Перейти к содержанию
nnnn

Состязания универсалов.

Рекомендуемые сообщения

Давайте я всех потихоньку задену НО только сильно не обижайтесь я имен называть не буду ! во первых почему не выгодно  заниматься вольными испытаниями ? потому что геморроя  много а денег МАЛО это первая причина  !  вторая причина а где взять таких экспертом которые смогли б отбегать целый день ???  Третья  причина а на хрена  хозяевам бегать по лесу пол дня что б в лучшем случае получить 3 диплом когда на станции  в одни ворота зашел простым КОБЕЛЕМ или СУКОЙ а вышел весь в дипломах в течении какого то   часа . Вот и вяжи и загибай  пальцы какие-кая у тебя крутая собака . Насчет белки на Севере до сих пор проводят испытания - соревнования А почему да потому что там эксперты  в первою очередь охотники и им интересно у кого собаки лучшие ( даже так на всякий случай а вдруг придется взять щенка  с под лучей суки  чем у него )   и причин можно называть море но толку с этого  НИ КАОГО все идет как идет по проторенном пути и всех это устраивает а кого не устраивает тех быстро обсирают и их тоже начинает  все УСТРАИВАТЬ .

 

Да забыл насчет универсалов универсалы могут устраивать только охотника который идет в лес отдохнуть од городской суеты а человек который живет за счет охоты .таких собак старается перевоспитать если не получается скажу мягко  заводит другую .

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. К сожалению в наш нервный век не каждый может правильно воспринимать критику, это факт. Но Вы вместо критики может лучше бы подсказали как правильно спланировать это мероприятие

или к кому обратиться может кто поможет. А то кругом одна критика и не одного дельного предложения.

Ситуация такова, что я во всяком случае, даже наверно готов помочь в организации, мероприятия. Обозначу, поскольку я лично юрист, до мозга костей, то все документы  буду готовить, в строгом соответствии с соответстующими НПА. Поскольку , я сам организовывал мероприятия по вольному зверю, я примерно знаю  каково, это. Тут наверно уподоблюсь nnnn, но на испытания ко мне приехали, только люди которые вообще не говорили, что их собаки супер рабочие. Сознаюсь я тоже своих выставил, раз уж экспертную комиссию пригласил. 

Но что самое главное во всей этой бодяге, так это то, что всё должно проходить в строгом соответствии с законом, в частности с УК РФ и с правилами испытаний.  Иначе все енто действо повлечет уголовно наказуемое деяние и признание  результатов ничтожными. Это не нужно никому, поскольку, люди в первую очередь несут значительные расходы.  

Делая вывод, из всего выше сказанного: нужно думать, не только о своем собственном самолюбии, но и о последствиях, для непосредственных участников.  Примеров обратного, более чем достаточно. Вот именно по этому я и критикую, затеи, которые на мой взгляд, могут повлечь, ущемление прав участников.  И поверьте, это отнюдь, не негативное отношение  именно в ПОИ.  И переходя к Вашему совету,  скажу, подсказывать можно людям, которые хотят это слышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 У нас есть знакомые охотники занимающиеся промыслом забрасываются в тайгу, и у них нет такой возможности брать с собой собак чисто пушнятниц, медвежатниц, лосятниц. Они берут пару лаек, максимум три и они все универсалы, все работают все что нужно хозяину, что то лучше, что то хуже но работают иначе быть не может.

Ну насчет лосятниц понятно, специализированные лосятники на промысле на хрен не нужны. Но чем, вашим знакомым, чисто пушнятники не угодили? У меня тоже есть знакомые, которые в тайгу на промысел забрасываются на всю зиму, так они вообще своих лаек под один вид ( по соболю) "заточить" пытаются, стараясь отучить их даже от белки и глухаря, если тех в угодьях много. На промысле время на вес золота- зимние деньки короткие и чем меньше собаки будут отвлекаться на разное "баловство", тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте я всех потихоньку задену НО только сильно не обижайтесь я имен называть не буду ! во первых почему не выгодно  заниматься вольными испытаниями ? потому что геморроя  много а денег МАЛО это первая причина  !  вторая причина а где взять таких экспертом которые смогли б отбегать целый день ???  Третья  причина а на хрена  хозяевам бегать по лесу пол дня что б в лучшем случае получить 3 диплом когда на станции  в одни ворота зашел простым КОБЕЛЕМ или СУКОЙ а вышел весь в дипломах в течении какого то   часа . Вот и вяжи и загибай  пальцы какие-кая у тебя крутая собака ...

