Перейти к содержанию
sssv

Проект вольный медведь начался

Рекомендуемые сообщения

Игнатов Сергей прошу прощения за минус,с телефона читал и нечайно ткнул. Исправлюсь. Откланиваюсь. Не будем спорить. Не помню что бы кто-то фуфхантера переспорил на форуме в какой-либо теме.

По любому уважение к участникам и организатору.

Изменено пользователем ЗПП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проще ли взять и позвонить участникам проекта, узнать все интересующее, а не играть в "испорченный телефон"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть фото Клеща с выставки, но не получается сжать формат

Это клещ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на этом тему можно и закрыть,да бы не испортить состоявшийся праздник . Сейчас начнется пьяный Аксаковский лепет. По начитаются дури всякой ,насмотрятся виртуальной охоты и начинают,а покажи заячий след и не определят в какую сторону заяц пошел.

Хрен знает,про поначитаются всякой дури,я вот об охоте на медведя вообще представления не имею,вот и черпаю всю эту дурь из высказываний корифеев,в одних постах дифирамбы перводипломникам поют,которые медведя за яйца как привязанного держат,а в других говорят что это дурость и без стаи не обойтись,ну и какие выводы чайникам сделать прикажете,когда тему топикстарили то я например прочитал что едут соревноваться по вольному медведю 4 команды,так и собачек они наверное готовили для этого,не на улице же случайных бобиков наловили,вон как тему красиво рекламнули" проект вольный медведь",тот же самый патриот,и то расчувствовался,и приз лучшей команде назначил,как интересно теперь победителя определять будет,можно ли вообще команду в которой 70% ,собачек чисто для массовки присутствовали,командой считать,или как?Что за хрень вообще у нас на форуме творится,ладно медведь,так я походу про барсука спрашивал,типа мужики, а где же перводипломники в одиночку зверя берущие,как ролик с охоты так стая,так тоже ответ похожий был типа придурок,где вольер, а где реальная охота,но ведь барсуки то у нас водятся,и тут уж точно знаешь что к чему,а вот с медведем мне лично как быть,и кому верить,и вот что мне в голову пришло,а может искать и далеко ходить не надо,у того же Стаса ,на базе наверное есть люди,которые егерями работают,у них интересно собачки есть или нет,так может им предложить,заснять работу своих бобиков,ну и в тему выложить,может приз -то ,как раз команде бобиков и вручить придется,что скажете,может попросим Стаса такой ролик организовать,мужикам там наверное астра тоже не помешает,будут на очередных туристов вешать ,чтобы те не потерялись. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрен знает,про поначитаются всякой дури,я вот об охоте на медведя вообще представления не имею,вот и черпаю всю эту дурь из высказываний корифеев,в одних постах дифирамбы перводипломникам поют,которые медведя за яйца как привязанного держат,а в других говорят что это дурость и без стаи не обойтись,ну и какие выводы чайникам сделать прикажете,когда тему топикстарили то я например прочитал что едут соревноваться по вольному медведю 4 команды,так и собачек они наверное готовили для этого,не на улице же случайных бобиков наловили,вон как тему красиво рекламнули" проект вольный медведь",тот же самый патриот,и то расчувствовался,и приз лучшей команде назначил,как интересно теперь победителя определять будет,можно ли вообще команду в которой 70% ,собачек чисто для массовки присутствовали,командой считать,или как?Что за хрень вообще у нас на форуме творится,ладно медведь,так я походу про барсука спрашивал,типа мужики, а где же перводипломники в одиночку зверя берущие,как ролик с охоты так стая,так тоже ответ похожий был типа придурок,где вольер, а где реальная охота,но ведь барсуки то у нас водятся,и тут уж точно знаешь что к чему,а вот с медведем мне лично как быть,и кому верить,и вот что мне в голову пришло,а может искать и далеко ходить не надо,у того же Стаса ,на базе наверное есть люди,которые егерями работают,у них интересно собачки есть или нет,так может им предложить,заснять работу своих бобиков,ну и в тему выложить,может приз -то ,как раз команде бобиков и вручить придется,что скажете,может попросим Стаса такой ролик организовать,мужикам там наверное астра тоже не помешает,будут на очередных туристов вешать ,чтобы те не потерялись. :rolleyes:

