Перейти к содержанию
Bashkirtsevsv

Безопасность на охоте

Рекомендуемые сообщения

Много разных тем существует,но вот безопасности на охоте почему то совсем не уделяется времени,а от соблюдения ее на охоте и просто в общение с оружием порой зависит жизнь как наша так и жизнь нашего окружения.  приблизившись к рубежу 60 лет из которых 47 лет провел общаясь с оружием хотелось бы поделиться ,с  молодыми или не очень охотниками.  Возможно кому то мои истории помогут избежать неприятностей или даже сохранить жизнь себе или близким.

  Первое правило которое я уяснил себе ,ни когда нельзя направлять оружие на человека или любую живую тварь. Даже палка раз в год имеет свойство стрелять.

1 история.

Когда мне было 12-13 лет мне мой дядя отдал двухстволку бескурковку 12 калибра,с разбитым прикладом.  Приклад он разбил сам после того как пару раз по пьяне выводил свою жену на расстрел. Так в 6 классе я стал счастливейшим человеком на земле.  У меня было свое ружье ! 

При том что я  имел условную тройку по трудам ,приклад  сам сделал уже со второй попытке. Нарубили дроби из прутка припоя толщиной в  пол сантиметра,это скорее была картеч.чем дробь.ну и пошли на  "охоту".

Всем было за честь пронести ружье, получил его в руки и мой друг детства. Покрасовавшись с ним он со словами: "  Руссише швайн партизанен"  приставил его к моей спине. Я ему говорю ружье заряженное ,убери его.  Он смеется ,когда мол ты его успел зарядить ? Я говорю ты его переломи и посмотри,если оно не заряженное, оно твое. Как он потом сам рассказывал, когда он услышал что если оно не заряженное то оно будет его, он понял- ружье заряжено...... Он отвел стволы от меня переломил и побелел лицом,он только что хотел нажать на спусковой крючок будучи твердо уверенным что ружье не заряжено. Я со своей стороны тоже душевно заехал ему в скулу. До сих пор страшно представить какой кусок меня вынесла бы эта свинцовая сечка от выстрела в упор.  Это был мой первый бесценный опыт  безопасного обращения с оружием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 2 история

Следующим моим ружьем была одностволка При всей моей тяге к искуству,и музыкальной его состовляющей.когда мне предложили поменять мою гитару на ружье.обмен состоялся ! Гитара то она у любого может быть, а вот ружье только у божьих помазанников ! Примерно так я рассуждал.  У этого ружья не было предохранительной скобы под курком, но это же такая мелочь. Но именно эта  мелочь чуть не сыграла роковую роль в моей  жизни. Взял с  собой на охоту на утей с подхода опять пацана со своего двора. 

Через заросли тальника пробираемся к уткам .сидящим на чистой воде. Другу сказал поставь на предохранитель.как подойдем, в момент стрельбы снимешь с предохранителя.  Я полез первым он за мной, И уже вот вот и утки наши и вдруг, справа от меня буквально над головой ,только что не брея мне волосы сноп дроби с оглушающим раскатом  срезает ветки .  Обернувшись вижу ни чего не понимающего трясущего от испуга  дружбана.  Он побоялся ,что не успеет снять ружье с предохранителя,и снял его за ранее.   Ветка стеганула по спуску и выстрел.  Обошлось во второй раз.

С той поры выработался рефлекс если лезу через заросли и впереди есть кто то ,стволы куда угодно но только не всторону впереди идущего.  Так же и другой рефлекс появился, смотреть как  идущий за тобой несет стволы.  Бывало не стесняясь рангов и титулов  просил отвернуть стволы от меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 3 история

   Уже будучи довольно успешным и опытным охотником,коим я себя считал в 25 лет ,взял с собой на охоту своего лучшего друга детства.  Охота проходила за 180 км от дома, остановились у деревенского друга в деревне. С утра закинув пару норных собак в рюкзаки, пошли в лес ,гонять лис по норам. На одной из нор мною был отстрелян шикарный лисовин.  Ободрав его и  перекусив ,решили ехать дальше. Был февраль.передвигались на лыжах.  Мой друг поехал первым но запнулся и упал ,ружье его полетело в снег. Ружье ему дал мой деревенский друг это была бескурковка 12 кал,естественна нелегалка. Он вроде сделал все как я его научил,вынул патроны продул от снега стволы,зарядил и зарыл ружье. Потом как он уже объяснял,закрыв ружье он попытался поставить его на предохранитель,но оно не ставилось,так как оно само встало на предохранитель при запирание ружья. Он решил что он жмет не в ту сторону и двинул защелку в другую сторону,она легко сдвинулась.  Он снял его с предохранителя !

