Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Серёгин виноград....

Рекомендуемые сообщения

Ни фига себе....

Это лоза от 12.06 ???

Нет, это моя прошлогодняя, которая начала расти от корня, Изабелла. Как я понял она быстрорастущая.

А Сергея, все по разному растут, некоторые только листочки дали. Хотя сейчас, пока дождей нет, поливаю настоем из скошенной травы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая прекрасная тема о винограде...................

Мой родительский дом находится в Одесской области, на границе Молдовы и Украины, большая часть огорода занята виноградником,остальное садом .

В среднем с огорода 5-7 тон винограда,каждый год  делается несколько тон сухого вина.

Отца в селе считали одним из сильнейших виноградарей, виноделов, я очень много пропустил, думал Отец будет жить вечно, пришлось учится у тех кто приходил к Отцу, когда у меня времени не было.

Сорта которые растут  у в нашем климатическом  поясе вряд ли будут  расти северней, хотя когда сделаю фотки кустов с урожаем , сравним с теми что растут у вас, будет о чем по говорить.

В нашем регионе  виноград пускают тремя способами , на шпалеру, на арку, на тычки, все три способа требуют разной чистки, разной подвязки.

У меня дома Вино делают только сухое, за процессом Отец   следил, когда отца не стало,  следит Мама.

Как правило делается красные и белые вина.

Белые вина делаются с добавлением   нескольких сортов лидии.

Чистую лидию не делают слишком тяжелое и слишком душистое получается, жаль что невозможно описать аромат  вина.  

 

Виноград собирался когда набирается  максимально сладости, бывают осени ранние, холодные,когда сахараозы в винограде не хватает, приходится добавлять в вино сахар, иначе будет кислое.

При сборе винограда отбирались все сухие бубки, сухие грозди, листья, клопы из винограда не убираются, остаются для придания колоритности.

Теребилка регулируется так, что бы  давились одни  бубки и не давилась косточка и   гроздь.

Лист виноградный, гроздь, раздавленная косточка в брожении дают горечь, по этому за этим смотрится.

Сделаю фотки кустов с урожаем, и если получится то сам процесс приготовления вина, осенью может времени не быть.

Изменено пользователем LDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пустите лозу в бок, пусть растёт и развивается, а в конце сентября обрежьте все лозы которые по толщине тоньше карандаша, этой обрезкой лучше "закрепятся" для

зимовки всё что останется на кусте винограда. 

Не вмешивался,все ждал когда дашь пояснения к этому посту,не от того видно ждал.

 Есть такой прием в виноградарстве называется чеканка,это способ остановить рост лозы. Не важно однолетний это саженец или это рукав виноградного куста,приходит время когда надо остановить рост лозы в длину. Рост лозы не нужен до бесконечности ,все равно на плодоношение в следующем году мы оставляем рукав лозы на кусту с 10-12 почками ( максимум),а остальное удаляем. Когда побег растет вершинка его всегда загнута,а вот когда в августе( для  Московского региона) верхушка побега начинает распремляться ,это сигнал надо делать чеканку. Просто обломайте вершину побега,если крайние почки тронутся в рост продолжайте их выламывать. Все ! С этого момента вегетация на кусту закончилась. На кустах что с урожаем это дает эффект того,что все силы куст направляет на урожай и созревание лозы. На молодых кустах идет интенсивное созревание молодой лозы.Почки в междоузлиях  темнеют и сама лоза становятся коричневой,она одревесневает. Чтобы этот процесс  ускорить ,раз в 7-10 дней ст ложка монофосфата калия на ведро воды и раствором по листве.  И только когда лоза созреет,только тогда ( эксперт по танцам ,для вас) можно приступать к формирующей обрезки куста. Там где лоза созрела хорошо,можно оставить не более 8-10-12 плодовых почек ,где лоза слабовата или удаляем совсем побег или оставляем укороченную лозу 4-6 почек. Общее количество плодовых почек оставленных на следующий год не должно превышать на большинстве столовых сортов не больше 45 . С одной стороны кажется что это мало ,но одна почка в среднем это полторы грозди и если гроздь по 1 кг то вы уже превышаете лимит нагрузки на куст. Поэтому смело осенью вырезайте лишние ,слабые,тонкие ,не доразвитые побеги. Вся древесная зола что есть у вас должна в это время сыпаться под куст.Зола это калий. Вынос  калия на 1 кг урожая винограда 6 грамм. среднея урожайность 20 кг,умножаем ,куст съел 120 грамм калия. В среднем в золе от 20 до 30 %калия от веса,Увеличиваем количество золы на 3-4  раза. И это количество еще умножаем на 2-3 раза . Потому что не весь внесенный калий дойдет до куста ,что то вымоется дождями,будет съедено сорняками и т д.  Вот как то так. Кому что не ясно постараюсь аргументированно объяснить.

