Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Экстерьер...а нужен ли он Чемпионам ?

Рекомендуемые сообщения

Андрей я бы всё таки сделал так.Элиту давать только с оценкой отлично.Ну и чемпион должен иметь такую оценку отлично.А вот выбирать из пятёрки когда на выставке 60 собак ,как то не вяжется.Если 25 отличников и на момент выставки сука в разлиньке и из за этого в хвосте,чем она виновата.Однако.

 

Олег, так и имелось ввиду ТОЛЬКО с отлично.

А из пятёрки...так  по тому что они лучшие из 25-и отличников. Первые 5 как правило однотипны и достаточно экстерьерны.

Если сделать из 10-и собак...понятие - элита, головка ринга, костяк породы...потеряет смысл...

А то что в разлиньке, хромает, съела чего то, укачало в дороге....этим и виновата - что укачало, в разлиньке.......и т.д.

Ну и организаторам думать надо когда выставки проводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините!

Из Ваших сообщений,так и не понял,почему собака,которой дают эти препараты должна быть в головке ринга,она быстрее бежит к "первая в ринге"? :1111483291:

Да она не только бежит, но и с помощью таких препаратов и других воздействий улучшает экстерьер. Известное пособие, половина про формирование экстерьера. Согласитесь, публиковать здесь подробные цитаты / рецепты неправильно. 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если у пяти первых нет дипломов? или это трешки по хорю? чем они лучше Андрей?

 

Они будут НЕ элита, НЕ чемпионы а с 1-2-3 классом. Я же говорил, чтоб стать элитой и Ч, надо быть - в первой пятерке,

иметь потомков и проходные дипломы. И значит на этой выставке не будит не элиты ни чемпионов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да она не только бежит, но и с помощью таких препаратов и других воздействий улучшает экстерьер. Известное пособие, половина про формирование экстерьера. Согласитесь, публиковать здесь подробные цитаты / рецепты неправильно. 

.

Эт,чо,и королевы красоты енто жрут для улучшения "экстерьера"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

касательно победителя ринга - http://rors-os.ru/zadmin_data/event.attach/23597/28.05%20v-ka.pdf, пункт 26

Возможен ли такой титул и как его назвать - другой вопрос)))

касательно ринга комплексной оценки - http://rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/18492/Pravila_vastavok_MSX_85.pdf, пункты 17, 25

 

Как бы сказать по мягче....

Вы видели когда нибудь именно ринг именно комплексной оценки ?  Я нет. 

Только если назвать рингом - награждение собак вокруг стола экспертов, на которое да же не все приходят...ВВ-17 не исключение.

А чтоб прям вот так - построить весь ринг по наибольшему количеству баллов, и пройти хотя бы один круг....эти пункты уже не актуальны лет 20-30...

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

А чтоб прям вот так - построить весь ринг по наибольшему количеству баллов, и пройти хотя бы один круг....эти пункты уже не актуальны лет 20-30...

:t2107:  :t2107:  :t2107:

Ты не разу не видел окончания рингов,когда собаки проходят круг согласно бонитировочной расстановки?

Тогда ты ни разу не был на выставках Лайка и Лайка+

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:t2107:  :t2107:  :t2107:

Ты не разу не видел окончания рингов,когда собаки проходят круг согласно бонитировочной расстановки?

Тогда ты ни разу не был на выставках Лайка и Лайка+

;)

На последних (лет 5-7) всех был...может в других рингах и ходили. Где собаки мои были - ни разу не видел, только награждение.

Ты наверно путаешь ринг на ЛПП, где собак со всех рингов собирают и кругов 5-7 гоняют, выбирают ЛПП  кобеля и суку в каждой породе.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На последних (лет 5-7) всех был...может в других рингах и ходили. Где собаки мои были - ни разу не видел, только награждение.

Ты наверно путаешь ринг на ЛПП, где собак со всех рингов собирают и кругов 5-7 гоняют, выбирают ЛПП  кобеля и суку в каждой породе.

Узкий у тебя "кругозор"!

В своих рингах,где более 3-х классных собак,я всегда расставляю собак согласно местам в классе и они проходят "круг почёта". :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узкий у тебя "кругозор"!

