Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Серёгин виноград....

Рекомендуемые сообщения

Заложил  ещё 5 лоз Минский розовый,Память Шатилова,Московский устойчивый и т.д.  "Угадал" под солнце,у одной лозы листья посветлели,но надеюсь отойдёт.В прошлом году собрали ведра два,сорт Альфа или Изабелла вроде бы.В этом году можно не надеятся,листья у винограда только начали распускаться,цветение в далекой перспективе.Южные сорта вымерзают,но в теплицах знакомый выращивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий раз спрашиваю и последний.

По какой причине не растет виноград посаженный на то место, где был посажен и рос старый куст ?

 

Мичурин при своей жизни ответ на такое явление не нашел.  Подтверждается фактами.

Вот ведь не задача! Поскольку у меня в этом году практически вымерз весной виноград сорта Ркацители, а Сергей подогнал пять разных столовых сортов, я три корня  выкорчевал. На их место без дополнительной подкормки  посадил Серегины саженцы: Рошфор, Ливия, Кишмиш . И два саженца посадил  чуть в стороне, между кустами Изабеллы. Так вот, в местах где саженцы были посажены в  те же ямки, они принялись и пошли в рост, раньше и быстрее. Ко всему прочему, я практикую, подрезку корневой системы саженца, непосредственно перед посадкой. Так вот, в старых ямках, при достаточной рыхлости почвы, корни сформируются быстрее.  Это из личных наблюдений. Но удобрять конечно надо. 

 Сейчас все пять саженцев пустили побеги. По два оставил, остальные обломал. Кстати перед посадкой в ямки просто добавил свежей почвы, но не более. Так что все зависит от почвы. Ну и конечно от настроения с которым ты его сажаешь.  

Изменено пользователем svechka1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ведь не задача! Поскольку у меня в этом году практически вымерз весной виноград сорта Ркацители, а Сергей подогнал пять разных столовых сортов, я три корня  выкорчевал. На их место без дополнительной подкормки  посадил Серегины саженцы: Рошфор, Ливия, Кишмиш . И два саженца посадил  чуть в стороне, между кустами Изабеллы. Так вот, в местах где саженцы были посажены в  те же ямки, они принялись и пошли в рост, раньше и быстрее. Ко всему прочему, я практикую, подрезку корневой системы саженца, непосредственно перед посадкой. Так вот, в старых ямках, при достаточной рыхлости почвы, корни сформируются быстрее.  Это из личных наблюдений. Но удобрять конечно надо. 

 Сейчас все пять саженцев пустили побеги. По два оставил, остальные обломал. Кстати перед посадкой в ямки просто добавил свежей почвы, но не более. Так что все зависит от почвы. Ну и конечно от настроения с которым ты его сажаешь.  

 

Виноград посаженный на место где росли старые кусты, расти и плодоносить не будет.  Новый саженец примется, но в рост сильно не пойдет, будет из года в год чахнуть.

Можете применять любой  агро-уход и любую агро-химию, ничего не поможет. Пройдут напрасно годы и убедитесь в этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ведь не задача! Поскольку у меня в этом году практически вымерз весной виноград сорта Ркацители, а Сергей подогнал пять разных столовых сортов, я три корня  выкорчевал. На их место без дополнительной подкормки  посадил Серегины саженцы: Рошфор, Ливия, Кишмиш . И два саженца посадил  чуть в стороне, между кустами Изабеллы. Так вот, в местах где саженцы были посажены в  те же ямки, они принялись и пошли в рост, раньше и быстрее. Ко всему прочему, я практикую, подрезку корневой системы саженца, непосредственно перед посадкой. Так вот, в старых ямках, при достаточной рыхлости почвы, корни сформируются быстрее.  Это из личных наблюдений. Но удобрять конечно надо. 

 Сейчас все пять саженцев пустили побеги. По два оставил, остальные обломал. Кстати перед посадкой в ямки просто добавил свежей почвы, но не более. Так что все зависит от почвы. Ну и конечно от настроения с которым ты его сажаешь.  

