Перейти к содержанию
barsuk-1

Бонитировка.

Рекомендуемые сообщения

 Дурь полнейшая !!!

 У молодой суки первый по барсуку.куда уж круче.и второй по водоплавающей ( утка), тоже достойно  но по новой трактовке в пользовательское поголовье записали ,без класса и значит без права на потомство.

 Теперь придётся ехать за дипломом по вонючему кабану ,от которого наоборот на охоте стараюсь отваживать.

 По вольерному кабану лайка, а по тому же вольерному барсуку уже лайка ,но неполноценная  !!

Как же хочется пофамильно знать этих" борцов за породу " !

Получается,что не хрена по этим видам на испытания выставлять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы ещё узнать,почему с дипломом 3ст. по медведю вязать можно,а с 1-й по барсуку нельзя?По медведю охотятся единицы и как правило со сворой собак,на барсука охотятся большинство.Вот,говорят,поиск по барсуку не проверить,а по медведю какой поиск,по тропинке до площадки добежать.Барсука можно в разные завалы спрятать,на худой конец вольер увеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается,что не хрена по этим видам на испытания выставлять...

Саня, гляди ширее...

Получается, что все лучшее придумано до нас...

Нашим великим государством...

СССР...

И стандарты, и племенное положение, и бонитировка, и правила испытаний...

И даже придуманы, и уже созданы породы лаек...

Сегодня же, кружок очумелые мозги, под крышей Марининого РОРС, решил увековечить себя разрушением старого, до основанья...

И изобретением нового!

Хоть и хренового, но зато от Кузиной Марины Георгиевны!!!

Которая поражена непреодолимой жаждой вхождения в кинологическую историю современной России, наперекор здравому смыслу и мнению кинологической общественности...

И вы тут хоть обтрындитесь, Марина все сделает так как ею было задумано...

Не зря же она ранее зачистила ВКС от ей не угодных и собрала в него самых лучших ручных лизунов...

Но это не страшно, РОРСу есть альтернатива в виде РФОС, так что господа лаечники, не все так плохо, как вам рисует КМГ...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Конец 80,перестройка. Было  мне в ту пору лет  30 ,вызывают в райвоенкомат. У вас  армейская специальность повар.нужно пройти мед комиссию и завести медицинскую книжку,всё бесплатно за счёт государства.

Ну надо  Родине сделаем.

 Проходит пол года повестка ,снова явится. Пришёл. Направили уже в другой кабинет  сидит там дедушка  лет 60-70 ,за заслуги наверное при взятии  Берлина ,его там в таком возрасте держали. Просторный кабинет,,вентилятор жужжит,он в гражданском пинжаке,весь такой важный, вещает мне,что я должен раз в пол года теперь проходить периодический мед осмотр.

 Спрашиваю.а почему именно раз в пол года, есть анализы которые надо раз в три-четыре месяца проходить,есть которые раз в год. Отвечает ,нам с области такое указание пришло.

  На что я ему ответил. 

 Там в области сидит в просторном кабинете ,такой же как ты старый пердун, который что бы оправдать зарплату которую ему государство платит, имитирует бурную трудовую деятельность. Высасывает из пальца новые как ему кажется своим усохшим умом "идеи и творческие начинания " .

 

Начнется война,призовут и поваров,призовут и врачей которые будут следить за своевременным прохождением медосмотра, а пока прошу меня больше не беспокоить и не гонять ко мне людей с повестками.

 И знаете .больше не вызывали по этому поводу.

У нас в обществе охотников был председатель,хороший вообщем то  человек. Но хороший человек это не профессия. Сидел в обществе,клеил в билеты марки ,по старинке слюнявя их ,за что имел кличку  "филателист", но вся работа по охране угодий, проведение различных мероприятий была мертва,выставок не было лет десять при нём. И как всё изменилось ,когда его с почестями и салютом проводили в последний путь.

 В чём вижу аналогию. И там и тут сидят совершенно бесполезные уже в силу своего возраста люди. Есть заслуги,есть воспоминания,но хочется еще что то такое на старости лет  совершить. Чтоб помнили !

