Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Серёгин виноград....

Рекомендуемые сообщения

А это мой старый виноград...около 10 лет. В этом году вообще стоял сухой. На ВВ Сергей подсказал что нужно сделать...и сей час лоза более 2-х метров, верёвку ему специально вбок натянул.

Блин...саженец за это время вырос всего лишь на 20 см. Не ожидал что так медленно будит расти.

post-2278-0-24948800-1501518265_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это мой старый виноград...около 10 лет. В этом году вообще стоял сухой. На ВВ Сергей подсказал что нужно сделать...и сей час лоза более 2-х метров, верёвку ему специально вбок натянул.

Блин...саженец за это время вырос всего лишь на 20 см. Не ожидал что так медленно будит расти.

Андрей! Так это нормально! при  условии посадки в июне. Ты бы в мае посадил, в начале, совсем другой коленкор был бы. На следующий год, не меньше метра должен дать. Ко всему прочему есть сорта сильнорослые, есть малорослые. Вот возьми к примеру Изабеллу. Так она  каждый год дает по 3-4 метра лозы. А тот же ркацетели, 1,5-2,5 м. Так что не торопись. Кстати малорослые сорта более сладкие и плодоносные что-ли. 

Изменено пользователем svechka1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы пасынки оборвал. Лоза лучше развивается.  

В каком месте срезать? И чем замазывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком месте срезать? И чем замазывать?

Как на помидорах пасынки обрываешь, замазывать не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как на помидорах пасынки обрываешь, замазывать не надо!

Именно так. Растение расходует ресурсы на развитие пасынков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как на помидорах пасынки обрываешь, замазывать не надо!

 Совсем пасынок обламывать нельзя,нужно на пасынке обломить верхушку оставив один или два листочка. Приду в себя с дороги выложу фото как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Совсем пасынок обламывать нельзя,нужно на пасынке обломить верхушку оставив один или два листочка. Приду в себя с дороги выложу фото как надо.

Во,...., а я уже обломал. :t2340:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первый год посадки саженца не поливайте его водой с  разведёнными удобрениями. Само удобрение так же не вносите под корень в первый год роста саженца.

Перегной нужно закладывать сразу в яму перед посадкой, смешивая его с землёй и затем небольшой слой чистой земли, потом ставится саженец и закапывается.

 

В первый год роста саженца нужно не прищипывать пасынки, это способствует лучшему и мощному формированию корневой системы саженца. На следующий год саженец будет расти более быстро от такой процедуры, у него будет хорошая корневая система.  Он вам "скажет спасибо". Природу не обманешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первый год посадки саженца не поливайте его водой с  разведёнными удобрениями. Само удобрение так же не вносите под корень в первый год роста саженца.

Перегной нужно закладывать сразу в яму перед посадкой, смешивая его с землёй и затем небольшой слой чистой земли, потом ставится саженец и закапывается.

 

В первый год роста саженца нужно не прищипывать пасынки, это способствует лучшему и мощному формированию корневой системы саженца. На следующий год саженец будет расти более быстро от такой процедуры, у него будет хорошая корневая система.  Он вам "скажет спасибо". Природу не обманешь.

Перестаньте писать ни чем не обоснованную дурь !!! 

Как это ни чем не подкармливать в год посадки саженец ? Думать надо когда пишешь.  Посади два саженца и один подкармливай а второй нет. Возьми двух щенков одного на сбалансированное питание посади ,а второго пустой кашей да еще раз в день. Потом поделишься красавцем из второго варианта.  В дальнейшем если что то пишешь- обосновывай объясняй людям,что и почему. Гнать дурь,и нахваливать себя умного, в этой теме я тебе не позволю.

Саженец первого года просто нуждается в том что бы на нем удаляли пасынки ,это дает более сильный рост саженца в верх и из отсутствия боковых " присосок-пасынков",он получает больше питания на основную лозу.  Подкормка просто необходима. Настой коровяка с птичьим пометом ,это лучший вариант. Настойка травы в воде тоже шикарно,но можно и просто азотистыми удобрениями подкармливать,типа мочевина и т д.