В своих рингах,где более 3-х классных собак,я всегда расставляю собак согласно местам в классе и они проходят "круг почёта". :tongue:

 

Блин, Василич....карамистые и "другие" всегда в другой стороне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они будут НЕ элита, НЕ чемпионы а с 1-2-3 классом. Я же говорил, чтоб стать элитой и Ч, надо быть - в первой пятерке,

иметь потомков и проходные дипломы. И значит на этой выставке не будит не элиты ни чемпионов.

 Ограничивая количество собак в ринге ( например 5-тью, как Вы пишите) получим обратный эффект: сейчас все всЁ считают, и   просто не приедут на выставку, чтобы НИКТО ( а точнее, кто-то :rolleyes: ) элиту не получил. К сожалению,  это уже проходили в легавых ( правда для Чемпионов), когда упрашивали хозяев приехать со своими собаками на выставку, чтобы быть, по большому счету, "декорацией" для собак, имеющих возможность получить "Чемпиона".  На мой взгляд, тупиковый путь. Не должна Элитная собака зависеть от количества представленных вместе с нею в ринге собак.

Изменено пользователем NauLar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В РКФе чемпиона выбирают из 3-х собак....

 

Стесняюсь спросить, а это Вы откуда взяли? В РКФ свои правила присуждения титулов,и это вообще не зависит от количества собак в ринге ( а ринги определяются по классам, причем  разных классов: беби, щенки, рабочий класс, открытый класс и т.д) И Чемпионов там тоже не мало: Юный чемпион федерации... ( а их на данный момент 4) потом Чемпион РКФ, потом Чемпион России. и еще куча всякого....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В РКФе чемпиона выбирают из 3-х собак....здесь предлагается минимум из 20-30-и.

И ни какими способами не очень экстерьерную не переделать в яркую....скворечник можно переделать а экстерьер не переделаешь и не нарисуешь.

И если такое случиться - эксперт корочки лишится а собака титула.

:acute: Видать не видел ты Андрей по сколько собак бывает в ринге на монопородках в системе РКФ,,, - к примеру немецкой овчарки, или хасок, да и различных других шпицев (популярных на этих выставках пород).- Там и за 20ть бывает :m1401:

. Просто в призёры оставят по одной самой лучшей (пристально смотрят на лучших!) в кобелях и суках и потом на сравнение на ЛПП,

А остальным просто пожмут руку :c0411: и скажут спасибо за участие! :smile:

П.С. При желании и лаек могли бы выставить не менее чем хасок, согласись? - но в том то и дело, что желания показывать лаек в этой системе оценки пока немного :umnik2:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А остальным просто пожмут руку :c0411: и скажут спасибо за участие! :smile:

НО при этом некоторые из "остальных" получат свой титул: САС, или Чемпион федерации, или Чемпион России ( в зависимости от ранга выставки), и т.д.

А ЛПП получит лучший из породы на данной выставке, но еще есть БЕСТ(лучший в группе пород) - где выбирается лучший в группе пород ( что на мой взгляд уже чухня, сравниваем шпица с хаски и с лайкой ЗС) а потом еще есть БЕСТ всей выставки,  что, КМК уже полная профанация. Но шоу, есть шоу и у него свои правила. :smile:

Изменено пользователем NauLar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО при этом некоторые из "остальных" получат свой титул: САС, или Чемпион федерации, или Чемпион России ( в зависимости от ранга выставки), и т.д.

А ЛПП получит лучший из породы на данной выставке, но еще есть БЕСТ(лучший в группе пород) - где выбирается лучший в группе пород ( что на мой взгляд уже чухня, сравниваем шпица с хаски и с лайкой ЗС) а потом еще есть БЕСТ всей выставки,  что, КМК уже полная профанация. Но шоу, есть шоу и у него свои правила. :smile:

Всё правильно - для нас с женой на таких выставках всё что выше ЛПП - то есть победитель БЕСТа 5той группы FCI, БЕСТ Юниоров,  или победитель главного БЕСТа (тоесть выиграть всю выставку у всех пород) уже не так престижно как ЛПП (в своей породе!) Но зато там призы  на тех конкурсах уже довольно серьёзные бывают и довольно приятно когда наша собака, любимой охотничьей породы вдруг выигрывает в конкурсе красоты среди всех пород и домой везёшь телевизор, компьютер, пылесос и т.д. :t142031:  

П.С. -Все вышеперечисленные и др. призы "добывали" нам наши ЛЗС именно на ШОУ-КОНКУРСАХ!

