Перейти к содержанию
спасатель68

Расставьте приоритеты экспертизе собак на выставках

Рекомендуемые сообщения

Есть принятый Стандарт породы. И кто бы ты не был, он никуда не денется. Ну а как и кто его понимает, например применительно к собакам, которые были во владении - это уже другое дело.

Что касается вопроса кто такой эксперт по породе, да как впрочем и по испытаниям - то сейчас в некоторых моментах, это инструмент для достижения определенных целей некоторыми лицами или группой лиц. К сожалению. На определенные мероприятия приглашаются эксперты одни и те. В некоторых случаях мотивируя экономией, поэтому с соседних регионов или же со своего. При чем прерогатива всегда организаторов в подборе экспертных комиссий.

А в некоторых случаях.............. Не буду об этом. Но менять положение вещей нужно.

Имею ввиду чтобы эксперты вообще все не превратились в "инструменты". ;)

Согласен с тобой Василий Николаевич,есть план мероприятий,есть эксперты.Осталось провести жеребьевку,кто куда попал,туда и едет работать.Все по чес ному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь и сейчас мы говорим о том, КАК,мы эксперты, оцениваем "чужих" собак (т.е. не принадлежащих ЭКСПЕРТАМ).

А давайте поговорим о том, КАК оценивают собак экспертов?

 

На многих форумах владельцы собак говорят о том, что ЭКСПЕРТ просто ОБЯЗАН иметь собаку ВЫСОКОГО КЛАССА (по всем параметрам). Однако!

Берем две стороны медали. Случай, когда собака эксперта проходит первой в ринге. Здесь снова две стороны. Первая - "рука руку моет" (может быть такой вариант? да сколько угодно). Вперед ставят собаку человека, который (или от которого что-то зависит - спонсор, член ЦКК, еще какая-нибудь шишка) на что-то влияет. Вторая - "Ну, все понятно!" Владельцы собак так говорят, потому, что собака принадлежит ЭКСПЕРТУ. А, что, эксперты не люди?

 

Случай, когда собака эксперта необоснованно задвигается. Здесь то же полная засада. Простой владелец, недовольный оценкой, снимает ее с ринга и никто не возбухнет (а может еще и поддержит). Если же это сделал ЭКСПЕРТ (на то он и эксперт - видеть обоснованность или необоснованность) - он, как минимум, совершил преступление и ему начинают перемывать кости. Эксперт даже НЕ МОЖЕТ с претензией (любой владелец на ринге может высказать свои претензии - что и делается) подойти к ЭКСПЕРТУ, давшему заведомо не обоснованно заниженную оценку; ЭТИКА эксперта.

  Откуда же берется такое предвзятое отношение? Могу сказать точно, чем дольше держу собак и, чем ярче они становятся, тем РЕЖЕ стараюсь водить их САМА в ринге.

     До чего мы докатились?!

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В день, когда ты стал экспертом, проиграли твои собаки. И это нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В день, когда ты стал экспертом, проиграли твои собаки. И это нормально!

Здесь я с Вами с одной стороны согласна (взявшись судить чужих собак, будь то выставка или испытание, мы меньше времени уделяем своим), а с другой стороны не согласна - почему НАШИ собаки должны проигрывать другим только по той причине, что они собаки ЭКСПЕРТОВ (или наоборот выигрывать). Ведь, как говорят:"Мы все РАВНЫ перед Богом!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот пост скорее обращен к экспертам (но попробовать может каждый). Только не бейте меня, пожалуйста, очень сильно :sorry: это мое ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ (каждый может согласиться или нет). Но сначала это надо просто ПОПРОБОВАТЬ.

 

Я часто задавала себе вопрос, чем Я руководствуюсь, в первую очередь, когда выхожу в ринг и рассматриваю представленных собак. При беглом осмотре НЕВОЛЬНО (подсознательно) ловишь себя на мысли, что какие-то собаки сразу вызывают у тебя положительные эмоции, на каких-то глаз особо не задерживается, а какие-то приковывают внимание потому, что внутри себя делаешь "кислую мину".