Главная теперь задача,стимуляция роста. Очень хорош если не лучший способ,настой сорной травы. Свежесорванной травой набивают любую емкость 100-200 литров заливают водой и настаивают,недели две . Показателем готовности станет совершенно обесцветившая трава и вонь как из туалета. Но все что вы подкормите этой настойкой прет в рост дуром,хоть овощи, хоть цветы или рассада.  Одно неудобство "аромат",но на овощах и фруктах этого запаха нет уже сразу после подкормки. А то что корни обрезал это правильно,на месте свежего среза активние образуются корневые бугорки и дальше они в рост и образуется  новая корневая более усиленная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня родственник практикует для деревьев и винограда такой способ  подкормки и полива. К корням под углом, вкапывается труба порядка 40 мм в диаметре +/-.  И вот вся подкормка непосредственно в трубу, а точнее сказать в корни сразу наливается. Я конечно особой разницы в результатах не узрел, но может кому будет интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виноград посаженный на место где росли старые кусты, расти и плодоносить не будет.  Новый саженец примется, но в рост сильно не пойдет, будет из года в год чахнуть.

Можете применять любой  агро-уход и любую агро-химию, ничего не поможет. Пройдут напрасно годы и убедитесь в этом. 

Да вы не так в Кубиках и Шариках шарите  :dog: .я смотрю вы и в пчёлах и в винограде спец. КРАСАВА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ведь не задача! Поскольку у меня в этом году практически вымерз весной виноград сорта Ркацители, а Сергей подогнал пять разных столовых сортов,доп я три корня  выкорчевал. На их место без олнительной подкормки  посадил Серегины саженцы: Рошфор, Ливия, Кишмиш . И два саженца посадил  чуть в стороне, между кустами Изабеллы. Так вот, в местах где саженцы были посажены в  те же ямки, они принялись и пошли в рост, раньше и быстрее. Ко всему прочему, я практикую, подрезку корневой системы саженца, непосредственно перед посадкой. Так вот, в старых ямках, при достаточной рыхлости почвы, корни сформируются быстрее.  Это из личных наблюдений. Но удобрять конечно надо. 

 Сейчас все пять саженцев пустили побеги. По два оставил, остальные обломал. Кстати перед посадкой в ямки просто добавил свежей почвы, но не более. Так что все зависит от почвы. Ну и конечно от настроения с которым ты его сажаешь.  

 

В выше написанном тексте, где подчеркнуто красным, Башкирцев и Козлов оценили положительно и поставили по плюсу.

Значит они подтверждают, что новые кусты винограда будут хорошо расти и плодоносить, которые посажены в ту же яму, где рос старый вымерзший виноград.

 

Если в течении двух - трех лет виноград посаженный на старое место не будет хорошо расти и плодоносить Башкирцев и Козлов обнулят свой рейтинг и начнут

зарабатывать плюсы с цифры один.

Вы согласны ?

 

В течении двух лет у вас есть возможность проявлять свои знания, чтобы посаженный виноград в Ульяновской обл. вырос и плодоносил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы не так в Кубиках и Шариках шарите  :dog: .я смотрю вы и в пчёлах и в винограде спец. КРАСАВА

 

Когда давал рекомендации по вязкам собак, вы первый в очереди стояли, ведя со мной постоянную переписку и были всем довольны.

Быстро добро забываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такую конструкцию под виноград вчера сделал.

IMG_4621.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такую конструкцию под виноград вчера сделал.

Покрасить не забудь :) Молодец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно. Я еще пару столбиков бетоном не залил. Просто добавил к своей существующей, которые покрашены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выше написанном тексте, где подчеркнуто красным, Башкирцев и Козлов оценили положительно и поставили по плюсу.

Значит они подтверждают, что новые кусты винограда будут хорошо расти и плодоносить, которые посажены в ту же яму, где рос старый вымерзший виноград.

 

Если в течении двух - трех лет виноград посаженный на старое место не будет хорошо расти и плодоносить Башкирцев и Козлов обнулят свой рейтинг и начнут

зарабатывать плюсы с цифры один.

Вы согласны ?

 

В течении двух лет у вас есть возможность проявлять свои знания, чтобы посаженный виноград в Ульяновской обл. вырос и плодоносил.

Ситуация такова, что виноград в Ульяновской области я выращиваю более  10 лет. Культивировал я лишь технические сорта, то бишь винные. Сейчас решил занятся столовыми сортами. И Сергею спасибо за помощь в этом начинании. 

А по поводу вымерзшего, сразу поясню, у нас в этом году, у 90 % населения виноград померз в марте. Когда после аномального тепла, врезали морозы под двадцать, при условии что уже началось сокодвижение. 

Так что винограду в Ульяновской области - БЫТЬ!!!! Кстати будем надеяться, но на следующий год оставлю по одной грозди на каждом кусту, больше нельзя.  