У винограда надземная часть развивается быстрее и сильнее чем корневая.поэтому осенью когда саженец начнет созревать  его укорачивают до 40-50 см оставляя на перезимовку побег с 4-8 почками.  Весной из этих почек в рост пустим только два побега ,остальные удаляются простой обломкой. Тем самым на второй год мы с одного побега сформируем два рукава,а на третий из двух лоз 4 рукава тем самым мы сформируем простейшую 4 рукавную систему куста.  

На  фото лоза с пасынком, на последующих лоза с правильно обломанным пасынком. Если мы выломаем пасынок под основание ,почка что в основании пасынка,а в ней заложена программа на следующий год тронется в рост и куст снова начнет в междоузлие формировать новую почку следующего  года. Тем самым он будет делать одну и ту же работу дважды.. На обломанном пасынке бывает снова идет боковой побег,это видно на крайнем снимке,вот его то уже выламываем под основание.

post-4307-0-34388600-1501831707_thumb.jpg

post-4307-0-02257700-1501831758_thumb.jpg

post-4307-0-16754200-1501831777_thumb.jpg

post-4307-0-82538700-1501831794_thumb.jpg

post-4307-0-68298000-1501831824_thumb.jpg

post-4307-0-35189200-1501831839_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во,...., а я уже обломал. :t2340:

Василий Николаевич. Нет в этом ничего страшного!  Всё нормально!!!Не обламывать до конца лучше, оказывается. Но то что обламывать нужно факт.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напервый год хоть обрывайте или не обрывайте пасынки, до весны у меня не доживала лоза. Росток появлялся в июне из корня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перестаньте писать ни чем не обоснованную ......!!! 

Как это ни чем не подкармливать в год посадки саженец ? Думать надо когда пишешь.  Посади два саженца и один подкармливай а второй нет. Возьми двух щенков одного на сбалансированное питание посади ,а второго пустой кашей да еще раз в день. Потом поделишься красавцем из второго варианта.  В дальнейшем если что то пишешь- обосновывай объясняй людям,что и почему. Гнать дурь,и нахваливать себя умного, в этой теме я тебе не позволю.

Саженец первого года просто нуждается в том что бы на нем удаляли пасынки ,это дает более сильный рост саженца в верх и из отсутствия боковых " присосок-пасынков",он получает больше питания на основную лозу.  Подкормка просто необходима. Настой коровяка с птичьим пометом ,это лучший вариант. Настойка травы в воде тоже шикарно,но можно и просто азотистыми удобрениями подкармливать,типа мочевина и т д.

У винограда надземная часть развивается быстрее и сильнее чем корневая.поэтому осенью когда саженец начнет созревать  его укорачивают до 40-50 см оставляя на перезимовку побег с 4-8 почками.  Весной из этих почек в рост пустим только два побега ,остальные удаляются простой обломкой. Тем самым на второй год мы с одного побега сформируем два рукава,а на третий из двух лоз 4 рукава тем самым мы сформируем простейшую 4 рукавную систему куста.  

На  фото лоза с пасынком, на последующих лоза с правильно обломанным пасынком. Если мы выломаем пасынок под основание ,почка что в основании пасынка,а в ней заложена программа на следующий год тронется в рост и куст снова начнет в междоузлие формировать новую почку следующего  года. Тем самым он будет делать одну и ту же работу дважды.. На обломанном пасынке бывает снова идет боковой побег,это видно на крайнем снимке,вот его то уже выламываем под основание.

 

 ............

Есть два вида подкормки винограда для его роста и плодоношения, органика и минеральное.

В быту минеральное - это хим. удобрение или просто удобрение. В первый год посадки саженца не рекомендуют его подкармливать минеральным удобрением.

Органика - это перегной, куриный помёт, настой трав, всё что не связано с хим удобрениями. Органикой можно подкармливать саженец в первый месяц посадки, но лучше перегной внести в яму во время посадки винограда и корни сделают своё дело.

