Перейти к содержанию
Detektiw123

Внимание!!! про собак Окуловского П.Н.

Рекомендуемые сообщения

Я не могу понять одного - почему напали на топик-стартера?
При чём здесь где и как купил? Ну купил на АВИТО, а что, всё население России знает о существовании Догэксперта?
Ну и по поводу открытия Америк.
Знаете, Максим, а я вот тоже открыла для себя Америку, когда даже родную сестру Жемчуга ВПКОС 4029/13 и имеющего родословную РКФ, не получилось зарегистрировать в РКФ. А наш друг купил племянника этого Жемчуга.
Оказалось, что причина в том, что для регистрации в РКФ, общепомётка в РКФ была сдана только на одного Жемчуга. Так поступал не только Окуловский, но и многие другие - регистрируют только тех, кому нужны экспортные родословные, хотя стоимость одна не зависимо от того был ли в помёте один щенок или 10.
Ну ладно РКФ, но я не могу никак понять и того, как регистрировался помёт из которого и сам Жемчуг. Никто не может найти оригинал общепомётки, но разве он мог получить ВПКОС без того, что бы был зарегистрирован весь помёт в РОРСе?
Я не обвиняю ни Окуловского, ни кого другого, но до тех пор, пока будет такое безобразие с самой системой регистрации, а именно полное отсутствие централизованной регистрации и полном отсутствии обязательных лимитов по времени регистрации, щенячки будут выписываться как попало и кем попало.
И вот как обычному человеку разобраться где поддельные документы, где нет, если даже я была уверена в том, что уж у однопомётницы Жемчуга проблем с регистрацией никак не может быть.
ps. К рабочим качествам кобеля (племянника Жемчуга) никаких претензий нет. Кобель отличный в работе и по характеру.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё одна сторона медали:
благодаря всему этому безобразию с системой регистрации в РОРСе, кто угодно может купить собаку, на которую в последствии не будет возможности получить документы.
Возвращаюсь к той же сестре Жемчуга. На её щенков была оформлена нормальная щенячка, которая была подписана так сказать правильными людьми.
Но только что это даёт, если такие проблемы с матерью?
Как это вообще возможно, что правильным клубом и правильным кинологом выдаётся щенячка на щенков, которые никогда не смогут получить документов?!
Ничего нигде не проверяется. Т.е. покупатель может купить щенка с "настоящей бумажкой", но потом этой бумажкой можно будет воспользоваться только в сортире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что причина в том, что для регистрации в РКФ, общепомётка в РКФ была сдана только на одного Жемчуга. Так поступал не только Окуловский, но и многие другие - регистрируют только тех, кому нужны экспортные родословные, хотя стоимость одна не зависимо от того был ли в помёте один щенок или 10.

Ну ладно РКФ, но я не могу никак понять и того, как регистрировался помёт из которого и сам Жемчуг. Никто не может найти оригинал общепомётки, но разве он мог получить ВПКОС без того, что бы был зарегистрирован весь помёт в РОРСе?

 

Да запросто! Достаточно лишь иметь, для этого регистровый № РКФ. РОРС их признает. (вернее признавал). И не возможно найти то, чего ни когда не было. Почему кинологическая служба РОРС должна вносить в племенной кадастр потомков собаки, которой де юре нет ни в базе РКФ, ни в базе РОРС. Так любой желающий может, о собаке неизвестного происхождения,  заявить, что она однопометница Жемчуга.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот как обычному человеку разобраться где поддельные документы, где нет

Ирина,ну а как обычные люди поступают при приобретение машины , к примеру? Если не хотят каких либо проблем, перед тем как отдать деньги и ударить по рукам, пробивают ее в ГиБДД и банках. И это нормально. Так почему в собаководстве у нас на авось? И потом крайних ищем. Вот почему бы не задать вопросы в РОРС и РКФ по поводу легитимности документов выдаваемых с щенками заводчиком, прежде чем отсчитывать деньги и забирать щенка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно так, не принимают на ВПКОС.

Собаки этого разведения очень экстерьерные.  Некоторые суки и кобели Окуловского по много лет сидят в вольерах

не видят зверя и потомки от вязок не желают работать у их владельцев, так как они на охоте с ними тоже бывают редко.

Во время правильных вязок с потомки от засидевшихся в вольерах собак все исправляется и они будут хорошо работать,

как универсальные лайки имея экстерьер отлично. 

А вы у него в соседях живете и все видите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так топик и обрисовал ситуацию, так же сказал что документы передаёт в прокуратуру.....и решение, я так понял,

выложит здесь...или как написал - в СМИ.