 Я решил ехать первым ,обошел своего друга .  Тот следуя за мной забрасывает ружье на плечо,и нечаянно подзамерзшими при чистке стволов пальцами  ,задевает по спуску.

 Первое это резкая боль,меня.ударом  в ключицу разворачивает на месте и только потом до сознания в самую последнюю очередь доносится звук выстрела.  Рукава у куртки нет свитер .рубаза все в клочья. Обернувшись увидел своего друга и ружье в руках с дымком из стволов.  Первое пошевелил пальцами, рука слушается. Прошу друга помоч раздеться тот в ступоре.  Только заорав громче выстрела привел его в чувство.. Порвали рубаху перебинтовали как смогли и в деревню.  А автобус до города только на следующий день.  Потом были мытарства по знакомым врачам.рана огнестрел,просто не прийдешь в поликлинику. На мое счастье меня зацепило хоть и в упор , но краем дробовой осыпи.  Немного в сторону и руку бы просто оторвало.Те дробины .что достали из меня были  деформированы об стенки ствола. Ну а несколько и до сих пор во мне. С той поры у меня совсем пропало желание брать на охоту людей далеких от нее,как бы они не были мне близки и уважаемы. ,это тоже как выяснилась одна из состовляющих безопасности на охоте. Только вот плохо что свои  "университеты" я проходил сам. Думаю найдется не мало охотников которые могли бы на своем опыте помочь избежать молодым беды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свою охотничью карьеру я начал в 13 лет. А поскольку в роду из охотников был только давно почивший прадед Дмитрий, то и учить меня было некому. Первой моей "ружбайкой" стал одностволка ИЖ-5 16 калибра. Собранная по запчастям. Курок вообще за одну ночь, с помощью ножовки по металлу, напильника и ручной дрели, был изготовлен в ручную. У ружья до последнего не было цевья. 

Но все таки это было ружье, которое ко всему прочему имело отличнейший бой. Но вот когда оно стало полноценным оружием, пригодным к использованию, сезон охоты был закрыт. К слову сказать, родители не очень одобряли моё увлечение (это если оооооочень мягко сказать). Так вот, когда их не было дома, я практиковался во вскидке, поскольку именно такая методика и была описана в периодике, которой я прочитал великое множество. И вот для тренировки, я зажигал свечу, и с расстояния 3-4 метра, производил выстрел. Вкладывал в ствол гильзу с капсулем. Как раз хватает при точном наведении, погасить свечку. У меня есть еще две младшие сестры. Которым мои "тренировки" мягко говоря не нравились. И вот однажды, когда я в очередной раз тренировался, сеструха стала высказывать своё недовольство. Я решил отучить сестрицу, перечить старшему брату. Вложил гильзу с капсулем, взвел курок, направил сестре в голову и с фразой: если не угомонишься, завалю! нажал на спуск. Но хлопка почему -то не последовало, осечка. Была мысль еще раз взвести курок и повторно "стрельнуть". Но что-то заставило переломить ружье и вытащить гильзу. И вот когда из патронника я извлек СНАРЯЖЕННЫЙ ПАТРОН, заряженный дробью самокатанкой около 0000, меня как будто кипятком обдали. Я даже ружье уронил, которое развалилось на две части, ввиду отсутствия цевья. Как туда попал снаряженный патрон, не понятно, но с тех пор я строго соблюдаю правило, что и грабли раз в год стреляют.

Изменено пользователем svechka1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот случай, который может произойти вообще с любым, кто часто участвует на загонных охотах.

Было это лет 7-8 назад. Я как обычно с собаками был в загоне. Был чернотроп, загон около 2,5-3 км, сплошной осиновый завальник. Даже для собак тяжко. Часа через 1,5, собачки в 200 метрах от меня заголосили. Подняли лосей. Сначала было они рванули на меня, но когда я благополучно промазал, лоси в количестве 3 голов рванули на номера. Через несколько минут я снова услышал лай. - Значит поставили! подумал я и не просто прибавил шагу, я практически летел над этими завалами. Только когда лоси уже были в поле моего зрения, я вспомнил, что надо бы и перезарядится. Но вот незадача, в патронташе, больше не оказалось пуль. Зарядившись 8,5 мм, с мыслью: - теленку хватит. Но нужно подойти метров на 25-30. И начал подход. Я понимал, что до линии стрелков, еще метров 300-400, и если не смогу взять , стрелки доберут. И вот намеченная дистанция, 30 метров, пытаюсь успокоится и выцеливаю теленка. И в этот самый момент, под небольшим углом, ну может градусов 150-160, с двух сторон началась стрельба из двух СКСов. А поскольку я находился сразу за лосями, то и в мою сторону полетели пули. Я бросил ружье, упал под дерево, голову плотно прижал к стволу, а сам вытянулся и плотней прижался к земле. Максимально используя возможности далеко не самой толстой осинки(служба в ГРУ своё дала).  Ну и конечно начал кричать, вспоминая всех родственников до седьмого колена и лосиных и стрелков. Но если опустить маты, то молча лежал. 

