Перейти к содержанию
Авторизация  
Kopki_dog

Состязания лаек.

Рекомендуемые сообщения

СОСТЯЗАНИЯ ЛАЕК

 

26-27-28 марта 2004 года в Удмуртском питомнике западносибирских лаек проходили открытые межрегиональные состязания лаек по кабану и медведю, посвященные памяти двух выдающихся людей. Эксперт международной категории по лайке И.Д.Перельмитер и директор Ижевского механического завода В.С. Чугуевский.

И.Д.Перельмитер был активным участником всех мероприятий по охотничьему собаководству, которые проводились в России. Он с удовольствием приезжал и проводил выставки и состязания, всегда был нашим учителем. Илья Довыдович говорил, что состязания в питомнике должны стать традиционными. Перельмитер и Чугуевский были друзьями и часто встречались на состязаниях. Чугуевский всегда находил время хоть на два - три часа приехать на состязания ,узнавал как идут дела, собирал экспертов, общался с ними. Было традицией выставлять нарезные ружья и духовые винтовки на призы.

Любимая поговорка была у Василия Сергеевича, что собака и ружье - это единое целое.

26 марта в 9-00 главный эксперт состязаний Мишанова Н.Б. объявила открытие.

Подняли флаг со словами приветствия. Выступили глава района Останин Н.Н., начальник Удмуртского управления охотничьего хозяйства Булатов В.П. ,председатель Удмуртского Республиканского общества охотников и рыболовов Цыганова Р.К. Затем Нина Борисовна объявила состав экспертной комиссии. Председателем оргкомитета был Речкин В.Д (г. Нефтеюганск), председателем комиссии по медведю -эксперт Всероссийской категории Насыров Г.З. (г. Екатеринбург), его ассистенты -эксперт II категории Зырянов С.Г. (г. Киров), эксперт III категории Блаженков В.О. (г. Екатеринбург), стажер Грищишен А.А. (Удмуртия). Председатель комиссии по кабану - эксперт I категории Слепнев С.К (г. Москва), его ассистенты -эксперт II категории Ипкеев С.С. (Татарстан) , эксперт II категории Любимов С.Г. (г. Екатеринбург), стажеры- Окулов С.В. (г.Екатеринбург), Языковский П.М. (г. Самара ). Было объявлено ,что для участников состязаний будет организовано горячее питание, баня, вечером гости моryт отдохнуть в кафе « Токовище», посмотреть видеофильмы про охоту.

Сначала зарегистрировалось 22 команды. Прошла жеребьевка. Первая половина пошла на медведя, вторая - на кабана. В процессе состязаний подъехали еще несколько команд и к концу дня было зарегистрировано уже 27 команд. Таблицу пришлось наращивать. Некоторые команды регистрировались в неполном составе, Татарстан выставил 6 команд.

По положению в команде участвовали 3 номера - кобель (одиночка), сука (одиночка), пара (независимо от полов). Раньше по старому положению о состязаниях сука была необязательна, за суку просто добавляли баллы. На последних состязаниях, когда стали выбирать лучшую суку для награждения, оказалось, что поощрять было некого. Из 107 выставленных номеров оказалось всего в одиночку участвовало 3 суки, ну а как разводить породу без участия наших сук.

Три дня лайки соревновались за звание быть лучшей, а так же команды боролись за первое место. Толпы участников собирались у таблицы и внимательно следили за ходом , состязаний, считали каждый балл. Меня очень радовали результаты команд, которые отлично сработали- одна сильнее другой. Пять первых команд шли без единого пролета, шесть номеров получили дипломы. Вторая команда нашего питомника не получила всего один диплом по кабану, и заняла 6 место, хотя дипломы были внушительными - по медведю 2- II и III, по кабану 2- II при высоких баллах, и все равно выше 6 места подняться не смогли.

Заметно, что хороших зверовых собак стало больше. Приятно, что dj многих командах участвовали собаки, приобретенные с нашего питомника или происходят от производителей вывезенных с питомника. На Всероссийских состязаниях 12-14 сентября 2003 года во многих командах участвовали то же наши собаки, очень много было потомков от п. ч. Хвата № 2910/00, принадлежащего Удмуртскому питомнику.