Наверно нужно немного подождать...

Честно говоря я не думаю, что здесь есть состав преступления.

Скорее всего гражданские правоотношения. Вернуть щенка (собаку) получить обратно деньги с издержками на содержание + моральный ущерб.

На форуме кто нибудь кроме меня из заводчиков предлагает заключить договор купли-продажи. Я что-то не видел. А тему такую поднимал. Но потом вспоминают когда как говориться "клюнет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина,ну а как обычные люди поступают при приобретение машины , к примеру? Если не хотят каких либо проблем, перед тем как отдать деньги и ударить по рукам, пробивают ее в ГиБДД и банках. И это нормально. Так почему в собаководстве у нас на авось? И потом крайних ищем. Вот почему бы не задать вопросы в РОРС и РКФ по поводу легитимности документов выдаваемых с щенками заводчиком, прежде чем отсчитывать деньги и забирать щенка? 

 

Ну Вы меня удивляете!

У кого что спрашивать, когда даже уважаемые кинологи и эксперты РОРСа не исполняют своих обязанностей!

Когда мы пытались зарегистрировать щенков из Карелии в РКФ, оказалось, что даже помёт из которого была их мать, не зарегистрирован в РОРСе.

Причём заводчиком матери щенков была сдана общепомётка в свой клуб вовремя, но дальше стола в кабинете эта общепомётка не ушла.

Щенки успели вырости, заиметь своих щенков и только тогда, когда мы начали регистрацию щенков в РКФ, всё это и выяснилось.

Это было шоком и для заводчика щенков и для заводчика их матери.

Для того что бы сравнивать с покупкой машины, надо что бы сначала была создана централизованная регистрация. В РКФе она уже, как я понимаю, имеется, а вот с РОРСом всё далеко не так безоблачно.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да запросто! Достаточно лишь иметь, для этого регистровый № РКФ. РОРС их признает. (вернее признавал). И не возможно найти то, чего ни когда не было. Почему кинологическая служба РОРС должна вносить в племенной кадастр потомков собаки, которой де юре нет ни в базе РКФ, ни в базе РОРС. Так любой желающий может, о собаке неизвестного происхождения,  заявить, что она однопометница Жемчуга.

В таком случае как так получается,  что собака, которой "де юре нет ни в базе РКФ, ни в базе РОРС" учавствует в РОРСовских выставках и испытаниях, а её потомкам кинологом клуба выдаётся общепомётка? Повторяю, клуб никакой не левый и подпись кинолога подтверждена.

Де юре небыло ни в базе РКФ, ни в базе РОРС и матери того помёта, о котором я говорила в предыдущем сообщении. Не было по причине безответственного/безалаберного отношения кинолога. Причём очень уважаемого.

 

 

 

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Хочу обратить внимание и предостереч будущих приобретателей "высокопородистых" собак Окуловского П.Н. за баснословные деньги!

Окуловский П.Н. совместно с кинологом Голиковым Г.И. делают документы которые не соответствуют действительности. Так как когда касается время регистрировать собак в ВПКОС приходит уведомление с РОРС, что свидетельство аннулировать и к племенной работе не допускать.

Говоря русским языком Ваша собака дворняга.

Окуловский П.Н. предложил мне зарегистрировать охотьничьих собак в РКФ как декоративно - служебную:)))

Сейчас собираю все документы для подачи в Прокуратуру, пусть правоохранительные и надзорные органы разбираются.

Прошу Всех кто оказался в моей ситуации отозваться и совместно после принятия решения Прокуратурой обратиться в суд на возмещение причиненного ущерба и запрещения Окуловскому и Голикову заниматься типа племенной или как говорит сам Окуловский 50 летней селекцией.

РКФ  не регистрирует ЛЗС как декоративно - служебную:))), интересно узнать собаки получили пол.дипломы? как себя показывают в лесу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того что бы сравнивать с покупкой машины, надо что бы сначала была создана централизованная регистрация. В РКФе она уже, как я понимаю, имеется, а вот с РОРСом всё далеко не так безоблачно.

В регионах некоторых если бардак, то в самом РОРСе по моему более менее.

Если бы я отдавал столько денег за щенка, то не постеснялся бы у Марины Георгиевны спросить за клуб и щенячку. Пока что она меня ни с одним вопросом неотфутболила.  И не думаю , если у нее спросят кто нибудь за легитимность, что она оставит вопрос без ответа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы у него в соседях живете и все видите.

 

К моим кобелям заводчики привозили сук на вязку. Этих щенят они покупали у Окуловского. Выросшие щенята превращались в очень экстерьерных собак.

