Перейти к содержанию
Умка

Оружие для пушной охоты

Рекомендуемые сообщения

 Хм!? Комбинашка 410 с 22LR...??? Согласен, легкая, на пушнину и мелкую дичь-Нормально.Хотя 32 кал. был бы предпочтительнее.  Можно самому патроны переснаряжать, а 410...???

 Но я об другом. Сегодня катанул по зимникам и тайге 40 км. на квадре. С собой комбинашка Тайга 12 Х 308. Остановился покурить и увидел свежие медвежьи следы на снегу. И чей-то мне стало НЕУЮТНО! Хоть и оружие у меня-Серьезное! И квадр рядом. Да и с ружьем 50 лет охочу. А если в глухомани, пешком  встретишь Дедушко зимой??? Стремно, Однако!

 Какой то несерьезный калибр-410. Если только лайка с тобой опытная, поможет. А без собаки с 410......?

Если иж 94 Тайгу выбрать.Мне кажется нарезной ствол универсальнее будет 3006 калибре или крупнее.Вдруг на охоте на пушнину или птице с лайкой(ами), не говоря про лося, даже по матерому секачу заработали, уверенный в себе охотник может и медведя добыть. А с 308 кб даже 54ый плюс 12ая пуля одному опасно именно на медведя.А насчет пушнины, птицы вопросов у меня нет что 12 калибру, что и 20 калибру.Поставленную задачу оба выполнят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если иж 94 Тайгу выбрать.Мне кажется нарезной ствол универсальнее будет 3006 калибре или крупнее.

Тут закавыка в другом будет уже. В отношении законности нахождения в угодьях с кал.30-06. В этом плане 308 универсален. Не знаю у вас может по другому, и нет таких придирок, но у нас слишком людно да и людишки гниловатые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут закавыка в другом будет уже. В отношении законности нахождения в угодьях с кал.30-06. В этом плане 308 универсален. Не знаю у вас может по другому, и нет таких придирок, но у нас слишком людно да и людишки гниловатые. 

Так ограничений по калибрам нарезного оружия в данный момент нет в законодательстве, за исключением мелкокалиберного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут закавыка в другом будет уже. В отношении законности нахождения в угодьях с кал.30-06. В этом плане 308 универсален. Не знаю у вас может по другому, и нет таких придирок, но у нас слишком людно да и людишки гниловатые. 

Мы в этом году на сахатого купили бумагу из соседнего Еловского района.Просто удивились плотностью лосей и кабанов.Вот на загонных охот очень много пропускали зайцев, куниц, даже рыся и волка.Просто у всех карабины, и как то был разговор о приобретении тайгу с мощным нарезным калибром.Но опять же не попадешь по лосю, будет кранты от других участников.Так как расход на топливо большой.Ездили на охоту на уазах.Как пересели на снежики я отказался охотиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я владею такими ружьями.Но для тяжелых условиях зимой конечно держать одностволку и конечно хорошие лыжи хотябы 24—180.

post-6017-0-58010300-1421560432_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас можно услышать мнения,что качество старых ружей типа ИЖ-54,ИЖ-56,Иж-58,ТОЗ-25,ИЖ-59 не более чем блеф,ведь сейчас современные технологии,современные высокоточные станки...,куда уж прежним....

  Хотелось бы возразить на конкретных примерах,хотя бы по ИЖ-56.

 Возьмем старый ружейный паспорт.Информация по ружью полная.

 Когда случился теракт в Домодедова,то очень долго не могли выявить вадельца этого аэропорта,а тут всё расписано и претензии есть кому предъявить. Оставили свои подписи и начальник цеха, и начальник ОТК,потому слесарь наладчик тов. Логинов не рискнул бы ставить свою самую существенную подпись под какой-то туфтой.

Все делалось более ответственно,а потому добротно.

Может быть этот пост прочитают и  потомки этого самого товарища Логинова...,всякое бывает.

post-2632-0-10843100-1422344012.jpg

post-2632-0-78516300-1422344280_thumb.jpg

post-2632-0-61167200-1422344408_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честные однако, что достойно уважения. Кучность заводским патроном, серией из пяти выстрелов - 5 см. на 25 метров. Наглядное пособие для трепачей стрелявших белку в глаз. :smile:

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если иж 94 Тайгу выбрать.Мне кажется нарезной ствол универсальнее будет 3006 калибре или крупнее.Вдруг на охоте на пушнину или птице с лайкой(ами), не говоря про лося, даже по матерому секачу заработали, уверенный в себе охотник может и медведя добыть. А с 308 кб даже 54ый плюс 12ая пуля одному опасно именно на медведя.А насчет пушнины, птицы вопросов у меня нет что 12 калибру, что и 20 калибру.Поставленную задачу оба выполнят.