Это уже потом, при разборе полетов, выяснилось, что номера стали собираться к месту сбора, (один деятель, решил что я заблудился).  а когда я отстрелялся кто по-шустрее рванули обратно. Естественно никто, никого не расставлял, и каждый встал где захочется. А услышав собак, двое начали подход, не видя даже друг друга, хотя расстояние между ними было не более 70 метров. Меня они и подавно не могли видеть, поскольку я стоял за деревцом, да еще и в комуфляже. 

С тех пор, если на охоте больше 3-х человек, да еще и чужих, я всегда в оранжевой жилетке. И охоту всегда завершаем засветло.

Изменено пользователем svechka1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много разных тем существует,но вот безопасности на охоте почему то совсем не уделяется времени,а от соблюдения ее на охоте и просто в общение с оружием порой зависит жизнь как наша так и жизнь нашего окружения.  приблизившись к рубежу 60 лет из которых 47 лет провел общаясь с оружием хотелось бы поделиться ,с  молодыми или не очень охотниками.  Возможно кому то мои истории помогут избежать неприятностей или даже сохранить жизнь себе или близким.

  Первое правило которое я уяснил себе ,ни когда нельзя направлять оружие на человека или любую живую тварь. Даже палка раз в год имеет свойство стрелять.

1 история.

Когда мне было 12-13 лет мне мой дядя отдал двухстволку бескурковку 12 калибра,с разбитым прикладом.  Приклад он разбил сам после того как пару раз по пьяне выводил свою жену на расстрел. Так в 6 классе я стал счастливейшим человеком на земле.  У меня было свое ружье ! 

При том что я  имел условную тройку по трудам ,приклад  сам сделал уже со второй попытке. Нарубили дроби из прутка припоя толщиной в  пол сантиметра,это скорее была картеч.чем дробь.ну и пошли на  "охоту".

Всем было за честь пронести ружье, получил его в руки и мой друг детства. Покрасовавшись с ним он со словами: "  Руссише швайн партизанен"  приставил его к моей спине. Я ему говорю ружье заряженное ,убери его.  Он смеется ,когда мол ты его успел зарядить ? Я говорю ты его переломи и посмотри,если оно не заряженное, оно твое. Как он потом сам рассказывал, когда он услышал что если оно не заряженное то оно будет его, он понял- ружье заряжено...... Он отвел стволы от меня переломил и побелел лицом,он только что хотел нажать на спусковой крючок будучи твердо уверенным что ружье не заряжено. Я со своей стороны тоже душевно заехал ему в скулу. До сих пор страшно представить какой кусок меня вынесла бы эта свинцовая сечка от выстрела в упор.  Это был мой первый бесценный опыт  безопасного обращения с оружием.

 

Да Сергей я лично бы дал между глаз твоему любимому ДЯДЕ за то что у него хватило ума дать ребенку ружье но не хватило ума научить этих детей что можно а чего нельзя  !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом уже были в моей жизни наставники, но на первых порах все методом проб и ошибок.  А не было бы  дядиного подарка,возможно и не взял ни когда в руки ружья,отец далек был от этой темы. Поэтому  ,говорю спасибо ему.  И судьбе ,что уберегла !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сидел как-то на лабазе с ружьем ТОЗ-54,лобаз "бюджетный" между двух осин примерно на четырёх метрах две доски, только сесть одному человеку, лестница почти вертикальная, ружьё поставил справа от себя прикладом на доски стволы вдоль дерева(вертикально), очередной раз меняя позу зацепил локтем ружьё, оно полетело прикладом вниз, я наклонился смотрю как летит и вот долетая почти до земли ударяется правым курком об последнюю ступеньку(нижнюю) ,выстрел, пуля проходит где-то рядом, слышу её свист треск по веткам в кроне осин. Слезаю, анализирую, пуля попала в третью снизу ступеньку, сорвав её с одной стороны с гвоздя. Тут стало совсем не по себе, если бы не рекошет то .... И надо же было удариться именно правым курком, а он с заводским браком, при сильном нажатии достаёт до бойка. С уважением Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тема хорошая, нужная. Прошлый сезон в Псковской области четыре человека погибли на охоте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у нас лет 10-12 назад случай. Мужики охотились загоном на кабана. Ближе к вечеру, решили сделать последний загон. Егерь расставив всех по номерам, сам отправился в загон. Как чего, с добычей произошло не знаю. Только вот, уже в сумерках егерь сняв собак (две РЕЛ), ведя их на поводках, стал выходить на номера. Почти вышел уже на номер, и в этот момент получил две пули из Тигра в пах. Это потом уже, стрелок пояснял, что спутал с кабанами, поскольку по бокам шли собаки, подумал что поросята, а по центру матка. 