 

В первый год посадки саженца не надо его прищипывать и обламывать побеги, они требуют питания, тем самым лучше развивается корневая система у винограда. Выращенные побеги винограда в первый год, не потребуются для формирования куста и их почти что все придётся обрезать будущей весной.

 

На фотографиях Башкирцева виноград не саженец первогодка, а речь идёт о винограде который посажен в первый год саженцем. 

Не морочь головы людям, всё что нужно им они без тебя найдут информацию о правильном выращивание винограда.

Изменено пользователем vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ............

 . Выращенные побеги винограда в первый год, не потребуются для формирования куста и их почти что все придётся обрезать будущей весной.

 

 

На фотографиях Башкирцева виноград не саженец первогодка, а речь идёт о винограде который посажен в первый год саженцем. 

 

 

 Даже новичок в виноградарстве,должен знать, что весной к виноградной лозе с секатором не лезут вообще.  Обрезанная весной лоза дает настолько обильное и долгое выделение сока ( пасоки),что это может привести к выжиганию им ниже расположенных глазков. Весной  все что вам не нравится из побегов удаляется обломкой,а с секатором к кусту можно подходить для обрезки лозы только после того как она покроется листом. А осенью можно с кустом творить все что угодно ,и этому тоже есть название -формирующая обрезка.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А советовать обрезать лозу весной, может только полный профан в этом деле !

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На фотографии я всего лишь показал как правильно делать обломку пасынков.

 В отличие от тебя я не выдвигаю лозунгов, а объясняю что делаю и для чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто поделится рецептом хорошего домашнего вина с винограда???

Паша а что тебе с хорошего рецепта  домашнего вина ?  Для хорошего вина прежде всего нужен сладкий виноград с содержанием сахара от 24 и выше. Можно,и даже не раз делал хорошие вина из обыкновенной изабеллы. Дожидался когда его шарахнет хорошенько осенний ночной заморозок и потом под пресс,или за отсутствием оного ,виноград в  пластиковую бадью литров на 60 и одеваешь новые резиновые сапоги и погнал "ламбаду". У новых рисунок четче ,подошва жестче ,виноград давится лучше. Потом если хочешь вино по нежнее отжимаешь сок и ставишь бродить под водяной затвор или просто резиновую перчатку с проколотым иголкой одним или двумя пальцами. Гулять должно при температуре не ниже комнатной, в идеале 25-30. Брожение идет мощно и довольно быстро. Когда дней через 10-15,перчатка поникнет и упадет,это значит брожение закончилось и вино можно снимать с осадка и переливать в другую посуду. Чем выше сахар в винограде тем дольше гуляет . Обязательное условие для дальнейшего хранения вина ,посуда должна быть залита под самое горлышко. Убираем бутыль в погреб,через месяц снова снимаем с осадка,за это время на стенках посуды и на дне образуется винный камень- это осадок . Переливаем в новую емкость и снова в погреб. Вино даже отстояв год снова из себя выдает осадок- винный камень.  Чем больше снимаешь вино с осадка тем оно чище становится,ярче и прозрачней.  Вино от этого становится лучше и по вкусовым качествам.

 Если виноград не очень сладкий,или вы хотите поднять градус вашего вина ,как только упадет перчатка,после первого брожения ,на 20 литров виноградного сока- сусла я добавлял 4 кг меда., и брожение начиналось с новой силой. Таким способом крепкость вина можно довести градусов до 18-20. Мед состоит из фруктозы и сахарозы, сахар перебраживается в спирт а фруктоза добавляет вину сладости и своеобразного еле уловимого вкуса.

  В виноделии много нюансов,есть добавки способные осветлять красное вино до почти белого,и много еще чего. Можно не дожидаясь когда сусло отгуляет до конца ,снять его с осадка и убрать в холодный погреб,тем самым получить вино приближенное по вкусу в шамнанскому,с заветными пузырьками.Можно делать вино из сока.можно с использованием мезги и сока. Это очень большая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто поделится рецептом хорошего домашнего вина с винограда???