  • vint
  • Администратор
  • 8 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московский регион.
Отправлено: 09 Август 2017 - 08:58

Вместо того чтобы не заниматься измерениями кто круче, дали бы советы начинающим. 

-------------------------------------------

Василий! Так я только этим как видишь и занимаюсь,но советы свои стараюсь объяснять,последовательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей...по моему старому кусту...

В июне был один ствол....сей час 3-4 побега уже под 4 метра, вьются по летней кухне.

Зелёные, видно что рост идёт полным ходом.

Мне их заламывать или пока рано ?

Какой длинны оставлять от основного ствола ?

Поступал по разному.....и на землю клал лозу перед зимой, и обрезал, и оставлял как есть (4-х 5-и метровые)....ни когда не укрывал...

Почти всегда был урожай.

А как правильно ?

И по саженцу....когда по срокам с ним манипуляции проводить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин....убей не знаю.

Тёмный, внутри тёмно розовый, с косточками (2-3 шт.), размер как 50 коп. может чуть крупнее.

Не так уж прям медовый...но относительно сладкий.

Выглядит не как "магазинский" (густая плотная гроздь), а как прореженный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не вмешивался,все ждал когда дашь пояснения к этому посту,не от того видно ждал.

 Есть такой прием в виноградарстве называется чеканка,это способ остановить рост лозы. Не важно однолетний это саженец или это рукав виноградного куста,приходит время когда надо остановить рост лозы в длину. Рост лозы не нужен до бесконечности ,все равно на плодоношение в следующем году мы оставляем рукав лозы на кусту с 10-12 почками ( максимум),а остальное удаляем. Когда побег растет вершинка его всегда загнута,а вот когда в августе( для  Московского региона) верхушка побега начинает распремляться ,это сигнал надо делать чеканку. Просто обломайте вершину побега,если крайние почки тронутся в рост продолжайте их выламывать. Все ! С этого момента вегетация на кусту закончилась. На кустах что с урожаем это дает эффект того,что все силы куст направляет на урожай и созревание лозы. На молодых кустах идет интенсивное созревание молодой лозы.Почки в междоузлиях  темнеют и сама лоза становятся коричневой,она одревесневает. Чтобы этот процесс  ускорить ,раз в 7-10 дней ст ложка монофосфата калия на ведро воды и раствором по листве.  И только когда лоза созреет,только тогда ( эксперт по танцам ,для вас) можно приступать к формирующей обрезки куста. Там где лоза созрела хорошо,можно оставить не более 8-10-12 плодовых почек ,где лоза слабовата или удаляем совсем побег или оставляем укороченную лозу 4-6 почек. Общее количество плодовых почек оставленных на следующий год не должно превышать на большинстве столовых сортов не больше 45 . С одной стороны кажется что это мало ,но одна почка в среднем это полторы грозди и если гроздь по 1 кг то вы уже превышаете лимит нагрузки на куст. Поэтому смело осенью вырезайте лишние ,слабые,тонкие ,не доразвитые побеги. Вся древесная зола что есть у вас должна в это время сыпаться под куст.Зола это калий. Вынос  калия на 1 кг урожая винограда 6 грамм. среднея урожайность 20 кг,умножаем ,куст съел 120 грамм калия. В среднем в золе от 20 до 30 %калия от веса,Увеличиваем количество золы на 3-4  раза. И это количество еще умножаем на 2-3 раза . Потому что не весь внесенный калий дойдет до куста ,что то вымоется дождями,будет съедено сорняками и т д.  Вот как то так. Кому что не ясно постараюсь аргументированно объяснить