Очень долго пыталась разобраться с этим. Потом обратилась к своему внутреннему миру. Стала анализировать, какие эмоции вызывают у меня встречные ЛЮДИ (ну, понятно, я женщина - поэтому, в первую очередь, пыталась осознать - только поймите ПРАВИЛЬНО - что же конкретно  в мужчине вызывает у меня симпатию или антипатию).

Мы не экстрасенсы, а посему сразу разглядеть ВНУТРЕННИЙ мир встречного человека (это для тех, кто может сказать, что для него ГЛАВНОЕ - это душа, а потом все остальное - глупость). Наши первые впечатления - это основа. Мы можем поменять их при БЛИЖАЙШЕМ рассмотрении (или знакомстве). Например красота (вследствие каких-то душевных качеств) для нас превратится в уродство или наоборот (некрасивый человек с тонкою душой станет очень привлекательным).

 

Но сейчас о другом. Вот Я (другие могут попробовать поэкспериментировать и сравнить) иду по улице, где много людей. Иду не торопясь, просто ловлю себя на ощущениях. Вот вдали появился мужчина. ЦЕЛИКОМ охватываю его взглядом - первая оценка - ОБЩЕЕ - НОРМАЛЬНО сложен (я еще не вижу его лица) - т.е. для мужчины плечи шире, бедра уже, кажется даже симпатичный (все это происходит быстро на ПОДСОЗНАТЕЛЬНОМ уровне). Мужчина приближается. Если первоначальные выводы подтвердились более детальным рассмотром, человек вызывает у меня ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ эмоцию. 

Другой пример. Идет мужчина также неплохо сложенный, но, как бы это выразиться, несколько "утонченный". Первое ощущение чего-то недоделанного. Человек приближается. У него весьма смазливая "мордашка". Сразу ощущение - слишком женственен.

Идет "качок". Издали первое впечатление - ничего себе! Приближается - сложен хорошо и не урод вроде (глядя на лицо). Совсем близко - ощущение чего-то чрезмерного, какая-то деградация (хотя довольно симпатичный). Но уже эмоция ВЕСЬМА средняя.

Идет следующий. Даже издали видно - "бревно" Уже первое подсознательное заключение - НЕ ТО. Приближается - быстрый детальный осмотр - плечики узковаты, попа большевата. Красивое лицо не вызывает вообще никаких эмоций. Общее впечатление - ниже среднего.

Еще один примерно такого же сложения, да еще и на лицо не красавец. Как правило, заостряется внимание, что же не так? Все делается чисто интуитивно.

Вполне возможно, свои восприятия людей я перенесла в экспертизу собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана я так понимаю что у вас могут быть эмоции и восприятие к людям как у женщины, но как у эксперта- только стандарт и больше ничего ,ни эмоций ,ни своих вИдений породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот именно - в чем сок.

Люблю судить там где никого не знаю.

выше колена - не смотрю, и ставлю собаку на её место в ринге. правда потом бывают скандалы, но я к ним давно привык.

а тем более - там где меня хорошо знают - тем более вверх не смотрю - ибо обвинят еще хлеще.

есть стандарт на него и смотри.

Анатомия прекрасная, движения свободные, суставы в норме - смотри породные ориентиры, голова, уши, глаза, цвет, оттенки, форма и т.п.

и все проблем в экспертизе не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана я так понимаю что у вас могут быть эмоции и восприятие к людям как у женщины, но как у эксперта- только стандарт и больше ничего ,ни эмоций ,ни своих вИдений породы.

Знаете, кажется серьезных нареканий за мое судейство не было. Вы мне можете сколько угодно твердить:"Стандарт, стандарт, стандарт - ЧЕЛОВЕК - не измерительная линейка и не компьютер с лазерными установками для высчитывания параметров".

Иначе бы не возникло этой темы.

