Перейти к содержанию
Умка

Оружие для пушной охоты

Рекомендуемые сообщения

CZ "комбинашка"? Что за модель, сочетание стволов? Не думаю что "чешка" дороже МЦ-105

не не комбинашка

 

452 LUX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается координат.Сот. 8-902-604-59-00.дом. 40-53-40,код.3519 Сергей.Торг,как я понял,уместен.

Звонил ..90 круб.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звонил ..90 круб.!

Это без торга.Хорошему человеку штук 10 скинет.Я так понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно стрелять из вкладыша.25 дробин семерки на белку или 25 пятерки для норки.Вот только таскать с собой много вкладышей и неудобно и тяжело.Перезарядить в поле тоже проблемно

Не один десяток лет охочусь.И не когда не задумывался,с чего стрелять белку.Правда я охотник выходного дня и больше 350 белок за сезон не добывал,а куниц 15- 20.Но всегда хожу с 16к или 12к,бью дробью 5-7номер.Максимальное количество дробин в зверьке 5шт,обычно все в голове или в пятнышке если куница.В ельнике правда бывает перепадает и по задним лапам,в этом случае белка сильно верещит.А так на первое место ставлю собаку.И если дорого высадить в белку целый заряд,то при большом количестве белки можно сделать и полузаряды.Только белки практически не стало у нас.В этот сезон собачки нашли штук 12,шесть сшиб,с другими в крупных елках не захотелось возиться.Какой смысл возиться со всякими вкладышами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не один десяток лет охочусь.И не когда не задумывался,с чего стрелять белку.Правда я охотник выходного дня и больше 350 белок за сезон не добывал,а куниц 15- 20.Но всегда хожу с 16к или 12к,бью дробью 5-7номер.Максимальное количество дробин в зверьке 5шт,обычно все в голове или в пятнышке если куница.В ельнике правда бывает перепадает и по задним лапам,в этом случае белка сильно верещит.А так на первое место ставлю собаку.И если дорого высадить в белку целый заряд,то при большом количестве белки можно сделать и полузаряды.Только белки практически не стало у нас.В этот сезон собачки нашли штук 12,шесть сшиб,с другими в крупных елках не захотелось возиться.Какой смысл возиться со всякими вкладышами?

 

 

...........больше 350 белок за сезон не добывал,а куниц 15- 20.Но всегда хожу с 16к или 12к,бью дробью 5-7номер.Максимальное количество дробин в зверьке 5шт,обычно все в голове или в пятнышке если куница.В ельнике правда бывает перепадает и по задним лапам,в этом случае белка сильно верещит.................

 

Это как ? Берём в голову, а потом быстро проводим стволом до задних лап или заряд - хитрый ? :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...........больше 350 белок за сезон не добывал,а куниц 15- 20.Но всегда хожу с 16к или 12к,бью дробью 5-7номер.Максимальное количество дробин в зверьке 5шт,обычно все в голове или в пятнышке если куница.В ельнике правда бывает перепадает и по задним лапам,в этом случае белка сильно верещит.................

 

Это как ? Берём в голову, а потом быстро проводим стволом до задних лап или заряд - хитрый ? :hi:

Нет .Все гораздо проще.На лиственном дереве стреляешь из за ствола дерева,т е видишь только голову зверька и кроме головы не во что не попадешь,какой бы ты не был стрелок.А на елке белка чаще всего лежит на лапе ветки и все гораздо сложнее,т е из за ствола не выстрелишь,поэтому голова и жопа самое частое попадание.А ваше предложение я отрабатывал по стае уток.Стрелял в один конец стаи,и поводил стволом в другой,но почему то не получалось,извините про ваш метод не чего сказать не могу. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет .Все гораздо проще.На лиственном дереве стреляешь из за ствола дерева,т е видишь только голову зверька и кроме головы не во что не попадешь,какой бы ты не был стрелок.А на елке белка чаще всего лежит на лапе ветки и все гораздо сложнее,т е из за ствола не выстрелишь,поэтому голова и жопа самое частое попадание.А ваше предложение я отрабатывал по стае уток.Стрелял в один конец стаи,и поводил стволом в другой,но почему то не получалось,извините про ваш метод не чего сказать не могу. :ph34r_1:

 

Эт не мой метод – это метод МЮНХАУЗЕНА ! .... Годится только для оч. кучных ружей. Пять штук в голову –это серьёзно, я думал у вас такое. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт не мой метод – это метод МЮНХАУЗЕНА ! .... Годится только для оч. кучных ружей. Пять штук в голову –это серьёзно, я думал у вас такое. :ph34r_1:

Извините, но мне не хочется с вами дискутировать.По моему вы не когда не держали ружье в руках.А раз вы теоретик,то должны знать количество дробин в заряде 12к.Заниматься ликбезом по добыче и как определить,чей след на снегу ,у меня нет желания.Только дилетант примет след куницы за след хорька.Прощайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но мне не хочется с вами дискутировать.По моему вы не когда не держали ружье в руках.А раз вы теоретик,то должны знать количество дробин в заряде 12к.Заниматься ликбезом по добыче и как определить,чей след на снегу ,у меня нет желания.Только дилетант примет след куницы за след хорька.Прощайте.