Дружище, за свою не продолжительную 10 летнюю охоту на медведя я видел только трех собак которые в одиночку и в паре работали и добывали медведя и добыто не мало. Это то, что я видел и охотился с этими собаками. Уверен и знаю, что сейчас есть собаки с которыми добывают медведя в одиночку или в паре, 1-2 собаки там нормально, больше там держать накладно и нет смысла. Но я и не против когда охотятся с 4 и добывают с ними, разницы нет для результата. Если брать тайгу и жить в ней, ей и есть 1-2 собаки с которыми ты добываешь, то смысла нет в 4-8 и с 1-2 проще быть в контакте, быту, понимание, верности, жизни, дружбе, чем с стаей, это же не ездовые собаки, где упряжку 1-2 собаки не вытянут. В городах, питомникам, увлеченным проще держать по 10 собак, а в тайге их не прокормить и к примеру за 200-300 км на избу по реке уйти, то 4-6-10 собак не вывезти. Там надо работать и выживать и за 15-30 км за медведем специально не будут бегать, добывают попутно или близко, чтобы можно было вынести, вывезти на лодке или снегоходе.

А на Ваш вопрос про одиночную работу или парную, что бы заснять, везите собак таких я готов. Что касается местных, то есть работы. И у кого работают, я их знаю, то им реклама не нужна, дальше себя и близких собаки не расходятся. Да и зачем такие собаки для города или состязаний или на земле, где за 1 медведем по полгода все бегают. Лучше и проще приехать к людям и получить удовольствие от таких собак на месте. Мне такая собака не нужна в городе или для 1-2 поездок на медведя, а остальное время вольер(тюрьма) или цепь, собаке нужна свобода тайги и постоянная работа.

Медведь, соболь это одно, кабан, лось это другое. Вблизи городов выгодно держать много собак, собаки используются для коммерческих охот, нужно взаимозаменять или держать собак для разных собак для разных охот, также держат для состязаний и продажи. В лесу себя бы прокормить, а если ещё 5 собак, то пиз. ...ц. Для большинства это мода и крутизна. Мы вон медведя в 14 км добыли, дак 6 выносили практический сутки и то осталось ещё в лесу, а если его там один возьмешь, то хрен вынесешь и смысл его добычи. Для регулирования численности или для желчи если она действительно понацея. Тут три варианта 1)мода и удовольствие 2)цена на медвежьих собак (мне нужна такая, я хотя-бы одного добуду из под своего, потешить своё самолюбие 3)действительно работа, организация охоты на медведя из под собак, сохранение рабочих качеств, линии, для продолжения 4)выстрелила такая собака на удачу на дурака.

А теперь задайте себе вопрос для чего Вам лайка на медведя, на соболя и на любой другой вид и Вы найдете сами ответ и придете к тем собакам которые Вам нужны или уже к ним пришли. Желания остаются, мир и условия меняются, а в тех местах как 200 лет назад(то такие места не изменится, там сами разбираются и собаки есть, свои и для своих целей, так просто не кормят).

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное, что показали парни в этой охоте, это то, что в реальной охоте по ходовому зверю, из общей массы собак присутствующие с ними выделились собаки, которые самое главное нашли этого зверя, обнаружили и работали до его добычи, остальные собачки на подхвате, я думаю подключались уже метров за 300-400!!! Здесь конкретно и проверено ими чутье, поиск, вязкость выносливость собак (физика), те которые смогли увернутся от удара зверя и не погибнуть, но были и те собаки с повышенной злобой которые пострадали, но я думаю такие собачки неплохо работают в вольере!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Андрей, я попытался найти информацию... Но вы столько много пишите, что это равносильно поиску иголки в стогу сена. Может вас все же, не затруднит и вы ответите, хотя бы коротко в цифрах. Думаю интересно будет не только мне, вы просто много пишите про охоту на медведя с собакой, должно быть у вас большой настрел. Мне бы как молодому охотнику, хотелось послушать, что да как) 

 

Большой настрел....это смотря с чем сравнивать. Если с белкой, соболем, кабаном, лосем - практически равен нулю.

