Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Экстерьер...а нужен ли он Чемпионам ?

Рекомендуемые сообщения

Решается просто. Надо уравнять максимальные баллы по каждому пункту бонитировки. И тогда чемпионство будет доставаться головке ринга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решается просто. Надо уравнять максимальные баллы по каждому пункту бонитировки. И тогда чемпионство будет доставаться головке ринга.

А я бы отдал приоритет потомству, одновременно предъявляя более строгие требования к учитываемым потомкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сколько не перетасовывай циферки из стороны в сторону, не станет эта бонитировочная чехарда племенной. Хочется в арифметике упражняться? Играйтесь! Только не называйте эти забавы ПЛЕМЕННЫМ МЕРОПРИЯТИЕМ - никакого отношения этот цирк к племенному делу не имеет!

Мало ли кто там чего в Свидетельстве нацарапал. Проверить эти писульки в условиях выставки НЕВОЗМОЖНО!!! Так чего эта арифметика на самом деле стоит?

А чего стоит "Чемпион", который на сотню бездарных и порочных потомков кое-как наскреб двоих по 4 балла, а то и 4-х по 2?

Настоящая племенная бонитировка проводится В КАБИНЕТАХ. И анализируется ВСЕ полученное потомство, а не пара-тройка выделившихся.

А на выставках, испытаниях/состязаниях должно оцениваться то, что мы видим здесь и сейчас, и потрогать можем. И тогда результаты будут очевидны и всем понятны.

И титул Чемпиона по красоте тоже гораздо конкретнее и понятнее - собака получила его за экстерьер (соответствие породе), а не за чью-то арифметическую ловкость или некомпетентность (не так посчитали, правила забыли, перепутали в спешке и т.п.). И никому тогда эта буковка "Ч" глаза застить не будет.

А лучшего производителя (хотите, назовите его Чемпион-производитель) надо определять по живьем представленному потомству. И это тоже будет наглядно и очевидно для всех.

И ведь именно такими и были ТРАДИЦИИ в российском охотничьем собаководстве, только потом в угоду чьей-то выгоде их заменили арифметической чехардой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы отдал приоритет потомству, одновременно предъявляя более строгие требования к учитываемым потомкам.

 

Всё вот здесь,дорогой Александр Васильевич...Продумано до мелочей  https://dogexpert.ru/forums/topic/15764/

 

...А вот,совершенно случайно наткнулся на свою цитату,наверное,двухлетней давности...вроде неудобно себя цитировать...но всё же...

 

О нашей бонитировке

...
Так или иначе виртуальные "тяжеловесы"оппонирующие мне в этой теме,так и не смогли ответить на вопросы::
 
1.Чем собачка 1-го племенного класса "племеннее" собачки 2-го племенного класса?
2.Почему у собачки 1-го племенного класса может быть больше баллов,чем у "элиты".
И какой смысл тогда в бонитировочных цифрах ?
3.Почему ЧЕМПИОН выставки,как правило,бывает задолго известен до выставки?
4.Почему собачка может стать чемпионом по договоренности между владельцами.
 
Повторюсь сам по себе метод комплексной оценки собак (бонитировка) имеет рациональное зерно. Когда одновременно за 4-ре разные "веревочки" (экстерьер,происхождение,рабочие качества,качество потомства) мы тянем собачку к вершине совершенства.Этот метод хорошо работал при становлении пород лаек.
 Почему же со временем бонитировка стала атавистической формальностью?  
Дело не только в том,что эти веревочки законодатели сделали разной длины,и поэтому собачку тянут к совершенству не равномерно,то боком то задом...
Дело ещё в том,что сила,которая прилагается к этим веревочкам,вовсе не пропорциональна способностям собачки,вернее мало зависит от её способностей...
 
За эти веревочки позволено тянуть и владельцу, и экспертам,которые часто не адекватно,прилагают к этому свои силы.
А раз так,то комплексная оценка собачки,выражаемая в баллах,это по большей части заслуга владельца. 
Ну и открытие воскликните вы!
Понятно,что если владелец будет сидеть дома,собачка останется без комплексных баллов.
Но загвоздка в  том,что наделенные на выставках баллы и присвоенные собакам племенные классы совершенно ни о чем не говорят.
Зачем они нужны?
Единственно верный показатель конкретной собаки,который заслуживает внимания, это её способность наследственно передавать экстерьер и рабочие качества свойственные породе.
...Такую НАСЛЕДУЕМОСТЬ правильно можно оценить, оценивая экстерьер и рабочие качества потомков.
Причем,важную роль в этой оценке играют и Правила испытаний и правильное понимание Положений Стандарта. Пример,если правила испытаний заточены на вольерные показатели,значит, нацелились мы на выведение вольерных лаек...Также и со Стандартами...
Предложенный в сообщении № 1.... 
 ....способ оценки племенных качеств лаек,и сами Правила проведения выставок, наиболее отвечает целям и задачам разведения лаек.
Кому лень пройтись по ссылке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не правильно и точка. Решение данной проблемы вижу в двух вариантах. Первый радикальный - перестать участвовать в племенном балагане, к которому я уже давно отношу как выставки, так и состязания. Если важна бумага для собаки достаточно двух раз макнуться - в средней/старшей группе и на испытание свозить на ближайшую ИТС. Остальное лишнее.  

  не точка..а многоточие.. Как только  ,вдруг,  прислушаются к вашему совету.. Ринги на выставках опустеют..ИТС закроются.. Потому что мероприятиям нужна массовость..Они держатся на тех кто готов  из края в край колесить  по стране ,на пятые..десятые состязания к ряду.    Не будет их.. и в"умным" не куда будет   метнуться  два раза..