Слава Богу, егерь чудом выжил, и по настоящий день здравствует. Но конечно сдал, в плане здоровья. Очень долго восстанавливался.

Это как раз, тот случай, что нельзя стрелять по неясно видимой цели.

Изменено пользователем svechka1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все начинается с игр. Кто мы в 17-18 лет? По большому счету - дети. Примерно как я в год на аватаре с игрушечным ружьем и собакой. :smile:  Продолжаем свои детские игры, но уже  с настоящим оружием. Оно в большинстве своем не заряжено, а потому используется нами все для той же игры в войнушку. Каждую неделю в училище раздавали автоматы для их чистки. А что их чистить, если из них не стреляли? Вот автоматы и валялись на кроватях или стреляли в соседей по нарошку. Потому что до определенного часа оружейка автоматы не принимала. Вообщем вырабатывалась, а скорее укреплялась детская привычка, что оружие это игрушка. И вот как то после стрельб я попал в наряд. Моя стрельба в тот день была неудачной и стоя под "грибком", я пытался проанализировать ее причины. Перед глазами стоял плакат с надписью, гласящей: "Ровнее держи мушку и плавно нажимай на спусковой крючок." Вот от этой фразы я и решил отталкиваться. Вопрос, что я мушку держал ровно для меня не стоял, а вот плавность нажатия вызывала подозрение, потому что до огневого рубежа мы энное количество метров передвигались по пластунски и возможность попадания песка в УСМ мне показалась реальной. Ночь, на посту скучно и я решил проверить плавность нажатия по тому будет ли слышен хруст при срабатывании УСМ. Не снимая автомата с плеча, перевожу предохранитель на стрельбу, передергиваю затвор и нажимаю на спусковой крючок, естественно забывая, что рожок полон. Палец от спуска я оторвать не мог, поэтому ствол долго отсвечивал темноту вокруг моего уха, страха за жизнь не было, в мозгу пролетали мысли на счет того, что пропал отпуск. После чего я стал замечать, что ружье стараюсь носить не так как висел той ночью автомат.

 

post-1866-0-42437600-1490952449_thumb.jpg

 

Пока идешь - "на автомате" несколько раз проведешь пальцами по кнопке предохранителя, проверяя ее положение, а сейчас в основном хожу с ружьем, на котором стоит шибер, в результате чего боевые пружины находятся не во взведенном состоянии. Но хотелось бы, чтобы шибер взводил только одну пружину, потому что после выстрела по птичке или пушному зверьку, беря в расчет моих собачек, желательно не мешкать с прибытием под дерево, а со взведенным УСМ бегать не рекомендуется, о чем в азарте часто забываю.

Как то в день милиции попал с одним из отделов уголовного розыска на загонную. Как егерь не пытался гонять пустышки, понимая в каком состоянии находится контингент стоящий на линии, но все равно из последнего загона выскочил медвежонок. Стояли по лесной дороге, вдоль которой и началась стрельба до отсечек в основном из Тигров. Помню, что на краю канавы, которая тянулась вдоль дороги, под снегом, была красная - красная брусника. :smile:

Попадал на осеннее открытие, когда удавалось успевать поворачиваться спиной к идущей рикошетом по воде дроби.

Вообщем ну ее на фиг эту коллективную.