 

Сергей, на зиму от грибка обрабатываешь лозу? У меня весной вся лоза грибковым пушком покрыта была, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, на зиму от грибка обрабатываешь лозу? У меня весной вся лоза грибковым пушком покрыта была, 

После того как осенью обрежешь лишнюю лозу ,куст перед укрытием на зимовку обработай 3% р-ром железного купороса.  И не спеши рано укрывать. Виноградная лоза должна пройти процесс закалки. Ночь от ночи все холоднее ,и когда ночные заморозки начинают превышать 6-8 * я начинаю его укрывать. Но укрыв куст ,торцы укрытия все равно оставляю открытыми,бывает резкое потепление и куст может подопреть. А это своего рода вентиляция. Потом ляжет снег и все будет ему по...барабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей...по моему старому кусту...

В июне был один ствол....сей час 3-4 побега уже под 4 метра, вьются по летней кухне.

Зелёные, видно что рост идёт полным ходом.

Мне их заламывать или пока рано ?

Какой длинны оставлять от основного ствола ?

Поступал по разному.....и на землю клал лозу перед зимой, и обрезал, и оставлял как есть (4-х 5-и метровые)....ни когда не укрывал...

Почти всегда был урожай.

А как правильно ?

И по саженцу....когда по срокам с ним манипуляции проводить ?

Время чеканки уже пришло.Обламывай. На саженце если есть 4 сформированных почки этого на следующий год достаточно будет. Прищепни и начинай его вызревать как я написал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как осенью обрежешь лишнюю лозу ,куст перед укрытием на зимовку обработай 3% р-ром железного купороса.  И не спеши рано укрывать. Виноградная лоза должна пройти процесс закалки. Ночь от ночи все холоднее ,и когда ночные заморозки начинают превышать 6-8 * я начинаю его укрывать. Но укрыв куст ,торцы укрытия все равно оставляю открытыми,бывает резкое потепление и куст может подопреть. А это своего рода вентиляция. Потом ляжет снег и все будет ему по...барабану.

По осени всё было хорошо, и бока открытыми оставлял до снега, а вот видимо весеннее солнышко укрытие проталило и подогрело укрытие, развился грибок.... Буду пробовать купорос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопросик. 

Соорудил для винограда вот такую тепличку.

post-2229-0-60644500-1502895029_thumb.jpg

post-2229-0-16986400-1502895085_thumb.jpg

И тут возникают некоторые проблемы. 

Как укрывать виноград на зиму? Не таскать же снег туда.

Как обрезать виноград? Хотелось чтоб гроздья с потолка свисали.

Как и чем укрывать уже большие лозы? Ведь согнуть их потом будет нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время чеканки уже пришло.Обламывай. На саженце если есть 4 сформированных почки этого на следующий год достаточно будет. Прищепни и начинай его вызревать как я написал выше.

Так сейчас выглядят у меня Серегины саженцы. Верхушки обломал. Раз в три дня приходится на пасынках ростки обламывать. Растут заразы.  лоза начала темнеть. Обломал недели 2 назад. Лучше всех кишмиш. Впрочем и Виктор, хоть и был все лето самым слабым по сути, сейчас укрепляется. Через недельку начну древесную золу вносить. Пока что подкормлены  под корень монофосфатом. На этой неделе, по плану обработка по листве. 

post-5754-0-27303700-1503929286_thumb.jpg

post-5754-0-93763400-1503929314_thumb.jpg

post-5754-0-62154500-1503929336_thumb.jpg

post-5754-0-03304200-1503929354_thumb.jpg

post-5754-0-80584000-1503929375_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопросик. 

Соорудил для винограда вот такую тепличку.

attachicon.gifWP_20170816_001.jpg

attachicon.gifWP_20170816_003.jpg

И тут возникают некоторые проблемы. 

Как укрывать виноград на зиму? Не таскать же снег туда.

Как обрезать виноград? Хотелось чтоб гроздья с потолка свисали.