 

 

 

Причины эти ,Николай,давно известны. Вольерно-подсадные мероприятия замышлялись в своё время как дополнение к испытаниям рабочих качеств на воле,для выявления зверовых качеств у лаек.Но со временем это дополнение стало основным,а испытания на воле... к ним стали..."довеском".

Испытания по вольным видам надо возрождать,а как пробудить к этому интерес? Похерили звание элита,для вольерно-подсадных собак.Не помогло.Народ валом валит на подсадные состязания,за титулами ПЧ,АПЧ,ПП. А тут ещё ввели понятие ..."состязательный диплом"...куда до него "испытательному"...

170 номеров на одном из последних состязаний по медведю! Вероятность получить титул невысока для рядовой собачки :ph34r_1: ...скажем 1 к 100. Чем меньше участников,тем легче получить титул.А если ещё закрыть для иногородних чемпионат?

А может лучше провести состязания вольные...скажем по лосю? Участников поменьше...около 10-ти собак на один чемпионский титул...А там кому как повезет.Какая собачка не найдет в незнакомых угодьях,какая увяжется за ходовым-беговым,а какая отработает по корове с теленком...

А почему не провести просто испытания,получить дипломы,кто какие заработал.Не интересно...полевые титулы на испытаниях не присуждаются.

Так давайте проводить состязания вместо испытаний.Тем более,что число участников правилами не оговорено.Взяли пару собачек в лес...вероятность1:2 ...подходяще... :ph34r_1:

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорек, ты обороты-то убавь, понесло тебя... от земли то не отрывайся.

Чисто гепотетически, смотрю, ты уже со своим псом зачемпионил в виртуальном состязании...[/quote. Владимир Чисто гипотетически сказал не я Олег. Насчёт оборотов я вроде их и не наращивал да и от земли не отрываюсь. Оба дизеля работают нормально запас есть ещё. А насчёт состязаний я бы съездил познакомился с людьми, может собачки какие интересные будут, все познаётся в сравнении( раньше ездили на москвиче407,потом408, потом на жигулях ваз 2101,сейчас на иномарках) с собаками тоже самое. Володя общение это жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причины эти ,Николай,давно известны. Вольерно-подсадные мероприятия замышлялись в своё время как дополнение к испытаниям рабочих качеств на воле,для выявления зверовых качеств у лаек.Но со временем это дополнение стало основным,а испытания на воле... к ним стали..."довеском".

Испытания по вольным видам надо возрождать,а как пробудить к этому интерес? Похерили звание элита,для вольерно-подсадных собак.Не помогло.Народ валом валит на подсадные состязания,за титулами ПЧ,АПЧ,ПП. А тут ещё ввели понятие ..."состязательный диплом"...куда до него "испытательному"...

170 номеров на одном из последних состязаний по медведю! Вероятность получить титул невысока для рядовой собачки :ph34r_1: ...скажем 1 к 100. Чем меньше участников,тем легче получить титул.А если ещё закрыть для иногородних чемпионат?

А может лучше провести состязания вольные...скажем по лосю? Участников поменьше...около 10-ти собак на один чемпионский титул...А там кому как повезет.Какая собачка не найдет в незнакомых угодьях,какая увяжется за ходовым-беговым,а какая отработает по корове с теленком...

А почему не провести просто испытания,получить дипломы,кто какие заработал.Не интересно...полевые титулы на испытаниях не присуждаются.

Так давайте проводить состязания вместо испытаний.Тем более,что число участников правилами не оговорено.Взяли пару собачек в лес...вероятность1:2 ...подходяще... :ph34r_1:

 

Валентин ну что я могу тебе сказать мы с тобой  взрослые люди все прекрасно понимаем да и многие понимают .НО увы такова жизнь и я понял одно никому собаки не нужны кроме их владельцев !  ну какие  кому владельцы  достались это уже другое дело !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорек, ты обороты-то убавь, понесло тебя... от земли то не отрывайся.

Чисто гепотетически, смотрю, ты уже со своим псом зачемпионил в виртуальном состязании...[/quote. Владимир Чисто гипотетически сказал не я Олег. Насчёт оборотов я вроде их и не наращивал да и от земли не отрываюсь. Оба дизеля работают нормально запас есть ещё. А насчёт состязаний я бы съездил познакомился с людьми, может собачки какие интересные будут, все познаётся в сравнении( раньше ездили на москвиче407,потом408, потом на жигулях ваз 2101,сейчас на иномарках) с собаками тоже самое. Володя общение это жизнь.