 

 

 

 

 

mikhail-astafev -

 

.........Собачка в одиночку,очень грамотно работала более крупного кабанчика.Взяла его за ХВОСТ И КРУТИЛА ,не разу не подставившись.В общем красиво.

 

mikhail-astafev - ..........А причина частых штопок очень проста,я 300 ДНЕЙ В ГОДУ В ЛЕСУ......

 

mikhail-astafev - ..........Правда я охотник выходного дня ........

 

 

 

И вам не хворать. А ружьё я начал держать, раньше, чем ходить. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mikhail-astafev -

 

.........Собачка в одиночку,очень грамотно работала более крупного кабанчика.Взяла его за ХВОСТ И КРУТИЛА ,не разу не подставившись.В общем красиво.

 

mikhail-astafev - ..........А причина частых штопок очень проста,я 300 ДНЕЙ В ГОДУ В ЛЕСУ......

 

mikhail-astafev - ..........Правда я охотник выходного дня ........

 

 

 

И вам не хворать. А ружьё я начал держать, раньше, чем ходить. :hi:

Все правильно пишете и выборки хорошо сделали. 1.В Том посте я хвалил не свою собачку. 2.Сейчас занимаюсь лесозаготовками и другими работами связанными с вырубкой,это газотрассы,высоковольтки,дороги.До этого 24 года отработал на заводе. По третьей выборке смотрите ,где я работал 24 года до лесозаготовок. 4,И мне ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ,ЧТО ВЫ ДО СИХ ПОР НЕ НАЧАЛИ ХОДИТЬ. И теоретик оказывается некудышный,извините что изначально ошибся,и назовите себя попроще,бывалый не как не ассоциируется с вашими опусами и поведением. И сейчас сижу у компьютера так как на 4 месяца лишили прав,а то давно бы сидел на водоеме,что для меня гораздо интереснее.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скажите про мр 94мр скаут? Мне кажется не плохое ружье по пушнинке) и мелкан куничку(соболя) щелкнуть и дробовой по белке мелкой дробью на ходу или когда не удобно с мелкана.Вес у него 2.7-2.9кг  вроде.

Изменено пользователем SANW4N2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В глаз попадаешь и нередко. Если стреляешь, а белка сидит и смотрит на тебя, то, зачастую, пулька, ударившись о зубы, выносит половину затылка. Если в профиль, то лучше. Повреждений меньше.

У соболя (наверное и у куницы) таких повреждений почти не бывает - просто дырка в голове. Но с ним другая беда - умирает мгновенно и "замерзает" на ветке, чаще в развилке. Приходится доставать, мучаться, материться, а, порой, и дерево рубить. Дробь лучше. Затаившуюся белку можно накрыть осыпью и выбить. Стволом или веткой закрыть туловище и бить по голове. А соболь?! Он после дроби шевелится, падает, умирает. Редко-редко на дереве остается.

Более чем пять лет, как перешел на Иж-18, использую 12 или 20 калибры, но чаще 12. Оба ружья 2,7 кг. Куницу стреляю семёркой. При обнаружении куна, если нет возможности закрыть тело зверька стволом дерева, дробины пробивают его только снизу, но не на вылет. Обычно 5-10 дробин. Но на куньей охоте нередко бывает лишь один шанс добыть куна, стрелять по уходящему зверьку в кронах деревьев или из завалов, иногда в сумерках. В таких случаях лучше иметь двустволку. Но какой вес ружья таскать каждый решает по своим возможностям. Ну а мелкан, мне вообще без надобности. Ну а валить дерево с повисшим куном, изредка приходится. Когда первый раз свалишь, потом уже думаешь, как без этого обойтись.