 Вот напридумывали,помнить точно будем !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то неудобно выпячиваться :hi: ,но...по бонитировке я давал не мало предложений.И ругал её и хвалил,и придумывал "компромиссный" вариант.Хотя не мальчик и давно уже понял,что предложения тех,кто не "допущен" что-то менять и утверждать не интересны...тем... кто менять и утверждать имеет право...

 

...Когда узнал,что СССР-овские выставочные Правила решили поменять...мало надеялся на радикальные изменения...И всё же,понимая что на отмену бонитировки не пойдут, предложил вариант   https://dogexpert.ru/forums/topic/16777/?do=findComment&comment=383893

Изложил в удобной для прочтения форме,мотивируя предложения...Всё просто и понятно...и для простого лаечника,а для эксперта тем более...Не пожалейте 10-ть минут,прочтите. К сожалению,сложившийся в экспертном корпусе менталитет таков,что в разумные предложения коллег большинство просто не читает,а если и прочитает... и не найдя изъянов... начинает огульно и беспредметно критиковать...и даже допускает прямые оскорбления...(могу дать ссылку) :ph34r_1:

В такой обстановке... те кто взял на себя право отвечать за отечественное охотничье собаководство...как в поговорке..."могут копать,могут и вообще не копать".

И ругать кого- либо конкретно бессмысленно...система такая :коллективная безответственность"

Может кто.... в ЭТОМ коллективе и пытается что-либо изменить...но большинство его "осаживает"...пока не осадит совсем на "коллективный уровень"...

Так что не ругайте конкретно.Бывает даже инициативный руководитель... не может сломать систему. К тому же,если им ещё кто-то руководит...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял много чемпионов развелось закручивают гайки с одной стороны хорошо,сделали бы проще класс элита все дипломы не ниже 2 ст.по вольным видам и не мение 3 видов (белка кабан лось И.д) остальное оставили бы как было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль конечно за барсука и утку. Насчет парных дипломов правильно сделали.. в толпе все смелые, по одиночке пасуют хоть собаки, хоть люди. Да и чемпионов действительно развелось, только в лесу из них единицы это звание подтверждают. Да и что за элита с двумя потомками, да еще с парными дипломами. 

 Мне например нравятся собаки хорошо работающие по утке, у них и следовая работа как правило не хромает. Ни где так не подготовишь лайку  физически к сезону как летом на воде. Или может не стоит.... вид то не профильный? По чем нравится, по том и надо охотится, все остальное от лукавого. Барсук, утка, куница - уже эти три вида и рабочие потомство, оценка оч.хор могут дать собаке элиту, правда еще ВПКОС получить надо. А вот заставить РОРС  испытаниями и состязаниями обеспечить своих членов это вопрос посерьезней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бонитировку изобрели для того чтобы в тех условиях тотальной безграмотности как то выделить наиболее перспективных и ценных в племенной работе собак.

появились перекосы, злоупотребления, чемпиономания.

Но сейчас к сожалению - специалисты которые появились лет 25-30 назад, люди знающие породу и направления племдела потихоньку стали уходить на нет, а короче - вымирают.

и самое страшное - что в этом свете бонитировка в охот собаководстве снова нужна.

а вот доки надо вычитывать и безжалостно править, каждое слово. нашли упущение - надо писать Кузиной, пока не поздно - пусть исправляют, редактируют.

 

А чё она сюда (на Дог) то не заходит??? Боится чтоль ???

Тут бы ей в глаза (в монитор) всё бы и сказали...

А мусорную корзину её наполнять - смысла ни какого не вижу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чё она сюда (на Дог) то не заходит??? Боится чтоль ???

Тут бы ей в глаза (в монитор) всё бы и сказали...

А мусорную корзину её наполнять - смысла ни какого не вижу....