Здесь, так как ты поясняешь, все гораздо проще - если ты видишь в ком то единомышленника, тем более такого, который приглашает к себе в свои угодья и гарантирует наличие подходящей дичи -  ехай и сравнивай! А вот уже после, основываясь на конкретных результатах можно будет что то предлагать не гипотетически, а конкретно, исходя из полученных результатов. То есть имея веские основания, что либо предполагать. И не к чему будет разводить сыр-бор на пяти страницах. ИМХО

Изменено пользователем Орешек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Борисыч когда Заседателев В.П.охотился на зимовье в Архангельской тайге вместе с Викторым Мунистывым (эксперт Всеросийской категории) у него был кабель Легендарный Рыжик 5283/лзс ( сухой 64см в холке серо- рыжий с огромными клыками и невероятно прыгучий) так вот он белок щёлкал как орехи не каждая пушнятница так бы смогла сработать в снегу по пояс и 30градусный мороз. В теме собаки Тихонова В.Я. я выкладывал старую фотографию где Рыжик прыгнул на притравке на холку медведю, у медведя видно шерсть поднятая на холке и слюни. Так вот он великолепно плавал и доставал уток,а кабана на то время в Московской обл. очень мало кто с ним мог сравниться в работе в одиночку. Он нашёл (ахиллесову пяту у кабана) перегрызал промеж ушей, там проходит еремная вена . Однажды на охоте по отстрелу товарных лицензий он загрыз свинью примерно 100кг . Охотники шутили что свинья умерла от разрыва сердца как увидела Рыжика. Сначало думали что больная но когда подошёл ветврач сказал перегрызана еремная вена. На аватарке у меня фото моего Боцмана ( Рыжик у него прадедом,) так вот он за утками нырял с ушами лучше всякой спаниэли, а сиголетков загрызал за 15 минут, как его прадед строго промеж ушей. Я как услышу знакомую песню( визжит поросенок) бежал как угорелый иначе он загрызет, бросит и убежит за другими. Раньше ведь навигаторов небыло, по черно тропу хрен найдёшь. Некоторые эксперты пишут что рабочие качества не передаются , может это совпадение или случайность но это было. Да очень жаль что такого кобеля Заседателев В.П. Очень мало вязал. Хорошо что случайно ребята из Чувашии сохранили эти крови. С Уважением

Игорь.

Не совсем понимаю к чему этот пост. Если речь идет о уникумах в лаечной среде, то думаю у каждого охотника, который держал и держит собак  несколько десятков лет такие  уникальные индивидуумы были. Разговор идет о состязаниях и я хочу чтобы меня поняли...я не против  любых ВОЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, но в данном случае считаю АБСОЛЮТНО НЕОБОСНОВАННЫМ и ПЛОХИМ проведение  состязаний   именно в сочетании куница-кабан-лось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А может лучше провести состязания вольные...скажем по лосю? Участников поменьше...около 10-ти собак на один чемпионский титул...А там кому как повезет.Какая собачка не найдет в незнакомых угодьях,какая увяжется за ходовым-беговым,а какая отработает по корове с теленком...

 

 

Валентин Иванович!   Зачем крайности?  Почему хорошие примеры в тени ?  Чем были плохи  прошлогодние Очерские по лосю...где работали три экспертные комиссии в течении 6 дней и каждая ЭК расценила 20 и более лаек, итого больше 60 собак.  Хотите сказать чемпион там липовый или не заслуженный? Уверяю ошибаетесь. Все дипломы заработали там лайки , имеющие  опыт добычи с ними лосей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А может лучше провести состязания вольные...скажем по лосю? Участников поменьше...около 10-ти собак на один чемпионский титул...А там кому как повезет.Какая собачка не найдет в незнакомых угодьях,какая увяжется за ходовым-беговым,а какая отработает по корове с теленком...

 

 

Валентин Иванович!   Зачем крайности?  Почему хорошие примеры в тени ?  Чем были плохи  прошлогодние Очерские по лосю...где работали три экспертные комиссии в течении 6 дней и каждая ЭК расценила 20 и более лаек, итого больше 60 собак.  Хотите сказать чемпион там липовый или не заслуженный? Уверяю ошибаетесь. Все дипломы заработали там лайки , имеющие  опыт добычи с ними лосей. 

 

 

Валентин Иванович!   Зачем крайности?  Почему хорошие примеры в тени ?  Чем были плохи  прошлогодние Очерские по лосю...где работали три экспертные комиссии в течении 6 дней и каждая ЭК расценила 20 и более лаек, итого больше 60 собак.  Хотите сказать чемпион там липовый или не заслуженный? Уверяю ошибаетесь. Все дипломы заработали там лайки , имеющие  опыт добычи с ними лосей. 