Так вот, эти экстерьерные суки не обращали внимания (вообще) на зверя и в вольере. Брали их на охоту по пушнине с моими собаками, крутятся у ног.

Мне нужно было понять. Будут ли работать потомки от вязок с конкретным кобелем, когда сука не проявляет интерес к зверю. На данный период есть 8 потомков

от вязок с моими кобелями. В возрасте 1 года, 5 лаек очень экстерьерные, находятся эти собаки у настоящих охотников, которые постоянно бывают на охоте и собаки работают зверя. Определенные выводы и в таких вязках партнеров, для себя делаю не первый раз. От ген не уйти. Эта другая тема разговора.

Покупая щенят у Окуловсксго покупатели владели информацией о родителях своих будущих щенят - лаек.  Их не интересовали рабочие качества родителей, а нужны

были экстерьерные лайки, поэтому они у покупали щенят от таких родителей.  Очень экстерьерные суки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что стоит всю ответственность перекладывать на Михайлова и бардак

Раз он подписывает и заверяет печатью Справки о происхождении щенка в которых чётко видно в нескольких поколениях предков нарушение племенного положения, значит вся ответственность на нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять одного - почему напали на топик-стартера?

При чём здесь где и как купил? .

Оказалось, что причина в том, что для регистрации в РКФ, общепомётка в РКФ была сдана только на одного Жемчуга. Так поступал не только Окуловский, но и многие другие - регистрируют только тех, кому нужны экспортные родословные, хотя стоимость одна не зависимо от того был ли в помёте один щенок или 10.

 

В том то и дело что так поступают. Насколько я понимаю, должен быть составлен акт осмотра помёта, в котором в обязательном порядке должно быть указано количество щенков ( с разбивкой по полу) их клейма. Указано сколько щенков отбракованы и сколько, с обязательным указанием № клейма оставлено на переосмотр. Это что за акт осмотра и что это за общепомётка, в которой из 10  родившихся щенков осмотрен только 1.? Так где "бардель"? В РКФ или в РОРС,?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы меня удивляете!

У кого что спрашивать, когда даже уважаемые кинологи и эксперты РОРСа не исполняют своих обязанностей!

Когда мы пытались зарегистрировать щенков из Карелии в РКФ, оказалось, что даже помёт из которого была их мать, не зарегистрирован в РОРСе.

Причём заводчиком матери щенков была сдана общепомётка в свой клуб вовремя, но дальше стола в кабинете эта общепомётка не ушла.

Щенки успели вырости, заиметь своих щенков и только тогда, когда мы начали регистрацию щенков в РКФ, всё это и выяснилось.

 

Стоп! Стоп! Стоп! Общепометку должен оформить сам клуб, или другая организация, имеющая на это право, а до этого произвести осмотр помёта и составить акт. Затем зарегистрировать помёт в "Книге вязок и щенений" а в "книге регистрации выдачи справок о происхождении" должны быть вписаны все выданные номера свидетельств. согласно общепометной карте.А общепомётки которые составил сам заводчик или с чьей то помошью, должны идти не в стол а в урну. А заводчик не имеет права продавать щенков без "справки о происхождении охотничьей собаки" (щенячки), собака без такой справки считается беспородной.

Недобросовестный заводчик, обманул доверчивого покупателя, а виноваты опять РОРС и РКФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В регионах некоторых если бардак, то в самом РОРСе по моему более менее.

Если бы я отдавал столько денег за щенка, то не постеснялся бы у Марины Георгиевны спросить за клуб и щенячку. Пока что она меня ни с одним вопросом неотфутболила.  И не думаю , если у нее спросят кто нибудь за легитимность, что она оставит вопрос без ответа. 

 

А что может быть более менее хорошо в РОРСе, если общепомётки не сдаются годами?

Откуда у той же Марины Георгиевны могут быть сведения о том или ином помёте, если документы кинологами не отправляются по назначению и никаких ограничений по срокам сдачи нет, а санкций за не соблюдение сроков сдачи тоже не предусмотрено?

Вот представьте ситуацию:

кинолог не переслал в РОРС документы на регистрацию помёта, документы завалялись в кабинете или даже затерялись.

Потом кинолог ушёл с должности и уехал куда-то. Если ушёл по своему желанию, может хоть документы перед уходом привёл в порядок. А если не по собственному желанию? Ведь может и выбросить всё, так сказать, "на зло врагам".

И вот всплывает ситуация, как с щенками о которых я рассказывала выше, и что?

Новый кинолог об этом помёте ничего не знает. Документов не найти. Помёта просто не существует...

