Перейти к содержанию
Умка

Оружие для пушной охоты

Рекомендуемые сообщения

Пока использовал коллиматорный прицел - не мазал вообще. Отличная вещь, но свои недостатки тоже есть, конечно. 

Более-менее (ИМХО) лишен недостатков коллиматор Zeiss Z-point, но дороговат. Сейчас - тем более.

 

Вы счетаете что Zeiss Z лудше чем аимпоинт H1? Я не пользовался Zeiss Z можно спросить чем лудше?

Изменено пользователем alpom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря иногда задумываюсь о приобретении комбинашки. Но если брать то только, что бы гладкий и что нибудь в из крупного, примерно 308. А гладкий и мелкан, это и не 2 и не 1,5. Я обычно хожу с вертикалками, у меня их 3 12, калибр, 20, и 28. До залегания медведей хожу с 12 потом с более мелкими. В одном стволе пуля в другом дробь, обычно №3. При охоте с собаками обычно они раньше находят дичь, и при подходе уже примерно знаешь какой снаряд потребуется пулевой или дробовой, и успеваешь подкорректировать. А с комбинашкой того же глухаря сорвавшегося раз стрельнул и  вторым уже не добавить. Да и соболька в один ствол вкладываю полузарядный патрон в другой обычный полнозарядный. Бью полузарядкой, если не хватило, и соболек пошел по деревьям, тут уж без церемоний с полняка.

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже читаю,что универсальное из всех универсальных это вертикалка 12 кб.Для тяжелых условии,это однстволка.А если лайка стабильная кунятница или соболятница,мое мнение это одностволка 20кб или тоз 78.01.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В 80-х годах пошел я зимой, в январе капканы и петли на зайчиков проверить. Взял с собой мелкашку ТОЗ-16. Отошел от поселка км. 4, впереди меня кто-то прошол на лыжах, смотрю лыжню пересекает след, вроде как человек без лыж с ельника и на речку, которая справа от лыжни протекает. Ну, думаю, мужик поселковый морду-верешу поставил, ща на изгородь лапник-ветки таскает. Прошел еще км. 3, знакомый мужик идет навстречу. Остановились, покурили, он с одностволкой ИЖ-17. Я его спрашиваю, типа ну как морды?. Он спрашивает какие? Я ему, типа ну ты на берег реки в ельник без лыж вылазил за ветками...? Он в ответ, что нет и ни кто тут морду не ставит. Я ему, типа А кто без лыж через лыжню прошел? Мужик говорит, что когда он за час до меня шел, не было следов. Четт ссыканули мы, я винтовку взвел, а мужик пулю в одностволку и топор приготовил. Вертаемся до следа. МЛЯ! Пригляделись, МЕДВЕЖИЙ!!!! Мы давай ходу. Идем, а головы как у филина на все 360 гр. крутятся. Потом оказалось бригада заготовителей лес валила и хлыст на берлогу упал. Вот Дедушко и поднялся. Что с ним потом стало, не известно. Но в округе медведя в тот год не валили. Наверно опять залег.

 Так я это к чему? А к тому, что всяко быват, вот так встренишь зимой Дедушко с мелкашкой..... Хреново дело. А вот одностволка или комбинашка, этт все веселее. Свинцова пуля с гладкостволу по месту Сажает медведя. А мелкашечна пулька..... ЭТТ ТОЛЬКИ В ГЛАЗ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время тоже задумывался темой универсальности оружия (под свои задачи).....и понял что конкретно для Меня никто и никогда не делал и не сделает оружия.....

А началось все с того что задолбало брать на сезон два ружья  (это очень неудобно).....захотелось типа ДВА В ОДНОМ....а это для меня 22лр и 7,62х53 на крайняк 9х53 (тогда крупнее не было....написал на крайняк так как не любил Блюмовский патрон)

Так вот 22лр------это вся мелочь, очень востребован( верхний по задумке ствол)......7,62х53-----это еда ( востребован время от времени, но нужен до зарезу)----это должен быть нижний ствол. Пакет стволов должен быть сострелян и наглухо запаян.