Мы все (эксперты) ПРИДЕРЖИВАЕМСЯ стандарта. Но, еще раз повторюсь, на подсознательном уровне мы пользуемся СВОИМ ВОСПРИЯТИЕЕМ (а это, что, по Вашему, не эмоции).

Мы, что машины? Тогда советую внимательно посмотреть на лицо эксперта, оценивающего "блесткую" собаку и собаку уровня "ой-ой-ой". Может ТОГДА Вы меня поймете.

     Неужели Вы думаете, что описания собак в оценочных листах я начинаю со слов:" О Боже, какая прелесть, или наоборот - Боже мой, это что?"

Но бывают моменты (а у меня был такой) когда я вошла в ринг, оглядела собак (внутренне пришла в ужас), тихо повернулась к ассистентам, сказав"Сейчас всем хоря поставлю!". Потом очухалась, глубоко вздохнула, ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ присмотрелась к собачкам и нашла собачек и на отлично, и на очень хорошо, и на хорошо. НИКТО в претензии не был.

 

Анатомия прекрасная, движения свободные, суставы в норме - смотри породные ориентиры, голова, уши, глаза, цвет, оттенки, форма и т.п.

и все проблем в экспертизе не будет.Степаныч

прямо так приятно читать.

 

Маленькая хохотушка. Один наш знакомый как-то оценивал женщин - одна посимпатичнее, другая то же вроде ничего. Но, видно чего-то ему не хватало для БОЛЕЕ ПОЛНОГО ОЩУЩЕНИЯ  (не знаю даже как это выразить) - ИЗЮМИНКИ. В общем, когда эти женщины мылись в бане, он туда ворвался (придумав какой-то дурацкий предлог). Женщины были не дурочки. Ну, не орать же, как девчонки, прикрываясь всем, чем можно (тем более стесняться своего тела им было незачем). Они быстренько нашли ушлому молодому человеку занятие - потереть спинку, а потом выдворили за дверь.

На вопрос:"Ну, что доволен?" Он ответил"Что хотел, я увидел". То есть человек пришел к какому-то СВОЕМУ окончательному выводу, закрыл вопрос, который его мучил.

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Хоть я и наивный : но пять копеек внесу: ВЫ куда колодку (ДЕЛИ) ,как раньше говорили (КОЛОДКА ГОЛОВА ВСЕМУ),а сейчас что ,у ЗСЛ хоть голова выделяется , но ноги то заплетаются ,про РЕЛ вообще пипец четыре вида стало и как их судить,стандарт : Хто его принял .НЕТУ НИ КАКОГО СТАНДАРТА.Вот блин опять свету нет ,и так через день и тут пипец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот именно - в чем сок.

Люблю судить там где никого не знаю.

выше колена - не смотрю, и ставлю собаку на её место в ринге. правда потом бывают скандалы, но я к ним давно привык.

а тем более - там где меня хорошо знают - тем более вверх не смотрю - ибо обвинят еще хлеще.

есть стандарт на него и смотри.

Анатомия прекрасная, движения свободные, суставы в норме - смотри породные ориентиры, голова, уши, глаза, цвет, оттенки, форма и т.п.

и все проблем в экспертизе не будет.

Если бы мы сидели у костра и вели диалог, я бы свою мысль донесла сразу. А когда пишешь (да еще и инет тормозит), половина куда-то улетучивается и приходит снова через какое-то время.

Я вот что хотела сказать. Когда мы приходим (к примеру) в музей и рассматриваем картины и скульптуры, мы же не беремся СРАЗУ выискивать недочеты в пропорциях, несоответствии света и тени. Мы пользуемся ощущением - нравится нам эта картина (или скульптура) или нет.

То же самое в ринге. Собака живое существо (прошу прощение за сравнение, но определенные марки машин своей элегантностью приковывают наше внимание, заслуживая восхищения, а кургузые по дизайну - вызывают кислую мину). Это потом уже человек по параметрам определяет, КАКАЯ и ДЛЯ ЧЕГО нужна ему машина.