По моему, уж если отечественную комбинаху выбирать( Тайгу например), то и калибр 7,62 на 54... Хороший калибр, настильный, мощный, дешевый.. Rантовый... Стрелял им и кабанов и лосей и глухарей с рябчиками... Причем патроны..( тогда выбора не было))) .. военные что ли... На копыта "пилили" пулю, а по птице - цельнометалическая... Теперь выбор патронов есть, но многих производителей ругают - говорят пороха мало сыплют, дескать слабы патрончики..:-)))) " Военные"то "Ухали" так "Ухали"...:-)))) Но, выбор то есть, есть и хорошие патроны...:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот опять я увлекся и поспешил... Что ж.. Видимо это навсегда..:-(( Тема про оружие на пушнину, а я пр копыта и рябцов... ☺

Да простят меня админы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже хочется приобрести мелкашку с хорошей оптикой на рябчика и глухаря по случаю, но что-то останавливает. Как вариант думал продать гладкий и купить мелкан. Есть что из отечественных надежных. Поделитесь опытом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже хочется приобрести мелкашку с хорошей оптикой на рябчика и глухаря по случаю, но что-то останавливает. Как вариант думал продать гладкий и купить мелкан. Есть что из отечественных надежных. Поделитесь опытом. 

Я когда раньше ходил далеко...., как возьмешь нарез, глухари и рябцы из под ног и с деревьев срываются на гладкий выстрел, а как гладкий возьмешь, так на болоте на сосне сядут, метрах в 70 и дразнят...:-)))) Таков закон Мерфи( подлости):-)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда раньше ходил далеко...., как возьмешь нарез, глухари и рябцы из под ног и с деревьев срываются на гладкий выстрел, а как гладкий возьмешь, так на болоте на сосне сядут, метрах в 70 и дразнят...:-)))) Таков закон Мерфи( подлости):-)))))

Специально на такой случай бывают комбинированные ружья. Но тогда, судя по Закону, вообще никто не попадётся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже хочется приобрести мелкашку с хорошей оптикой на рябчика и глухаря по случаю, но что-то останавливает. Как вариант думал продать гладкий и купить мелкан. Есть что из отечественных надежных. Поделитесь опытом. 

Тут на днях биатлон показывали по ящику. Ветерок был на стрелковом рубеже. Чемпионам магазина было мало на каждую из тарелочек. Мелкашка однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально на такой случай бывают комбинированные ружья. Но тогда, судя по Закону, вообще никто не попадётся ;)

Попадаются. Только часто не хватает второго гладкого. Эх, мечты. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

часто не хватает второго гладкого.   :smile:

При ходовой охоте, чаще думаешь о том, как глупо таскать лишний ствол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При ходовой охоте, чаще думаешь о том, как глупо таскать лишний ствол?

Нее. Разница в весе не настолько существенна, чтобы лишаться и так не слишком частого трофея. Топор и оптика по весу практически второе ружье, но ведь носим? Это на вышках и в загонах второй ствол не к чему, там объект охоты определен и калибр известен, а для увеличения количества выстрелов существуют магазины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признаюсь, что зря продал одностволку и купил север.После одностволки вес севера совсем не радует.Надо было оставить одностволку и купить всего лишь тоз 78,01.Ничего универсального я не видел в комбинашке.Только минусы тяжелее на пол кило, ствол очень короткий для стрельбы из гладкого, для стрельбы на вскидку из гладкого надо нажать на дальний крючок, тоже не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамиль, неужели так сильно разочарованы? Ведь резница в весе не особо большая... Сколько Север -3.2 кг? Одностволка 2,6? . Может просто северок "не лег"?

Спрашиваю не из праздного любопытства, скоро получать "розовую", хотел комби.... :-((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После 6—8 км на лыжах по путику когда тонишь по 25 см,этот пол кило огромный вес.Собаки в это время не помощники,надежда только на капканы.И по чернотропу после 15—20 км каждый вес патрона начинаю читать,а тут пол кило.Мой совет,одностволка или тоз 78.01,его вес вообще 2400гр.Пол кило,это огромный вес для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честные однако, что достойно уважения. Кучность заводским патроном, серией из пяти выстрелов - 5 см. на 25 метров. Наглядное пособие для трепачей стрелявших белку в глаз. :smile:

Тут один с 12 калибра в спичечный коробок со ста метров пулей бил...

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь прав Рамиль. Короткий дробовой ствол требует подбора заряда, абы чем хорошо стрелять не будет. Нарезной без оптики подходит или к крупным калибрам или к классным стрелкам.

А по поводу того - нужен, не нужен комбинированный ружбай, так например мне нужен, но нужен только с оптикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут один с 12 калибра в спичечный коробок со ста метров пулей бил...

Что сказать - крут! :smile:  А для меня не редкость спалить пару - тройку патронов по сидящей птице, пока ее достану, на дистанциях 100-200 м., причем с оптики и настильным калибром нарезного. Не всем же дано такими крутышками быть.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь прав Рамиль. Короткий дробовой ствол требует подбора заряда, абы чем хорошо стрелять не будет. Нарезной без оптики подходит или к крупным калибрам или к классным стрелкам.

А по поводу того - нужен, не нужен комбинированный ружбай, так например мне нужен, но нужен только с оптикой.

Пока использовал коллиматорный прицел - не мазал вообще. Отличная вещь, но свои недостатки тоже есть, конечно. 

Более-менее (ИМХО) лишен недостатков коллиматор Zeiss Z-point, но дороговат. Сейчас - тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...