Стабильно призовые места стала занимать команда из г. Вологды. На Всероссийских I состязаниях 2003 года в г. Кирове пара Зъяр и Лютый, принадлежащие Филатову А.А стали абсолютными чемпионами. Они показали великолепную работу по медведю, и получи 93 балла. Лучше сработавшей пары я еще не видел. Эта пара происходит от устойчиво выведенных зверовых линий. Зъяр - от п.ч. Хвата № 2910/00 и Ульки № 1590/96, принадлежащих Удмуртскому питомнику ЗСЛ., в нем сидит целый ряд зверовых собак из под которых добыто уйма медведей. До шестого колена я знал собак лично - сильных работников по зверю. Лютый происходит от Беркута , принадлежащего Удмуртскому питомнику и Гайды - Дмитриева В.А с не менее зверовыми предками на этих состязаниях выставляли пару в другом составе -Зъяр с сыном Хортом № 4460/03, принадлежащего Бутанову М.М., Лютый был травмирован, может только по этой причине нам и повезло, наша пара стала абсолютным чемпионом. Я считаю, что у Вологодской команды большое будущее. На протяжении 25 лет я не пропускаю ни одни состязания, но только третья пара на таких престижных состязаниях становится абсолютным чемпионом.

Хорошо выступила и получила приз сука с команды Свердловской федерации Фимка Киреева В. от п.ч. Хвата Удмуртского питомника ЗСЛ и от Марты Шмыкова Н. По кабану в паре она получила диплом I степени, по медведю диплом III степени -75 баллов. Фимка сделала много хваток, в конце как личник Фимку Киреева В. выставили с Каратом Девятовского от сына Беркута Удмуртского питомника ЗСЛ, по медведю они отработали на I степень. Еще одну пару с Вологды выставляли личники - сына Зъяра однопометника Хорта , они тоже получили I степень по медведю, показали яркую работу.

Хорошую работу показала Тюменская пара ЗСЛ - Ворчун Вострикова А.Н. от Хвата Удмуртского питомника ЗСЛ и Белки № 3148/00 Бунаева М.П и Вольный этого же владельца от Волгаря 1478/96 Волкова А. и Турки 3830/02 Савицкого С. Сработали на дипломы ll медведь, II кабан при высоких баллах.

Хорошо работала пара молодых кабелей со второй команды Удмуртского питомника ЗСЛ Барклай- совладелец Востриков Н.И. от ч. Сунара 1688/97 Шатуновой В.В. и Сойки 2915/00 Удмуртского питомника ЗСЛ и Гурум –совладелец Баранов А. С. от Ермака 3221/01 Пескишева С.С. и Кара Гребенкина А.А. Они получили II медведь , II кабан при высоких баллах.

Яркую работу по кабану показала пара из г.Москвы и получила приз. ЗСЛ Иртыш 4812/04 Довгаля А С. от Вайкара 1792/зсл Довгаля А.С. и Альки 3084 того же владельца и РЕЛ Бим 8282/01 от Рифа 7595/рел и Дины 6280/ рел Довгаля А.С. отработали на I степень по кабану при высоких баллах.

Абсолютными чемпионами состязаний по медведю и кабану стала пара ЗСЛ из Удмуртского питомника Ингуш 4402/03 от п.п. Бима 2913/00 Удмуртского питомника ЗСЛ и Сойки 2916/00 Удмуртского питомника ЗСЛ и Юраш-Шатл 4399/03 от Сударя 2916/00 Удмуртского питомника ЗСЛ и Нанайки – Шатл 2458/99 Шатуновой В.В.

Чемпионом по медведю стала эта же пара Ингуш и Юраш.

Чемпионом по кабану стала Вологодская пара ЗСЛ – ч. Зъяр 3984/02 Филатова А.А. от п.ч.Хвата 2910/00 и Ульки 1590/96 и сын Зъяра -Хорт 4460/03 Бутанов а М.М. и Лули 1767/03 этого же владельца.

Приз в память В.С. Чугуевского «самый молодой кабель» получил ЗСЛ Шорох II медведь и II кабан, Удмуртского питомника ЗСЛ от Юраша-Шатл Удмуртского питомника ЗСЛ и Шнырки Удмуртского питомника ЗСЛ, д/рождения 29 марта 2003 года.

Приз в память И.Д.Перельмитера «самая молодая сука» получила Шилка III медведь, III кабан Удмуртский питомник ЗСЛ - однопометница Шорох, д/ рождения 29 марта 2003 года.