Вот еще какой момент хочу добавить. Палец на спусковой крючок ложится только для его нажатия! Этому нас хорошо вымуштровали при выполнении упражнения в стрельбе из пистолета на время, со сменой рубежей.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то тема умолкла. Наверно только у нас эксцессы с оружием были. У остальных все ровно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехали как-то на глухоря на току, морозное весеннее утро где-то пять утра, слышен каждый шорох. Ток рядом с дорогой, общаемся шепотом. Охотник с кем приехали достал из багажника джипа, новый, специально для этой охоты купленый карабин"Барс" 5,6*39. Зарядил загнал потрон в потронник и....нажал на курок. Охотник опытный, непьющий, ствол держал в безопасном направлении, поэтому пуля прошла вдоль машины. После того как в морозном воздухе стихло эхо выстрела, он мне шёпотом говорит-хотел поставить не предохранитель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все время один с собаками охочусь,ну максимум напарник и мы с ним договариваемся ,кто где будет,иногда даю ему ошейник от Астры ,чтоб видеть где он....А случай связанный с безопасностью один всего...на лодке на уток охотился с товарищем,он на моторе сидел я впереди...Один раз  налетели утки  стрельнул,промазал..Думаю не попал, проводку  не сделал...Следующие налетели..провел... над ухом товарища стрельнул.Этого хватило чтоб вдвоем в лодке больше не охотиться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильная тема.

В моей жизни, пожалуй, два случая было, о которых стоит рассказать. Первый раз (давно было, лет 25 назад)подранка лося добирал, а мужики с нашей бригады с дороги его высматривали. Когда добрал, маскхалат снял, чтобы кровью не испачкать, глотку перерезая. А под маскхалатом была куртка из шинельного сукна, соответствующего цвета. Ребята за карабины схватились, хорошо один из них, поглазастее, остановил. Я обо всём только потом узнал, когда вышел. 

Второй случай, тоже на лосиной охоте. Человек на наших глазах садится на правое переднее сиденье жигулей, передёргивает затвор СКС-а, предварительно сняв патроны с магазина, и делает контрольный спуск. Выстрел вышибает боковое стекло. За секунду до выстрела перед стеклом была голова его сына, который ходил в загон. Обошлось покупкой нового стекла владельцу машины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жрать водку не надо на охоте до упада, потом еще это свинское видео выкладывают в интернет и говорят что это традиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жрать водку не надо на охоте до упада, потом еще это свинское видео выкладывают в интернет и говорят что это традиция.

Дело даже не в водке. Дело в том ( что касается загонных охот) зачастую, да практически поголовно - нет жёсткой правильной постановы на охоте - егерь это командир, остальные - это беспрекословно подчиняющийся личный состав - по многим понятным нам причинам... соответственно нет жёсткого, правильного инструктажа перед самой охотой непосредственно, который даже не допускал бы мысли о ослушании, нет дисциплины, которая в данных случаях должна быть армейской.

Сейчас все - кто не я.... Вот и получается, кто в лес, кто по дрова. Ну и конечно водка - реакция притупляется, чувство самосохранения то же, а с бадуна я вообще молчу... тупняк кругом.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу тему в начале сезона! О случаях в быту и на охоте с оружием! Постораюсь кратко.

Был случай у моих дальних родственников, собрались как то все то ли на день рождения, то ли ещё какой повод был, вообще детей было много, глава этой семьи не охотник толком, но ружьё было, вообщем подростки добрались до ружья и щелкнули в направлении двери, в этот момент вышел 4-х летний мальчишка, - в итоге выжил, но остался инвалидом, пластина в голве, рука и нога искалечены.

Из опыта воен.службы кто не брежно относится к оружию просто жестоко наказывались (командирами и коллективом) один "служака" на огневом рубеже перезарядил в нескольких сантиметров от головы моего товарища,и со словами, "но я же не попал" пытался продолжить стрельбу...

 

Из этого для меня несколько категории опасных на охоте людей.

Новички у них(я тоже через это прошёл) комплекс новичка и попытка доказать, что он может попасть и т.п. и от этого при виде зверя, а ещё плюс адреналин сознание притупляется.в таком случае лучше одиночные охоты, и стрельба на стенде. Этой весной сын егеря по селезню у своего отца над головой стрельнул именно от большого желания добыть, так и объяснил.

 

Ещё есть люди просто халатные это одна из опасных категория, когда человек на замечание убрать ствол в сторону от человека, он отвечает "все нормально ружьё на предохранителе"

 

Про пьяный дебош вообще молчу это всем и так ясно.

Поэтому если с ответственными новичками ещё можно охотится,просто контролировать, а с остальными для себя решил, что нет.

 

Поэтому коллективные охоты только с поверенными охотниками. При переезде в МО приходится иногда охотится с людьми новыми, но только знакомыми, у нас правила просты если меня приглашают то все инструктаж и т.п.на принимающей стороне, если я приглашают то все на мне, за исключением когда действительно есть в коллективе старшие и авторитетные охотники.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В современном мире урбанизации, в ритме больших и малых городов, у человека появилась странная необходимость, необходимость, а вернее «право»… право на одиночество… порой данное «право» очень граничит с эгоизмом, ибо без эгоизма не может быть выполнено… ибо нужно запустить все стороною, и хоть камни с неба, но оказаться там, куда неумолимо потянуло, без оглядки, безрассудно…  не дать не взять – вызов, жизненная необходимость…  Кто-то решает\реализовывает короткими вылазками и ему хватает, а кто-то кардинально меняет свою жизнь, устои, взгляды… кто в моря, кто в горы, кто в леса… К чему это я все? – Да хрен его знает!!!