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охочусь на пушнину, в основном, с БМ-16.Лет пять назад немного доработал дерево на ружье,смотреться стало получше,да в руках и при вскидке лежит чуть удобнее.Мне кажется,что ружье очень универсально.Для близкой стрельбы имеются 2 стволика. В один 30 дробин пятерки,во второй 6-10 дробин 00.Мне,повторюсь,очень нравится.Куниц стреляю пятеркой т.к. однажды долго добирал подранка от семерки.Норку тоже пятеркой. Дроби 20 г в снаряде,разделяю крестиком из прокладок пороховых в правый ствол и просто 20 г в левый.Изредка пользуюсь полными зарядами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое свое ружье я приобрел в 1969 году. Получил степуху 20 рублей и за эти деньги выписали мне охот билет, пошел в магазин тут же прямо при областном обществе и взял безкурковку ИЖ если память не измеяет 17, 16 колибра, взял 10- ок латунных гильз, дроби, и пороху дымного, пачку капсулей центробой.

Я бы не сказал, что у нас в Ульяновской области было много белки, но были и победители и призеры ВДНХ по пушнине, которые добывали за сезон более 750 белок. У меня результаты были скромнее, т.к. я был городским охотником, работал на УАЗ технологом и на время охоты брал отпуск с 1 ноября на месяц. После отпуска охотился только по выходным.

Один опыт охоты на белку с гладкого ствола я перенял у своего наставника, промысловика Гуляева И. А у которого в годы ВОВ была бронь и он работал в тайге на промысле. Стрелял я белку с одностволки 16 колибра. Снаряжал патроны, только порохом минимальными зарядами.

Для дроби у меня в суконном лепенке были вшиты брезентовые карманы, в которые я насыпал дробь № 5 и прокладки на дробь. Так же там же ложил две мерки для дроби на 15 и 25 грамм. В зависимости от дальности нахождения зверька и находясь на удобной позиции для стрельбы я засыпал 15 или 25 грамм дроби и стрелял по головке, спрятав туловище зверька за ствол дерева на котором она сидела.

Для того, чтобы снизить резкость ружья и не пробивать зверька насквозь я наносил на ствол перед охотой освинцовку, стреляя резанным мягким свинцом. Все стреляные  мною белки мало кровили и шкурки в заготконтору я здавал по 2 руб.50 коп. 1 сорт, малый дефект, редко 2 руб. 25 коп. 1 сорт средний дефект. Деньги я превращал там же в заготконторе в боеприпасы и снаряжение с большой скидкой, чем в магазине. Деньги оставались и на карманные расходы и прибака к отпускным. С семейного бюджета не брал денег на охотничьи дела и поезки на охоту. Транспорта личного не имел, ездил на поезде или на автобусе. В заготконторе и в обществе я числился пушносдатчиком и путевку на охоту получал бесплатно. Для скидок с заготконторой заключал договор.

Буду только рад если мой пример сослужит кому то хоть какую нибудь пользу.

Изменено пользователем hutep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое свое ружье я приобрел в 1969 году. Получил степуху 20 рублей и за эти деньги выписали мне охот билет, пошел в магазин тут же прямо при областном обществе и взял безкурковку ИЖ если память не измеяет 17

ИЖ 17 это курковое ружье, безкурковая одностволка выпускается на Ижмехе с 1963 года под индексом ИЖ 18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЖ 17 это курковое ружье, безкурковая одностволка выпускается на Ижмехе с 1963 года под индексом ИЖ 18.

ИЖ-КБ было еще бескурковое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЖ-КБ было еще бескурковое.

Но выпуск его был прекращен в 1964,а hutep ружье приобретал в 1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЫпуск ТОЗ-25 был прекращен в конце 70-х,а лет 5-6 тому назад я созерцал его в охотничьем магазине,абсолютно нулевое.Охотницкий народ более полугода проходило мимо.Дремучесть...Новенькое ружжо и всего за 1400 р.Об этой модели отрицательных отзывов не слышал,хотя упустил из-за такого же огроменного лиса.Сам виноват. Смазку заводскую не снял,да и пару раз до лиса не стал стрелять по тетеркам,вылетевшим из лунок.Так что купить искомую модель и сегодня не поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,кто напутал? В 73-74-х годах я сдавал белок в Кирове и Иванове в среднем по рублю,на Литейном чуть дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,кто напутал? В 73-74-х годах я сдавал белок в Кирове и Иванове в среднем по рублю,на Литейном чуть дороже.

по рублю это не очень дорого но видимо  опыт по первичной обработке еще не наработался. в принципе белка на дереве стоила три рубля после выстрела начинались дефекты и уменьшалась стоимость, собаки очень сильно способствовали удешевлению пушнины сильная хватка и кровоподтек на мездре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по рублю это не очень дорого но видимо  опыт по первичной обработке еще не наработался. в принципе белка на дереве стоила три рубля после выстрела начинались дефекты и уменьшалась стоимость, собаки очень сильно способствовали удешевлению пушнины сильная хватка и кровоподтек на мездре.