Кроме того нужно открытое прицельное приспособление, обязательно регулируемое, с нормальным шагом совпадающим с баллистикой патрона..... допустим, справа на целике градация для 22лр, слева градация для 7, 62х53.....соответственно для 22лр---250м, для 7,62х53---500 метров

Ну чем не УНИВЕРСАЛЬНОЕ РУЖЬЕ????? ;)

Скажу больше я даже как-то в мц обратился на предмет, можно такое сколхозить или нет..... но это им было не интересно....а хорошее ружьецо могло получиться.....полезное

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время тоже задумывался темой универсальности оружия (под свои задачи).....и понял что конкретно для Меня никто и никогда не делал и не сделает оружия.....

А началось все с того что задолбало брать на сезон два ружья  (это очень неудобно).....захотелось типа ДВА В ОДНОМ....а это для меня 22лр и 7,62х53 на крайняк 9х53 (тогда крупнее не было....написал на крайняк так как не любил Блюмовский патрон)

Так вот 22лр------это вся мелочь, очень востребован( верхний по задумке ствол)......7,62х53-----это еда ( востребован время от времени, но нужен до зарезу)----это должен быть нижний ствол. Пакет стволов должен быть сострелян и наглухо запаян.

Кроме того нужно открытое прицельное приспособление, обязательно регулируемое, с нормальным шагом совпадающим с баллистикой патрона..... допустим, справа на целике градация для 22лр, справа градация для 7, 62х53.....соответственно для 22лр---250м, для 7,62х53---500 метров

Ну чем не УНИВЕРСАЛЬНОЕ РУЖЬЕ????? ;)

Скажу больше я даже как-то в мц обратился на предмет, можно такое сколхозить или нет..... но это им было не интересно....а хорошее ружьецо могло получиться.....полезное

Где ж такое взять, да так что бы без штанов не остаться. Думаю , что в импортном варианте возможно найти или заказать, только цена будет от вертолета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где ж такое взять, да так что бы без штанов не остаться. Думаю , что в импортном варианте возможно найти или заказать, только цена будет от вертолета.

Про импорт можно забыть-----не реально это.....

А что до ценика.....я не думаю что он должен быть запредельным....ну подороже конечно обычных комбинашек ---лепят же их пачками и очень бюджетно.....взять обычный север да заменить гладкий ствол на нарезной----это что сильно удорожит конструкцию-----ну пайка еще.....ну прицел...ну ладно ну в два раза пусть дороже-----так он получится ГОРАЗДО удобнее и практичнее......ну вот нахрен мне дробовой ствол, если я последний раз,лет 15 назад как дробовик в руках  держал.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять 12/7.62 и 22 лр адаптер из нарезных с длиной ствола 20 см для 12 http://www.gunadapters.com/12-gauge-to-22-lr-pathfinder-series/   

Лично для себя имею 2 не дорогих комбинашки 16/7x57r и 12/223 сам снаряжаю 223 так что они до звуковые как 22 лр. Пока сезон на медведя хожу с 16/7x57r после 12/223. 12/223 с возможностью поставить дозвуковой или нормальный 223 покрывает 90% от моих охот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Можно взять 12/7.62 и 22 лр адаптер из нарезных с длиной ствола 20 см для 12 http://www.gunadapters.com/12-gauge-to-22-lr-pathfinder-series/   

Лично для себя имею 2 не дорогих комбинашки 16/7x57r и 12/223 сам снаряжаю 223 так что они до звуковые как 22 лр. Пока сезон на медведя хожу с 16/7x57r после 12/223. 12/223 с возможностью поставить дозвуковой или нормальный 223 покрывает 90% от моих охот

Нафиг-нафиг все эти полумеры-адапторы.....не то это....нужен полноценный точный ствол....

А чего-то релодить ну как-то ну неохота.....это и канительно....да и размер-вес боеприпаса----ВЫРАСТАЕТ.

А нужен самый дешевый валовый......

И потом вся эта хрень с пистолетными мушками......неее ...не мое это....с маузером в девятке намучался....хорош....

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А с комбинашкой того же глухаря сорвавшегося раз стрельнул и  вторым уже не добавить. Да и соболька в один ствол вкладываю полузарядный патрон в другой обычный полнозарядный. Бью полузарядкой, если не хватило, и соболек пошел по деревьям, тут уж без церемоний с полняка.

