Перейти к содержанию
Авторизация  
akva

Охота с подхода.

Рекомендуемые сообщения

Такие собаки хороши только там, где и зверь тормознутый.

 

Я не отношу себя, к " лютым медвежатникам" :rolleyes:, Но собаки бывали работающие по медведю (берлоги), ну и молодняк на деревья. Скажу сразу, в 90 % случаев все очень спокойные зверушки были, но всетаки среди общей огромной массы есть довольно агрессивные (я так думаю это те кто больше всех на мясной диете, возможно и ошибаюсь..), также и сохатый, есть спокойные (тоже собак уводил, рядом сохатуха жила, которая постоянно по два теленка приносила----грех стрелять то, тем более почти домашняя, а один раз молодой бык нас гонял ---снимали мы его на видео, два раза через чур близко подошли, и оба раза драпали ;), хорошо что далеко не преследует, снимали и медведей----причем ни разу не видевших человека, близко снимали, ведет себя как корова---даже когда видит людей, когда слишком близко подошел--на выстрел над головой даже ухом не повел, вот запаха человека испугался, некоторые как только увидят имитируют атаку---топают передними лапами, пытаются испугать-----пока запах не почувствуют.

к чему это я, просто предсказать поведение зверушек не возможно, все говорили мне что рысь сразу лезет на дерево, действительно сразу лезет, но вот один раз НЕ ПОЛЕЗЛА---- итог, пока дошел собаки ее задавили всетаки но и сами все изрезанные были, вот спрашивается почему не полезла??? Особый случай?

Что-то я от медведей отошел, так вот, если вкрадце, не стало медвежатника---не стал и избушки ремонтировать каждый год, уже лет 10 тишь да благодать, нынче вот один проблемный появился, но местный старичек его походу сожрал, потому как больше следов погрома и дележки территории не наблюдалось, а чесалка то в 10 метрах от избы.

Вот и подумаешь, а надо мне это счастье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Новых мешок беру :rolleyes:

Это-то пронятно. Вопрос - каких, откуда, с какими соображениями теперь, чтобы избежать прежних ситуаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Да и вольер и лес разные вещи.

С уважением

 

Вот это 100%.

У меня хоть кобель и имеет в вольере д-1, но такими щипками в лесу он удержать никого не может. Наверное надо, чтобы на кабане действительно оставались дырки, как от картечи.Я пока такого не видел. Да и плохо представляю, где в обычных для кабана местах лежек найти пространство для маневра собаки.А без этого пространства собака будет смертником.Пока что с некусачей забайкальской сукой охота добычлевее, во всяком случае к лосу и глухарю подойти легче, да и енотов живых из-под нее забираешь.

На Новый год поехал в Псковскую в район, где одни поля и перелески.Естественно, из зверья косули, зайцы и мыши.За косулями собаки с экрана Астры пропадают на раз( около 2 км.)Вот так они 2 дня побегали по насту ( на галопе собак не держит), а на 3-ий день кобель лапы сбил. Интересно, почему только он. Бегали собаки одинаково.Вес примерно равный,хотя и лапы у кобеля намного больше.Может быть действительно у разных собак разные лапы, и у привозных они крепче, чем у наших заводских?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то я от медведей отошел, так вот, если вкрадце, не стало медвежатника---не стал и избушки ремонтировать каждый год, уже лет 10 тишь да благодать, нынче вот один проблемный появился, но местный старичек его походу сожрал, потому как больше следов погрома и дележки территории не наблюдалось, а чесалка то в 10 метрах от избы.

Вот и подумаешь, а надо мне это счастье :rolleyes:

Умка, не понял, поясни для особо одаоенных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не отношу себя, к " лютым медвежатникам" :),

Да и здесь то 99,9% "медвежатники" лишь по привязанному медведю. Для здешних актуальна работа по кабану (не вольерному), он здесь тренированный загонными охотами. И чтобы его остановить, "тормознутые" лайки мало пригодны. Но на загонной охоте самое то. Многие и выдают работу в загоне за индивидуальную охоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Умка, не понял, поясни для особо одаоенных...