                Охотник провел взглядом по ровным рядам дрывотни, зимы можно не боятся – дров хватит, на дворе порядок, с большего основная работа выполнена, сено убрано, но столько еще надо успеть… карелка Шельма и релка Тунгус, потеряв интерес к подвешенной шкурке куницы дурачились по двору – «ганяли мух»… Охотник глянул в сторону леса - лес качало. «Таким ветром ловушку на «караванах» сорвет, слабо увязал, надо идти» - еще толком и не успел закончить мысль, а руки уже сняли понягу со стены… топор, сало, хлеб… долго ли собраться? – да подпоясаться…

-Куда?! По радио передали – буран!!!, - то ли спросила, то ли причитала мама.

-Успею, что тут обернуться?! – ответил Охотник.

                Она знала - не удержать, он знал – перекрестит со спины в дорогу…

                Туня и Шельма бежали то по переду, то по боку, то по заду… лес они уже знали, но в нем было еще много нового, новых запахов, они приостанавливались, интересовались, пытались разбираться, но Охотник не останавливался как раньше, давая возможность им «думать», а шел… щенки кидались догонять… ветер усиливался… решил срезать путь, не тратя время, не раздеваясь, шагнул в болото… Лайчата нагнали, когда Охотник уже заходил в воду, Шельма не  раздумывая, с ходу пошла за ним, Туньчик пару раз притопнув лапами, коротко высказав, что-то в разрезе «Поберегись, дайте места для драки!!!» с прыжка плюхнулся следом… Пыхтя и фыркая перешли\переплыли… Ловушка уже болталась на честном слове… Закрепил по-хозяйски… «Вот теперь дело…» думал охотник доставая собойку, лайчата безошибочно определяя шуршание пакета, пританцовывали, и наперебой что-то говорили на их собачьем языке… перекусили на скоро… ветер усиливался… Охотник поднял голову, елки качало… «Не особо то и страшно, но пора к дому»…

                Охотник шел, неспешна, давая лайчатам время разобраться в запахах, на черничнике тормознули, щенки ели ягоду, Охотник присел, достал термос, пил чай…  Тунгус став передними лапами на валежину, короткое время вслушивался, потом взвизгнул и рванул к Охотнику, Шельма, поджав хвост, была уже рядом. Охотник встал, и до его слуха донеслись далекие «выстрелы» леса… Резко потемнело… Лес застонал… Охотник закинул понягу за спину, подхватил щенков… с осознание того, что попал в «полосу» ветровала, что на чистое выскочить не успеть, пришел страх… не тот животный, который сковывает, ломает волю, а тот при котором еще можно слегка улыбнуться, который дает возможность принимать решения, заставляет действовать…  «Воистину лес – бес, сгоревший не утонет!!!» - пронеслось и пропало.  У елки корни по верху, хороший ветер рвет легко и без натуги, как домино, тки пальцем одну и понеслась…  Охотник подскочил к огромной ели и стал с боку, щенки заложив уши, нервно барабанили сердцем по его ладоням… как волна цунами - приближался ветровал… Лес стонал, гудел, сыпал шишками. Не обращая внимания на боль от попадания шишек, Охотник приготовился, если елка не успеет вывернуться, быть беде… но она пошла, пошла родимая, немного опередив основной залом, обсыпая землей, оглушая стоном, ударом об землю, подняла свои корни, спасла!!!  Охотник, уже ныряя под комель, получил какой-то макушкой, куда-то в бок, особо то и не почувствовал, вытянулся боком вдоль ствола, прижал щенков между собой и стволом, каркас поняги на спине стал крышей… сверху накрывало, макушками, стволами, но выворотень  держал, сохранял спасительную нишу… Пришел страх, теперь тот который сковывает, ибо большего уже не сделаешь, только молиться…  Все закончилось также быстро как и налетело… Охотник выбрался из-под завала, окинул лес взглядом, на месте красивого ельника, торчали выворотни, обломышы, деревянные  торосы… пришла резкая боль в боку… лайчата дрожа осматривались… дрожал и сам Охотник… Адреналин… передозировка… уже чуть погодя пришло: «Сука!!! Ну и повезло же нам!!! Будем жить!!!»…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство видов охот производится с применением охотничьего оружия, представляющего источник повышенной опасности, поэтому каждый охотник обязан знать и неукоснительно соблюдать правила по технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием. Никогда, ни при каких условиях охотник не должен допускать нарушения указанных правил и свято помнить, что их соблюдение - это гарантия не только его личной безопасности, но и гарантия безопасности других граждан.