Как и чем укрывать уже большие лозы? Ведь согнуть их потом будет нереально.

Привет Николай !  У тебя моя" красотка" уже должна плодоносить,если сохранил. Виноград ты посадил не правильно,чтобы лоза легко наклонялась по осени, ее надо сажать под углом 45*. Уложенную  на землю лозу накроешь  укрывным материалом  типа  "изодом" без фольги ,толщина 5 мм. Применяется под укладку  ламината. Продается в строимаге. Мой укрытый таким способом зимует на улице без потерь уже лет 10. Все столовые винограды обрезаются не больше чем на 35-45 плодовых почек.(подробнее я описал выше) На самой длинной лозе не более 8-10-12 почек.  Четыре -пять -шесть основных рукавов и вот тебе и максимальная нагрузка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сейчас выглядят у меня Серегины саженцы. Верхушки обломал. Раз в три дня приходится на пасынках ростки обламывать. Растут заразы.  лоза начала темнеть. Обломал недели 2 назад. Лучше всех кишмиш. Впрочем и Виктор, хоть и был все лето самым слабым по сути, сейчас укрепляется. Через недельку начну древесную золу вносить. Пока что подкормлены  под корень монофосфатом. На этой неделе, по плану обработка по листве. 

Молодец,с золой не тяни,поливы прекратить.Обработка монофосфатом по листве ,даёт больши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно пересадить виноград. Когда это лучше сделать сейчас или по весне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Во первых. Если пересаживается взрослый куст,то у него срезается почти вся надземная часть,оставляете всего 10-15 см лозы . Проверено не раз ,можете не экспериментировать. У взрослых кустов много мелких корешков,при пересадки они травмируются,и если вы оставите даже половину лозы на кусте это все равно будет объем листовой поверхности которую оставшиеся при пересадке корни не смогут прокормить. 

Если саженец одно-двух летний ,то если пересаживать его осенью надо дождаться когда оставленная лоза после обрезки лишней верхушки созреет,сама кора и почка в междоузлии сделается коричневой. С учетом плохого года ,кустик винограда пусть лучше созреет,перезимует,а весной как только земля оттает вы его и пересадите. На своем участке это легко,он даже не поймет что его пересаживали.

При хорошем лете я считаю осеннею посадку лучше. Правильно посаженный и укрытый куст весной чуть земля прогрелась он уже начал корнями за землю цепляться ,сок пить, укореняться. А что бы весной пересадить,надо сначала дождаться ,что бы земля малость просохла и ее можно стало копать.А это все упущенное время,и посаженный с осени имеет здесь фору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец то и в нашем регионе наступила виноградная пора. Детишки конечно его начали дегустировать недели две назад,и на мой вопрос кислый наверное ,дружно отвечали.Вкусный. Но теперь он уже действительно вкусный. А вообще показателем технической зрелости является цвет косточки,коричневая все,слаще не будет.  Первое фото  Аюта ,супер раннего срока,сладкая хрумтящая ягода с сильным мускатным вкусом. Следующее  Красотка ,оч. ранний высоко урожайный,но "горошит",в грозди много мелких ягод ,но зато те что мелкие они без косточек. Далее  Шуня ,крупный сладкий много гроздей.  Четвертое фото  сорт Преображение ,он еще не готов ,но когда наберет силу ягода до 5 см в длину и гроздь до 3 кг. Рядом с ним на снимке пласт. бутылка с проженным горячим гвоздем в ней несколькими дырками,по размеру ,что бы оса могла туда залезть, в ней немного болтушки из варенья воды и меда. Крышка на бутылке закручена. Подвешивается на лозу.  И пятый снимок это легендарный сорт.  Плевен или ,Августин, сорт для начинающих. Урожаен, с 7 летнего куста брал до 30 кг.,утойчив очень ко всем болячкам,прост в агротехнике,вобщемто может расти и плодоносить без приложения дополнительных усилий.  Называют его еще в народе без проблемный. Довольно морозостоек, но где морозы ниже 25 надо хотябы его снять со шпалеры и кинуть на землю. Перезимует !