В результате, если заводчик с точки зрения нового кинолога, достоин доверия, то может быть и оформят новую общепомётку. А может и нет. А, если заводчик, с точки зрения нового кинолога, не достоин доверия?

Ну а где гарантия, что так не поступят и с кем-то кто по тем или иным причинам попал в опалу? Гарантии такой нет.

Поражает то, что в современное время до сих пор не существует централизованной регистрации и единого регистра.

Всё зависит от того кто какие имеет связи и кому ответят кому не ответят.

Да и ситуация какая-то абсурдная если все начнут звонить Марине Георгиевне.

А потом, это Вы знаете о её существовании, а обычный покупатель не знает.

Вот Вы несколько раз упомянули о том, что заплатив такую сумму, покупатель мог выяснить то или выяснить это.

Вопрос не в сумме. Для одного 10.000 большая сумма, для другого 100.000 не деньги.

Вопрос в том, что система щенячек не гарантирует абсолютно ничего, даже если они выданы настоящими клубами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп! Стоп! Стоп! Общепометку должен оформить сам клуб, или другая организация, имеющая на это право, а до этого произвести осмотр помёта и составить акт. Затем зарегистрировать помёт в "Книге вязок и щенений" а в "книге регистрации выдачи справок о происхождении" должны быть вписаны все выданные номера свидетельств. согласно общепометной карте.А общепомётки которые составил сам заводчик или с чьей то помошью, должны идти не в стол а в урну. А заводчик не имеет права продавать щенков без "справки о происхождении охотничьей собаки" (щенячки), собака без такой справки считается беспородной.

Недобросовестный заводчик, обманул доверчивого покупателя, а виноваты опять РОРС и РКФ.

Ну почему не добросовестный?

Если говорить о племяннике Жемчуга, то у его сестры имеются и дипломы с испытаний и оценки с выставки/выставок. Её щенки были осмотрены и активированы. Им были выданы щенячки, к которым никаких притензий нет ни у РОРСа ни у РФОСа.

К щенячкам притензий нет! А вот к матери щенкам притензии имеются.

Вот я и спрашиваю как такое возможно, что даже активировка щенков и официальная правильная щенячка не дают гарантии, что щенки получат родословную?

Почему при активировании и регистрировании помёта, кинологами не проверяется лигитмность документов родителей?

 

Со вторым помётом оказалось проще. Там просто кинолог не передал документы в РОРС более двух лет.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему не добросовестный?

Если говорить о племяннике Жемчуга, то у его сестры имеются и дипломы с испытаний и оценки с выставки/выставок. Её щенки были осмотрены и активированы. Им были выданы щенячки, к которым никаких притензий нет ни у РОРСа ни у РФОСа.

К щенячкам притензий нет! А вот к матери щенкам притензии имеются.

Вот я и спрашиваю как такое возможно, что даже активировка щенков и официальная правильная щенячка не дают гарантии, что щенки получат родословную?

Почему при активировании и регистрировании помёта, кинологами не проверяется лигитмность документов родителей?

 

Со вторым помётом оказалось проще. Там просто кинолог не передал документы в РОРС более двух лет.

  Вы вводите людей в заблуждение, щенячки детей сестры Жемчуга признаны НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае как так получается,  что собака, которой "де юре нет ни в базе РКФ, ни в базе РОРС" учавствует в РОРСовских выставках и испытаниях, а её потомкам кинологом клуба выдаётся общепомётка? Повторяю, клуб никакой не левый и подпись кинолога подтверждена.

Де юре небыло ни в базе РКФ, ни в базе РОРС и матери того помёта, о котором я говорила в предыдущем сообщении. Не было по причине безответственного/безалаберного отношения кинолога. Причём очень уважаемого.

 

 

 

Ирина! Подделывают денежные купюры а не то что щенячки. Набрать бланк щенячки на компе, под силу любому школьнику. и заверить его печатью тоже легко. Эксперт на ринге оценивает экстерьер собак, а на испытаниях рабочие качества у него нет ни времени, ни возможности в это время проводить сверку документов. Если я например, знаю все организации в Кемеровской области, Новосибирской, Алтайском крае, которые имеют право выдавать документы на ох. собак, знаю первые четыре цифры и букву, с которой начинаются номер собаки, то мне проще выявить подделку, хотя бывает ставят реальный номер, но принадлежащий другой собаке. Но как быть с собаками привезенными из далека. Бывает подделка выясняется на стадии замены замены справки, на свидетельство на охот. собаку, а бывает только при записи в ВПКОС, куратором породы.

