Перейти к содержанию
Авторизация  
Kopki_dog

Как достойно сохранить нашу лайку.

Рекомендуемые сообщения

Как достойно сохранить нашу лайку.

 

В охотничьем собаководстве за последние годы мы понесли серьёзные потери. Мы потеряли таких корифеев, как Григорьев В.В., Перельмитер И.Д., Полузадов Н.Б., Микитюк В.И., уехал из страны Целолихин В.С. Меня очень беспокоит наше лайководство. Нет в стране человека, который бы мог вести наше собаководство.В первую очередь меня всегда беспокоили наши лайки. В данный момент, в это время неразберихи, наступает полный хаос.

Кто на что горазд то и вытворяет. Раньше за такие дела лишали прав заниматься собаководством и участия в каких-либо мероприятиях. Сейчас стало всё безнаказанно, от этого страдают наши любимые лайки. Меня очень удивляет безразличие многих наших, не случайных, экспертов в нашем лайководстве. Гонка за количеством дипломов почти повсеместно становится главной болезнью. Если бы это была здоровая гонка - было бы прекрасно, но это просто болезнь: кто больше сможет нарисовать дипломов и получить, совсем никому не нужное и даже вредное для породы звание Чемпиона или выставить свою команду на первое место, совершенно не думая о том какой вред они приносят нашему лайководству. При этом бардаке мы не можем выявить настоящего Чемпиона. Звание Чемпиона выставки раньше было таким почётным и престижным, что к нему все стремились, на все мероприятия старались выставить свою собаку. А сейчас объявляют Чемпиона, а потомков его никто и никогда не видел. Да и дипломы, которые у него написаны, явно не заслуженные. Смотришь на эти дипломы и поражаешься, откуда появился такой вундеркинд по всем видам дипломов I степени.

Особенно блещет своим разнообразием Смоленский клуб «Охота». Почти не уступает Москва, Удмуртия, Челябинск. Но только стоит посмотреть каталог, почему-то от этих собак в других областях нет таких потомков, которые имели бы такое же изобилие дипломов. Этот вирус потихоньку расползается по всей нашей стране. А ведь некоторые молодые лаечники верят им и покупаются на изобилие дипломов. Только это доходит слишком поздно, уходит уйма времени и средств.

Когда я формировал Удмуртский питомник ЗСЛ, вывозил собак со всех областей России, собрал в питомнике самые лучшие крови. Я не брал посредственных собак, ждал годами, но вывозил самых лучших щенков.

Возил лучших сук на вязку к лучшим производителям. В наших угодьях полный набор зверя, птицы, пушных видов. Собакам мы выделяем уйму времени.

На одного егеря приходится по 6-8 собак. Практически, каждая собака бывает в лесу через день. Егеря берут по 3-4 собаки каждый: 2-х рабочих и 2-х молодых разного возраста. У страиваем очень много охот с собаками, без собак почти не охотимся. В самом начале создания питомника, когда он был на бюджете, я сам очень много времени уделял натаскиванию собак. Я приходил на питомник лишь для того, чтобы поменять собак и взять продукты. В наших угодьях везде имеются избушки. До питомника, когда я работал егерем, у меня были универсальные западносибирские лайки. Они очень хорошо работали почти по всем видам зверя. Я не знал проблем, чтобы добыть какого-либо зверя с собакой. Но я не как не могу понять, откуда берутся такие собаки, которые имеют почти по всем видам дипломы I степени и тем более не могу никак в это поверить. Я могу поспорить с кем угодно и на что угодно, что не найдёте такой собаки и тем более не сможете мне её показать, которая получила, хотя бы, по 3-м или 4-м разным видам диплом I степени. Сколько правильных элементов должна сделать собака, чтобы получить диплом I степени.

В молодости у меня был западносибирский кобель с такой не лаечной кличкой Валет. Он был на столько универсальным, что не было дня, чтобы я с ним не добыл кого-либо. Он тропил любой старый след, подранка медведя он находил через сутки после проливного дождя. Я часто прикидываю, если бы его расценивали, то на диплом I степени можно было бы расценить, от силы, по 2 - 3 видам. Его сын ч. Гайдук был не менее универсальным и очень рабочим кобелём. Мы его выставляли, почти, на все испытания. Он имел дипломы I степени по 3 разным видам. И это при том, что мой брат Александр почти со щенячьего возраста не выходил с ним из леса. Всё равно, у любой универсальной собаки есть «любимый» зверь, которому она отдаёт своё предпочтение. Я согласен, она может получить диплом I степени, а остальные, считаю, как максимум - II-III степени. Это подтверждает, что собака универсальная и знает этот вид.

За всё время существования питомника, самой универсальной собакой считалась Согра. Она практически работала по всем видам, ни одна охота не проходила без неё. Эта собака была настоящим Чемпионом, хотя этого высокого звания она не имела. Она одна за всю свою жизнь имела всего 5 щенков. В помёте у неё было 2 щенка, но зато в породу дала столько, что далеко не каждый Чемпион может дать, особенно сейчас наши "дутые" чемпионы. Лося могла найти хоть из - под земли, но диплом по лосю имела только III степени, потому что она на ходу давала голос. Выставил один раз, а больше не стал, для чего обманывать самого себя?

В отчёте Речкина по 10-й Всероссийской выставке в Твери, написано, что у Московских собак имеются дипломы даже по косуле, по которой нет даже правил испытания, дипломы I степени по норке в апреле и в это же время по утке. Кто на что горазд, чтобы приписать своей собаке дипломы. А самое обидное, когда они начинают разбираться, у них появляются защитники, или, когда многие эксперты говорят «наплевать на них, пусть пишут». А жулики этим самым, по - моему, опускают породу всё ниже и ниже. Знали бы те эксперты, кто придумал эту универсальность и для чего она нужна, перечеркнули бы, наверное, всё сразу. Раньше в зачёт шли баллы по двум видам дипломов, без всякой универсальности, звание Чемпиона решало место в ринге и главное потомки - ведь наша породная лайка тем и ценится, что в первую очередь, она должна по наследству передать свой экстерьер и рабочие качества, а так можно и дворняжку научить работать.

В Ижевске в 2002 году комиссия по лайкам с РФОС среди молодых экспертов подняли вопрос о том, чтобы убрать универсальность и прекратить этот бардак. Но Москвичи «встали на дыбы», они сказали, что ни в коем случае этого не допустят и предложили множество вариантов, вплоть до того, чтобы оставить в зачёт до 6 видов дипломов за универсальность, тем самым оставляя жуликам возможность продолжать творить свои чёрные делишки. Конечно, среди экспертов среднего поколения есть очень порядочные, которые действительно «болеют душой» за породу, за её дальнейшее будущее. К таким людям относятся такие, как Речкин В.Д., Слепнёв С.К., Насыров Г.З., Блаженков В.О., Трофимов В.А. Таких экспертов надо ценить и уважать. Будем надеяться, что мы поборем это беззаконие и права будут на нашей стороне. Мы снова увидим настоящих Чемпионов!

Изменено пользователем Kopki_dog
  • Плюс 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...