 

 

 

Сергей Борисович,крайности помогают понять общее целое.На прошлогодних Очерских не был...судить-рядить о них не могу,хотя припоминаю...на каких-то состязаниях в тех краях... лосей было больше чем деревьев в лесу...как будто находила лося собачка менее чем за пять минут (сам читал в отчете).

...Потом ты сам знаешь... Правила испытаний по лосю очень разнотолкуемы...да и лоси ведут себя под собакой крайне по разному.Так что присвоение диплома первой степени по лосю ( с которым можно стать ПЧ) это целиком на усмотрение комиссии,а часто и одного эксперта,который был "под собакой"...Или  диплома 3-й степени ...с которым можно стать ПП

По поводу 60 собак на Очерских состязаниях. Так давайте договоримся,что состязания имеют отличимый статус от испытаний прежде всего по показателю...количество участвующих собак.

Предположим не менее 30-ти.Само собой разумеется состязаться должны собачки,у которых уже есть испытательные дипломы по ...( в нашем примере по лосю).

Когда писались правила проведения всех наших мероприятий,сушествовал отбор собачек,которые попадали на состязания.Областным состязаниям предшествовали испытания в районах и оттуда на состязания попадали лучшие собачки.

На Всероссийские состязания попадали команды в составе лучших собак из областей...

 

Так что будем делать для популяризации проверки рабочих качеств собак по вольным видам?

Закроем глаза на количественный и качественный состав участников состязаний...для кампании вольной чемпиономании? Это просто,но по меньшей мере несерьёзно.

Или будем проводить отборочные...на худой конец предварительные испытания,и оговорим минимальное число участников? Что логично,но трудно выполнимо.

 

Есть и третий путь.Проводить обыкновенные испытания по вольным.

И я бы... ещё раз предложил "добавку" к третьему пути...проверять рабочие качества собак в ходе предложенного мною тестирования во время реальных охот.

https://dogexpert.ru/forums/topic/10673/page-7?do=findComment&comment=225878

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чудён мир. Договориись теперь об испытании "универсалов".Вы серьёзно? Это же сплошная нелепость.Это как всё получится???.Проще вы можете оценить меня с собакой как на охоте.Взял ружьё собаку ,экспертов и на болото ,охота на уток.Сработала добыли идём дальшев сосняк, белка жирует облаяла (дипом),потом по выводкам глухариным или тетеревиным,а за одно на вырубках и лосика по искать?????.Ну и дальше кабанчик нашла облаяла(диплом).И хотите при этом всём изобилии устроить состязания???????Может лучше назвать эти состязания " Самая лучшая охотничья добычливая лайка" ??????И правильно вам пишет и Борисыч и Промысловик,это не состязания и не испытание.Это реалите-шоу." как хорошо поохотится с лайкой"Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так общение то оно предполагает, что люди понимают суть темы общения....

А ты хрень какую то рассказываешь про утраченные крови и супер корефана, который больше одного напуска и не выдержит, хорошо если сам выйдет из леса.

Про Губановские мероприятия понес в ключе, что нормальных собак днем с огнем не сыскать.

Тебя многие немного причесали (за экраном) за болтовню на тему в которой ты сильно не прав.

Движение, вот это точно жизнь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берём родословную собаки,смотрим скока у ей вольных дипломов за "отчётный период",считаем баллы и "определяем вольного чемпиона. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно почему у нас так получается,что самыми умными оказываются те кто сам ни хрена не делает,а только критикует,со стороны понятно "всегда виднее как надо"только почему-то как только, когда начинаешь стараться что-нибудь сделать сам то выходит как получится.Помню когда Тамбовские по куничке проводили,так блин чего только не писали и в чем только не обвиняли,так люди в результате своих стараний получили вместо благодарности только по геморою, да по ведру помоев на голову(ну назовитесь хоть один,кто вольные проводил, на кого помои не лили),так, что наверное больше что еще организовывать всякая охота пропала .Так и тут человек задал вопрос предположим гипотетически,из ресурсов имеем охотхозяйство,гостиницу,из зверушек лось,куница,кабан.давайте вместе покумекаем может что путное и проведем.Наверное если бы человек имел достаточно финансов,то и проблем бы ни каких не нарисовалось,и эксперты бы на денежку сбежались,и под чьей эгидой любые состязания ,да хоть по мамонту, нашлось бы провести,а раз денег нет,так сам во всем и дурак ,амбициозная личность,и свое хотение засунь себе куда поглубже,не хрена людей от дела отвлекать,они вон как об лайках болеют,те видишь ли совсем в вольерах закисли,скоро совсем без навигатора в лес выпускать страшно будет,заблудятся бедные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно почему у нас так получается,что самыми умными оказываются те кто сам ни хрена не делает,а только критикует,со стороны понятно "всегда виднее как надо"только почему-то как только, когда начинаешь стараться что-нибудь сделать сам то выходит как получится.Помню когда Тамбовские по куничке проводили,так блин чего только не писали и в чем только не обвиняли,так люди в результате своих стараний получили вместо благодарности только по геморою, да по ведру помоев на голову(ну назовитесь хоть один,кто вольные проводил, на кого помои не лили),так, что наверное больше что еще организовывать всякая охота пропала .Так и тут человек задал вопрос предположим гипотетически,из ресурсов имеем охотхозяйство,гостиницу,из зверушек лось,куница,кабан.давайте вместе покумекаем может что путное и проведем.Наверное если бы человек имел достаточно финансов,то и проблем бы ни каких не нарисовалось,и эксперты бы на денежку сбежались,и под чьей эгидой любые состязания ,да хоть по мамонту, нашлось бы провести,а раз денег нет,так сам во всем и дурак ,амбициозная личность,и свое хотение засунь себе куда поглубже,не хрена людей от дела отвлекать,они вон как об лайках болеют,те видишь ли совсем в вольерах закисли,скоро совсем без навигатора в лес выпускать страшно будет,заблудятся бедные.