Если к куницей, глухарём - просто грандиозный. Смеюсь конечно.

У меня всё скромно.

 

Valenti, 2.4.2010, 0:12, написал:snapback.png

Мой первый случай как раз такой. По путику шли,капканы проверяли. Собаки подняли из берлоги, нас двое , две собаки, К0-44 и иж-58. Одна собака погибла.

По голосу было понятно что не на белку лают. Попёрлись, думали лежит, не лежал. Хорошо не очень крупный. 

 

 

 

VVS, 2.4.2010, 13:06, написал:snapback.png

Интересная полемика развернулась.

Диплом по вольному? 

Вот интересно, сколько фурманчан охотилась на вольного медведя,может тогда и вопрос отпадёт.Сложнее будет с опросом читателей форума.

Всего три раза. И то по ходу дела. ( если можно так сказать )

О первом сообщал выше.

Второй раз ; На солонцах ждал мясо а вышел мишка. Неплохо зацепил, потом с собакой добрали.

Специально на медведя один раз , на берлоге. 

Имелось ввиду - лично трёх добыл....а попыток было много - когда ушел, когда не смогли подойти, когда собаки лоханулись,

когда при охоте из под моих не я стрелял, когда кобель -ссука - побежал брод на ручье искать (переплывать не захотел).....и т.д.

 

А отношение к стадной работе ещё в той же теме говорил в 10-м году.....

 

vadim59, 17.6.2010, 23:30, написал:snapback.png

По барсуку в паре давать смешно, а по медведю, лосю в стае - это можно. Так что ли получается?

Лайка ни когда не была стадной или сворной собакой. Надеюсь НИКОГДА этого не произойдёт.

Работа Лайки всегда индивидуальна и неповторима. За что МЫ их и любим.

И не только за это. 

итата

olaike

Думаю стоит добавить вариант расценки для 3-х, 4-х,5-ти и более собак, в силу того, что "лучшие" заводчики часто имеют по 15-20 собак, а сезон короткий...Стоит пожалеть время людей и предоставить возможность работать собакам в их естественных условиях, как они привыкли работать, т.е. в стае...Современные реалии и успехи в выведении зверовых и кабаньих лаек требуют внесения таких поправок или написания абсолютно новой редакции.

Вариант расценки для 3-х, 4-х,5-ти и более собак НА КОГО ???

На барсука? Или на белку?

Рабочие собаки, в паре, сделают и кабасика и мишку. Пара -- это максимум. И не по МЕЛОЧИ.

Охота с Лайками СТАДОМ ???- Полный Бред.

 

P.S. Хотя некоторые и занимаются " тихой охотой " 

 

 

 

А про молодого охотника - не загибай, не поверю....сам наверно в разы, по более моего за косолапым по бегал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин!

Не хотел влезать в тему,потому как стрелял медведя только один раз,и то "гонного",стоя на номере.

Вот скажите мне радетели за то,чтобы с одной собакой на медведя ходить,-Вы на другого зверя тоже предпочитаете ходить с одной собакой?

Лично я,при белковании,и то брал 2-3 собаки,результат выше.

Спросите у Борисыча,сколько Он берёт собак на куницу?

Критиковать многие способны!

Вот один уважаемый эксперт всё время мне,при подготовке состязаний старается "шпильку в одно место засунуть",а как спросишь его-скока САМ организовал и провёл,так сразу в другое русло разговор переводит,типа,-Он за "мир во всём мире".

Вот и сейчас подкинул "шпильку" (на соседнем форуме),в теме про "Сертификат РКФ".