Я бы с удовольствием поделился хорошим полусладким,в обмен на кедровые орешки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Даже новичок в виноградарстве,должен знать, что весной к виноградной лозе с секатором не лезут вообще.  Обрезанная весной лоза дает настолько обильное и долгое выделение сока ( пасоки),что это может привести к выжиганию им ниже расположенных глазков. Весной  все что вам не нравится из побегов удаляется обломкой,а с секатором к кусту можно подходить для обрезки лозы только после того как она покроется листом. А осенью можно с кустом творить все что угодно ,и этому тоже есть название -формирующая обрезка.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А советовать обрезать лозу весной, может только полный профан в этом деле !

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На фотографии я всего лишь показал как правильно делать обломку пасынков.

 В отличие от тебя я не выдвигаю лозунгов, а объясняю что делаю и для чего.

 

Как всегда, Башкирцев выкрутился.

В моём тексте ранее в пост 84, написано то же самое что и у тебя, но ты во главе с экспертом Ефремовым поставил за этот пост мне минус. 

 

Лозу в первый год роста не обрезают и разведённым хим. удобрением не поливают. Подкармливая в первый год посадки хим удобрением, виноград увядает и плохо растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напервый год хоть обрывайте или не обрывайте пасынки, до весны у меня не доживала лоза. Росток появлялся в июне из корня.

Ну я всегда обрывал. Только полностью. И всегда лоза спокойно зимовала. Изабелла, уже на следующий год давала 5-6 гроздей. Ркацетелли на третьем году. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я всегда обрывал. Только полностью. И всегда лоза спокойно зимовала. Изабелла, уже на следующий год давала 5-6 гроздей. Ркацетелли на третьем году.

 

Что я пишу применительно к своему климату, почве и другим сортам винограда. Другие сорта - Ливия, Пульсар, Румба, Кадрянкв, Тимур .....

С вами согласен - что Изобрела, Лидия ... относятся к "тренировочным" сортам винограда, сорта за которыми не нужен хороший уход, грозди дают раньше. Эти сорта не укрывные и хорошо зимуют. Замечал что не выдерживают температуру за -30, погибала только лоза наверху беседки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша а что тебе с хорошего рецепта  домашнего вина ?  Для хорошего вина прежде всего нужен сладкий виноград с содержанием сахара от 24 и выше. Можно,и даже не раз делал хорошие вина из обыкновенной изабеллы. Дожидался когда его шарахнет хорошенько осенний ночной заморозок и потом под пресс,или за отсутствием оного ,виноград в  пластиковую бадью литров на 60 и одеваешь новые резиновые сапоги и погнал "ламбаду". У новых рисунок четче ,подошва жестче ,виноград давится лучше. Потом если хочешь вино по нежнее отжимаешь сок и ставишь бродить под водяной затвор или просто резиновую перчатку с проколотым иголкой одним или двумя пальцами. Гулять должно при температуре не ниже комнатной, в идеале 25-30. Брожение идет мощно и довольно быстро. Когда дней через 10-15,перчатка поникнет и упадет,это значит брожение закончилось и вино можно снимать с осадка и переливать в другую посуду. Чем выше сахар в винограде тем дольше гуляет . Обязательное условие для дальнейшего хранения вина ,посуда должна быть залита под самое горлышко. Убираем бутыль в погреб,через месяц снова снимаем с осадка,за это время на стенках посуды и на дне образуется винный камень- это осадок . Переливаем в новую емкость и снова в погреб. Вино даже отстояв год снова из себя выдает осадок- винный камень.  Чем больше снимаешь вино с осадка тем оно чище становится,ярче и прозрачней.  Вино от этого становится лучше и по вкусовым качествам.