Входя в ринг и оглядывая поголовье, мы пользуемся ощущением его ОБЩЕГО состояния, выражающемся в определениях - Сильный, Средний, Слабый (основываясь на качестве выставленного поголовья). Причем, эту оценку мы даем сразу. Это и есть ни что иное, как наши ощущения. Математик бы выразился - 10, 5, 1. Я не беру высоту в холке и обхват пясти, которые мы можем измерить. Мы знаем,(те, кто хотел это знать) что угол плече-лопаточного сочленения (в данном случае в ОБЩЕМ) в норме составляет от 90 до 120*, угол тазо-бедренного сустава 95-120*, коленного 115-145*, скакательного 135-150*. В каждом стандарте эти характеристики более детальны(но описаны своеобразно). Например в стандарте ЗСЛ указан постав шеи 45-55*, а угол плече-лопаточного сочленения ??? (плечи умеренно косо поставлены - насколько умеренно?). Про задние углы вообще смешно -

Отвес, опущенный от седалищного бугра, проходит по передней стороне отвесно поставленной плюсны.

НИКОГДА и НИ НА ОДНОМ ринге не делают вычисление углов. Хороший эксперт, изучая физиологию собак, придаст БОЛЬШОЕ значение этим самым углам.К примеру. Высокопередая собака с более раскрытым углом п-л сочленения (только не надо утрировать мои слова до абсурда) более устойчива при резком торможении; собака с углом в 90 и менее градусов (т.е. с острым плечом) запросто может перевернуться. Задние конечности в БОЛЬШЕЙ мере отвечают за движение вперед. Чем лучше углы, тем лучше толчок. Мне могут возразить:"А как же саблистость?" Отвечу. Собака с такими углами, скорее всего (а может и нет), будет быстрее уставать, но это не отразиться на ее движениях при работе по крупному и опасному зверю. Даже наоборот - отскок у нее будет подальше. А вот у собачки с недостаточными углами, как раз, будут гораздо большие проблемы. Мало того, что это потерянные доли секунды для сжатия пружины (сгибание конечностей и бедра), так и дальность и сила броска будет гораздо меньше. Все это биомеханика.

 

Однако.Еще раз повторюсь. Замеров мы не делаем, отмечая недостатки раскрытия углов ЧИСТО ВИЗУАЛЬНО (что это не как наши ощущения?). Повинуясь нашим ощущениям (но держа в уме биомеханику), мы говорим, что у этой собачки хорошие рычаги с хорошими углами, у этой прямоваты плечи, у этой небольшая высокозадость из-за излишне раскрытых углов (прямозадость бывает, когда, помимо раскрытых углов, еще и кости бедра, голени и плюсны коротковаты).

Перед тем, как индивидуально описывать собаку, мы же, окончив ринг, выстраиваем собачек (с владельцами) в шеренгу, чтобы прилюдно дать характеристику. Опытный эксперт в большом ринге (правда в маленьком то же можно) ВСЕГДА скажет, что ринг такой-то и такой-то.

В отчетах мы должны делать заключение о состоянии поголовья, и нам часто приходится писать, что из-за малого количества собак в ринге, заключение сделать не представляется возможным.

 

Кстати, небольшая подсказка, как измерить собаку с плохим характером или просто веретено (может, уже кто и пользуется этим). Своего хозяина собака не боится, поэтому рядом с ним может стоять спокойно. Может дать спокойно положить руку на холку, параллельно отметив это на своей ноге (ноге человека). А потом уже можно без всяких дерганий измерить эту высоту (правда за хозяином нужен глаз да глаз, чтобы не "передернул") :nono: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана спасибо за исчерпывающие и искренние ответы. Если получится выехать на Селигер обсудим это и другое за рюмочкой чая. А вот эксперты прикрывающиеся стандартом вызывают недоверие, потому что можно недостатки с их выраженностью трактовать в пользу той или иной собаки. Согласен с Николай Михайловичем, если я правильно его понял. Нельзя восхищаться собакой у которой высокопородная голова, а остальное подари другому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот именно - в чем сок.