Вот уж несколько лет хочет уличить меня в НАЖИВЕ при проведении состязаний.

Вот и в Этой теме есть злопыхатели,которые сидя на диване,подколки всякие кидают,и не из-за того,чтобы узнать новое для себя,а чтобы "засветиться" на форуме,типа-ВОТ он Я,небось не ждали них...я!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин!

Не хотел влезать в тему,потому как стрелял медведя только один раз,и то "гонного",стоя на номере.

Вот скажите мне радетели за то,чтобы с одной собакой на медведя ходить,-Вы на другого зверя тоже предпочитаете ходить с одной собакой?

Лично я,при белковании,и то брал 2-3 собаки,результат выше.

Спросите у Борисыча,сколько Он берёт собак на куницу?

Критиковать многие способны!

Вот один уважаемый эксперт всё время мне,при подготовке состязаний старается "шпильку в одно место засунуть",а как спросишь его-скока САМ организовал и провёл,так сразу в другое русло разговор переводит,типа,-Он за "мир во всём мире".

Вот и сейчас подкинул "шпильку" (на соседнем форуме),в теме про "Сертификат РКФ".

Вот уж несколько лет хочет уличить меня в НАЖИВЕ при проведении состязаний.

Вот и в Этой теме есть злопыхатели,которые сидя на диване,подколки всякие кидают,и не из-за того,чтобы узнать новое для себя,а чтобы "засветиться" на форуме,типа-ВОТ он Я,небось не ждали них...я!

Блин!

Не хотел влезать в тему,потому как стрелял медведя только один раз,и то "гонного",стоя на номере.

Вот скажите мне радетели за то,чтобы с одной собакой на медведя ходить,-Вы на другого зверя тоже предпочитаете ходить с одной собакой?

Лично я,при белковании,и то брал 2-3 собаки,результат выше.

Спросите у Борисыча,сколько Он берёт собак на куницу?

Критиковать многие способны!

Вот один уважаемый эксперт всё время мне,при подготовке состязаний старается "шпильку в одно место засунуть",а как спросишь его-скока САМ организовал и провёл,так сразу в другое русло разговор переводит,типа,-Он за "мир во всём мире".

Вот и сейчас подкинул "шпильку" (на соседнем форуме),в теме про "Сертификат РКФ".

Вот уж несколько лет хочет уличить меня в НАЖИВЕ при проведении состязаний.

Вот и в Этой теме есть злопыхатели,которые сидя на диване,подколки всякие кидают,и не из-за того,чтобы узнать новое для себя,а чтобы "засветиться" на форуме,типа-ВОТ он Я,небось не ждали них...я!

Что касается белки, куницы и примерно соболя, то видел и знаю за световой день из-под 1 собаки 8 соболей добывали. Но никто не против и не запрещает трёх и четырех брать на охоту, если прокормишь их и они тебя.А если они три собаки каждая будет лаять в раз и в разных местах соболя или куницу, то замаешься за каждым зверьком бегать и если расстояние км. Тут тогда день одну день другую брать, поочередно собак. А если они будут за поисковой ходить или на подлай бегать, а сами не искать, то зачем их держать. Но я не против 4-6 -10 собак если Вы с ними добываете и есть возможность каждой заниматься и кормить, то и это нормально для Вас.

Что касается экспертов, то скажите мне кто из экспертов ныне живущих добыл хотя бы предположим 10 ходовых медведей с 1-2 собаками и продолжает добывать. Если таковые имеются, то действительно профессионалы своего дела.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается белки, куницы и примерно соболя, то видел и знаю за световой день из-под 1 собаки 8 соболей добывали. Но никто не против и не запрещает трёх и четырех брать на охоту, если прокормишь их и они тебя.А если они три собаки каждая будет лаять в раз и в разных местах соболя или куницу, то замаешься за каждым зверьком бегать и если расстояние км. Тут тогда день одну день другую брать, поочередно собак. А если они будут за поисковой ходить или на подлай бегать, а сами не искать, то зачем их держать. Но я не против 4-6 -10 собак если Вы с ними добываете и есть возможность каждой заниматься и кормить, то и это нормально для Вас.