И уважаемый lzs53, причем тут рейтинг, Башкирцева и Козлова?  Если кусты посаженные мной, на старые места, на следующий год, не дадут хоть одну гроздь. Я сам попрошу обнулить мой рейтинг, коли он для Вас так важен.

Изменено пользователем svechka1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в течении двух - трех лет виноград посаженный на старое место не будет хорошо расти и плодоносить Башкирцев и Козлов обнулят свой рейтинг и начнут

зарабатывать плюсы с цифры один.

Вы согласны ?

 

 

Оо-т что мания величия с людьми то делает..... обоссаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Титу мать! Сегодня же пойду пересажу три вновь посаженных кустика. А то я их в глину закопал, ну и говница добавил. Пока корень не вырос пересажу с добавлением песка и золы.

Сереж, если вода близко (у меня 0,5 м) лучше нвсыпь сделать? .. Хотя в насыпи корни быстрей вымерзнут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Титу мать! Сегодня же пойду пересажу три вновь посаженных кустика. А то я их в глину закопал, ну и говница добавил. Пока корень не вырос пересажу с добавлением песка и золы.

Сереж, если вода близко (у меня 0,5 м) лучше нвсыпь сделать? .. Хотя в насыпи корни быстрей вымерзнут....

  Перед въездом в г.  Дубна с  лева канал а справа между автодорогой и жд дорогой ряд дач. На одной из них растет с пяток моих саженцев, Растут третий год,не вымерзают и не замокают  ( пока), хотя по моим понятиям грунтовые воды там высоко.

Нет, корни на насыпи не вымерзнут потому что насыпь делают не менее метра шириной и высотой 30 -40.см. И на зимовку виноградную лозу после осенней формирующей обрезки , связывают в фашины( пучёк),и оставляют на закаливание. Раз от раза ее закаливают ночные легкие заморозки из лозы уходит лишняя влага лоза одним словом дозревает.  Но корень винограда в отличии от лозы способен выдержать не более -5-6 градусов мороза. Зимой когда все под снегом это не страшно а вот осенью по голой непокрытой земле это чревато гибелью.. но об этом вы узнаете только весной. Как так спросите вы себя, и зима то не сильно морозная и укрыл хорошо ,а куст погиб ???А ему еще до укрытия мороз корни убил.   Поэтому после всех обрезок и подготовки куста к закаливанию при первых дневных морозах( ночные не в счет) к основанию куста насыпаете земляной холмик высотой  не меньше штыка лопаты . Это гарантированно сохранит корни куста,на землю если долго не выпадает снег надо положить кусок изодома ( подложка под ламинат или паркет,50мм,без фольги). Ближе к осени на фото или видео покажу как это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выше написанном тексте, где подчеркнуто красным, Башкирцев и Козлов оценили положительно и поставили по плюсу.

Значит они подтверждают, что новые кусты винограда будут хорошо расти и плодоносить, которые посажены в ту же яму, где рос старый вымерзший виноград.

 

Если в течении двух - трех лет виноград посаженный на старое место не будет хорошо расти и плодоносить Башкирцев и Козлов обнулят свой рейтинг и начнут

зарабатывать плюсы с цифры один.

Вы согласны ?

 

В течении двух лет у вас есть возможность проявлять свои знания, чтобы посаженный виноград в Ульяновской обл. вырос и плодоносил.

  Еще раз напоминаю . ТЕМА ПРО ВИНОГРАД !!!

Есть что полезное сказать говори,делись,спорь доказывай. 

В вашем случае 99 % гибель винограда от зараженного филоксерой посадочного материала. 

Башкирцев и Козлов свой рейтинг который тебе так покоя не дает заработали сами. А твой рейтинг на 80 % состоит их + твоих же клонов  от имени которых ты щедро себя одаривал.( георгий ,богдан,владимер ,итд)  Успокойся. Люди всего лишь про виноград общаются,ни кто из здесь присутствующих на лавры  " эксперта по вязкам " не претендует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Титу мать! Сегодня же пойду пересажу три вновь посаженных кустика. А то я их в глину закопал, ну и говница добавил. Пока корень не вырос пересажу с добавлением песка и золы.

Сереж, если вода близко (у меня 0,5 м) лучше нвсыпь сделать? .. Хотя в насыпи корни быстрей вымерзнут....

 

У меня 2 саженца...один посадил на дренаж,,,другой как обычно.