И то верно...Я бы еще добавил изречение Черномырдина " Никогда такого не было, и вот опять"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может на время безумства" Канальчиковой дачи" вернуться к красной книге времён СССР или вообще проводить выставки, только из соображений оценки экстерьера . Если эксперты не видят рационального выхода из создавшейся средневековой,дикой безграмотности писателей ПРАВИЛ, то что делать в это время заводчикам например в глубокой провинции .  Всё, что сейчас происходит рано или поздно приведёт к полному развалу всей общности ,фактически и так всё развалилось, сдерживает многих  только страх принятия самостоятельных решений . Старая привычка к колхозу проходит, исчезли председатели, которые старались, чтобы всем было хорошо . Дорогие Солнечногорцы пока думаете смотрите в суп не попадите, как тот индюк . Не обижайтесь на шутку ,терпения вам дорогие ЭКСПЕРТЫ.

Так выставки как раз и должны проводиться для оценки экстерьера. И для полного описания этого экстерьера. А не как сейчас: несколько общих фраз в описании, а потом долго-долго считаем баллы, вспоминая, что там придумал ВКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так выставки как раз и должны проводиться для оценки экстерьера. И для полного описания этого экстерьера. А не как сейчас: несколько общих фраз в описании, а потом долго-долго считаем баллы, вспоминая, что там придумал ВКС.

Я считаю если изменять бонитировку, но необходимы было на основе той что была, просто упростить ее. А сейчас получилось наоборот усложнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВРЯД ЛИ СТОИТ ОПЯТЬ ЧТО ТО МЕНЯТЬ -БЫЛО ВСЁ ПОНЯТНО И ПРОСТО  -  ДВА ВЫСШИХ ДИПЛОМА \основной  дающий право прохождения в высший класс    повторный -дополнительный   который учитывается   ещё и при поощрении за универсальность   Пример : 1б+2б =40+8 =48 баллов   1б+2кун+40+8 +2 за универсальность = 50 баллов   1б+1кун=40+10+3 за универсальность = 53 балла  - это всем понятный МАКСИМУМ !!!  ЗДОРОВЬЯ УСПЕХОВ ДРУЗЬЯ МОИ !!!gallery_6134_647_8942.jpggallery_6134_647_8621.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы  и сегодня порой путаемся в давно заученой бонитировке,а что при усложнении будет? Согласен,что сегодня глядя на некоторых супер универсальных лаек то ли смеяться,то ли плакать хочется.  Можно встретить 6,а то и 8 дипломов первой степени по разным видам??? Трудно представить как с такой супер лайкой охотиться.Пойдешь на лося,а она начнет горностая копать,пойдешь на медведя,а она возле берлоги или лежки  белку начнет облаивать. Пойдешь белковать или куницу тропить,а она за лосем смоется и будет гонять его сутки,а то у иных и трое....Увлеклись мы,мнимая какая-то получилась универсальность.А ветер,кстати, дул с той же стороны откуда и сейчас.

   Ради интереса открыл каталог Всероссийской выставки 1987 года.В каталоге записано 229 западносибирских лаек, 6 дипломов по разным видам(ладно хоть разных степеней) имели 2 кобеля это Аркан 5036 Гаврилова Е.Н. и Ясный 4410 Егорова Б.А.,пальму первенства перехватил Ай 4352 Сухинина А.И. , имевший аж 9 дипломов по разным видам,  можно отметить пять дипломов  Вулкана 4648 Кроткова В.А.

Суки обладали чуть меньшей универсальностью,максимум 5 дипломов зафиксировано только у трех лаек.Это Мурча 4540  Белякова Б.А.,Тайга 5291 Кононова Н.И. и Эрна -3 уважаемого И.Д. Перельмитера. Интересно было бы  проанализировать какой след в потомстве оставили эти супер универсалы и оставили ли?

 Знаменитый производитель Белад 4950 Григорьева В.А. отметился,кстати,всего троечкой разновидовых дипломов.

 Это ещё не всё.Все выше перечисленные собаки принадлежали не сибирякам,не уральцам,а москвичам...все! Вся остальная страна каким-то  образом обходилась без этой самой  супер универсальности, остальное подавляющее большинство представленных на выставку лаек довольствовалось дипломами по 2-3 видам,а лайки в то время были реально работягами и помощниками,а не предметом соревнований под лозунгом "Кто круче?"