Сейчас не охочусь,но раньше бывало по всякому...

Не один охотил,с другом,а у него тоже собаки,и не на промысел выезжали,а по "окрестностям":Псков,Владимир,Вологда,Архангельс,Тверь,...-не более 800 км. от Москвы.

Соболя не добывал,другой пушнины-достаточно.

На копыта стал охотиться только после того,как "засветился" в экспертном сообществе,раньше не было возможности,охотились в "этих краях"-избранные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище, за свою не продолжительную 10 летнюю охоту на медведя я видел только трех собак которые в одиночку и в паре работали и добывали медведя и добыто не мало. Это то, что я видел и охотился с этими собаками. Уверен и знаю, что сейчас есть собаки с которыми добывают медведя в одиночку или в паре, 1-2 собаки там нормально, больше там держать накладно и нет смысла. Но я и не против когда охотятся с 4 и добывают с ними, разницы нет для результата. Если брать тайгу и жить в ней, ей и есть 1-2 собаки с которыми ты добываешь, то смысла нет в 4-8 и с 1-2 проще быть в контакте, быту, понимание, верности, жизни, дружбе, чем с стаей, это же не ездовые собаки, где упряжку 1-2 собаки не вытянут. В городах, питомникам, увлеченным проще держать по 10 собак, а в тайге их не прокормить и к примеру за 200-300 км на избу по реке уйти, то 4-6-10 собак не вывезти. Там надо работать и выживать и за 15-30 км за медведем специально не будут бегать, добывают попутно или близко, чтобы можно было вынести, вывезти на лодке или снегоходе.

А на Ваш вопрос про одиночную работу или парную, что бы заснять, везите собак таких я готов. Что касается местных, то есть работы. И у кого работают, я их знаю, то им реклама не нужна, дальше себя и близких собаки не расходятся. Да и зачем такие собаки для города или состязаний или на земле, где за 1 медведем по полгода все бегают. Лучше и проще приехать к людям и получить удовольствие от таких собак на месте. Мне такая собака не нужна в городе или для 1-2 поездок на медведя, а остальное время вольер(тюрьма) или цепь, собаке нужна свобода тайги и постоянная работа.

Медведь, соболь это одно, кабан, лось это другое. Вблизи городов выгодно держать много собак, собаки используются для коммерческих охот, нужно взаимозаменять или держать собак для разных собак для разных охот, также держат для состязаний и продажи. В лесу себя бы прокормить, а если ещё 5 собак, то пиз. ...ц. Для большинства это мода и крутизна. Мы вон медведя в 14 км добыли, дак 6 выносили практический сутки и то осталось ещё в лесу, а если его там один возьмешь, то хрен вынесешь и смысл его добычи. Для регулирования численности или для желчи если она действительно понацея. Тут три варианта 1)мода и удовольствие 2)цена на медвежьих собак (мне нужна такая, я хотя-бы одного добуду из под своего, потешить своё самолюбие 3)действительно работа, организация охоты на медведя из под собак, сохранение рабочих качеств, линии, для продолжения 4)выстрелила такая собака на удачу на дурака.

А теперь задайте себе вопрос для чего Вам лайка на медведя, на соболя и на любой другой вид и Вы найдете сами ответ и придете к тем собакам которые Вам нужны или уже к ним пришли. Желания остаются, мир и условия меняются, а в тех местах как 200 лет назад(то такие места не изменится, там сами разбираются и собаки есть, свои и для своих целей, так просто не кормят).

 

Да Станислав написано красиво добавить нечего  кроме одного что  охота на медведя это попутная ?  и все зависит од собаки есть такие собаки  которой помощь не нужна она прекрасно справляется одна . их все называют пастухами ! а есть такие так называемые жестко работающие  собаки с которых в тайге маловато толку так как на одного медведя их надо пару десятков чтоб добыть этого медведя . Но людям почему то нравятся именно такие собаки которые гибнут и угоняют медведя в соседнюю область .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стас,ты пишешь,что вытаскивали медведя за 14 км.Вы его проверяли на месте?Или таскали не зная ,больной он или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Организатор данного мероприятия просто МОЛОДЕЦ!!!! Все участники КРАСАВЦЫ!!!!

