Перейти к содержимому

Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Теленика Сергея!

Фотография

Серёгин виноград....

Сообщений в теме: 203
  • Bashkirtsevsv
  • 903
  • 2 515 сообщений
Отправлено: 11 Февраль 2019 - 12:09

Что значит морозостойких ? Если планируешь их вообще не укрывать то в вашей зоне это только сорта  Изабельной селекции,их около 40,но и у них предел градусов 30. Лоза то перезимует ,а вот плодовые почки морозом повредит и будет  не больше 30%от ожидаемого урожая и плюс ещё и лозу мороз кое где повредит.тоже болеть будет и тратить силы на восстановление.

Хороший сорт  Платовский (винный)  с повышенной морозостойкостью, до -28,очень ранний.высокий сахар. Можно сажать киш-миш  Рилайн Пинк  Сидлис.  Очень ранний. Сгодится и на еду,и на сушку и прекрасный сок даст на вино.  Винных очень много, основой для выбора надо брать срок созревания( супер ранний, ранний) это от 90 до 105 дней и содержание сахара в винном не менее 25 %

• 0

• Александр_58
  • 17
  • 159 сообщений
Отправлено: 11 Февраль 2019 - 12:42

Спасибо Сергей за некую информацию. Я  имел в виду морозостойких,как ты сказал до- 30 градусов. Последнее время морозы начинаются без снега доходит до -18 , лозу часто мороз бьет , даже с укрывным материалом.

• 0

• Bashkirtsevsv
  • 903
  • 2 515 сообщений
Отправлено: 11 Февраль 2019 - 13:13

Я в последнее время качнулся в сторону киш-мишей. Сейчас много сортов с повышенной морозостойкостью,крупной ягодой (к примеру в 2 раза крупнее  Изабеллы,и Лидии),  очень ранним сроком созревания и как правило все они с сахаром под 30 %.Конечно саженцы большинства из них стоят от 500 до 1000 рублей,но если я к примеру с сорта  Юпитер и Черный принц взял по примерным расчётам по 50-60 кг,отборной ягоды,с учетом ещё того что ни одна ягода не была повреждена осами,то оно этого стоит. Белое пламя,Сатурн, Столетие, Черный  изумруд это все ранние с высочайшими вкусовыми качествами селекции США.

• 0

• svechka1979
  • 234
  • 1 499 сообщений
Отправлено: 11 Февраль 2019 - 20:59

Я в этом году, тоже пораньше достал лозу. С осени заготовил. 7 сортов: Лидия, Виктор, Ливия, Кешью, Рошфор, Кишмиш, Августовский. В общей сложности пол сотни черенков замочил. Будем посмотреть.

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Лучшие системы слежения за собаками созданные специально для охотников