Люблю судить там где никого не знаю.

выше колена - не смотрю, и ставлю собаку на её место в ринге. правда потом бывают скандалы, но я к ним давно привык.

а тем более - там где меня хорошо знают - тем более вверх не смотрю - ибо обвинят еще хлеще.

есть стандарт на него и смотри.

Анатомия прекрасная, движения свободные, суставы в норме - смотри породные ориентиры, голова, уши, глаза, цвет, оттенки, форма и т.п.

и все проблем в экспертизе не будет.

МОЛОДЕЦ !!! :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще немного о приоритетах.

Сначала хотелось бы задать вопрос гончатникам (ведь такие имеются на форуме). Порода Русская гончая существует уже 140 лет. Для породы это довольно большой срок. Порода Ротвейлер (это просто для примера) существует 96 лет. Порода Западносибирская лайка существует 65 лет.

     Наблюдая за рингами гончих (мне очень нравятся наши РГ) - причем они не настолько многочисленны, как ринги выше приведенных пород - заметила (может это неправда? - поправьте), что оценка экстерьера "отлично" (как бы это правильнее выразиться) бывает у небольшого количества собак? (в отличие от многочисленных ОТЛ у тех же ЗСЛ на Всероссийских выставках, где представлено большое поголовье).

     Неужели за такой срок селекционеры так и не достигли консолидации?  Это первое.

 

Ну, вернусь к своим любимым ЗСЛ.

Длина корпуса составляет 103-107 % от высоты в холке у кобелей, 104-108 % у сук. Высота в холке для кобелей 55-62 см, для сук 51-58 см. Согласно написанного, по логике вещей, верхние пределы растянутости должны соответствовать как верхним пределам роста так и  нижним (чтобы собака выглядела растянутой). НО! Это только логика. На самом деле бывает, что при верхнем пределе роста Д/к составляет 103%. Для чего же дана такая хрень? Ведь при 103% собака (визуально) кажется УЖЕ КВАДРАТНОЙ!

Пороки. Квадратный или сильно растянутый формат (НАСКОЛЬКО СИЛЬНО?) снова приходится определять визуально.

Идем дальше.

Голова: Сухая, пропорциональная общему сложению, при взгляде сверху клинообразная. Приближается по форме к вытянутому равнобедренному треугольнику с умеренно широкой черепной частью, более узкой у сук, чем у кобелей.

Вот интересно, с какой собаки писался стандарт, если:

Голова хантыйской лайки (при взгляде сверху) по форме вписывается в треугольник, приближающийся к равностороннему, за счет более широкого черепа и более короткой морды. Возможны незначительные признаки скуластости. Морда чуть короче длины черепной части, сухая, без признаков брылястости. Лобные кости плоские. Ширина головы в передней части чуть уже ширины в задней.

Голова  сухая,  наиболее  вытянутая.  Длина  морды (щипца)  примерно равна длине  черепной  части.  Голова  типичной мансийской  лайки  (при  взгляде  сверху)  вписывается  в  вытянутый треугольник.  Обрез  морды  заметно  заостренный. Линии  головы  (при  взгляде  сбоку)  пологие.

Идем еще дальше.

     Плечи у Остяцкой лайки косые. Относительно низкий (волчий) постав шеи. Собака в силу такого постава шеи кажется более растянутого формата.

У Зырянской и Вогульской они прямее, способствуя высокопередости.

 

Следует знать, что в поголовье породы имеются типы, которые заметно отличаются внешне. Так, наряду с узкоголовыми, длинномордыми, поджарыми собаками, несущими в себе сильные крови мансийских лаек, встречаются более крепкие собаки со сравнительно короткомордыми, широковатыми в черепной части головами и с более заметным переходом от лба к морде – признаками, унаследованными от хантыйских и со Среднего Урала лаек. Нам советуют не забывать, что те или иные типы (в зависимости от силы генетического материала могут периодически выщепляться, как у тех, так и у других)

 

по длине равна или чуть меньше половины длины головы,

немногим меньше половины длины головы.Вытянутая, в длину заметно больше ширины,

Недостатки. Выпуклый лоб, излишне сглаженный переход (НАСКОЛЬКО?)

