Перейти к содержанию
irklaika

Плембрак по ушам и шерсти

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к специалистам, занимающимся племенной работой с ЗСЛ, РЕЛ или КФЛ в масштабах питомника или клуба, т.е.отслеживающим достаточно большое количество пометов (Т.Фарафоновой, В.Рябову, А.Акишеву и др.). Встречается ли в перечисленных породах плембрак по шерсти (длинношерстность) и ушам (слабый хрящ)? Если да, то как часто? Не нужно ни кличек, ни фамилий, интересует только примерное соотношение плембрака к норме (хочу сравнить со статистикой по ВСЛ). Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С патологической длинношерстностью у карело-финских лаек не сталкивалась ни разу. Есть некоторые популяции, у которых, с моей точки зрения, длинноватая ость (из моих это Вятич), но это все в пределах нормы. Многим такие богато одетые собаки нравятся больше. Проблем с ушами (когда подвисают кончики) у взрослых собак тоже не встречала. Но отмечала такую особенность: у собак с удлиненной остью часто ушной хрящ долго остается мягковатым: уши стоят, но на бегу "хлопают". С возрастом крепчают. Хотя таких собак видела очень мало (я предпочитаю собак другого типа, а он перебивает эти "недостатки"), возможно, это сочетание свойственно только конкретной линии, т.е. длина шерсти не коррелирует с мягкостью ушного хряща. На основании своего опыта работы с карело-финскими лайками могу утверждать, что длинношерстность и свисающие кончики ушей у взрослой собаки (если не было травмирующей ситуации) однозначно говорят о нечистопородности собаки (как правило, при этом присутствуют и другие признаки, указывающие на нечистопородность).

К сожалению, совсем не редки случаи, когда владельцы сук скрывают факт перевязки. Если родившиеся щенки не имеют ярко выраженных признаков нечистопородности, то они уходят в жизнь с документами чистопородных собак. И дворняжьи гены поступают в породу, курсируют в геноме популяции и когда-то встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, большое спасибо за исчерпывающий ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того, с чем случилось столкнуться при актировке помётов и с увиденными позже, уже повзрослевшими собаками из этих помётов, могу сказать примерно то же, что и уважаемая Татьяна. С откровенным браком по шерстному покрову столкнуться не пришлось ни разу. Упомянутый в другой ветке случай со щенком, псовина которого была отличной от псовины его однопомётников, к браку отнести было никак нельзя. Там был вариант, когда щенок был "одет" несколько "богаче". Его щерстный покров, впоследствии, имел значительно больше выраженное присутствие остевых, кроющих, волос, что, при учёте происхождения собаки, было весьма полезным (отец этих щенков не слишком выделяется наличием ости в шерстном покрове). Подросший щенок не имел ни подвеса на хвосте, ни "развала" на спине, ни очёсов на лапах. Кроме этого замечу, что именно этот щенок привлёк наибольшее внимание во время актировки, произошедшей в МООиР. Позволю заметить, что иногда, у некоторых собак, содержащихся в квартире В тепле, в сытости и неге, случается видеть метаморфозы, возникающие с шерстным покровом таких собак. Зачастую, шерсть на спине у таких собак приобретает некоторый излом, "волнистость", что в купе с другими издержками подобного содержания (распущеные лапы, когти, как у муравьеда) крайне портят собачье обличие.

Пришлось столкнуться с рождением помёта, среди щенков в котором были серые по окрасу. Позже и эти щенки перецвели и обрели классический для породы, черно-белый окрас. О единичных подобных случаях случилось слышать и от заводчиков из других регионов (Ярославская, Ивановская, Костромская обл.) Результат всегда был идентичен: щенки перецветали и меняли серый окрас на классический.

С браком по ушам - не сталкивался ни разу.

 

В заключение замечу, что по моему твердому убеждению, племенная работа регламентируется и направлена на то, чтобы сводить к минимуму любые из фактов возможного появления брака. Именно от того, сколь строго племсектор и отдельные заводчики готовы следовать требованиям, существующим в Положении о племенной работе, зависит вероятность появления и собственно появление нежелательных для породы признаков и качеств. Но даже, когда случается появление, в отдельных случаях, каких-то "криминальных пробросов", стоит всё так же разумно и грамотно вести отбраковку, создавая разумную перспективу исключения продолжения данных негативов в последующем разведении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на севере Удмуртии плембрак по шерсти и ушам- только при перевязке, волнистая шерсть что у РЕЛ. что у ЛЗС мы не встречаем, бывают бедновато одетые лайки, да, а по ушам- большеухие есть, как и везде, а на хряще- нет, не встречаем.

Сскорее всего- появление удлиненной шерсти, и ухо на хряще- прихзнак нечистокровности, т.к. в 3-45 колене наверняка будет примесь другой породы или дворняги. такеи пометы надо сразу искоючать из племенного использования, причем - целиком, и вязку ни в коем случае не повторять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас на севере Удмуртии плембрак по шерсти и ушам- только при перевязке

Степаныч, а как проверяли что была перевязка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Степаныч предполагает, что это были перевязки, так как подтвердить их можно только одним способом, а именно тестировнием ДНК на отцовство. Ну или уж совсем из ряда вон выходящий окрас. Но врядли на cевере Удмуртии кто-либо тестирует ДНК лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это действительно предположение, но основания для такого мнения веские- дело а том что иные владельцы сук - люди безответственые, сука содержится во дворе, или воовбще на вольном содержании - звметили что потекла, срок прикинули и повезли на вязку, а то что её уже повязал соседский шарик- могли не заметить или что хуже всего- скрыли. Как же- щенки с документами больших денег стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жaль, что цены тестирования на отцовство всё-таки довольно высокие по сравнению с ценами на щенков. Было бы очень неплохо вывoдить таких разведенцeв на чистую воду. А то из-за них к сожалению и на предков падает тень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня друг привозил двух щенков РЕЛ однопометников откуда то с севера, по-моему с Коми, кобелька и сучку. Кобель был идеальным. Сука была длинношерстной. Как самоед, только вся чёрная. На хвосте волос был настолько длинный, что разваливался на пробор. Обе собаки были от титулованных производителей. Обе вырасли и прекрасно работали. Скорее всего выскочил какой-то далёкий оленегонный предок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня друг привозил двух щенков РЕЛ однопометников откуда то с севера, по-моему с Коми, кобелька и сучку. Кобель был идеальным. Сука была длинношерстной. Как самоед, только вся чёрная. На хвосте волос был настолько длинный, что разваливался на пробор. Обе собаки были от титулованных производителей. Обе вырасли и прекрасно работали. Скорее всего выскочил какой-то далёкий оленегонный предок.

 

Я думаю, не оленогонный предок тому причина. Лично я обратил внимание, что "длинношёрстные" у нас чаще встречаются у завезённых щенков РЕЛ из Ярославской области. Щенки в первозимье обростают до " безприличия" при уличном вольерном содержании. В первую, реже во вторую линьку всё приходит в норму. Убедился в этом на личном примере, и наблюдал не раз на выводке молодняка, сравнивая в последствии на последующих выставках. Иногда в помётах от таких "длинношёрстных" выскакивают единичные случаи повторения такого курьёзного недостатка, но случая чтобы не перелиняла и осталась длинношёрстной...не припомню.

А сука длинношёрстная в последствии пришла в норму по шёрстному покрову?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...