Тут все просто, если каждый год стрелять 1-2 берлоги (это всегда местный медведь---хозяин территории), если медведь не трогает избущек, а такие добропорядочные есть, то он будет их еще и охранять, как впрочем всю свою территорию, и охранять в первую очередь от наглого молодняка---он их просто сожрет или выгонит со своих мест. Если же постоянно отстреливать вежливых стариков (а это всегда самые крупные), то будут приходить пришлые и тут уж как повезет.

Но две избы у меня восстановлению не подлежали (после ежегодных отстрелах на берлогах),пришлось строить новые, вот такие вот наблюдения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. И чтобы его остановить, "тормознутые" лайки мало пригодны. Но на загонной охоте самое то. Многие и выдают работу в загоне за индивидуальную охоту.

 

Когда я еще участвовал в загонных охотах, то в "глубоких" загонах лоси умудрялись стоять под моими "тормознутыми" собаками.Так что для загонов резкие собаки поинтереснее будут.Да и стельба по быстро движущейся цели -спортивнее, а для пальмы существует много других пород собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня хоть кобель и имеет в вольере д-1, но такими щипками в лесу он удержать никого не может. Наверное надо, чтобы на кабане действительно оставались дырки, как от картечи.Я пока такого не видел. .Может быть действительно у разных собак разные лапы, и у привозных они крепче, чем у наших заводских?

Андрей, а что за кобель у тебя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1866-1262687328_thumb.jpg

 

Ворон от Хантера Васина В.(твой потомок :)

 

Как сказал о нем Слепнев, ярко выраженная кабанья манера работы.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ворон от Хантера Васина В.(твой потомок :)

Как сказал о нем Слепнев, ярко выраженная кабанья манера работы.

Х.....вый потомок, но увы, уже не мой. Андрей, я уже как то говорил, что если "Хванчкару" разбавить "Рислингом", то..... И не стоит мне приписывать бодяжничество. Это ваше производное.

А это Слепнев ему дал однушку в вольере? Если у него та же манера, что и у Хана Андреева (клип на "о лайке") и сам Слепнев одобряет, то мои тебе "поздравления". Пригласите его ещё и экстерьерный ринг отсудить, "отличников" будет поголовно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, я по-моему никогда не хвастался своим кобелем, а бодяжничать начали давненько, поэтому заводские мне давно уже не интересны.

Если бы Слепнев дал ему однушку, я бы его фамилию в дальнейшем постарался не упоминать.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я и не говорю, что ты хвастаешь. И бодяжничество конечно же не твоё. Совместное и , как правильно ты заметил, давнишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году штуки 3 помета якутских получилось относительно ровненькие, будем стараться опираться на якутов.Попозже напишу в личку, посоветоваться.

А те, что остались старые Рясновские, надо "возраждать" при помощи финских собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что правильнее сказать с подхода к работающим собакам? Охота с подхода, это, охота с подхода:)

Подходом к работающим собакам занимаюсь, в принципе, всё время. Нюансов много. Иногда получается быстро взять кабана недалеко собаки взяли: подойти аккуратно к крупному(как правильно пишут в книгах: надо подходить под голос работающей лайки) . Тогда внимание и слух зверя в какой-то мере занято собаками. Или держат небольшого "за клюв":) Подошёл-добрал ножом. По моему опыту, желательно, что бы подход осуществлялся против ветра, но не всегда угадаешь. Причуя чела, кабан старается вырваться и уйти. Если подранок-хуже! А видя охотника, яростнее нападает на собак и открыто бросается на человека оставив собак. Заметил это даже на "поросятах"! Но есть охота, когда лайка далеко прихватила кабана, тогда приходиться тратить много часов: что бы подойти к ним, что бы догнать, прежде чем кабан утомится, если собака не может на долго остановить его и т.д. и т.п. Тогда уже примерно вычисляешь траекторию ухода кабана с собакой, пытаешься обогнать, сократить расстояние и по возможности всё сделать, что бы затормозить его и добрать. У нас лес местами непролазный, а кабан старается уходить именно такими местами. Но, тут, как я писал выше, надо стараться подойти под голос собак, когда делает хватки. Если уже достаточно времени длился подход, и чувствуете, что собака могла устать, то надо постараться сделать выстрел по зверю! А уж потом подойти и прицельно добрать. По-моему, две основные составляющие успешного подхода, это как можно тише, но в темпе, по обстановке подходить и следить за ветром. Если кабан чувствует или замечает охотника, то становится агрессивнее.

