Перейти к содержимому

Фотография

Серёгин виноград....

Сообщений в теме: 207
  • Bashkirtsevsv
  • 981
  • 2 626 сообщений
Отправлено: 11 Февраль 2019 - 12:09

Что значит морозостойких ? Если планируешь их вообще не укрывать то в вашей зоне это только сорта  Изабельной селекции,их около 40,но и у них предел градусов 30. Лоза то перезимует ,а вот плодовые почки морозом повредит и будет  не больше 30%от ожидаемого урожая и плюс ещё и лозу мороз кое где повредит.тоже болеть будет и тратить силы на восстановление.

Хороший сорт  Платовский (винный)  с повышенной морозостойкостью, до -28,очень ранний.высокий сахар. Можно сажать киш-миш  Рилайн Пинк  Сидлис.  Очень ранний. Сгодится и на еду,и на сушку и прекрасный сок даст на вино.  Винных очень много, основой для выбора надо брать срок созревания( супер ранний, ранний) это от 90 до 105 дней и содержание сахара в винном не менее 25 %

• 0

• Александр_58
  • 19
  • 176 сообщений
Отправлено: 11 Февраль 2019 - 12:42

Спасибо Сергей за некую информацию. Я  имел в виду морозостойких,как ты сказал до- 30 градусов. Последнее время морозы начинаются без снега доходит до -18 , лозу часто мороз бьет , даже с укрывным материалом.

• 0

• Bashkirtsevsv
  • 981
  • 2 626 сообщений
Отправлено: 11 Февраль 2019 - 13:13

Я в последнее время качнулся в сторону киш-мишей. Сейчас много сортов с повышенной морозостойкостью,крупной ягодой (к примеру в 2 раза крупнее  Изабеллы,и Лидии),  очень ранним сроком созревания и как правило все они с сахаром под 30 %.Конечно саженцы большинства из них стоят от 500 до 1000 рублей,но если я к примеру с сорта  Юпитер и Черный принц взял по примерным расчётам по 50-60 кг,отборной ягоды,с учетом ещё того что ни одна ягода не была повреждена осами,то оно этого стоит. Белое пламя,Сатурн, Столетие, Черный  изумруд это все ранние с высочайшими вкусовыми качествами селекции США.

• 0

• svechka1979
  • 267
  • 1 556 сообщений
Отправлено: 11 Февраль 2019 - 20:59

Я в этом году, тоже пораньше достал лозу. С осени заготовил. 7 сортов: Лидия, Виктор, Ливия, Кешью, Рошфор, Кишмиш, Августовский. В общей сложности пол сотни черенков замочил. Будем посмотреть.

• 0

• ivi
  • 1031
  • 4 116 сообщений
Отправлено: 28 Февраль 2019 - 00:59

Серёж, это кишмиш, который ты передал мне прошлым летом.
Я как-то побоялась очень сильно обрезать его перед зимовкой, сегодня достала из подвала, а там вот столько почек. Одна затесалась между двумя ветками. Что будем резать и когда?
Те, что ты дал в Туле, пока ещё в подвале, там ящики побольше и на подоконнике не поместятся. Правда их осталось только двое: один был замучен Эйриком, а два Вулканом. Но вместе с кишмишем их трое. Мне пока хватит.

Прикрепленные изображения

• Kishmish1.jpg
  • Kishmish2.jpg
  • Kishmish3.jpg

• 1
Если Вас интересует участие в финских испытаниях по лосю или боровой птице - свободно обращайтесь!
Мы будем рады принять!

• Bashkirtsevsv
  • 981
  • 2 626 сообщений
Отправлено: 28 Февраль 2019 - 09:00

Молодец какая ,а я думал всё затея надоела !

Все у  тебя нормально,на саженце я плохо вижу сколько почек- побегов ,но думаю три побега будет достаточно. Если будешь удалять лишние предпочтенье отдается ниже расположенным,если они одинаковые . А так выламывай тот что по слабее. Над ними повесь фито лампочку( красный цвет) тогда листва будет темно зеленой как под солнечными лучами. Я просто купил патрон провод вилку и эту лампочку. Натягиваю над саженцами шнур и к нему цепляю крючком провод с этой лампочкой периодически передвигая ее над столом с саженцами. А когда наступит весна приготовте посадочную яму и сажайте на постоянно в грунт. В вашей зоне себя хорошо зарекомендовали  деревянные короба поднятые над зенлей с откидывающей крышкой стеклянной крышкой. Это дает возможность,при возникновении угрозы ночных заморозков просто уложить лозу в короб и прикрыть. очень удобно и для зимовки.

• 0

• svechka1979
  • 267
  • 1 556 сообщений
Отправлено: 06 Март 2019 - 07:44
Воттак по серегиным советам, расширяем виноградник

• IMG_20190306_084053.jpg

• 2

• ivi
  • 1031
  • 4 116 сообщений
Отправлено: 30 Март 2019 - 14:29

Оборвала я все лишние почки своему кишмишу, но сначала оставила 3. Потом всё-таки и третью оборвала, хотя сердце кровью обливалось - все три веточки были крупные и мощные.
Вот такой он красавец сейчас. :wub:  Усы ему оборвать или пусть будет усатым?
Пару дней назад вытащила из подвала Преображение и безымянного (бирка с именем утеряна). Тоже живы здоровы.
Серёж, а у моего кишмиша есть ещё какое-то имя? Это я для того что бы найти в интернете фотографии родственников и полюбоваться их плодами - своих-то ещё пару лет ждать...

• Kishmish.grape.1.jpg

Сообщение отредактировал ivi: 30 Март 2019 - 16:28

• 0
Если Вас интересует участие в финских испытаниях по лосю или боровой птице - свободно обращайтесь!
Мы будем рады принять!

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.