 

Недостатки.незначительная «сыроватьсть» нижней губы.(ЭТО КАК?)

Глаза.расположенные несколько глубже (Чем измерить глубину?), чем у других пород лаек. Взгляд живой (А это как?)

 

Уши: Стоячие, высоко посажененные, подвижные, в форме вытянутого треугольника, с острыми концами, со слабо развитой мочкой.

Недостатки. Развешанные, низко посаженные, малоподвижные.

Пороки. Сильно развешанные, с круглыми вершинами, чрезмерно крупные, с выделяющейся мочкой уши.

Нигде не говорится, как близко или широко друг от друга они находятся. Однако мы отмечаем - широковато поставлены, сближены(не говоря о том, что собака закладывает ухо - некоторые за это даже оценку снижают).

 

И опять - в форме вытянутого треугольника -

Мансийский (вогульский) тип. Ухо  наиболее  удлиненное,   чем  у   всех наших  отечественных   пород    лаек.  Оно   узкое  как   в  основании,   так   и  по  всей длине.  Сухие (тонкого  полотна)  поставлены  строго,  т.е. перпендикулярно   к    линии   головы,  и  сближены  одно  к   другому.

Хантыйский (остяцкий) тип. Уши не крупные, скорее по форме близки к равнобедренному треугольнику. В силу более широкого черепа, уши более широко, но строго поставлены.

 

Можно приводить и приводить примеры. Так чем же все-таки пользуется эксперт на ринге оценивая собак?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Еще немного о приоритетах.

Сначала хотелось бы задать вопрос гончатникам (ведь такие имеются на форуме). Порода Русская гончая существует уже 140 лет. Для породы это довольно большой срок. Порода Ротвейлер (это просто для примера) существует 96 лет. Порода Западносибирская лайка существует 65 лет.

     Наблюдая за рингами гончих (мне очень нравятся наши РГ) - причем они не настолько многочисленны, как ринги выше приведенных пород - заметила (может это неправда? - поправьте), что оценка экстерьера "отлично" (как бы это правильнее выразиться) бывает у небольшого количества собак? (в отличие от многочисленных ОТЛ у тех же ЗСЛ на Всероссийских выставках, где представлено большое поголовье).

     Неужели за такой срок селекционеры так и не достигли консолидации?  Это первое.

 

Ну, вернусь к своим любимым ЗСЛ.

Длина корпуса составляет 103-107 % от высоты в холке у кобелей, 104-108 % у сук. Высота в холке для кобелей 55-62 см, для сук 51-58 см. Согласно написанного, по логике вещей, верхние пределы растянутости должны соответствовать как верхним пределам роста так и  нижним (чтобы собака выглядела растянутой). НО! Это только логика. На самом деле бывает, что при верхнем пределе роста Д/к составляет 103%. Для чего же дана такая хрень? Ведь при 103% собака (визуально) кажется УЖЕ КВАДРАТНОЙ!

Пороки. Квадратный или сильно растянутый формат (НАСКОЛЬКО СИЛЬНО?) снова приходится определять визуально.

Идем дальше.

Голова: Сухая, пропорциональная общему сложению, при взгляде сверху клинообразная. Приближается по форме к вытянутому равнобедренному треугольнику с умеренно широкой черепной частью, более узкой у сук, чем у кобелей.

Вот интересно, с какой собаки писался стандарт, если:

Голова хантыйской лайки (при взгляде сверху) по форме вписывается в треугольник, приближающийся к равностороннему, за счет более широкого черепа и более короткой морды. Возможны незначительные признаки скуластости. Морда чуть короче длины черепной части, сухая, без признаков брылястости. Лобные кости плоские. Ширина головы в передней части чуть уже ширины в задней.