Когда пацаном еще приносил , то приемщик на круг по рублю брал , без квитанции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда пацаном еще приносил , то приемщик на круг по рублю брал , без квитанции

понятно. приемщику тоже денюжки нужны были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день и с Новым годом!

Наверное ружье я приобрел ИЖ 18, но пользовался им не долго до армии. Когда я служил его  отняли у моего младшего брата, когда он ловил птиц вместе с понцами, манками и велосипедом. Мелкашку ТОЗ 8, забрал участковый, может братишка поспособствовал, я не разбирался. Когда вернулся с армии сразу уехал работать на Ямал. Были ружья ИЖы и ТОЗовки. Для меня все равно какие, лишь бы были прикладистые и с хорошим боем. На марках я не зацикливаюсь и слежу за ними не скропулезно, иногда ленюсь вовремя почистить. Но к зарядам отношусь серьезно и снаряжаю самостоятельно для ответственных охот, а для других иногда использую и покупные. К шкуркам отношусь скропулезно, собаки у меня ее не рвут, а были такие, что битую подавали в руку. Стреляную белку я сразу вытирал ат крови или тряпочкой или снегом, также собачьим языком. Сразу белку не ложил в рюкзак, а вешал на повеску к ремню, раправив ее предварительно. При хотьбе она вытягивалась и расправлялась и в таком состоянии застывала. после этого я их ложил в рюкзак. Когда возвращался домой или еще куда я их не заносил в тепло до съемки и разделки,т.к. ими кормил собак.

Перед съемкой давал им оттаить примерно 0,5 - 1 см. Для съемки имел спецнож, сделанный из трофейной отцовской бритвы Золинген. Иногда его правил на кожанном ремне. После съемки промывал тряпочкой мездру и ей же обезжиревал на круглой из орешника балванке.

Затем вешал за мордочку на гвоздики набитые на матку и подальше от печки. для сдачи связывал десятками и вешал в избенке.Главное при съемке нужно сделать правильные надрезы и хвост нужно разрезать полностью и расправить, что бы он не ломался когда высохнет.

На съемку и обработку 1 белечьей шкурки трачу не более 5 минут. Куньих, корсака, лису обрабатываю до 20 минут в зависимости как бита. Выделываю шкурки иногда сам, но в основном супруга вовремя ее научил этому ремеслу. Всех лучше промышленной уксусной кислотой. Есть изделия и 40 летней давности и как будто вчера сделанные. С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже до сих пор патроны сам заряжаю. Даже на утку или вальдшнепа. Времени немного занимает. Сел вечерком, штук 10-20 за час зарядил. Так глядишь, к сезону 100-150 штук есть. Зато качество выстрела, я думаю никому объяснять не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 лет охочусь с ТОЗ-34  28 калибра  купил сразу же после выпуска опытной партии -тогда ещё с толстостенными стволами -а у меня стволы тонкостенные до этого были разные и 16 и 12 кал и из них пробовал стрелять полузарядами \речь идёт о белке\ -толку мало  а вот это ружьё меня устраивает полностью хоть и несколько тяжеловато для ходовой охоты  при правильной заряжании патронов-задавливаю капсюль центробой 1.2 гр пороха сокол досылаю прокладку два войлочных пыжа и снова прокладку не задавливая сильно делаю импровизированный контейнер из двух скрещенных полосок отмолочного пакета засыпаю дробь 6-9 изадавливаю мягким и тонким войлочным пыжом так чтобы не болталась дробь  закрепляю пыж кисточкой смоченной в смеси -парафин воск канифоль свиное сало -при транспортировке дробь не высыпается  ну а контейнер нужен для уменьшения истирания дроби о стенки ствола и естественного отхода дроби отценра заряда  да и увеличения кучности -ведь белка сидит не как в сказке  а прячется да и особенно в тёмнохвойной тайге-сучья не позволяют хорошо видеть белку -вот и считай сколько дробин дойдёт до цели  а что касается номера дроби -мелкая дробь не портит шкурку -она как иголкой нашпигует белку и не кровянит а при снятии шкурки  вся дробь высыпается  в былые годы я промышлял белку-телеутку -она тогда стоила -2.40 1 сорт  так вот сдавал её на круг по 2.21 -2.18 -вот и считай хорошо ли моё ружьё  и ещё оно даёт отличный бой круглой пулей -спутник -проверено на охоте по крупному зверю -пуля 13.5 гр под нормальный заряд пороха-попробуйте  :hunter:  :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...