Сидячих глухарей встречаю реже чем уже сорвавшихся, но достаточно чтобы не забыть их вкус. Сидячего нормально из нареза снимаю. Причем практически без подранков получается, в отличии от стрельбы по ним в угон дробью. А вот по поводу соболька с кунькой, пары рябчиков, вскочившего зайки и даже белки это да, тут бы второй дробовой пригодился. Не зря однако тройники придуманы, но тяжеловаты они, а главное финансово недоступны.  С калибрами нарезного каждый определяется сам, но мелкашку точно не надо. Мне в этом году и 30-06 не пригодился, как показала практика, Норма Орикс в 222-ом работает не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время тоже задумывался темой универсальности оружия (под свои задачи).....и понял что конкретно для Меня никто и никогда не делал и не сделает оружия.....

А началось все с того что задолбало брать на сезон два ружья  (это очень неудобно).....захотелось типа ДВА В ОДНОМ....а это для меня 22лр и 7,62х53 на крайняк 9х53 (тогда крупнее не было....написал на крайняк так как не любил Блюмовский патрон)

Так вот 22лр------это вся мелочь, очень востребован( верхний по задумке ствол)......7,62х53-----это еда ( востребован время от времени, но нужен до зарезу)----это должен быть нижний ствол. Пакет стволов должен быть сострелян и наглухо запаян.

Кроме того нужно открытое прицельное приспособление, обязательно регулируемое, с нормальным шагом совпадающим с баллистикой патрона..... допустим, справа на целике градация для 22лр, слева градация для 7, 62х53.....соответственно для 22лр---250м, для 7,62х53---500 метров

Ну чем не УНИВЕРСАЛЬНОЕ РУЖЬЕ????? ;)

Скажу больше я даже как-то в мц обратился на предмет, можно такое сколхозить или нет..... но это им было не интересно....а хорошее ружьецо могло получиться.....полезное

Если не путаю , то МЦ было такое : 22лр и 9,3/53...экспериментальное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего задумываться.. "Немцы" ( иностранцы)) давно придумали... Там мало того, что мелкашка и "зверовой", они туда еще и гладкий "сколхозили"... Универсальная трехстволка.... :-)) Но есть, ньюанс...,Если кто то может позволить себе такого "универсала"( финансово), может позволить себе и оруженосца..... Ну, что бы самому не таскать "три ствола в одном":-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы счетаете что Zeiss Z лудше чем аимпоинт H1? Я не пользовался Zeiss Z можно спросить чем лудше?

Конструктивно, Aimpoint так же хорош, но "фичами" не дотягивает до Zeiss Z-point. У Z-point - автоматически, в зависимости от освещенности, регулируется яркость точки, ну и за счет фотоэлемента - подзаряжается батарейка. Такая подзарядка делает его более "автономным", т.к. он может работать и вообще без батарейки. Учитывая "злой" курс доллара и незаурядные способности моей жабы к удушению, смотрю на вот такой причиндал

Китайский коллиматор у меня уже есть (по габаритам чуть больше Aimpoint, и, вообще говоря, вполне годный), но хочу попробовать и более компактный (но закрытый) конструктив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и, как вариант.... Комбинашка + вкладыш в гладкий...:-)) И оруженосец..:-)))

Вкладыши - вне закона. Не советуйте людям на ровном месте "поднять" статью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкладыши - вне закона. Не советуйте людям на ровном месте "поднять" статью.

 

Не знал извените

Изменено пользователем alpom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструктивно, Aimpoint так же хорош, но "фичами" не дотягивает до Zeiss Z-point. У Z-point - автоматически, в зависимости от освещенности, регулируется яркость точки, ну и за счет фотоэлемента - подзаряжается батарейка. Такая подзарядка делает его более "автономным", т.к. он может работать и вообще без батарейки. Учитывая "злой" курс доллара и незаурядные способности моей жабы к удушению, смотрю на вот такой причиндал

Китайский коллиматор у меня уже есть (по габаритам чуть больше Aimpoint, и, вообще говоря, вполне годный), но хочу попробовать и более компактный (но закрытый) конструктив.

Думаю что солнечная подзарядка это не больше чем маркетинг, много солнца с оружием за плечом в лесу вы не соберете. Аимпоинт H1 батарея рассчитана на 50000 часов работы, ну скажем половина правда, мне на долго хватит. Еще я почитал про Zeiss Z и выходит у него очень плохо с креплениями, для Аимпоинт H1 полно разных можно подкупить на что угодно. Ну а в зависимости от освещенности регулируется яркость точки это надо посмотреть если птица летит с из леса на открытое место успеет перестроиться? 