 Невольно вспомнилась поговорка,что рыба гниет с головы.Это и будет ответ на вопрос откуда ветер дует...Спохватились,наконец то. Сразу надо было пресекать эту не оправданную погоню за пресловутым  баллами,а теперь бы дров не наломать и действовать по принципу семь раз отмерь,один отрежь.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ну  ещё один организационный заскок нашей вкс под руководством гениального руководителя  Кузиной - Преодолели.

 Выставил суку рел имевшую первый барсук и второй утка,на  кабанью вонючку . Получили второй степени диплом и теперь моя собака чудным образом из говна превратилась в конфетку. Во каким статусным стал кабан ! И даже если бы всего на грешную треху собака по нему на гавкала кое как все равно с кабаном она классная ,а с одним барсуком говно !

 Вот что значит когда придумывают про охоту люди далекие от неё.

Для меня барсук это маленький ,но медведь ! И он реально способен разворотить собаку от головы до жопы. Но почему тогда трояк по кабану в зачет,а первый или второй по барсуку нет  ? Где логика,где здравый смысл ?

Совсем тоска в кабинетах заела,или так хочется войти в историю,что  не умея строить , готовы крушить всё созданное до них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Bashkirtsevsv сказал:

 Ну  ещё один организационный заскок нашей вкс под руководством гениального руководителя  Кузиной - Преодолели.

 Выставил суку рел имевшую первый барсук и второй утка,на  кабанью вонючку . Получили второй степени диплом и теперь моя собака чудным образом из говна превратилась в конфетку. Во каким статусным стал кабан ! И даже если бы всего на грешную треху собака по нему на гавкала кое как все равно с кабаном она классная ,а с одним барсуком говно !

 Вот что значит когда придумывают про охоту люди далекие от неё.

Для меня барсук это маленький ,но медведь ! И он реально способен разворотить собаку от головы до жопы. Но почему тогда трояк по кабану в зачет,а первый или второй по барсуку нет  ? Где логика,где здравый смысл ?

Совсем тоска в кабинетах заела,или так хочется войти в историю,что  не умея строить , готовы крушить всё созданное до них.

И на какой ИТС барсук разворотил лайку?))) Все таки надо отличать вольерные испытания от охоты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Bashkirtsevsv сказал:

 Ну  ещё один организационный заскок нашей вкс под руководством гениального руководителя  Кузиной - Преодолели.

 Выставил суку рел имевшую первый барсук и второй утка,на  кабанью вонючку . Получили второй степени диплом и теперь моя собака чудным образом из говна превратилась в конфетку. Во каким статусным стал кабан ! И даже если бы всего на грешную треху собака по нему на гавкала кое как все равно с кабаном она классная ,а с одним барсуком говно !

 Вот что значит когда придумывают про охоту люди далекие от неё.

Для меня барсук это маленький ,но медведь ! И он реально способен разворотить собаку от головы до жопы. Но почему тогда трояк по кабану в зачет,а первый или второй по барсуку нет  ? Где логика,где здравый смысл ?

Совсем тоска в кабинетах заела,или так хочется войти в историю,что  не умея строить , готовы крушить всё созданное до них.

Кто бы объяснил,почему с дипломом по медведю собаку допускают к вязке и щенки в потомство записываются,а с дипломом по барсуку-нет.Что нельзя проверить (какие качества)на испытаниях по барсуку,в отличии от медведя?

Изменено пользователем бывалый-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, akva сказал:

И на какой ИТС барсук разворотил лайку?))) Все таки надо отличать вольерные испытания от охоты. 

На барсука охотятся не на итс, а там где на него охотятся у него иногда это очень замечательно получается. это достойный соперник один на один собаке. 