Голова  сухая,  наиболее  вытянутая.  Длина  морды (щипца)  примерно равна длине  черепной  части.  Голова  типичной мансийской  лайки  (при  взгляде  сверху)  вписывается  в  вытянутый треугольник.  Обрез  морды  заметно  заостренный. Линии  головы  (при  взгляде  сбоку)  пологие.

Идем еще дальше.

     Плечи у Остяцкой лайки косые. Относительно низкий (волчий) постав шеи. Собака в силу такого постава шеи кажется более растянутого формата.

У Зырянской и Вогульской они прямее, способствуя высокопередости.

 

Следует знать, что в поголовье породы имеются типы, которые заметно отличаются внешне. Так, наряду с узкоголовыми, длинномордыми, поджарыми собаками, несущими в себе сильные крови мансийских лаек, встречаются более крепкие собаки со сравнительно короткомордыми, широковатыми в черепной части головами и с более заметным переходом от лба к морде – признаками, унаследованными от хантыйских и со Среднего Урала лаек. Нам советуют не забывать, что те или иные типы (в зависимости от силы генетического материала могут периодически выщепляться, как у тех, так и у других)

 

по длине равна или чуть меньше половины длины головы,

немногим меньше половины длины головы.Вытянутая, в длину заметно больше ширины,

Недостатки. Выпуклый лоб, излишне сглаженный переход (НАСКОЛЬКО?)

 

Недостатки.незначительная «сыроватьсть» нижней губы.(ЭТО КАК?)

Глаза.расположенные несколько глубже (Чем измерить глубину?), чем у других пород лаек. Взгляд живой (А это как?)

 

Уши: Стоячие, высоко посажененные, подвижные, в форме вытянутого треугольника, с острыми концами, со слабо развитой мочкой.

Недостатки. Развешанные, низко посаженные, малоподвижные.

Пороки. Сильно развешанные, с круглыми вершинами, чрезмерно крупные, с выделяющейся мочкой уши.

Нигде не говорится, как близко или широко друг от друга они находятся. Однако мы отмечаем - широковато поставлены, сближены(не говоря о том, что собака закладывает ухо - некоторые за это даже оценку снижают).

 

И опять - в форме вытянутого треугольника -

Мансийский (вогульский) тип. Ухо  наиболее  удлиненное,   чем  у   всех наших  отечественных   пород    лаек.  Оно   узкое  как   в  основании,   так   и  по  всей длине.  Сухие (тонкого  полотна)  поставлены  строго,  т.е. перпендикулярно   к    линии   головы,  и  сближены  одно  к   другому.

Хантыйский (остяцкий) тип. Уши не крупные, скорее по форме близки к равнобедренному треугольнику. В силу более широкого черепа, уши более широко, но строго поставлены.

 

Можно приводить и приводить примеры. Так чем же все-таки пользуется эксперт на ринге оценивая собак?

 

 

Света, нет никаких внутрипородных типов. Внутрипородный тип - это вообще то селекционное достижение и оно вторично по отношению к породе. Вначале порода, потом внутрипородный тип (в реестре). Просто у нас почему то многочисленные недостатки у западносибирской лайки пытаются выдать за достоинства, присущие надуманному "типу".  Это регресс породы. Возврат к исходным формам. Так и до других отродий, участвовавших в становлении ЛЗС недалеко. Если та или иная ЛЗС несёт в себе признаки хоть мансийского отродья, хоть хантыйского - то это серьёзный недостаток, а может и порок. Вот когда будет описан внутрипородный тип, занесён в реестр селекционных достижений, вот тогда и следует об их толковать не сравнивая их друг с другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, нет никаких внутрипородных типов. Внутрипородный тип - это вообще то селекционное достижение и оно вторично по отношению к породе. Вначале порода, потом внутрипородный тип (в реестре). Просто у нас почему то многочисленные недостатки у западносибирской лайки пытаются выдать за достоинства, присущие надуманному "типу".  Это регресс породы. Возврат к исходным формам. Так и до других отродий, участвовавших в становлении ЛЗС недалеко. Если та или иная ЛЗС несёт в себе признаки хоть мансийского отродья, хоть хантыйского - то это серьёзный недостаток, а может и порок. Вот когда будет описан внутрипородный тип, занесён в реестр селекционных достижений, вот тогда и следует об их толковать не сравнивая их друг с другом.