Был у меня случай на охоте ,запомнил на всю жизнь.

Была загонная охота на лося,встали на номера,загонщик в окладе,лоси как всегда крутили и вышли не на номера ,короче прослушали нас.

Я по рации другу сказал иди ко мне чаю попьём,сели на дерево,ружо он поставил рядом с боку.

Сидим чаёвничаем и его ружо воспроизвольно стреляет ,я в шоке,молчим,а потом я матом что за хуйня.

Мда вот как бывает.Так что безопасность превыше всего коллеги,и исправность оружия тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В современном мире урбанизации, в ритме больших и малых городов, у человека появилась странная необходимость, необходимость, а вернее «право»… право на одиночество… порой данное «право» очень граничит с эгоизмом, ибо без эгоизма не может быть выполнено… ибо нужно запустить все стороною, и хоть камни с неба, но оказаться там, куда неумолимо потянуло, без оглядки, безрассудно…  не дать не взять – вызов, жизненная необходимость…  Кто-то решает\реализовывает короткими вылазками и ему хватает, а кто-то кардинально меняет свою жизнь, устои, взгляды… кто в моря, кто в горы, кто в леса… К чему это я все? – Да хрен его знает!!!

                Охотник провел взглядом по ровным рядам дрывотни, зимы можно не боятся – дров хватит, на дворе порядок, с большего основная работа выполнена, сено убрано, но столько еще надо успеть… карелка Шельма и релка Тунгус, потеряв интерес к подвешенной шкурке куницы дурачились по двору – «ганяли мух»… Охотник глянул в сторону леса - лес качало. «Таким ветром ловушку на «караванах» сорвет, слабо увязал, надо идти» - еще толком и не успел закончить мысль, а руки уже сняли понягу со стены… топор, сало, хлеб… долго ли собраться? – да подпоясаться…

-Куда?! По радио передали – буран!!!, - то ли спросила, то ли причитала мама.

-Успею, что тут обернуться?! – ответил Охотник.

                Она знала - не удержать, он знал – перекрестит со спины в дорогу…

                Туня и Шельма бежали то по переду, то по боку, то по заду… лес они уже знали, но в нем было еще много нового, новых запахов, они приостанавливались, интересовались, пытались разбираться, но Охотник не останавливался как раньше, давая возможность им «думать», а шел… щенки кидались догонять… ветер усиливался… решил срезать путь, не тратя время, не раздеваясь, шагнул в болото… Лайчата нагнали, когда Охотник уже заходил в воду, Шельма не  раздумывая, с ходу пошла за ним, Туньчик пару раз притопнув лапами, коротко высказав, что-то в разрезе «Поберегись, дайте места для драки!!!» с прыжка плюхнулся следом… Пыхтя и фыркая перешли\переплыли… Ловушка уже болталась на честном слове… Закрепил по-хозяйски… «Вот теперь дело…» думал охотник доставая собойку, лайчата безошибочно определяя шуршание пакета, пританцовывали, и наперебой что-то говорили на их собачьем языке… перекусили на скоро… ветер усиливался… Охотник поднял голову, елки качало… «Не особо то и страшно, но пора к дому»…

                Охотник шел, неспешна, давая лайчатам время разобраться в запахах, на черничнике тормознули, щенки ели ягоду, Охотник присел, достал термос, пил чай…  Тунгус став передними лапами на валежину, короткое время вслушивался, потом взвизгнул и рванул к Охотнику, Шельма, поджав хвост, была уже рядом. Охотник встал, и до его слуха донеслись далекие «выстрелы» леса… Резко потемнело… Лес застонал… Охотник закинул понягу за спину, подхватил щенков… с осознание того, что попал в «полосу» ветровала, что на чистое выскочить не успеть, пришел страх… не тот животный, который сковывает, ломает волю, а тот при котором еще можно слегка улыбнуться, который дает возможность принимать решения, заставляет действовать…  «Воистину лес – бес, сгоревший не утонет!!!» - пронеслось и пропало.  У елки корни по верху, хороший ветер рвет легко и без натуги, как домино, тки пальцем одну и понеслась…  Охотник подскочил к огромной ели и стал с боку, щенки заложив уши, нервно барабанили сердцем по его ладоням… как волна цунами - приближался ветровал… Лес стонал, гудел, сыпал шишками. Не обращая внимания на боль от попадания шишек, Охотник приготовился, если елка не успеет вывернуться, быть беде… но она пошла, пошла родимая, немного опередив основной залом, обсыпая землей, оглушая стоном, ударом об землю, подняла свои корни, спасла!!!  Охотник, уже ныряя под комель, получил какой-то макушкой, куда-то в бок, особо то и не почувствовал, вытянулся боком вдоль ствола, прижал щенков между собой и стволом, каркас поняги на спине стал крышей… сверху накрывало, макушками, стволами, но выворотень  держал, сохранял спасительную нишу… Пришел страх, теперь тот который сковывает, ибо большего уже не сделаешь, только молиться…  Все закончилось также быстро как и налетело… Охотник выбрался из-под завала, окинул лес взглядом, на месте красивого ельника, торчали выворотни, обломышы, деревянные  торосы… пришла резкая боль в боку… лайчата дрожа осматривались… дрожал и сам Охотник… Адреналин… передозировка… уже чуть погодя пришло: «Сука!!! Ну и повезло же нам!!! Будем жить!!!»…

