Перейти к содержанию
Умка

Оружие для пушной охоты

Рекомендуемые сообщения

На лося с севером не вопрос, а как на кабана с севером слабо представляю.

Ходил по осени вдоль колков леса , а покрай подсолнух. Собачки секача хорошего выгнали , крутанули его пару раз в карандашнике 5-7 метрах от меня. Стелять не будучи уверен в выстреле не стал. Бить так наверняка.

. С "Севером 5,6/39+20/76 прилично полазил ночью за подранками..что удобно- разворотистый он. Про уверенный выстрел с надежного оружия есть свои истории.. Парень охотник достаточно опытный, но с собаками по кабанам не очень, не было кабана семь лет, чуть сейчас начал появляться.Иж27 12 к.хорошо "прибито " гуаланди 28. Две собаки обрабатывают стадо в еловой садке.Ветер позволяет подход только с поляны.собаки с разных сторон. Далее тактический косяк при подходе. Кобель сильно активизируется , длинная атака секача, кобель на поляну ..в высокой траве чуть не сбивает охотника. За ним секач. Выстрел в голову с метра, кабан машет головой , разворачивается, ещё выстрел вдогонку..все убежали...Как сказал - адреналина хапнул на 10 лет вперёд..В итоге с надежного ружья человек умеющий стрелять пулей покарябал голову секача , чуть контузил, второй вообще мимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уменя "Север" 22Ir , считаю калибры 5,6×39 и 223rem избыточными по пушине, да и шумные они. Калибр должен соответствовать дичи, иначе мелкой дичи энергетики избыточно, крупной дичи энергетики маловато в виду малой массе снаряда.

Калибр гладкого и нарезного на дистанции до 50метров должен быть энергетически соизмерим, иначе ничего крупного и опасного стрелять нестоит. Кабану 22lr даже с 5 метров неочем, но в целях добычи пушнины мелкашка незаменима, если дичь на дереве мелкой пулькой как иголкой можно ткнуть куда угодно и очень точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уменя "Север" 22Ir , считаю калибры 5,6×39 и 223rem избыточными по пушине, да и шумные они. Калибр должен соответствовать дичи, иначе мелкой дичи энергетики избыточно, крупной дичи энергетики маловато в виду малой массе снаряда.

Калибр гладкого и нарезного на дистанции до 50метров должен быть энергетически соизмерим, иначе ничего крупного и опасного стрелять нестоит. Кабану 22lr даже с 5 метров неочем, но в целях добычи пушнины мелкашка незаменима, если дичь на дереве мелкой пулькой как иголкой можно ткнуть куда угодно и очень точно.

В "барсовский" ствол переходник...про все это писано-переписано..Общий посыл не про то. Сам давно уже убрал в сейф 16. А 12 и раньше доставал только на утку. Двадцатки хватает на все. Но не всем.Лет 16-17 назад зимой забирают с вышки " охотника" .Снега много. Кабан не вышел , причина не понятна.. У "охотника " Тигр. Едем мимо неубраного овсяного поля. Луна.С горки наблюдаем кабанов , копают. Охотника на лыжи и широким кругом,краем леса ,в подход.. 19 выстрелов, один лёгкий подранок... Поражающей способности оружия обычно достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в том хватает или не хватает, дело в технике безопастности. Одного выстрела из 20 калибра может нехватить, а даже серьёзно раненый кабан на коротке если кинется то мне мясо такой ценой ненадо.

Можно говорить конечно : хреновому танцору чёто мешает :) но добавлю этому меня учили даже за других экзамены сдавал.

Боевое оружие применяемое в 22lr подразумевает частично обездвижить первым выстрелом (если сразу не попал цнс) и уже 2-3 если надо то и четвёртый добавить более точно.

Цель переходников понятна всячески расширить возможности ствола не беру юридический аспект, кулибинство напрягает надо постоянно с пяток этих переходников таскать. Зачем если можно спокойно ходить и ничего не кустарить. Выйду за мясом так возьму "весло " в 308 win. Сознаюсь созрел продать автоматическое и купить "Тайгу" в 7,62×51 или 54 патроне.