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно - для нас с женой на таких выставках всё что выше ЛПП - то есть победитель БЕСТа 5той группы FCI, БЕСТ Юниоров,  или победитель главного БЕСТа (тоесть выиграть всю выставку у всех пород) уже не так престижно как ЛПП (в своей породе!) Но зато там призы  на тех конкурсах уже довольно серьёзные бывают и довольно приятно когда наша собака, любимой охотничьей породы вдруг выигрывает в конкурсе красоты среди всех пород и домой везёшь телевизор, компьютер, пылесос и т.д. :t142031:  

П.С. -Все вышеперечисленные и др. призы "добывали" нам наши ЛЗС именно на ШОУ-КОНКУРСАХ!

Поздравляю!!! Вы просто МОЛОДЦЫ!

Не вижу ничего плохого в участии охотничьих собак в выставках РКФ. Опыт он везде опыт. И просто необходимо показывать НАШИ породы ( в плане популяризации их в экстерьерном плане), а то хаски-хаски, да...  красивые собаки, НО НАШИ НЕ ХУЖЕ!!! Простите за отход от темы... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!! Вы просто МОЛОДЦЫ!

Не вижу ничего плохого в участии охотничьих собак в выставках РКФ. Опыт он везде опыт. И просто необходимо показывать НАШИ породы ( в плане популяризации их в экстерьерном плане), а то хаски-хаски, да...  красивые собаки, НО НАШИ НЕ ХУЖЕ!!! Простите за отход от темы... 

Спасибо! а на счёт темы, мы всё равно о красоте и экстерьере говорим (только система оценки в РКФ несколько другая)

Но я не сомневаюсь что допустим вот такой представитель породы ЛЗС по кличке  ЕНИСЕЙ (вл. Чекмарёв) 

28e0f25d427f3ce84821cd52ac875c5e.jpg

который прошёл на ВВ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК вторым!!!  и на международной выставке в системе РКФ/FCI не проиграл бы по красоте сложки многим шпицеобразным пятой группы FCI

П.С. (если конечно владелец изъявит когда либо желание показывать его на крупных международках)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно кобель очень яркий и его второе место на ВВ стоит гораздо больше, если бы он выиграл выставку RKF среди шпицеобразных и пуделей,потому что среди охотников ,оценки шоу- выставок не пользуются определяющим критерием оценки рабочей охотничей собаки. И если парень(владелец) с головой,то он не опустится до того чтобы красавца охотника сравнивать с диванными собачками ради того ,чтобы получить телевизор или пылесос, которые можно с успехом и без лишних заморочек купить в магазине. Лично моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты наверно не слышишь меня....

Элитная собака должна быть во всём ЭЛИТНОЙ......и по потомству и по дипломам и по экстерьеру.

Как пример тебе...у 23-й на одного потомка больше чем у первой, при одинаковых Д-1...

И что ??? 23-я  лучше чем первая ? Да она как минимум - ХУЖЕ  первой на 22 собаки. И какая она элита, какой из неё чемпион ?

А бывает и с оч.хором становятся Чемпионами. И чем такая лучше первой в ринге ?

Сам посмотри....не на каждой выставке встретишь яркую экстерьерную собаку...за то элиты завались.

По этому и предлагаю...Это ВЫСТАВКА,,,,  основное на ней ЭКСТЕРЬЕР, и уже потом дипломы, потомство...

И самую-самую выбирать из лучших, прошедших в первой пятёрке.

Вот смотри....ВВ-12-17, старшие ринги, и почти все от отлично  до хорька - ЭЛИТА....

Скоро раздавать  её будут как рекламные буклеты,,,,,,,,,

 

К чему я всё это пишу....Уже все забыли как должна выглядеть Лайка,,,,да к тому что почти все ставят во главу угла работу плюя на экстерьер. И всем без разницы с кем они идут на площадку или  в лес  главное чтоб высоких дипломов по больше, призовых мест, потом вязок...и пошли гулять потомки с дипломами и не важнетским экстерьером.