Или думаешь в Ревду поедут с Кузбасса ,что бы отсудить пять -шесть собак.. :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оебяьа а ге проще элиту подучают только на Всероссийской выставке.и все влпрос только а что изменится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу привести просто пример.

Кобель РЕЛ выставляется на Московской Региональной выставке в средней возрастной группе и становится победителем в риге и в классе и получает оценку "Отлично".

Через 3 недели выставляется на Всероссийской выставке под эксперта Всесоюзной категории и получает оценку "Оч. хорошо" и элиту, а при описании эксперт спрашивает меня какие у кобеля недостатки. не найдя таковых сходимся на том, что бы написать, что кобель в рабочей кондиции.

Проходит 5 лет этот кобель выставляется на следующей Всероссийской выставке с полными баллами по бонитеровке, 41 классных потомков. Получает оценку "Отлично" и на выставке лишь второй.

Чемпионом становится 3-х летний кобель с 6 написанными потомками и вдобавок беззубый.

Кто постарался в данном случае? А постарался эксперт, который с трудом получил в последствии Всероссийскую категорию и продвинул вперед в ринге 3-х летнего кобеля.

Напрашивается вопрос: так кто же в данном случае ЭЛИТА и Чемпион?

Лично я думаю, что нужно судить не по месту в ринге, а качеству и количеству классных потомков при равенстве остальных баллов и оценке экстерьера..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я думаю, что нужно судить не по месту в ринге, а качеству и количеству классных потомков при равенстве остальных баллов и оценке экстерьера..

И вы считаете так будет справедливо?

А если допустить что одному сук на вязки возят в месяц по несколько штук, а у другого была одна вязка..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вы считаете так будет справедливо?

А если допустить что одному сук на вязки возят в месяц по несколько штук, а у другого была одна вязка..?

Вязал только своих сук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда процент рабочих от количества.

По-моему,именно это и будет правильно,а то если  как из пулемета очередями хреначить ,походу и "случайных попаданий" на элиту наберется,а если бы отслеживался процент классных от всего количества потомства,то может и многие золотые яйца на поверку оказались совсем не такими золотыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу привести просто пример.

Кобель РЕЛ выставляется на Московской Региональной выставке в средней возрастной группе и становится победителем в риге и в классе и получает оценку "Отлично".

Через 3 недели выставляется на Всероссийской выставке под эксперта Всесоюзной категории и получает оценку "Оч. хорошо" и элиту, а при описании эксперт спрашивает меня какие у кобеля недостатки. не найдя таковых сходимся на том, что бы написать, что кобель в рабочей кондиции.

Проходит 5 лет этот кобель выставляется на следующей Всероссийской выставке с полными баллами по бонитеровке, 41 классных потомков. Получает оценку "Отлично" и на выставке лишь второй.

Чемпионом становится 3-х летний кобель с 6 написанными потомками и вдобавок беззубый.

Кто постарался в данном случае? А постарался эксперт, который с трудом получил в последствии Всероссийскую категорию и продвинул вперед в ринге 3-х летнего кобеля.

Напрашивается вопрос: так кто же в данном случае ЭЛИТА и Чемпион?

Лично я думаю, что нужно судить не по месту в ринге, а качеству и количеству классных потомков при равенстве остальных баллов и оценке экстерьера..

 

Состязания....вольные или не вольные....это проверка-смотр собак на проф пригодность, рабочесть...

Выставка....смотр принадлежности собак к породе, оценка экстерьера, определение лучшей экстерьерной собаки в ринге....

Так почему на племенных мероприятиях - на одном оценивается ТОЛЬКО работа, на других КОМПЛЕКС.

Может есть смысл уравнять мероприятия чтоб на состязаниях побеждала собака то же в комплексе...экстерьер + работа.

Но я думаю есть выход из этого "нонсенса"...

На выставках сделать Чемпионство Экстерьерное...и в другом ринге - Чемпионство Комплексное, где и будут присутствовать

кол-во и степени дипломов, кол-во  потомков и их экстерьер и рабочесть.

Хотите или нет - выставка это в первую очередь конкурс экстерьерной красоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей я согласен с тобой, если эксперт квалифицирован. А у нас сейчас даже подсуживают, Оценка эксперта в ринге окончательная и пересмотру не подлежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда процент рабочих от количества.

из 2-х один классный и из 10-ти  - пятеро. Который лучше?

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одинаковы!

А если так...

Первая участвовала всего в двух экспериментах, а вторая осилила аж 10...

Которая лучше?

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если бы у бабушки был.....

Ну да...

Один в 2 см а другой в 10 см...

Какой лучше?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитесь считать проценты от количества, и не дурите, и не засоряйте головы другим! Какая разница, родила сука в сумме 20 щенков, 10 рабочих, значит 50% выдаёт. А от 2 помётов 20 или от 4, по барабану.если только не вязать дровами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане все мы понимаем цену втом или или ином моменте щенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какова цена от "0" р до цены

Изменено пользователем НАЙК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего спорить, беру родословную, смотрю: 15 пометов, 65  щенков, 41 классный потомок = 63%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего спорить, беру родословную, смотрю: 15 пометов, 65  щенков, 41 классный потомок = 63%

один помёт - два щенка - оба классные = 100%. 

Действительно, чего тут спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один помёт - два щенка - оба классные = 100%. 

Действительно, чего тут спорить.

Только вот по одному помету даже кросса не построишь, а об линии и говорить нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...