Оставлю Иж-54, Северок в 22Lr и Тайгу в 7,62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в том хватает или не хватает, дело в технике безопастности. Одного выстрела из 20 калибра может нехватить, а даже серьёзно раненый кабан на коротке если кинется то мне мясо такой ценой ненадо.

Можно говорить конечно : хреновому танцору чёто мешает :) но добавлю этому меня учили даже за других экзамены сдавал.

Боевое оружие применяемое в 22lr подразумевает частично обездвижить первым выстрелом (если сразу не попал цнс) и уже 2-3 если надо то и четвёртый добавить более точно.

Цель переходников понятна всячески расширить возможности ствола не беру юридический аспект, кулибинство напрягает надо постоянно с пяток этих переходников таскать. Зачем если можно спокойно ходить и ничего не кустарить. Выйду за мясом так возьму "весло " в 308 win. Сознаюсь созрел продать автоматическое и купить "Тайгу" в 7,62×51 или 54 патроне.

Оставлю Иж-54, Северок в 22Lr и Тайгу в 7,62

Согласен , рабочий комплект.Но себе самозаряд оставил..уже скорости не те, зрение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уменя "Север" 22Ir , считаю калибры 5,6×39 и 223rem избыточными по пушине, да и шумные они. Калибр должен соответствовать дичи, иначе мелкой дичи энергетики избыточно, крупной дичи энергетики маловато в виду малой массе снаряда.

Калибр гладкого и нарезного на дистанции до 50метров должен быть энергетически соизмерим, иначе ничего крупного и опасного стрелять нестоит. Кабану 22lr даже с 5 метров неочем, но в целях добычи пушнины мелкашка незаменима, если дичь на дереве мелкой пулькой как иголкой можно ткнуть куда угодно и очень точно.

Охоты у всех разные и подход к охоте и к выстрелу тоже. Кому то лишь бы попасть и не важно куда да калибр поболее, а кто то выжидает момент чтобы попасть туда куда хочет. 5 метров и мелкашка это громко сказано. Видел и общался лично с человеком который кладёт практически на месте крупных кабанов с калибром 22 лр с дистанции 10-15 метров. Но стреляет только в том случае если уверен в 100% попадании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню, чтобы не было упрёков. Это не призыв стрелять с мелкашки по крупному зверю, а так сказать её способность при правильном применении в непредвиденных ситуациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно это стрелять зверя ничего не подозревающего точно выцелив, так сказать ткнуть иголкой. Другое на коротке успокаивать раненного, который сразу не упал.

Люди путают возможности и правильное применение!Правильное применение мелкашки это пушнина и птица. Возможность правильно ткнуть иголкой в "слона" возникает очень редко и это исключение , а не правильное применение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "барсовский" ствол переходник...про все это писано-переписано..

Не подскажите какая кучность метров на тридцать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажите какая кучность метров на тридцать?

Очень зависит от исполнения. ЦКИБовским с Севера получалась кучность примерно как с тоз 78 на 90 шагов. С ночника пристреливал на 40 метров в спичечный коробок.Недорогой ночник сами понимаете прицельная марка....С самодельных переходников получался иногда полный бред( до 20 см на 40 м).Сейчас ствол "сгорел", кучность не та .стреляю в основном в ствол дерева чтобы выпугнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень зависит от исполнения. ЦКИБовским с Севера получалась кучность примерно как с тоз 78 на 90 шагов. С ночника пристреливал на 40 метров в спичечный коробок.Недорогой ночник сами понимаете прицельная марка....С самодельных переходников получался иногда полный бред( до 20 см на 40 м).Сейчас ствол "сгорел", кучность не та .стреляю в основном в ствол дерева чтобы выпугнуть

У меня получились еще хуже, в том числе и ЦКИБовскими. Разные стволы пробовал, разные калибры (223, 222) и разные патроны, но так приемлемого результата и не добился. А после нескольких глухариных подранков вообще забросил идею с мелкокалиберным патроном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас поговорил с парнем , унего Иж-18МН в 223. на 30 метров кучность с переходника в пачку сигарет. Совсем куча неочем, хотя куницу сбить с невысокого дерева вполне возможно.