Не хотел писать в этой теме, всем хочу сказать, если вы там не участвовали не пишите в теме ваши домыслы!!!! Не превращайте тему в БАРДАК!!!

Ждем  теперь отчет от участников, больше фото и хотелось бы видео, описания работ поподробнее.

На документы участвующих собак хотелось бы посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Станислав написано красиво добавить нечего кроме одного что охота на медведя это попутная ? и все зависит од собаки есть такие собаки которой помощь не нужна она прекрасно справляется одна . их все называют пастухами ! а есть такие так называемые жестко работающие собаки с которых в тайге маловато толку так как на одного медведя их надо пару десятков чтоб добыть этого медведя . Но людям почему то нравятся именно такие собаки которые гибнут и угоняют медведя в соседнюю область .

Тех кого называют пастухами, то такая собака не справится с зверем и она идёт молча за зверем, такие собаки не плохо для загонных охот, пасёт его, мы таких так называем. А если люди хотят и могут добывать из-под нескольких собак, то это каждого право, получают от этого удовольствие, утешение, моду и славу в своих кругах, то это нормально. Хоккей смотрим, там тоже команда и результат, но всегда 1-2 игрока основных, остальные клюшками и физикой добивают. Ну а если как Федя или Тайсон, то таких собак единицы, у них не только генетика и упорный труд, у них интеллект другой, по интеллекту собаку видно и опыту, а не кто папа и мама, но и это не исключено.

Кто-то собак держит, кто-то рыб, лошадей, кто-то яхтами соревнуется, марки собирают, кто в горы. У каждого видимо свой прикол, спрос рождает предложение, думаю современный мир выжил и выживает такие моменты как ходовая охота с собакой, историю, культуру, скорее это уже становится модой, удовольствием, адреналином, воспоминанием, чем обыденностью и пропитанием. Чтобы добыть любого зверя на него сначала нужно заработать, чтобы купить хотя-бы лицензию. А любого зверя можно добыть без проблем и без собаки. Собака в первую очередь была напарником в тайге и чтобы не было скучно и было безопасно, в карты с ней можно бы поиграть в избушке, чаю попить ) а после всё остальное. Кому нужна медвежья собака и сколько Вы готовы добывать из-под неё в год медведя и для чего?

Так может лирика. Мысли в слух и размышления. Единственное, что в таких мероприятиях радует и заставляет задуматься, что пока сохранили и сохраняем культуру и традицию Русской охоты с собаками, а огорчает то, что молодому поколению важнее смартфон, телефон, интернет и в лес он уже не пойдет с собакой. Думаю туризм будет и он нужен, чтобы знали, в том числе и охотничий туризм и с собаками.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стас,ты пишешь,что вытаскивали медведя за 14 км.Вы его проверяли на месте?Или таскали не зная ,больной он или нет?

Вытаскивали и вытаскиваем в холод, после проверяем. Я медвежатину не ем, курица, лось, косуля, семга для меня вкуснее и полезнее. Медведя уже и пока не добываю,только страхую. Нет интереса и желания уже. Есть кому сказать гав и нажать на курок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное, что показали парни в этой охоте, это то, что в реальной охоте по ходовому зверю, из общей массы собак присутствующие с ними выделились собаки, которые самое главное нашли этого зверя, обнаружили и работали до его добычи, остальные собачки на подхвате, я думаю подключались уже метров за 300-400!!! Здесь конкретно и проверено ими чутье, поиск, вязкость выносливость собак (физика), те которые смогли увернутся от удара зверя и не погибнуть, но были и те собаки с повышенной злобой которые пострадали, но я думаю такие собачки неплохо работают в вольере!!! 