МЕСТА КОМАНД

1 Удмуртский питомник ЗСЛ-1 - 1 место 553 балла

2 Вологда облохотуправление - 2место 504 балла

3 Пермское областное общество охотников - 3 место 495 балла

4 Свердловская «Федерация спорт.и охотн.собаководства» - 4 место 463 балла

5 Питомник лаек «Великоустье» - 5 место 439 балла

6 Удмуртский питомник-2 - 6 место 436 балла

7 Татарстан-3 - 7 место 428 баллов

8 Удмуртское РСОО и Р - 8 место 421 балл

9 Тюменская регион. обществ. организация Клуб охот.собак-ва - 9 место 369 баллов

10 Брянское областное охот. Общество - 10 место 360 баллов ,

11 Кировское 000 и Р - 11 место 358 баллов

12 Тюменский областной союз охотников и рыболовов - 12 место 274 балла

13 Пермский клуб «Кама» - 13 место 263 место

14 Татарстан-2 - 14 место 252 балла

15 Ханты-Мансийское общество охотничьего собаководства - 15 место 233 балла

16 Саратовское управление охотхозяйства - 16 место 166 балла

17 Чувашохотрыболовсоюз - 17 место 158 балла

18 Ставропольский край - 18 место 87 балла

19 Тамбовская область - 19 место 75 баллов

20 Каменская федерация охотничьего собаководства - Вне 79 баллов

21 Татарское общество АКСУ - Вне 249 баллов

22 Татарстан-1 - Вне 339 баллов

23 Татарстан-4 - Вне О баллов

24 Москва - Вне О баллов

25 КАМАЗ - Вне 255 балла

26 Больше-Сосновское общество Пермская область - Вне О баллов

27 Невьянская федерация Свердловская область - Вне 124 балла

Призы

1 место- лицензия на лося, кубок, диплом.

2 место- лицензия на взрослого кабана и сеголетка ,кубок, диплом.

3 место- лицензия на кабана, кубок, диплом.

За абсолютных чемпионов команда получила нарезной карабин.

Чемпионы по кабану и медведю - многозарядные духовые пистолеты «Дрозд» и памятные статуэтки «работа лаек по кабану», «работа лаек по медведю».

Абсолютные чемпионы, чемпионы по кабану и медведю, приз младшей суке и младшему кабелю - большие медали с гравировочной надписью.

Всего было 120 призов, почти все участники состязаний, судьи и спонсоры получили грамоты и ценные призы.

 

Я очень благодарен спонсорам ,которые бескорыстно помогли с призами в проведении состязаний :

Ижевский механический завод - генеральный директор Парфенов Н.П.

Ижевский завод пластмасс – генеральный директор Востриков Н.И. Николай Иванович всегда на все наши мероприятия выставляет уйму призов, он очень большой любитель лаек. Вдобавок его собака Барклай достойно выступила в нашей команде.

Уральская нефть - генеральный директор Шмелев В.А. Он с давних времен дружит с нашим питомником и всегда с удовольствием нам помогает.

Фирма «Хольстер» - генеральный директор Кузменко К.Л. Он так же выставляет призы на все наши мероприятия, и мы с удовольствием носим их продукцию.

Фирма «Стрела» при Ижевском механическом заводе- генеральный директор Киселев М.И.

ООО «Консалтинговая группа «ЛАУРУС» (г. Свердловск) - президент компании Буравлев Д.С. и его заместитель Устюгжанин О.А.

И новый наш спонсор Ижевский автозавод - генеральный директор Добындо М.Н.

ГУ «Удмуртавтодор» - начальник Левин В.С. и его заместитель Смирнов В.П. Селтинский дорожный участок.

Друг В. С. Чугуевского из Америки – Кейт.

Очень приятно, что эти люди чтут память ушедших из жизни наших друзей и коллег. Хочется отблагодарить за оказанную помощь в проведении состязаний начальника "Удмуртского охотничьего хозяйства - Булатова В.П., друга В.С.Чугуевского - Мишина В.А и общего нашего друга - лаечника Грищишена А.А.

 

Директор ГУП «Удмуртский питомник ЗСЛ»

Эксперт I категории по лайке В.А.Рябов.<div align='center'>

</div>

Изменено пользователем Kopki_dog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...