А как же ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА?

Ты про которую? Про ту, что в РКФ - ездовую, или ту, которая у "Байаная" - охотничью? Хотя и та и та - отдельные породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты про которую? Про ту, что в РКФ - ездовую, или ту, которая у "Байаная" - охотничью? Хотя и та и та - отдельные породы.

Та и другая - шарики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та и другая - шарики

Для кого то и ЛЗС шарики ;-) Особенно "хантыйские" :-)

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь я с Вами с одной стороны согласна (взявшись судить чужих собак, будь то выставка или испытание, мы меньше времени уделяем своим), а с другой стороны не согласна - почему НАШИ собаки должны проигрывать другим только по той причине, что они собаки ЭКСПЕРТОВ (или наоборот выигрывать). Ведь, как говорят:"Мы все РАВНЫ перед Богом!"

Света, выставки это меньшая часть работы эксперта. Основным должно быть поле! Чтобы охарактеризовать собаку, я должен побывать  с ней в лесу. А вот с этим проблема, потому как своя собака должна получить хотя бы дней пятьдесят ежегодных охот в первые пару-тройку лет жизни. Вот и получается, что или своих ставишь или чужих смотришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, выставки это меньшая часть работы эксперта. Основным должно быть поле! Чтобы охарактеризовать собаку, я должен побывать  с ней в лесу. А вот с этим проблема, потому как своя собака должна получить хотя бы дней пятьдесят ежегодных охот в первые пару-тройку лет жизни. Вот и получается, что или своих ставишь или чужих смотришь.

В этом я с Вами согласна. Мы вон с Надюхой бегаем по лесу, чтобы других посмотреть, вместо того, чтобы самим со своими поохотиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для кого то и ЛЗС шарики ;-) Особенно "хантыйские" :-)

И очень печально - красивые собаки...........................(и кобелям под брюхо заглядывать не надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И очень печально - красивые собаки...........................(и кобелям под брюхо заглядывать не надо)

Мне тоже "хатныйские" больше нравются. Особенно такие, как у енисейских хантов (кеты которые).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, выставки это меньшая часть работы эксперта. Основным должно быть поле! Чтобы охарактеризовать собаку, я должен побывать  с ней в лесу. А вот с этим проблема, потому как своя собака должна получить хотя бы дней пятьдесят ежегодных охот в первые пару-тройку лет жизни. Вот и получается, что или своих ставишь или чужих смотришь.

А, кстати, проблема еще и в том, что некоторые эксперты считают, что молодая собака не МОЖЕТ показать высоких результатов. Обычно говорят так:"Вот подрастет, тогда и посмотрим!"

Почему никто не задумывается над тем, что люди получают Чемпионские звания и золотые медали, будучи подростками, а потом, бывает, только вторые и третьи места.

Странно, но оценка их результатов (по молодости) не ограничивается Серебряной или Бронзовой медалью. Ведь никто им не говорит:"Вот подрастешь................."

     Так почему у нас бытует мнение, что ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО возраста можно давать (присуждать) собаке диплом ПЕРВОЙ степени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже "хатныйские" больше нравются. Особенно такие, как у енисейских хантов (кеты которые).

А чем Вы пользуетесь в оценке этих собак?(у нас же тема о расстановки ПРИОРИТЕТОВ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

     Так почему у нас бытует мнение, что ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО возраста можно давать (присуждать) собаке диплом ПЕРВОЙ степени?

У Вас? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...