Изменено пользователем НАЙК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охоты у всех разные и подход к охоте и к выстрелу тоже. Кому то лишь бы попасть и не важно куда да калибр поболее, а кто то выжидает момент чтобы попасть туда куда хочет. 5 метров и мелкашка это громко сказано. Видел и общался лично с человеком который кладёт практически на месте крупных кабанов с калибром 22 лр с дистанции 10-15 метров. Но стреляет только в том случае если уверен в 100% попадании.

 

 

Дополню, чтобы не было упрёков. Это не призыв стрелять с мелкашки по крупному зверю, а так сказать её способность при правильном применении в непредвиденных ситуациях.

Если лось трёх-четырёх леток вот с таким попаданием в центр сердца (на фото в центре сердца лося выходное отверстие)

post-1172-0-67244000-1414835107.jpg

пулей 5,56 (223 рем) пробегает 400 метров, а что будет в непредвиденной ситуации когда такая рана будет в крупном медведе? Да ещё если он рванёт в вашу сторону? :m1401:

 

П.С.К примеру, можно почитать какой бывает мишка крепкий на рану вот по этой ссылке

https://siblayka.jimdofree.com/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D1%81-%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8F/

-в 1984 году был у меня берложный  :rolleyes:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас поговорил с парнем , унего Иж-18МН в 223. на 30 метров кучность с переходника в пачку сигарет. Совсем куча неочем, хотя куницу сбить с невысокого дерева вполне возможно.

У меня их 10 штук было, сейчас пять осталось у половины на 20- 25 метров то собирается "кучка" в пачку сигарет :sorry: , а то и только в тетрадный лист, хотя патроны из одной пачки :umnik2:

 А мне ведь надо на 15 метров но чтобы в беличью голову кучка собиралась, короче фуфло эти переходники, где то у них (у некоторых)часть газов обгоняет пулю ещё до входа в нарезы :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня их 10 штук было, сейчас пять осталось у половины на 20- 25 метров то собирается "кучка" в пачку сигарет :sorry: , а то и только в тетрадный лист, хотя патроны из одной пачки :umnik2:

 А мне ведь надо на 15 метров но чтобы в беличью голову кучка собиралась, короче фуфло эти переходники, где то у них (у некоторых)часть газов обгоняет пулю ещё до входа в нарезы :umnik2:

У "кривых" переходников тоньше дульце гильзы. В этом месте весь косяк и есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если лось трёх-четырёх леток вот с таким попаданием в центр сердца (на фото в центре сердца лося выходное отверстие)

post-1172-0-67244000-1414835107.jpg

пулей 5,56 (223 рем) пробегает 400 метров, а что будет в непредвиденной ситуации когда такая рана будет в крупном медведе? Да ещё если он рванёт в вашу сторону? :m1401:

 

П.С.К примеру, можно почитать какой бывает мишка крепкий на рану вот по этой ссылке

https://siblayka.jimdofree.com/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D1%81-%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8F/

-в 1984 году был у меня берложный  :rolleyes:

Ты же наверняка стрелял из 223 - го по глухарям. Представляешь, что происходит с птичкой. Так вот у меня один, после попадания по животу, полностью выпотрошенный, пролетел точно больше пятидесяти метров, причем не просто планировал, а крыльями махал. Так что в твоем случае с лосем дело скорее всего не в калибре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У "кривых" переходников тоньше дульце гильзы. В этом месте весь косяк и есть

Там этих косяков и без указанного вами момента может быть выше крыши. Знакомый из МЦ с заводским переходником кучу достаточную для аккуратной стрельбы по белке собрать не может. А брал он это не совсем бюджетное ружье именно для законной стрельбы тихим патроном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты же наверняка стрелял из 223 - го по глухарям. Представляешь, что происходит с птичкой. Так вот у меня один, после попадания по животу, полностью выпотрошенный, пролетел точно больше пятидесяти метров, причем не просто планировал, а крыльями махал. Так что в твоем случае с лосем дело скорее всего не в калибре.

