Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Серёгин виноград....

Рекомендуемые сообщения

 Но даже если и зацветет всё  оборвать !! Вас за муж не в 13 лет отдают и нас в этом возрасте в армию не призывают, дают вырасти.Так и здесь,сначала вырастите лозу которая сможет выкормить гроздь . Три года растим лозу, на четвертый первая гроздь.

"Сёдня сазаем - зафтра капаем" не получится что-ли? :t141013:

Не, я помню про 3 года. Просто думала, что виноград и не цветёт первые три года.

А теперь прийдётся следить и если что обрывать. Мне на лето предложили интересную работу в Финляндии. Если соглашусь, то прямо изнервничаюсь - на Эйрика, как на садовника, надежды никакой...  :biggrin:  Придётся обследовать лозу через скайп. Слава Богу техника теперь на грани фантастики :smile:

 

 

 

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, у моих между лозой и листочками начали рости веточки. Это пасынки? Их сразу удалять или позже?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ирина ,привет ! Так я не могу тебе сказать ,ты мне опиши что из себя представляет побег,какой длинны после какого листа по счету от низа появился пасынок. Скорее всего это пасынок который планирует стать самостоятельным рукавом на твоей лозе. Тут ведь как ,в первый год от корня один побег ,потом на второй год от него пара отводков ,это уже два рукава ,а на третий от каждого ещё по два-три вот и куст сформировался и на каждом рукаве а их от 4 до 6 по одной грозди это и будет первое плодоношение. Но когда куст не совсем набрал мощи,можно на нём оставить всего одну гроздь,так называемая сигнальная. Ты увидишь форму,цвет ягоды ,попробуешь на вкус и узнаешь срок плодоношения. Ты не получишь много винограда ,но куст зато наберет силу и на следующий сезон вернёт должок. Пасынок если ненужен то его не выламывают под основание,он снова пойдёт в рост в этом же междоузлие( место между лозой и листочком). Если не хочешь этот побег оставлять прищипни у пасынка верхушку ростка оставив на пасынке  один -два листочка. Всё болье он расти не будет и таким же останется до самого листопада.  Вроде обьяснил развернуто,что не понятно спрашивайте. Отвечу всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У друга в  гостях в Саратовской губернии. Дегустируем вино урожая 2017,заедая виноградом выращенным собственными руками.

post-4307-0-83628500-1537017968_thumb.jpg

post-4307-0-77635200-1537017986_thumb.jpg

post-4307-0-58622200-1537018012_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного из того что вырастил в этом году. Первое это получил полновесный урожай черного кишмиша сорта  Юпитер ,где то около 40 кг с 5 летнего куста. Сорт по всем показателям лидер ! Ни одной ягоды не тронуто осой,или птицей,сахар 24-26 %,вкус божественный и ,висел на кусту август и половина сентября,мог бы и еще с пол месяца на кусту провисеть как в прошлом году до октября ,но последние 10 кг срезал и посушил на изюм- кишмиш..На первых двух фотках это  Юпитер и производное из него.

Дальше по списку киш миш-белый,киш миш релайн пинк сидлис. Из столовых самый крупноплодный сорт Монарх. Ливия,Аметист,Новочеркасский. На последних трех фотках мой любимец. Сорт Камелот, самый поздний из моих, стараюсь как можно дольше продержать на кусту а потом в ящики и на пролежку. иногда даже до нового года сохраняется. При хранении улучшается вкус и повышается сахаристость. Грозди от 1 до 3 кг.

post-4307-0-74815000-1537082896_thumb.jpg

post-4307-0-77353400-1537082927_thumb.jpg

post-4307-0-12129900-1537083328_thumb.jpg

post-4307-0-52733200-1537083376_thumb.jpg

post-4307-0-96960500-1537083397_thumb.jpg

post-4307-0-28405700-1537083425_thumb.jpg

post-4307-0-14349100-1537083454_thumb.jpg

post-4307-0-47754500-1537083472_thumb.jpg

post-4307-0-03653300-1537083492_thumb.jpg

post-4307-0-89442400-1537083512_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Октябрьские подарки уходящего лета, сорт "камелот",грозди до 3 кг.  Урожай с куста около 60 кг.Теперь в ящики и на хранение.

post-4307-0-07396500-1538569575_thumb.jpg

post-4307-0-52582000-1538569637_thumb.jpg

post-4307-0-03061700-1538569670_thumb.jpg

post-4307-0-13293100-1538569688_thumb.jpg

post-4307-0-29107400-1538569740_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет !

  Виноградную лозу (прирост этого года обрезаем все что  сейчас зеленого цвета),та часть лозы что вызрела она золотисто -коричневая. Но лоза может быть и вызревшей но тонкой ,чахлой,на плодоношение такая не годится. Для урожая следующего года нужен побег на конце толщиной не меньше карандаша ,а у основания он будет раза в два толще. Это хороший побег и на нем будет большая гроздь на следующий год и он сможет эту гроздь прокормить.

 Формирующую обрезку делаем после опадения листвы,это происходит после первого хорошего заморозка.

Раньше нельзя .

 В лист ,будь то дерево или виноград должны перейти все вредные вещества и с ним они должны покинуть крону.

Изменено пользователем Bashkirtsevsv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей а как ты с осами борешься,у меня в этом году с ними полный караул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей а как ты с осами борешься,у меня в этом году с ними полный караул.

 С осами начинаю борьбу за ранее практически с весны ,бутылки -ловушки,свежая рыба и мясо посыпанное борной кислотой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Съездил в  Анапу к  сыну,ну и как можно ехать от туда порожняком. Прикупил белого винограда в один вечер отжали на прессе. Результат 230 литров сусла,белого вина. Перчатки на бутыли и в путь ,правда одна перчатка по дороге "рванула".Попутно мешок грецкого ореха по 70 рублей за кг взял,буду свою чурчхелу делать. Для этого несколько 3 литровок сока там на месте прокипятил и закатал. Теперь буду сок уваривать и орешки на ниточке в него опускать и вялить. С рыночной небо и земля.

post-4307-0-79158400-1539323840_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 С осами начинаю борьбу за ранее практически с весны ,бутылки -ловушки,свежая рыба и мясо посыпанное борной кислотой .

В качестве отпугивания ос хорошо работают подвешенные прозрачные пластиковые пакеты с водой. Этим летом было много дискуссий на эту тему. Кто-то говорит, что эти пакеты наиболее эффективны в солнечную погоду, так как что-то там отражают, что не нравися осам, другие же говорят, что эти пакеты отпугивают ос в любую погоду и что осы не создают гнёзда вблизи от этих пакетов.

Моя подруга в этом году испытала данное средство и осталась довольной. У меня в этом году с осами проблем не было после того как уничтожила гнездо (вместе с осами), поэтому пока этот способ не применяла.

post-1587-0-29848700-1539325348_thumb.jpg

post-1587-0-73127100-1539325358_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Выделил в этом году 50 литров сухого вина на производство чачи. Получилось ровно 9 литров ,крепкостью  где то 45*,засыпал на четверть 250 граммовую кружку кедрового ореха от Паши  Емельянова ( Сокол) с  Красноярского края. Месяц настаиваем ,и в путь !!! В одну четверть добавлю  Анапских ягод можжевельника. Так что мои  друзья я рад и готов вас встречать !

post-4307-0-05227200-1548770753_thumb.jpg

post-4307-0-91034000-1548770779_thumb.jpg

post-4307-0-60001600-1548770830_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Выделил в этом году 50 литров сухого вина на производство чачи. Получилось ровно 9 литров ,крепкостью  где то 45*,засыпал на четверть 250 граммовую кружку кедрового ореха от Паши  Емельянова ( Сокол) с  Красноярского края. Месяц настаиваем ,и в путь !!! В одну четверть добавлю  Анапских ягод можжевельника. Так что мои  друзья я рад и готов вас встречать !

Если всё срастётся, то где-то в июле приеду...  :smile:

Я, правда, не любительница крепкого, так что приеду на твоё домашнее вино :drinks:

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Для тех кто заготовил за ранее и сохранил лозу для посадки ,наше время наступило.Я использую для этих целей литровый пэт бутылки,отрезаю по горлышку и  делаю дрелью 4 отверстия в дне,можно раскаленным до красна  прутом или гвоздем прожигать. Землю использую уже давно магазинную грунт универсальный.можно и самому скомпоновать,хорошо подходит для этих целей лесной дерновый слой под сосновыми деревьями. Нарезаю чубуки лозы на  две или три почки.  Одна почка на чубуке верхняя оставляется а две нижних ослепляются ножом ( удаляются),на месте удаленной почки лучше образуются корневые бугорки. Для ещё более лучшего образования корневых бугорков рекомендуется место в районе ослеплённой почки см 2-3 слегка поскребсти острым предметом ,кончиком ножа ,об зубья ножовки можно чубук провести,снимая верхний слой  до появления зеленой коры. У чубука ниже нижней почки оставляем не более 2 см побега и в стакан углубляем не до самого дна а на две трети .