Лунка 50х50 и 60-70  в глубину. Дно см. 10-15 засыпал крупным речным песком, далее огородная земля то же см 10-15....потом перегной с песком с золой с  огородной землёй и не совсем перегнившими мелкими опилками. Посмотрю, даёт ли чего дренаж...

Хотя,,,близкая вода - вопрос риторический. У меня под летней кухне, в глубину  сухой 3-х метровый погреб.

А в 1,5 метрах от стены кухни вода в 80-90 см. от поверхности.....вот и думай...

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я,профессионально занимаюсь виноградом,люди приходят,показываю как в идеале должен расти виноградный куст.   Для этого в первой половине участка перед домом сделана одноплоскастная  ( в один ряд) шпалера. с идеальным расстоянием между кустами в 3 метра. Кусты посажены с наклоном к друг.  и это позволяет лозу дух кустов по осени связать вместе и накрывать одним куском укрывного материала. Но главная изюминка в том как посажены сами кусты. Это современная технология посадки винограда с поливной трубой. Копается яма 50-50-и в глубину 50. на дно ее насыпается битый красный кирпич,слоем 10-15 см. ,на него кладутся битые по вдоль полоски 7 волнового шифера, на этот шифер в  углу ямы устанавливается труба диаметром от 100 до 150 . В высоту каждый делает размер исходя из своих потребностей и представлений о прекрасном. Я беру  трубу сантехническую 2 метра и режу ее на 3 куска ,где то по 65-68 см получается на одну яму..  Можно брать по метру но тогда труба сильно над землей будет поднята и смотреться будет не так красиво. В эту яму готовим посадочную смесь и сажаем виноград под наклоном в 45*. С месяц примерно саженец поливается как обычно под корень,но когда у саженца хорошо попрет зелень ,полив начинают делать только в трубу. После полива трубу необходимо закрыть любой крышкой ,дабы через нее не испарялась влага. Подойдет для крышки  все,у меня нашли применение даже ненужные котелки. В чем плюс такой посадки,вся влага подается сразу к корням,все подкормки тоже сразу идут по назначении и дают максимальный эффект. Отпадает необходимость после каждого полива рыхлить почву,экономится вода и количество поливов сокращается в разы.А влагозарядный полив весной и осенью это вообще мечта. Вставил шланг в трубу и через часок смотришь земля вокруг трубы стала сырой значит все с самого низа до верхних слоев земля пропиталась..  Ну а если сорт чем то вас не устраивает,а как советуют " специалисты" на тоже место виноград снова сажать нельзя,есть выход. Делается перепрививка,и ее можно делать на растущем и плодоносящем кусту. На четырех верхних фото я в этом году на одном кусту сорта  София сделал 8 прививок ,кишмишей: Юпитер,Черный палец ,Цинцинела. В чем прелесть этого метода если не привьется возьмем урожай и повторим прививку на следующий год, а если привьются, дадим отрасти прививке а осенью всю лозу сорта  старого удалим,и на следующий год уже немного урожая получу с прививок.На фото уже видно что некоторые почки на прививке пошли в рост,значит все сделано по фэн- шуй.