Это кто это тут о лайках то болеет? С этого места поподробнее пожалуйста. Мое мнение такое, что если человек болеет о каком либо деле( разведение собак или занятие тяжелой атлетикой, не важно), то болеет не напоказ. Я что то не припомню, чтоб тот же Светченко О.В. с кем то советовался(через форум) провести ему вольные или нет. И делалось это все не от жира, у него трое маленьких детей - какие уж там жиры??? Задумал, собрал единомышленников, договорился с экспертами и провел. Объявил заранее о том, что проводятся вольные испытания, ценник, время, экспертный состав и вперед. Вот так это должно делаться. ИМХО

Изменено пользователем Орешек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег конечно молодец,кто же спорит,только ведь и у него критиков хватало,вот и получается кто больше всех критикует,тот больше всех и болеет,он то ведь ничего неправильного делает ,потому что кроме критиканства вообще ни хрена не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Я тут на форуме новичок, но уже немало времени ищу место и время проведения испытаний по вольному кабану или лосю. И если человек готов организовать, то надо всячески помочь. И мне все равно, что потом кто будет говорить. Я своих собак знаю, их достоинства и недостатки. А диплом по вольному дорогого стоит. Так что как только решите организовать, то сообщите пожалуйста. +79063075047. Саратов. Причем о стоимости вообще речи нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но только интересуют вольные по копытным. Мои работают только по ним. Не хочу по пушному их стимулировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте чисто гипотетически предположим,что мы организовываем многоэтапные состязания куница-кабан-лось.Предложения по организации ...

 

Может получиться всем Миром сообразить?

Всячески поддерживаю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но только интересуют вольные по копытным. Мои работают только по ним. Не хочу по пушному их стимулировать

Здесь на форуме у многих по вольному хорошо работают,в том числе и у меня.Но здесь говориться о многоэтапных состязаниях куница-кабан-лось,а вы не хотите стимулировать собак по пушнине,это как?А вольные испытания или состязания по конкретному виду все поддерживают,без сомнения и я в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Я тут на форуме новичок, но уже немало времени ищу место и время проведения испытаний по вольному кабану или лосю. И если человек готов организовать, то надо всячески помочь. И мне все равно, что потом кто будет говорить. Я своих собак знаю, их достоинства и недостатки. А диплом по вольному дорогого стоит. Так что как только решите организовать, то сообщите пожалуйста. +79063075047. Саратов. Причем о стоимости вообще речи нет

По лосю тоже жду весточку с Пермского края,может что и Удмуртия задумает.Услышу что либо,и если с домашними хлопотами не закручусь,то сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Договорились. 3-4 человека с собаками соорганизую с собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь на форуме у многих по вольному хорошо работают,в том числе и у меня.Но здесь говориться о многоэтапных состязаниях куница-кабан-лось,а вы не хотите стимулировать собак по пушнине,это как?А вольные испытания или состязания по конкретному виду все поддерживают,без сомнения и я в том числе.

Да не нужна мне лайка универсал. Пушнина- кабан- лось- медведь. У меня в приоритете кабан, лось немного. Причем одна по лосю не идёт совсем, так облаит и бросит. Хотя по кабану и 3 степень и 2 степень имеются. Но диплом по вольному лично для меня выше ценен. Поэтому готов всячески участвовать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Саратовской обл. где то состязания или испытания будут проводится

У нас АЧС во многих районах. Поэтому даже вольерный кабан не проводится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...