Как говорит один мой хороший знакомый...- Лаек почти не осталось....остались только похожие на Лайку.

Ну ты наверное тоже меня не слышишь,кому извини меня в голову придет на всероссийскую хорька везти,может вся и проблема в том,что этому хорьку пяток экспертов до этой выставки отличника ставили,хозяину понятно любовь глаза может застила,но мозги то наверное не совсем отключились, и он же не виноват что  пресловутое"свое видение" породы,вознесло собачку до небес,та 23 она что хорьком что ли на выставку приехала,или  это ты ее в хорьки назначил,может просто она и есть элитная по экстерьеру,и так мало отличается от первой,что и одного потомка достаточно чтобы она стала чемпионом.Что ты наезжаешь на всех ,"которым плевать",скажи кого ты в плеватели то назначаешь,на самый первый ринг хозяин идет именно для того чтобы его собачку оценили,он что ли виноват если ей кроме отлично ни хрена не ставят ,или все же качество экспертизы не на высоте,твоя собачка пятая в ринге пришла она что совсем без изъянов что ли ,если нет так на хрена ты ее вообще держишь,или тебе тоже все равно кого в ринг тащить,и вяжешь походу тоже,и щеночков продаешь,про беззубиков тоже походу всплывало на сайте,так что давай не будем на всех других кивать,каждый своих собачек любит,и делает то что система ему позволяет сделать.Вообще подумаешь вот так все за породу болеют,и одновременно каждый себя правым считает и идет своим "самым правильным" путем,вот и пришли к тому что лаек не осталось(как твой друг сказал",может их и не осталось именно потому что ,эти болеющие не идут одним путем,который в племенном положении нарисован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно кобель очень яркий и его второе место на ВВ стоит гораздо больше, если бы он выиграл выставку RKF среди шпицеобразных и пуделей,потому что среди охотников ,оценки шоу- выставок не пользуются определяющим критерием оценки рабочей охотничей собаки. И если парень(владелец) с головой,то он не опустится до того чтобы красавца охотника сравнивать с диванными собачками ради того ,чтобы получить телевизор или пылесос, которые можно с успехом и без лишних заморочек купить в магазине. Лично моё мнение.

Не оспариваю ценность любого места на Всероссийке,  НО, касательно РКФ  Вы не совсем правы.... Сравнивают в своей породе, и для начала, чтобы получить ЛПП (лучший представитель породы) нужно быть лучшим именно среди ЛЗС., а не среди "диванных подушек". Теперь небольшой нюанс, который проявился после исключения РФОС из РКФ: если Вы хотите получить  международную родословную на щенков,  чтобы оформить помет в РКФ НЕОБХОДИМО, чтобы родители имели оценки экстерьера, полученные на выставках РКФ, поэтому хотя бы раз придется выставиться. Или остаться , как предложила Гибет Л.А. в последнем выпуске РОГ:  внутренней породой. Вы как согласны? При продаже в таком случае за границу щенка  туда приедет дворняжка, так как документы РОРС в международной кинологии никем не признаны.  А по поводу рабочести- в РКФ есть выставочный рабочий класс, в котором могут экспонироваться только собаки, имеющие рабочий диплом ( если в стандарте для этой породы имеются рабочие испытания). Конечно, никто не считает баллы за дипломы, ведь выставка экстерьерная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, жизнь штука мудрёная. Вот скажите зачем мне нужен загран паспорт,если я туда не собираюсь? Так и метрики РКФ щенкам,которых не планируют отправлять за бугор. Приведу пример-быль. Есть у меня пара ягдов на  которых оформлены документы    РКФ, при очередной вязке владелец кобеля настоял чтобы я сделал на весь помёт РКФовские метрики,потому что у него есть заказ на щенка из Казахстана( вроде как тоже заграница).Я заплатил деньги ,получил метрики и он остался доволен.Но ко мне то приехали за собачками наши рядовые охотники и начали с меня требовать обыкновенную четырёхколенную родословную с записями всех предков и дипломов.Я им начал объяснять, что это и есть международная родословная,только там всё зашифровано под цифровыми кодами и иностранными буквами.Меня просто не захотели слушать,забрали щенков,адокументы оставили мне.Выходит,что  я наплодил тройку породных дворняжек. Как-то так получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, жизнь штука мудрёная. Вот скажите зачем мне нужен загран паспорт,если я туда не собираюсь? Так и метрики РКФ щенкам,которых не планируют отправлять за бугор. Приведу пример-быль. Есть у меня пара ягдов на  которых оформлены документы    РКФ, при очередной вязке владелец кобеля настоял чтобы я сделал на весь помёт РКФовские метрики,потому что у него есть заказ на щенка из Казахстана( вроде как тоже заграница).Я заплатил деньги ,получил метрики и он остался доволен.Но ко мне то приехали за собачками наши рядовые охотники и начали с меня требовать обыкновенную четырёхколенную родословную с записями всех предков и дипломов.Я им начал объяснять, что это и есть международная родословная,только там всё зашифровано под цифровыми кодами и иностранными буквами.Меня просто не захотели слушать,забрали щенков,адокументы оставили мне.Выходит,что  я наплодил тройку породных дворняжек. Как-то так получилось.