 

Вот Вы с чего взяли, что собаки работали на подхвате и подтянулись за 300-400метров и что собака, которая попала в пасть медведю, она не плохо работает по вольерому медведю?!!! Зачем, вообще, что-то фантазировать, какой только чуши здесь не почитаешь. Таран, попавший под медведя вообще не работает вольерного медведя, только если в паре. Собак участвовавших в этом мероприятии знаю хорошо, почти всех.

Про работу собак, Владимира Саныча и Андрея Доровских  могу написать позже, а скорее всего Владимир Саныч сам напишет, а про собак Вадика Хлебникова напишу, т.к. Вадик сам писать здесь ничего не будет. С Вадиком близко дружим и созванивались с ним, практически, каждый день, во время этой охоты.

Сонька, действительно, нашла этого медведя первая,  но остальные собаки: Гай, Таран, Гурум подключильсь сразу и затем, в течение ВОСЬМИ часов работали этого медведя вчетвером, периодически пропадая со связи и появляясь на расстоянии 3км, подойти было очень тяжело т.к очень шумел наст под ногами. В итоге, когда Вадик подошел к нему на расстояние выстрела, медведя сидел в небольшой яме и делал выпады на собак, стрелять было тяжело, т.к. можно было попасть в пса, во время одного такого выпада Вадик выстрелил и попал в позвоночник медведю. Собаки набросились на него, Гай и Сонька сзади, Гурум сбоку, а Таран в правое плечо, немного спереди, здесь-то его медведь поперек корпуса и жамкунул, Такран отскочил, завизжал, задняя нога сильно надулась, живот и пах стали сразу огромной гематомой. Вадик пощупал, нога целая, но собаке стало плохо, Таран лег. Вадик добил медведя. Таран немного отошел, двинулись домой, к шести утра дошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Самое главное, что показали парни в этой охоте, это то, что в реальной охоте по ходовому зверю, из общей массы собак присутствующие с ними выделились собаки, которые самое главное нашли этого зверя, обнаружили и работали до его добычи, остальные собачки на подхвате, я думаю подключались уже метров за 300-400!!! Здесь конкретно и проверено ими чутье, поиск, вязкость выносливость собак (физика), те которые смогли увернутся от удара зверя и не погибнуть, но были и те собаки с повышенной злобой которые пострадали, но я думаю такие собачки неплохо работают в вольере!!!

 

Вот Вы с чего взяли, что собаки работали на подхвате и подтянулись за 300-400метров и что собака, которая попала в пасть медведю, она не плохо работает по вольерому медведю?!!! Зачем, вообще, что-то фантазировать, какой только чуши здесь не почитаешь. Таран, попавший под медведя вообще не работает вольерного медведя, только если в паре. Собак участвовавших в этом мероприятии знаю хорошо, почти всех.

Про работу собак, Владимира Саныча и Андрея Доровских могу написать позже, а скорее всего Владимир Саныч сам напишет, а про собак Вадика Хлебникова напишу, т.к. Вадик сам писать здесь ничего не будет. С Вадиком близко дружим и созванивались с ним, практически, каждый день, во время этой охоты.

Сонька, действительно, нашла этого медведя первая, но остальные собаки: Гай, Таран, Гурум подключильсь сразу и затем, в течение ВОСЬМИ часов работали этого медведя вчетвером, периодически пропадая со связи и появляясь на расстоянии 3км, подойти было очень тяжело т.к очень шумел наст под ногами. В итоге, когда Вадик подошел к нему на расстояние выстрела, медведя сидел в небольшой яме и делал выпады на собак, стрелять было тяжело, т.к. можно было попасть в пса, во время одного такого выпада Вадик выстрелил и попал в позвоночник медведю. Собаки набросились на него, Гай и Сонька сзади, Гурум сбоку, а Таран в правое плечо, немного спереди, здесь-то его медведь поперек корпуса и жамкунул, Такран отскочил, завизжал, задняя нога сильно надулась, живот и пах стали сразу огромной гематомой. Вадик пощупал, нога целая, но собаке стало плохо, Таран лег. Вадик добил медведя. Таран немного отошел, двинулись домой, к шести утра дошли.