 Потом чубуки ставлю на двое суток в талую снеговую воду. далее в эту же воду добавляю мёд из расчета ст. ложка на 5 литров ,и пару тройку ампул эпина . В этом году провел эксперимент ,к меду и эпину добавил  грамм 250 сока алоэ на 20 литров воды. В этом р-ре выдержал ещё сутки и насыпав в стаканы земли воткнул туда чубуки. Полил всё это той же водой с  добавками. Через неделю начнут набухать почки и лоза тронется в рост.

post-4307-0-70163800-1549360403_thumb.jpg

post-4307-0-78701900-1549360438_thumb.jpg

post-4307-0-49624500-1549360484_thumb.jpg

post-4307-0-71899400-1549360504_thumb.jpg

post-4307-0-64782100-1549360526_thumb.jpg

Изменено пользователем Bashkirtsevsv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше конечно сажать пророщенные,но для этого нужен кильчеватор. это такая штука которая посредством спиралей согревает землю а верхушка чубука находится выше земли и желательно в прохладном месте . Происходит сначала образование корневых бугорков и  их прорастание.а почка ещё не тронулась в рост так как ей было прохладно. Мой сгорел,обхожусь без него.  Делал ещё по другому в  душевой комнате теплый отапливаемый пол,связанные в пучок чубуки ставил в горшок с землёй  и на пол их а окно приоткрывал . Земля в горшке была довольно теплая  ,а почки ростовые были в холоде. Немного расточительно но через 5 -7 дней чубуки были с корешками. Кильчеватор не всем нужен ,поэтому описал самый распространенный способ,проверенный десятилетиями.

Изменено пользователем Bashkirtsevsv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей привет!!! Вопрос вот какой. Я по осени заготовил лозу. Кончики мокал в воск. Сейчас его нужно удалять, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Можно даже не только кончики а и весь чубук опустить в горячий воск. Это даёт большую сохранность при хранение . Воск  с самой почки удалять не надо это даст плюс при прорастании,сначала корешки пойдут а потом только почка тронется в рост.  Единственно что надо обязательно сделать  это обновит срез с низу и как я уже писал ослепить почку на чубуке что будет в земле. 

Концы лоз перед хранением опускают в  воск с целью уменьшить влаго потерю при хранении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Сергей. Мое упущение ,только узнал что виноград можно прививать. На какие сорта можно прививать , как прививать , в какое время , ну и все что знаешь ?

Я сам шибко не увлекаюсь сортами . Имею сорт изабелла неприхотливая к морозам , что посоветуешь привить из морозостойких? ( урожай по больше , цель вино)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Сергей. Мое упущение ,только узнал что виноград можно прививать. На какие сорта можно прививать , как прививать , в какое время , ну и все что знаешь ?

Я сам шибко не увлекаюсь сортами . Имею сорт изабелла неприхотливая к морозам , что посоветуешь привить из морозостойких? ( урожай по больше , цель вино)

Это настолько сложная и обьёмная тема,что я за неё не буду браться мне придется пол дня вам всё расписывать и всё равно у вас будут вопросы. Прививку надо показывать на пальцах. Способов прививки очень много и в разное время . На изабелу и лидию прививал несколько сортов, прижились и дали урожай Подвой  при прививке,на качество винограда не влияет. Что привьешь то и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это настолько сложная и обьёмная тема,что я за неё не буду браться мне придется пол дня вам всё расписывать и всё равно у вас будут вопросы. Прививку надо показывать на пальцах. Способов прививки очень много и в разное время . На изабелу и лидию прививал несколько сортов, прижились и дали урожай Подвой  при прививке,на качество винограда не влияет. Что привьешь то и будет.

Поверю наслово что все довольно сложно. Посоветуй из сортов морозостойких что нибудь? ( винных  сортов) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...