Ну а остальные фото это моя любовь кишмишные сорта ( без косточки).  Почти все очень ранние,осой не поражаются ,отличаются разнообразием вкуса. Зимостойкоть у некоторых выше -30. И почти не поражаются мучнистой росой и оидиумом. На последних двух фото киш миш американской селекции Юпитер , очень крупный,вес ягоды 6-7 гр. это вес средних ягод большинства столовых сортов. И ни малейшего намека на косточку !

post-4307-0-14653300-1504086184_thumb.jpg

post-4307-0-69903000-1504086198_thumb.jpg

post-4307-0-12936900-1504086209_thumb.jpg

post-4307-0-86495200-1504086260_thumb.jpg

post-4307-0-25531200-1504086270_thumb.jpg

post-4307-0-64877500-1504086291_thumb.jpg

post-4307-0-95746100-1504086309_thumb.jpg

post-4307-0-23841500-1504086321_thumb.jpg

post-4307-0-89390300-1504086330_thumb.jpg

post-4307-0-39216600-1504086342_thumb.jpg

post-4307-0-85540600-1504086358_thumb.jpg

post-4307-0-17365900-1504086369_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Николай !  У тебя моя" красотка" уже должна плодоносить,если сохранил. Виноград ты посадил не правильно,чтобы лоза легко наклонялась по осени, ее надо сажать под углом 45*. Уложенную  на землю лозу накроешь  укрывным материалом  типа  "изодом" без фольги ,толщина 5 мм. Применяется под укладку  ламината. Продается в строимаге. Мой укрытый таким способом зимует на улице без потерь уже лет 10. Все столовые винограды обрезаются не больше чем на 35-45 плодовых почек.(подробнее я описал выше) На самой длинной лозе не более 8-10-12 почек.  Четыре -пять -шесть основных рукавов и вот тебе и максимальная нагрузка.

Привет, Сергей! Красотку не сохранил, наверное опыта для неё недостаточно... Красотка только с женскими цветками, почему так горошит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сергей привет. Писал тебе недавно в личку, но ответ не получил. Глянь личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей привет. Писал тебе недавно в личку, но ответ не получил. Глянь личку.

 Паша встречай ! К тебе поехало 5 литров полусладкого красного,и полтора сухого  вина и для эстетике литр настоящей,чистой как слеза виноградной чачи .  На здоровье !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все теперь ни какой охоты. Запьем с Ромкой "Потемкиным".

Вот так убирают конкурентов по охоте . Башкирцев прекрати спаивать народ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так убирают конкурентов по охоте . Башкирцев прекрати спаивать народ!

Слава,бывал у сибиряков,этих не свалишь. За утро на троих пузырь водки разделили,я малек окосел,а он ( друг) говорит с чего это тебя повело ,мы считай и ни чего не пили. Я потом избрал свою тактику Вы пейте сколько хотите, а я буду сколько смогу. Хорошие места душевные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, объясни мне "на пальцах" ещё раз...

Мой старый...тот который по весне засох и в июле попёр...

Старый ствол где то 80 - 100 см.  От него пошли 3-5 новых стеблей...Сей час они около 4 метров длинной.

Говоришь отрезать надо.... А сколько оставлять ? 

Если резану в метре от старого ствола...нормально ? Или больше надо оставлять длину новых побегов ?

 

И по твоемУ саженцу...Резанул макушки по 10 см....нормально ?

Ты говорил по почкам как то считать надо....я на глазок резанул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По старому. Если он взрослый, лет не меньше трех- четырех подразумевая что у него есть хорошая корневая тогда можешь оставлять 3-4-5 лоз  это будут центральные ветви на следующий год на них будет урожай. Максимальная длинна лозы не больше 12 почек . Второй вариант укорачиваешь побеги до примерно метра с небольшим и на следующий год продолжаешь формировать куст,от каждого рукава пустишь по два побега,они вырастут за лето осенью обрежишь их почек на 8-10 ,и с них на следующий год получишь хороший урожай.

Для моих саженцев в этом году получить несколько зрелых почек,задел на следующий год. На седующий год из одного побега нужно вырастить два или три рукава. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...