А "охоту с подхода" я вчера неудачно совершал:) Где-то в 18:30 промахнулся по секачу, видимость хреновая, но поторопился скорее всего. Пурга весь вечер и всю ночь у нас в угодьях была. Но, как говорится: "плохому танцору..." :) Потом лазил по угодьям до 23, но ничего интересного не увидел. Да и видимость была 20-30 метров из-за снега. Хотел, конечно, перед отъездом, собак в лес пустить, но...уж поехал, не стал испытывать собачью судьбу в метель :) да и дому добираться пришлось дольше обычного.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, покупал в Тойотовском сервисе. Бюджетный вариант был У самого руки как-то не дошли. Собирается из 3-х частей и крепится 2 пластиковыми закрутками к подголовникам. Уж пару лет как функционирует. Если интересует, могу сфоткать поближе. Сделать что-то на подобии не проблемма. Можно и на разборках посмотреть.Попалась фотка с крепежами...ну с кабанами заодно:) Как этот вид охоты назвать? :) Пару часов шёл за Юконом(Юта работала на другом ответственном участке:) и стадом. Потом отбил 2-х кабанчиков или как там ещё, но результат- и они провалились в маленькую, но глубокую речку! Фотка из клипа выдернута. Юкон одного "спасает" держа за пятак, голова второго справа, за камышами...Такие дела случаются:) Главное, что бы собака могла выбраться на лёд! Опять же, спасибо Траккерам!:)

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вещь очень полезная. Когда вылазиешь из машины без собаки, так они вперед лезут постоянно! Хочу еще постелить фанеру обшитую одеялом на собранные задние сиденья. Извините еще раз за ОФФ, молчу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, я думаю не мне тебе рассказывать, как работает большинство собак Восточной Сибири. Все они немного тормознутые по сравнению со спортивными собаками.Облаивают зверя действительно с головы.Работают немного монотонно. Такие же собаки, как описывает их Умка.

А вообще, Валентин, в Интернете много чего написано.

Что ты подразумеваешь под спорт.собаками?Насчет работы спереди так в этом нет нечего плохого смотря по кому пес работает.Если передней здаровый сахач или изюбр и собака умница,то она играюче будет облаевать его с головы и зверь видя что нет никакой угрозы будет стоять.Ну а если зверь пошел,то тут пес начинает делать хватки чтоб остановить его.Что касается кабана,медведя, так тут собаки должны весеть на звере,иначе он уйдет.Я бы посмотрел как эти спорт.собаки работали бы в нашей сибирской чаще.Уверен их ждала бы после охоты свинцовая пайка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый аква пршу прощения заранее за возможно не правильное обращение ,но я новичок вэтом не легком деле в работе на компе но я исправлюсь.Для меня проще добыть кабана чем заниматся этим. Я охочусь с лайкоми на протяжэнии 15 слишним лет.Унас в Белорусии кабан держится крепких мест но мы не смотря на это добываем его достаточно успешно. Во время работы собак я лично всегда учитываю напровление ветра. и собак слышно и подход удобен.Когда подхожу телефон вырулен напрочь почему обьясню зверь как и собака реогирует на низкую частоту очень сильно имсенно слухом. Когда иду к собакам особо не тороплюсь даю вазможность поработать. Но когда подошел на ростояние выстрела выжидаю и высматриваю зверя.Собаки меня чуют и начинают работать на провокаию. кабан не выдерживает токой наглости ивыскакивает за собакками, ну аздесь не зевай стреляй. Если я даже стрельну не совсем точно то собачки всеровно его не бросят будут воевать до полной победы. Бывало что держат по 4-5 часов пока не добуду. Держат обычно за уши или за щеки так что приходится стрелять в рот.С уважением Эдурд г.Жодино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бывало что держат по 4-5 часов пока не добуду. Держат обычно за уши или за щеки так что приходится стрелять в рот.С уважением Эдурд г.Жодино.