Конечно стрелял и не мало, но как то везло (выпотрошеные не улетали) :smile: , а скорее наоборот - падали как рябчики :biggrin:

 Один был. что обнизил и лапу в ляшке отстрелил так он пролетел недалеко от меня что я разглядел что лапа болтается, так всёравно на дерево он сесть не сумел, а в низу у меня его собаки всёравно нашли и покушали - прибежали с измазанными кровью и пером мордами :biggrin:

 

А вот из мелкана 22лр надо стараться попадать в крыло (целишься в белое пятнышко в основании крыла) тогда падает точно! А вот если только кишки или мышцы груди пробивает то часто подранком сваливает далеко :sorry:

То есть мне на глухаря хоть и шумнее гораздо, но надёжнее ОДНОЗНАЧНО с 223 чем 22лр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если лось трёх-четырёх леток вот с таким попаданием в центр сердца (на фото в центре сердца лося выходное отверстие)

post-1172-0-67244000-1414835107.jpg

пулей 5,56 (223 рем) пробегает 400 метров, а что будет в непредвиденной ситуации когда такая рана будет в крупном медведе? Да ещё если он рванёт в вашу сторону? :m1401:

 

Ну это надо быть "больным на голову" чтобы стрелять медведя с мелкана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там этих косяков и без указанного вами момента может быть выше крыши. Знакомый из МЦ с заводским переходником кучу достаточную для аккуратной стрельбы по белке собрать не может. А брал он это не совсем бюджетное ружье именно для законной стрельбы тихим патроном.

Значит мне везло. Покупал ЦКИБовский на выставке, именно им самые лучшие результаты были, потерял. Далее самиздат-- вот тут да , хрень, потом купил пару у человека который МЦ продавал..опять повезло.На ганзе есть тема про это, много написано Изменено пользователем с.с.а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно стрелял и не мало, но как то везло (выпотрошеные не улетали) :smile: , а скорее наоборот - падали как рябчики :biggrin:

 Один был. что обнизил и лапу в ляшке отстрелил так он пролетел недалеко от меня что я разглядел что лапа болтается, так всёравно на дерево он сесть не сумел, а в низу у меня его собаки всёравно нашли и покушали - прибежали с измазанными кровью и пером мордами :biggrin:

 

А вот из мелкана 22лр надо стараться попадать в крыло (целишься в белое пятнышко в основании крыла) тогда падает точно! А вот если только кишки или мышцы груди пробивает то часто подранком сваливает далеко :sorry:

То есть мне на глухаря хоть и шумнее гораздо, но надёжнее ОДНОЗНАЧНО с 223 чем 22лр.

. Общая тема для всех калибров по всем зверям, если надо остановить -- бей по костям. Бережешь мясо- бьёшь за лопаткой или по сердцу, знаешь что метров 70-150 зверь пройдёт. Даже если верха сердца полностью разорваны ,но зверь на ходу , все равно он на месте не ляжет( видел до 100м).С того же 223 по лопатка, осколками костей и смятой пулей лёгкие будут в хлам..и никто никуда не побежит. 9мм отдельная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Понятие "оружие для пушной охоты" могло существовать только до тех пор ,пока белка была объектом охоты. Кто гонял соболя по снегу на пределе возможностей собак .тот знаком с ситуацией, когда стрелять приходится по убегающему,который выскочил из завала  ( один раз даже влёт по сиганувшему с вершины кедра).. В случае промаха уже уставшие собаки  повторно загнать не могут. Потому давно для меня единственный калибр 12.   и не тянет на мелкие  .потому что пустой рюкзак и укор от собак  гораздо тяжелее домой нести .чем красивое лёгонькое  прикладистое ружьишко из которого ты промазал в сумерках по зверьку на которого потратил целый день....а надо то было чуть осыпь побольше.  И не говорите .что вы одинаково  уверенно поражаете  мелкую подвижную цель ,что из 32 ,что из 12.. . Тем более .что иногда стрелять приходится сквозь чащу. .

