшой, буквально одно место под пальцем, а кругом все нормально, он не реагирует. Я сделал пару снимков, что бы показать это место. А с другой стороны на плюсне какая-то точка, как бы маленькая болячка, но она у него не болезненна. Не знаю, связанно ли это, но в тот раз тоже была такая же болячка. Не знаю, что и думать.... На снимках я показал ручкой где болит, а на другом снимке - эта болячкка.

 

Сегодня-таки пошел в лечебницу, делать снимки. Ну, у нас тут все сложно. Делают, не то что тебе надо, а то и так, как они считают нужным. Короче, смогли сделать только один снимок (помогать не разрешают, а усыплять собаку я не дал). На снимке врачиха показала и сказала, что видит как-будто отколот малюсенький кусочек кости показано стрелкой (странно, куда бы он делся, этот кусок?). Но теперь, при увеличении мне кажется, что просто весь этот "угол" кости отколот и смещен.

Снимки - здесь:

Вопросы:

1 Самый главный: что делать?

2. Почему и как это могло случится у молодой собаки (чуть больше года)

3. Ну и вообще, общие соображения.

Прошу знающих людей высказаться.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня у старшей была похожая ситуация с суставом передней лапы. На прогулке у речки, когда носились в траве и сучьях, завизжала, перестала играть и лежала, зализывая сустав. Видно, травмы суставов очень болезненные, потому как потом довольно долго собака хромала, при прикосновении скулила. И это при том, что боль она всегда переносит без проблем. Много раз зашивал лапы без всяких наркозов.

Сустав сильно распух, но видимых поверхностных повреждений не было. Постепенно опухоль спала, нога пришла в норму.

Думаю, сустав был проколот чем-то тонким и острым, возможно с повреждением суставной сумки.

В Вашем случае большая вероятность такого же прокола, но только с повреждением кости. Если на снимке виден отколовшийся кусок, то придётся сделать операцию у хорошего хирурга. Возможно, осколок и рассосётся сам, но я бы не рисковал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...