Изменено пользователем alpom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что солнечная подзарядка это не больше чем маркетинг, много солнца с оружием за плечом в лесу вы не соберете. Аимпоинт H1 батарея рассчитана на 50000 часов работы, ну скажем половина правда, мне на долго хватит. Еще я почитал про Zeiss Z и выходит у него очень плохо с креплениями, для Аимпоинт H1 полно разных можно подкупить на что угодно. Ну а в зависимости от освещенности регулируется яркость точки это надо посмотреть если птица летит с из леса на открытое место успеет перестроиться? 

По креплениям у Aimpoint никаких преимуществ быть не может - планки Weaver и Picatinny есть для практических всех более-менее распространенных стволов (в крайнем случае "напиллинг" - никто не отменял). 

По динамике изменения яркости точки, теоретически - яркость должна меняться мгновенно, но она меняется от уровня освещенности самого прицела (как я понял из описания), а не поля зрения в фокусе прицела. Кстати говоря, Вы только что предложили очень хороший маркетинговый ход для производителей коллиматоров по динамическому изменению яркости точки для коллиматорного прицела. Техническая реализация этого никакой сложности не представляет. Не исключено, что это, конечно, уже реализовано.

P.S.: Не стоит недооценивать возможность подзарядки от солнечного элемента. Для тех, кто ходит в длительные "автономные походы" и пользуется коллиматором - это будет большим "+".

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не путаю , то МЦ было такое : 22лр и 9,3/53...экспериментальное

Экспериментальное!!!!! Эксперименты МЦ это как правило .....да не как правило, а ПРАВИЛО-----всегда неадекватно-невменяемый ценик, типа там супер качество....супер точность....и прочая лабуда.....зря они хлеб жевали все это время----нет у них ничего ОСОБЕННОГО, чего у других производителей бы не было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего задумываться.. "Немцы" ( иностранцы)) давно придумали... Там мало того, что мелкашка и "зверовой", они туда еще и гладкий "сколхозили"... Универсальная трехстволка.... :-)) Но есть, ньюанс...,Если кто то может позволить себе такого "универсала"( финансово), может позволить себе и оруженосца..... Ну, что бы самому не таскать "три ствола в одном":-))))

Видел я подобные тройники (трофейные).....тяжеловаты они....это оружие не для работы....дробовые стволы это лишнее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....дробовые стволы это лишнее....

:hi:

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По креплениям у Aimpoint никаких преимуществ быть не может - планки Weaver и Picatinny есть для практических всех более-менее распространенных стволов (в крайнем случае "напиллинг" - никто не отменял). 

 

Я купил и для старого Blaser 1967 и для Brno ZH 

Ну а дробовой кому как мне нужен

Изменено пользователем alpom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкладыши - вне закона. Не советуйте людям на ровном месте "поднять" статью.

 Если не ошибаюсь, т о и сейчас МЦ выпускают  двойники, где один из калибров нарезной под 5,6Х39 и к нему вкладыш-переходник. И все на законном основании.

 А в 60-х годах выпускал Ижевск одностволку ИЖ-17, с вставным стволиком под мелкашечный патрон.

 При желании можно сделать лицуху на нарезной и поехать в Ижевск и заказать подобный вкладной стволик , номерной. только длинна данного вкладного стволика будет в соответствии с Законом, если не ошибаюсь не меньше 450 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Если не ошибаюсь, т о и сейчас МЦ выпускают  двойники, где один из калибров нарезной под 5,6Х39 и к нему вкладыш-переходник. И все на законном основании.

 А в 60-х годах выпускал Ижевск одностволку ИЖ-17, с вставным стволиком под мелкашечный патрон.

 При желании можно сделать лицуху на нарезной и поехать в Ижевск и заказать подобный вкладной стволик , номерной. только длинна данного вкладного стволика будет в соответствии с Законом, если не ошибаюсь не меньше 450 мм.

Да, 105я МЦшка встречается по магазинам.......с цеником за 150 тысяч рубликов....

но вот пятую серию днем с огнем не сыскать-----только у коллекционеров.....и уже с коллекционным цеником....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...