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первой части согласен, "Белка" оптимальна когда есть белка,но на 20-30 штук добычи патронов 12 калибра не напасёшься.Что касается меткости,то у меня проблем с ней не было.С вершины старых лиственниц в голову свободно белку  снимал,а это и есть"чукча в глаз белку бьет." "Белка" в свое время была 4-м нарезным ружьем в городе,третье  тоже у меня,т.е. давно это,но за всё время по птице пулькой ни разу не стрелял,хотя глухаря дробовым сбивал.Почему? Хватило детского выстрела с ТОЗ-8 по сороке.Пуля побала точно под киль,но птица улетела метров на 100 и упала на кошенину,тогда в деревнях каждый кустик травы выкашивался.Воздух выходил из сквозной раны,она дышала и была ещё живой.

  Что  касается 28 калибра,то у ТОЗ-34 болванка для сверловки ствола одинаковая  с болванкой для 12 калибра.Запас прочности достаточный для увеличения заряда до эквивалентного 20-му,а то и чуть выше.Так что нормальное ружье и запас патронов можно брать в тайгу достаточный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Понятие "оружие для пушной охоты" могло существовать только до тех пор ,пока белка была объектом охоты. Кто гонял соболя по снегу на пределе возможностей собак .тот знаком с ситуацией, когда стрелять приходится по убегающему,который выскочил из завала  ( один раз даже влёт по сиганувшему с вершины кедра).. В случае промаха уже уставшие собаки  повторно загнать не могут. Потому давно для меня единственный калибр 12.   и не тянет на мелкие  .потому что пустой рюкзак и укор от собак  гораздо тяжелее домой нести .чем красивое лёгонькое  прикладистое ружьишко из которого ты промазал в сумерках по зверьку на которого потратил целый день....а надо то было чуть осыпь побольше.  И не говорите .что вы одинаково  уверенно поражаете  мелкую подвижную цель ,что из 32 ,что из 12.. . Тем более .что иногда стрелять приходится сквозь чащу. .

Стрелял я раньше и в лёт, с МЦ-21-12  :smile:  (когда ещё с РЕЛ охотился), а сейчас когда под дерево все четыре или пять подбегают, то ему (соболю) и спрыгивать практически некуда стаёт и самый шустрый, рискнувший спрыгнуть зверёк ловится в пасть такой же шустрой лаечкой :biggrin:  было пару-тройку штук что далеко спланировав в снег улепётывал, но собачки меняясь могли повторно загнать! Да и стрелять с 12го по убегающему в моих случаях было бы опасно. так как всегда " на хвосте" у зверька уже висят самые длинноногие и осыпью можно легко и их зацепить...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Понятие "оружие для пушной охоты" могло существовать только до тех пор ,пока белка была объектом охоты. Кто гонял соболя по снегу на пределе возможностей собак .тот знаком с ситуацией, когда стрелять приходится по убегающему,который выскочил из завала  ( один раз даже влёт по сиганувшему с вершины кедра).. В случае промаха уже уставшие собаки  повторно загнать не могут. Потому давно для меня единственный калибр 12.   и не тянет на мелкие  .потому что пустой рюкзак и укор от собак  гораздо тяжелее домой нести .чем красивое лёгонькое  прикладистое ружьишко из которого ты промазал в сумерках по зверьку на которого потратил целый день....а надо то было чуть осыпь побольше.  И не говорите .что вы одинаково  уверенно поражаете  мелкую подвижную цель ,что из 32 ,что из 12.. . Тем более .что иногда стрелять приходится сквозь чащу. .

Один в один, только слово "соболь" поменять на куницу. Добавлю ещё, что в продаже патронов 12 к. на все случаи жизни. В патронташе импортный(так получилось и к тому же неоднократно проверен в работе) обязательно "дисперсант", спортивные с лёгкой навеской, набор стандартных от №5 до №8 и несколько патронов-магнум. Ну и при попутных встречах с разными животными 12 к. достаточен. А вот белка в наше время - зло!

Изменено пользователем tokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...