А разве ,параллельно вам не оформили обыкновенные щенячки от общества охотников,или вы в чисто ркф клубе оформляли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, жизнь штука мудрёная. Вот скажите зачем мне нужен загран паспорт,если я туда не собираюсь? Так и метрики РКФ щенкам,которых не планируют отправлять за бугор. Приведу пример-быль. Есть у меня пара ягдов на  которых оформлены документы    РКФ, при очередной вязке владелец кобеля настоял чтобы я сделал на весь помёт РКФовские метрики,потому что у него есть заказ на щенка из Казахстана( вроде как тоже заграница).Я заплатил деньги ,получил метрики и он остался доволен.Но ко мне то приехали за собачками наши рядовые охотники и начали с меня требовать обыкновенную четырёхколенную родословную с записями всех предков и дипломов.Я им начал объяснять, что это и есть международная родословная,только там всё зашифровано под цифровыми кодами и иностранными буквами.Меня просто не захотели слушать,забрали щенков,адокументы оставили мне.Выходит,что  я наплодил тройку породных дворняжек. Как-то так получилось.

Какую то "пургу" вы прогнали в этом посту , а не быль ;)

 Я сразу извинюсь за минус и свои слова, если вы выложите здесь сканы этих трёх метрик на щенков в которых предки зашифрованы какими то кодами на иностранном языке ;) ;)  ;) 

 В метрике на щенка от РКФ кроме прямых предков (отец и мать) никто не указывается!  :nono: 

Вот метрика от РКФ

metrika_shenka.doc

 

:rtfm: И где здесь шифр иностранными буквами(где и есть иностранные слова так там для таких "грамотных"как я с вами :sorry: - предусмотрен и русский перевод) :umnik2: ???В ней всё русский кинолог, заполняет русскими буквами :excl2:  :acute: 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, жизнь штука мудрёная. Вот скажите зачем мне нужен загран паспорт,если я туда не собираюсь? Так и метрики РКФ щенкам,которых не планируют отправлять за бугор. Приведу пример-быль. Есть у меня пара ягдов на  которых оформлены документы    РКФ, при очередной вязке владелец кобеля настоял чтобы я сделал на весь помёт РКФовские метрики,потому что у него есть заказ на щенка из Казахстана( вроде как тоже заграница).Я заплатил деньги ,получил метрики и он остался доволен.Но ко мне то приехали за собачками наши рядовые охотники и начали с меня требовать обыкновенную четырёхколенную родословную с записями всех предков и дипломов.Я им начал объяснять, что это и есть международная родословная,только там всё зашифровано под цифровыми кодами и иностранными буквами.Меня просто не захотели слушать,забрали щенков,адокументы оставили мне.Выходит,что  я наплодил тройку породных дворняжек. Как-то так получилось.