 Если виноград не очень сладкий,или вы хотите поднять градус вашего вина ,как только упадет перчатка,после первого брожения ,на 20 литров виноградного сока- сусла я добавлял 4 кг меда., и брожение начиналось с новой силой. Таким способом крепкость вина можно довести градусов до 18-20. Мед состоит из фруктозы и сахарозы, сахар перебраживается в спирт а фруктоза добавляет вину сладости и своеобразного еле уловимого вкуса.

  В виноделии много нюансов,есть добавки способные осветлять красное вино до почти белого,и много еще чего. Можно не дожидаясь когда сусло отгуляет до конца ,снять его с осадка и убрать в холодный погреб,тем самым получить вино приближенное по вкусу в шамнанскому,с заветными пузырьками.Можно делать вино из сока.можно с использованием мезги и сока. Это очень большая тема.

Сергей в магазине совсем нет хорошего вина. Виноград куплю. Могу конечно и рецепт с интернета распечатать, но проверенный было бы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда, Башкирцев выкрутился.

В моём тексте ранее в пост 84, написано то же самое что и у тебя, но ты во главе с экспертом Ефремовым поставил за этот пост мне минус. 

 

Лозу в первый год роста не обрезают и разведённым хим. удобрением не поливают. Подкармливая в первый год посадки хим удобрением, виноград увядает и плохо растёт.

Я тебе еще раз пишу ,здесь тема про виноград ! Ты же в каждом своем посте пытаешься опровергнуть мною написанное.,бездоказательно и примитивно,за что и получаешь минуса,и не только от одного  Ефремова.

Тебе  сажал виноград и несколько лет ухаживал за ним какой то неизвестный,крупный специалист,только тебе известного крупного центра. Моим учителем и наставником является  Павловский  Евгений. Селекционер ,имя которого и его сорта знает вся страна.Кто конечно не на словах как ты близок с виноградом. Монарх, Рошфор,Супер-экстра, Байконур,и еще очень много других. Он научил меня делать перепрививку,выращивать правильно саженцы.  Свои первые саженцы я покупал в  Новочеркасске в институте виноградарства,а ты у неизвестного торгаша. Разницу почувствуй.

Пишешь не вносить хим удобрения в год посадки ,а корневин,гетероауксин,для усиленного развития корневой это что - органика ? 5 последних лет якобы не применяешь химию на  участке. Полнейший бред. Расскажи тогда как борешься с зуднем,войлочным клещем ? Я применяю    Тиовит-джет,препарат на основе каллоидной серы но обладающий более нежным действием в сильную жару( не обжигает своими парами листву). А ты чем  ? с хлопушкой под микроскопом клеща бьешь ?. 

 Не надо пытаться меня опровергать ,все что я пишу я пишу от чистого сердца и в отличии от тебя я это не раз перепроверил.  А ты если написал что в год посадки саженец нельзя обрабатывать  химией дай ссылку на источник от куда ты это почерпнул. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо того чтобы не заниматься измерениями кто круче, дали бы советы начинающим. 

У меня например стойка высотой 2м, виноград перерос ее пока на 15 см. Необходимо ли обрезать эту лозу, т.к. 2я лоза пока не доросла до стойки? Или же длинную пустить в бок? Я кстати такой способ видел в инет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо того чтобы не заниматься измерениями кто круче, дали бы советы начинающим. 

У меня например стойка высотой 2м, виноград перерос ее пока на 15 см. Необходимо ли обрезать эту лозу, т.к. 2я лоза пока не доросла до стойки? Или же длинную пустить в бок? Я кстати такой способ видел в инет. 

 

Пустите лозу в бок, пусть растёт и развивается, а в конце сентября обрежьте все лозы которые по толщине тоньше карандаша, этой обрезкой лучше "закрепятся" для

зимовки всё что останется на кусте винограда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо того чтобы не заниматься измерениями кто круче, дали бы советы начинающим. 

У меня например стойка высотой 2м, виноград перерос ее пока на 15 см. Необходимо ли обрезать эту лозу, т.к. 2я лоза пока не доросла до стойки? Или же длинную пустить в бок? Я кстати такой способ видел в инет. 

 

Ни фига себе....

Это лоза от 12.06 ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...