 Рассматривая родословные кобелей ,потенциальных женихов ,настороженно отношусь к тем у которых несколько дипломов третьей степени по барсуку. Или слишком умный и осторожный сей претендент ,или ссыкун первостатейный. Как то так у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХОТЕЛ БЫ ПОДДЕРЖАТЬ БОРИСА СЕРГЕЕВИЧА ВЕРИЧЕВА _ ОЧЕНЬ ГРАМОТНОГО СПЕЦИАЛИСТА  -ОХОТОВЕДА И ЭКСПЕРТА : В погоне за высокой оценкой охотничьих качеств  владельцы выставляют своих питомцев на выставках с десятками дипломов высочайших степеней по всем имеющимися видам  - ну прямо вундеркинды   возможно ли это ?  мой многолетний опыт  позволяет сказать -НЕТ !  лайки прекрасно работающие по мелочи  никогда не работают  так же ярко по крупному зверю и наоборот  За последнее время утрачен смысл  *полевых* испытаний по подсадным и вольерным видам так как таковыми они не являются - это все лишь тестирование лайки на профпригодность - ну а дальше - в лес  в тайгу  на охоту на промысел ! А то ведь многие такие *полевые чемпионы * и по настоящему то и в лесу не бывали   Увлекаются этим немало владельцев городских и имеющих возможность часто бывать на таких ШОУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ   Еще в 2003 г в своей статье  я отмечал  таких собак : Буран 0846-37 дипломов  Тунгус 1272-33 диплома  Барс 0791 -31 диплом Аян 1719-29 дипломов  и тд   Поэтому для прекращения этой бешеной гонки за дипломами были  предложено ужесточение требований ---!!1 смотри  статью  ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ - ДА ЛУЧШЕ  март 2003г ЗДОРОВЬЯ ВАМ ДРУЗЬЯ МОИ  И УДАЧИ В ВАШЕМ БЛАГОРОДНОМ ДЕЛЕ !!!gallery_6134_647_6149.jpg

IMG_6049 — копия (2).jpg

DSC_0000007.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Bashkirtsevsv сказал:

На барсука охотятся не на итс, а там где на него охотятся у него иногда это очень замечательно получается. это достойный соперник один на один собаке. 

 Рассматривая родословные кобелей ,потенциальных женихов ,настороженно отношусь к тем у которых несколько дипломов третьей степени по барсуку. Или слишком умный и осторожный сей претендент ,или ссыкун первостатейный. Как то так у меня.

А что уже появились испытания по вольному барсуку?))) Если вернуться к ИТС, то все таки самым легким для собаки дипломом будет диплом по барсуку. Я не знаю перводипломников по медведю или кабану, которые не сработают на первый диплом барсука, а вот собаки имеющие первый диплом по барсуку, далеко не всегда могут показать такой же результат в соседнем вольере или на площадке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, akva сказал:

А что уже появились испытания по вольному барсуку?))) Если вернуться к ИТС, то все таки самым легким для собаки дипломом будет диплом по барсуку. Я не знаю перводипломников по медведю или кабану, которые не сработают на первый диплом барсука, а вот собаки имеющие первый диплом по барсуку, далеко не всегда могут показать такой же результат в соседнем вольере или на площадке.

Встречаются и перводипломники по  медведю с трёшкой по барсуку,видел и с двушкой по привязанному медведю,который в лесу к дикому ближе 30-40 метров не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, бывалый-1 сказал:

Встречаются и перводипломники по  медведю с трёшкой по барсуку,видел и с двушкой по привязанному медведю,который в лесу к дикому ближе 30-40 метров не подходит.

Не, ну мы же о честных дипломах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, akva сказал:

Не, ну мы же о честных дипломах.

Так и я не о левых,сам видел кобеля на площадке и за тем при случайной встрече со зверем в лесу.Я имею ввиду тех собак,у которых высокие дипломы по медведю,но с ними на него не охотятся.И чем же этот диплом лучше барсучьего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, бывалый-1 сказал:

Так и я не о левых,сам видел кобеля на площадке и за тем при случайной встрече со зверем в лесу.Я имею ввиду тех собак,у которых высокие дипломы по медведю,но с ними на него не охотятся.И чем же этот диплом лучше барсучьего?

То что лес и вольер - вещи разные ни кто не спорит. А что касается привязанного медведя, то собаки дрессируются и поэтому могут на каком то знакомом медведе отработать на первый диплом. Интересна первая реакция молодой собаки на привязанного зверя. Трусливую будет видно сразу. Если сравнивать этот тест с барсуком, то здесь по моему ярче видна смелость, вязкость, злоба к зверю, ловкость и голос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...