Про коды в метрике Вас уже спрашивали.... Никого не зову в РКФ, личное дело каждого, как оформлять документы своим собакам, нет желания  ездить за границу (например для участия в состязаниях) ради бога. Только мое мнение:  наличие загранпаспорта для собаки не лишнее, хуже от него не будет, тем более что его, в отличии  от "людских", не надо оформлять каждые 5-10 лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Перетащил своё сообщение из соседней темы.

Хочется услышать мнение не равнодушных, заводчиков, пользователей, экспертов по этому вопросу.

Короче всех кто пожелает.

Суть такова...10-20-30-я собака экстерьерного ринга становится ЧЕМПИОНОМ. Правильно ли это ?

 

Да упростить (УЖЕСТОЧИТЬ)  всё надо до безобразия....и всё.

Многие забыли что такое выставка, все считают-считают, и ставят все эти подсчёты на первое место....баллы, потомки,

дипломы 1 степени....

Элитная собака должна быть ЭЛИТНОЙ по всем параметрам.....и в первую очередь по экстерьеру, так как это ВЫСТАВКА.

А то элиты развелось больше чем дворняг.......

А зависеть присвоение ЭЛИТЫ должно от СТАТУСА выставки и  МЕСТА  в ринге.

Вот почему то на состязаниях не учитывается экстерьер и его оценка....и хорьку или оч.хорику может быть присвоено ПЧ или ПП.

Почему на выставке то всё по другому ? 10-я или 20-я в ринге может стать чемпионом не имея достойного экстерьера.

 

Как предложение.

В Элиту может попасть собака только из первой пятёрки ринга (ринг не менее 15-20 собак)....остальные ВСЕ с 1-м классом.

И уже из первой пятёрки высчитывать степени дипломов, универсальность,  потомков...

И  ТОЛЬКО  КТО  ТОТ  ИЗ  НИХ  может стать ЭЛИТОЙ  и как следствие - Чемпионом.

И пока не попал в первую пятёрку ринга, имея потомков и проходные дипломы - ХРЕН  ТЕБЕ  А  НЕ  ЭЛИТА.

 

Давно не секрет, что ВСЕ стремятся нахватать единичек для бонитировки и универсальности любыми способами.

А вот ЭКСТЕРЬЕР собаки любыми способами хрен заработаешь.....

И это будит в какой то мере стимулом иметь не только рабочую собаку но и экстерьерную, стимулом - по уму планировать вязку а не абы как...

Так же заставит заводчиков задуматься.....- а что получится на выходе ???

 

Я понимаю что всё собаководство встанет с ног на голову...резрушатся самые радужные мечты владельцев собак об элите и чемпионстве, очень многим это будит - кость в горле.....

И чтоб не было кумовства и подтасовок со стороны экспертов - принять за основу видео фиксацию первых 10-и собак с последующим разбором полётов в отделе  собаководства РОРС или ЦКК.

 

А скажите, оценка экстерьера оч. хор, разве ставит собаку вне породы??? Разве она не может использоваться в племенном плане???(это касается что кобелей, что сук). Судя из Вашего поста, все кто не первые пять, не имеют права на существование! А на выставках где в ринге более 30 собак, и посмотрите сколько из них на Всероссийской получили отлично!!? Из такого количества (даже среди отличников) не думаю что не найдется достойного работника. А вот из красавцев из первой пятерки шанс увидеть практически не рабочую (диванную) намного выше. С уважением отношусь к словам немецких заводчиков- красота собаки через ее рабочие качества! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что элитой можно назвать только ту собаку, которая оставила след в породе...... стало быть дала массу потомков высокого уровня, как в экстерьерном плане ,так и по рабочим качествам . И не обязательно она должна стоять в пятерке на Всероссийской выставке, гораздо выгоднее наблюдать ее потомков. И есть еще один нюанс- американский спаниель лишь в 1936 году был признан лучшим в шоу и лучшим по рабочим качествам т.е чемпион и там и там ..... пока говорят единственный случай. Так что каждый для себя делает выбор ..... девочки выбирают чисто красоту, а мальчики желают к ней еще и работу в лесу. Иногда смотришь на собачку- простовата, а когда увидишь работу, то начинаешь снисходительно относиться к ней. А красивую , но не рабочую без зазрения совести отдают в хорошие руки . Золотую середину ухватить трудно, поэтому она наверное и золотой называется. Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...