 

Нормально собаки отработали, с ними можно жить в тайге и успешно добывать покрайней мере медведя. Не каждые и не многие показывали, показывают и покажут такой результат. Если есть у кого не хуже интересно было бы посмотреть на собак и не только по медведю. Мы же и попутно обращали внимание на другие виды и анализировали в целом собак, покрайней мере я, мне есть с чем сравнивать. Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Станислав опять соглашусь с вами но не вовсе так как вы говорите что пастухи ходят молча вот выставляю 2 пастуха которые прекрасно работали медведя не смолкая но о каком то напоре  и речи быть не могло но если мёртвого щепануть! Но за ранее скажу попутного. Так как всегда охотились на мелочь

post-4590-0-55222900-1496232462_thumb.jpg

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается экспертов, то скажите мне кто из экспертов ныне живущих добыл хотя бы предположим 10 ходовых медведей с 1-2 собаками и продолжает добывать. Если таковые имеются, то действительно профессионалы своего дела.

А на берлоге в одиночку и с одной лайкой считается?  А то чисто ходовых до десятка не хватает чуток :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытаскивали и вытаскиваем в холод, после проверяем. Я медвежатину не ем, курица, лось, косуля, семга для меня вкуснее и полезнее. Медведя уже и пока не добываю,только страхую. Нет интереса и желания уже. Есть кому сказать гав и нажать на курок.

На сколько я слышал,то почти весь медведь на севере больной.Зачем тогда таскать это мясо,да и ещё за столько км?Или это у Вас вместо зарядки? Терять драгоценное время и силы не известно на какое мясо,когда в это время лучше поохотится.Тем более,что мясо это не едите.Видимо каждому своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я слышал,то почти весь медведь на севере больной.Зачем тогда таскать это мясо,да и ещё за столько км?Или это у Вас вместо зарядки? Терять драгоценное время и силы не известно на какое мясо,когда в это время лучше поохотится.Тем более,что мясо это не едите.Видимо каждому своё.

Вы про какой север имеете ввиду? Человек который живет в тех местах 56 лет и добывает медведя, то ему не разу не попадался больной. Мне за 7 лет тоже. Север он разный и от питания зависит заболевание. Я мясо не ем, зато другие употребляют и забирают с собой кто приезжает и добывает, также на копчения и колбасу идет. В общепит иногда забирают на пельмени.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Станислав опять соглашусь с вами но не вовсе так как вы говорите что пастухи ходят молча вот выставляю 2 пастуха которые прекрасно работали медведя не смолкая но о каком то напоре и речи быть не могло но если мёртвого щепануть! Но за ранее скажу попутного. Так как всегда охотились на мелочь

На фото медведь на поле добыт, на убраном посеве, или это болото, по первому снегу? Интересно, а то по фото плохо видно. согласен, что добывали попутно, но и специально на берлогах и изредка ходового. Популяцию кто-то должен регулировать. Для каждого собаки дороги если с ними добываешь успешно и приносят пользу хозяину и радость. И пастушки

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на берлоге в одиночку и с одной лайкой считается?  А то чисто ходовых до десятка не хватает чуток :-)

Всё считается и каждая охота интересна и важна если Вам надо. Длч экспертизы сейчас нет, Вы не катируйтесь с берложным медведем))), диплом такой уже давно отменен. Нахаживайте опыт по ходовому)))))) А так для кого считать - только для себя. Приходит время, а может даже и изначально у некоторых, когда не интересно и нет разницы кто сколько медведя добыл или кабанов зарезал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин надеюсь Вы мою шутку поняли и восприняли, не огорчились про берложный ответ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все . Все ушли от темы и началась другая охота. Как всегда и получилось в конце прекрасной темы и результата-КАК ВСЕГДА,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...