Как же вы их находите, молчаливых-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый аква пршу прощения заранее за возможно не правильное обращение ,но я новичок вэтом не легком деле в работе на компе но я исправлюсь.Для меня проще добыть кабана чем заниматся этим. Я охочусь с лайкоми на протяжэнии 15 слишним лет.Унас в Белорусии кабан держится крепких мест но мы не смотря на это добываем его достаточно успешно. Во время работы собак я лично всегда учитываю напровление ветра. и собак слышно и подход удобен.Когда подхожу телефон вырулен напрочь почему обьясню зверь как и собака реогирует на низкую частоту очень сильно имсенно слухом. Когда иду к собакам особо не тороплюсь даю вазможность поработать. Но когда подошел на ростояние выстрела выжидаю и высматриваю зверя.Собаки меня чуют и начинают работать на провокаию. кабан не выдерживает токой наглости ивыскакивает за собакками, ну аздесь не зевай стреляй. Если я даже стрельну не совсем точно то собачки всеровно его не бросят будут воевать до полной победы. Бывало что держат по 4-5 часов пока не добуду. Держат обычно за уши или за щеки так что приходится стрелять в рот.С уважением Эдурд г.Жодино.

 

Придерживаюсь примерно такой же тактики. Только вырубаю рацию, если кабан крупнее подсвинка. Зверь очень хорошо реагирует на "потусторонние" звуки! И собаки могут отвлечься на секунду и пропустить удар.

Как Жодино, стоит?:) Был там на Белазе. И 1.5 года провёл недалеко...в "Печах":(

 

 

Как же вы их находите, молчаливых-то?

Мне последние годы помогает Траккер, если кобель в "одну морду" сработал и держит. Или разбили стадо и ушли каждый со своим кабаном. Имеется в виду на расстоянии от 500м и дальше. До этого тяжелее было, особенно по чернотопу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что ты подразумеваешь под спорт.собаками?Насчет работы спереди так в этом нет нечего плохого смотря по кому пес работает.Если передней здаровый сахач или изюбр и собака умница,то она играюче будет облаевать его с головы и зверь видя что нет никакой угрозы будет стоять.Ну а если зверь пошел,то тут пес начинает делать хватки чтоб остановить его.Что касается кабана,медведя, так тут собаки должны весеть на звере,иначе он уйдет.Я бы посмотрел как эти спорт.собаки работали бы в нашей сибирской чаще.Уверен их ждала бы после охоты свинцовая пайка.

 

Что такое "спортивные" собаки?

По моему мнению, это собаки, у которых зашкаливает злоба к зверю, а смелость граничит с безрассудством. Некоторым из них, до поры до времени, на охоте везет и раны оказываются не смертельными, а некоторых используют только на состязаниях по вольерному кабану и подсадному медведю.

Если давать себе отчет в том, что изначально подавляющее большинство лаек были "пушными", а кабан не являлся для лайки традиционным объектом охоты, то получается, что в "спортивные" отбирались аномальные собаки из "пушных",т.к. медвежатницы из-за своей невостребованности, в Сибири были и есть большая редкость. Такой отбор из "пушных" тянул за собой не только злобу к зверю, но и злобу к человеку, в добавок к этому безрассудная смелость говорит не о самых лучших умственных способностях этих лаек, а ведь именно умом славились изначально "остроушки". Так же эти "спортивные" собаки не годятся для охоты на лося, а тем более изюбря с подхода,т.к. не обеспечивают требований:"по появлению перед зверем молча и первое время осторожно облаивая его с головы." Многие из них во время облаивания бросаются на него сзади, а некоторые пытаются сделать хватки прямо на лежке, что приводит к частым травмированиям собак (см. форум Удмурдского питомника). Я уже не говорю о применении таких собак для охоты на глухаря или белку.