Вот почему дельный совет Титаева В.Н.. заключать договор купли продажи, вспоминают только тогда когда жаренный петух в одно место клюнет. Проще обвинять кинологов, экспертов, РОРС и тп. А ведь дело в собственной безолаберности. Не верьте росказням, про то что общепометки не были высланы и тп. Один звонок в РОРС от заводчика или владельца щенка и из РОРСа затребуют общепомётку, от организации ее выдавшей в приказном порядке. А не было общепометки, потому что Окуловский, не регистрировал вязку, не предоставлял помёт к осмотру, ему ни кто в официальном порядке не выдавал щенячки на этот помёт. Только лишь на Жемчуга, усилиями Саши Лещенко, были сделаны официальные документы РКФ, Других собак от этой вязки де юре нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РКФ  не регистрирует ЛЗС как декоративно - служебную:))), интересно узнать собаки получили пол.дипломы? как себя показывают в лесу?

 

Наверно имелось ввиду - поставить на учёт в "декоративную" или служебную Федерацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В регионах некоторых если бардак, то в самом РОРСе по моему более менее.

Если бы я отдавал столько денег за щенка, то не постеснялся бы у Марины Георгиевны спросить за клуб и щенячку. Пока что она меня ни с одним вопросом неотфутболила.  И не думаю , если у нее спросят кто нибудь за легитимность, что она оставит вопрос без ответа. 

И какую это такую "легитимность" Вам может гарантировать Марина Георгиевна, если документы РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗА признаются только ВНУТРИ самого РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗА, а никак ни за его пределами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я не думаю, что здесь есть состав преступления.

Скорее всего гражданские правоотношения. Вернуть щенка (собаку) получить обратно деньги с издержками на содержание + моральный ущерб.

На форуме кто нибудь кроме меня из заводчиков предлагает заключить договор купли-продажи. Я что-то не видел. А тему такую поднимал. Но потом вспоминают когда как говориться "клюнет".

 

Я то же думаю что в случае доведения до решения суда, будит гражданская ответственность, при положительном 

решении по иску со всеми вытекающими...штраф, возмещение ущерба на содержание, оплата судебных издержек.......

и Слава афериста на весь Мир. Всё это при положительном решении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какую это такую "легитимность" Вам может гарантировать Марина Георгиевна, если документы РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗА признаются только ВНУТРИ самого РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗА, а никак ни за его пределами?

Татьяна, а разве топикстартер столкнулся с проблемой за пределами РОРСа? Именно там завернули его документы, когда отправил для записи ВПКОС. Вне РОРСовские дела и документы его не интересуют, ибо по его мнению это унизительно, иметь бумаги декоративно-служебной отрасли собаководства. 

Так что Марина Георгиевна могла спасти  от разочарования и траты денег. 

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему не добросовестный?

Если говорить о племяннике Жемчуга, то у его сестры имеются и дипломы с испытаний и оценки с выставки/выставок. Её щенки были осмотрены и активированы. Им были выданы щенячки, к которым никаких притензий нет ни у РОРСа ни у РФОСа.

К щенячкам притензий нет! А вот к матери щенкам притензии имеются.

Вот я и спрашиваю как такое возможно, что даже активировка щенков и официальная правильная щенячка не дают гарантии, что щенки получат родословную?

Почему при активировании и регистрировании помёта, кинологами не проверяется лигитмность документов родителей?

 

Со вторым помётом оказалось проще. Там просто кинолог не передал документы в РОРС более двух лет.

Не добросовестным был предыдущий  заводчик. который состряпал их матери не легитимные документы. Как такое возможно, что ее щенков оформили по всем правилам, а потом отказали в записи ВПКОС? Да так же, когда арестовывают автомобиль, уже несколько раз перепроданный, когда выясняется что у него перебиты номера и он находится в международном розыске, не смотря на то что его последний владелец был законным приобретателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а разве топикстартер столкнулся с проблемой за пределами РОРСа? Именно там завернули его документы, когда отправил для записи ВПКОС. Вне РОРСовские дела и документы его не интересуют, ибо по его мнению это унизительно, иметь бумаги декоративно-служебной отрасли собаководства. 

Так что Марина Георгиевна могла спасти  от разочарования и траты денег. 

 

Для информации....

Самый большой клуб в России стоит на учете у "дикорашек"....и ни чего унизительного в этом нет.

Унизительно некоторым владельцам брать щенков с фальшивыми доками написанными "на коленке" у известных заводчиков...

Понадеялся на порядочность и попал....По этому и тема эта, и далее прокуратура, суд....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...