post-4307-0-70699900-1498232335_thumb.jpg

post-4307-0-17444600-1498232352_thumb.jpg

post-4307-0-47707400-1498232368_thumb.jpg

post-4307-0-36676200-1498232387_thumb.jpg

post-4307-0-94690500-1498232413_thumb.jpg

post-4307-0-71132100-1498232449_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, прививки  на виноград делать идентично как на яблоню, грушу.... или есть отличие в технологии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама технология такая же ,хоть в расщеп хоть в приклад без разнице. Разница в сроках. Если на яблоне мы ждем начало сокодвижения ,то здесь прививаю в зеленый побег когда он станет размером с карандаш, на поперечном срезе у подвоя по краям только несколько ниток слегка одревесневающих идущих по вдоль. Если подвой режешь поперек и чувствуешь что он уже стал грубым ,то все время упустил . Все срезы тут же обрабатываешь раствором эпина,он является антидеприсантом и способствует образованию камбия. Подготовленный привой (чубук с почкой на нем бросаете в р-р эпина ,в баночку что стоит рядом,потом удаляете в пазухах листьев на подвое все почки,делаете в него расщеп,капаете туда ножом каплю- две эпина и быстро вставив привой заматываете.Для подмотки покупаю в хоз маге рулон тонкой ленты ,в которую обычно упаковывают сыры в развес,от него ножом отрезаю шайбу толщ. 2см.,как вроде изоленты кольцо получается. Заматывается все с натяжкой и часть подвоя и весь чубук прививки ,открытой оставляем только почку.  Замотав берем привой и как бы еще вдавливаем его в расщеп,добиваясь этим еще более плотного вхождения клинышка прививки в расщеп подвоя. Е ли все нормально то через неделю почка начинает распускаться.   Так же можно делать и прививку зеленого привоя в зеленый подвой. Сейчас еще можно попробовать потренироваться на предмет срастания,хотя лоза прививки может уже и не вызреть .  Обычно прививку делаю в 20 числах мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я,профессионально занимаюсь виноградом,люди приходят,показываю как в идеале должен расти виноградный куст. Для этого в первой половине участка перед домом сделана одноплоскастная ( в один ряд) шпалера. с идеальным расстоянием между кустами в 3 метра. Кусты посажены с наклоном к друг. и это позволяет лозу дух кустов по осени связать вместе и накрывать одним куском укрывного материала. Но главная изюминка в том как посажены сами кусты. Это современная технология посадки винограда с поливной трубой. Копается яма 50-50-и в глубину 50. на дно ее насыпается битый красный кирпич,слоем 10-15 см. ,на него кладутся битые по вдоль полоски 7 волнового шифера, на этот шифер в углу ямы устанавливается труба диаметром от 100 до 150 . В высоту каждый делает размер исходя из своих потребностей и представлений о прекрасном. Я беру трубу сантехническую 2 метра и режу ее на 3 куска ,где то по 65-68 см получается на одну яму.. Можно брать по метру но тогда труба сильно над землей будет поднята и смотреться будет не так красиво. В эту яму готовим посадочную смесь и сажаем виноград под наклоном в 45*. С месяц примерно саженец поливается как обычно под корень,но когда у саженца хорошо попрет зелень ,полив начинают делать только в трубу. После полива трубу необходимо закрыть любой крышкой ,дабы через нее не испарялась влага. Подойдет для крышки все,у меня нашли применение даже ненужные котелки. В чем плюс такой посадки,вся влага подается сразу к корням,все подкормки тоже сразу идут по назначении и дают максимальный эффект. Отпадает необходимость после каждого полива рыхлить почву,экономится вода и количество поливов сокращается в разы.А влагозарядный полив весной и осенью это вообще мечта. Вставил шланг в трубу и через часок смотришь земля вокруг трубы стала сырой значит все с самого низа до верхних слоев земля пропиталась.. Ну а если сорт чем то вас не устраивает,а как советуют " специалисты" на тоже место виноград снова сажать нельзя,есть выход. Делается перепрививка,и ее можно делать на растущем и плодоносящем кусту. На четырех верхних фото я в этом году на одном кусту сорта София сделал 8 прививок ,кишмишей: Юпитер,Черный палец ,Цинцинела. В чем прелесть этого метода если не привьется возьмем урожай и повторим прививку на следующий год, а если привьются, дадим отрасти прививке а осенью всю лозу сорта старого удалим,и на следующий год уже немного урожая получу с прививок.На фото уже видно что некоторые почки на прививке пошли в рост,значит все сделано по фэн- шуй.

Сергей очень красиво цветёт виноград , а труба в землю напоминает выращивание помидор на гидропонике .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей очень красиво цветёт виноград , а труба в землю напоминает выращивание помидор на гидропонике .

Вот слепотье, только разглядел что там горшки с цветами, но все равно здорово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот слепотье, только разглядел что там горшки с цветами, но все равно здорово

Виноград цветет скромненько,незаметными беленькими цветочками,красоты там ни какой нет.

НО, когда цветёт массово виноград ,ароматы Шанель отдыхают с завистью в сторонке !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виноград посажен в 1997 году. На въездной беседке посажено 35 сортов винограда. За домом виноград посажен в 2012 году на шпалеру 22 сорта.

На участке, где расположен дом, 57 сортов разного винограда.

Начинают созревать ранние сорта винограда в июле месяце и затем постепенно созревают до ноября. На двух кустах виноград висит до декабря.

Постоянно свежий виноград с кустов 5 месяцев: июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь. Отдельные кисти винограда в подвале хранятся до весны.

Из винограда делаем только натуральный сок до 500 литров.

Последние 5 лет химикатами виноград не обрабатываем.

 

post-8578-0-64550000-1499138377_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...