На счет "сибирской чащи" смею Вас огорчить. В Европейской части России по чапыжнику и молодому плотному ельнику ,куда любит забиваться кабан пролезть часто можно только на четвереньках, а на старых заросших вырубках, на которых кормяться лоси, запросто можно сломать ноги. Слово Еврапейская в названии, еще не говорит о том, что это Европа. :)

 

P.S Кстати, запись в правилах испытаний по подсадному медведю: "Собака (пара) делает хватки по неподвижному зверю "по месту"и не "по месту"(область шеи и головы) на мой взгляд еще раз подтверждает мои размышления о "спортивных" собаках и подводит к мысли, а лайки ли это вообще? (Я имею ввиду не по родословной , а по своей сути).

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что такое "спортивные" собаки?

По моему мнению, это собаки, у которых зашкаливает злоба к зверю, а смелость граничит с безрассудством. Некоторым из них, до поры до времени, на охоте везет и раны оказываются не смертельными, а некоторых используют только на состязаниях по вольерному кабану и подсадному медведю.

Если давать себе отчет в том, что изначально подавляющее большинство лаек были "пушными", а кабан не являлся для лайки традиционным объектом охоты, то получается, что в "спортивные" отбирались аномальные собаки из "пушных",т.к. медвежатницы из-за своей невостребованности, в Сибири были и есть большая редкость. Такой отбор из "пушных" тянул за собой не только злобу к зверю, но и злобу к человеку, в добавок к этому безрассудная смелость говорит не о самых лучших умственных способностях этих лаек, а ведь именно умом славились изначально "остроушки". Так же эти "спортивные" собаки не годятся для охоты на лося, а тем более изюбря с подхода,т.к. не обеспечивают требований:"по появлению перед зверем молча и первое время осторожно облаивая его с головы." Многие из них во время облаивания бросаются на него сзади, а некоторые пытаются сделать хватки прямо на лежке, что приводит к частым травмированиям собак (см. форум Удмурдского питомника). Я уже не говорю о применении таких собак для охоты на глухаря или белку.

На счет "сибирской чащи" смею Вас огорчить. В Европейской части России по чапыжнику и молодому плотному ельнику ,куда любит забиваться кабан пролезть часто можно только на четвереньках, а на старых заросших вырубках, на которых кормяться лоси, запросто можно сломать ноги. Слово Еврапейская в названии, еще не говорит о том, что это Европа. :rolleyes:

 

P.S Кстати, запись в правилах испытаний по подсадному медведю: "Собака (пара) делает хватки по неподвижному зверю "по месту"и не "по месту"(область шеи и головы) на мой взгляд еще раз подтверждает мои размышления о "спортивных" собаках и подводит к мысли, а лайки ли это вообще? (Я имею ввиду не по родословной , а по своей сути).

Я бы проще сказал: спортивные лайки - собаки, использующиеся большей частью для состязаний и не использующиеся в лесу. Причины неиспользования в лесу могут быть разными.

Все остальные рассуждения о злобе к человеку, безбашенности, умственных качествах, невозможности использования зверовых по белке и т.п. не очевидны. Всё зависит от конкретных собак, а они очень даже разные. Предполагаю, что рабочие предпочтения собак могут зависеть от характера, темперамента. А это, в свою очередь, может передаваться генетически.

В новых правилах по медведю, если кусают неподвижного зверя, - не выше трёхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как же вы их находите, молчаливых-то?

 

Когда у собак рот занят и они не в состоянии громко лаять, за них это делает зверь, правда не лаем, а визгом, который ничуть не менее доносчив, чем лай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда у собак рот занят и они не в состоянии громко лаять, за них это делает зверь, правда не лаем, а визгом, который ничуть не менее доносчив, чем лай.

:rolleyes: Плавали......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...