Видел не однажды "языки" ветровалов в тайге. По многим из них видно, что деревья упали все разом, от очень сильного порыва ветра. Глядя на них, думал, размышлял: а что будет, окажись на пути стихии? Не заметит ведь, как песчинку перемелет. А вот ведь как бывает! Спасибо, хороший рассказ.

post-1898-0-69434400-1563700116_thumb.jpg

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще перестал вставлять патрон в патронник при охоте на куницу... ну его..не раз и не два нюансы были..успею..на зайца,лису конечно такое не пройдет

Изменено пользователем Николай68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подкрадывались к большому лохмату, которого держали мои аборигены и одна ЗСЛ, тоже моя с одним стариком. Лохмат не выдержал наглости суки-аборигенки и погнался за ней...она зигзагами, чтоб не попасть в когтистую кару, в нашу сторону...всё так быстро произошло...успел только один раз с проводкой бахнуть. И попал в листвяк 15-ти сантиметровый...убежал он дальше...а мог бы и нас зацепить. Спрашиваю напарника: у меня один раз только получилось стрельнуть. А ты? Отвечает: я ружьё ещё не зарядил, пулевые-то в рюкзаке.........

Вот и надейся на напарников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подкрадывались к большому лохмату, которого держали мои аборигены и одна ЗСЛ, тоже моя с одним стариком. Лохмат не выдержал наглости суки-аборигенки и погнался за ней...она зигзагами, чтоб не попасть в когтистую кару, в нашу сторону...всё так быстро произошло...успел только один раз с проводкой бахнуть. И попал в листвяк 15-ти сантиметровый...убежал он дальше...а мог бы и нас зацепить. Спрашиваю напарника: у меня один раз только получилось стрельнуть. А ты? Отвечает: я ружьё ещё не зарядил, пулевые-то в рюкзаке.........

Вот и надейся на напарников.

а у "нас" не якутия.. пули и крупную картечь иметь с собой можно только при лицензии на крупного..даже в патронташе нельзя..имеешь- протокол)... нонсанс! от бешенного лося не отбиться ;)

Изменено пользователем Николай68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у "нас" не якутия.. пули и крупную картечь иметь с собой можно только при лицензии на крупного..даже в патронташе нельзя..имеешь- протокол)... нонсанс! от бешенного лося не отбиться ;)

Вас не имел ввиду и ни как, даже косвенно...с вашего поста не заряженное ружьё напомнило мне случай. Это не была спланированная охота. Чел в возрасте (30 лет назад) ставил петли. И в обоих случаях у него сорвались. Тогда сказал ему - это твой охотучасток и они тебя хорошо в лицо прекрасно знают. Хоть ты их ниразу не видел, а они тебя давно срисовали и мирно сосуществовали. Ты нарушил "этот договор"...теперь добывай их или не ходи летом пока не залягут, если в шатуны не перейдут. Они очень злопамятны и при случае могут и скараулить. В том, что спецы в этом деле можно и не сомневаться - иначе сидели бы без мяса, травку жевали.

Сам чел не был зверовиком - капканы на соболя ставил. И уток стрелял изредка ввиду дефицита в то время патронов и собака его подстать - ни утку достать, ни соболя преследовать...так ходит рядом, мышкует в желудок.

И стояли сети у него на озере, на карася. Попросил сопровождать чтоб сети снять. Очень он жалел что петли ставил. Теперь ему в лес путь закрыт на много лет и к карасям, грибам, ягодам. Других может и не тронут, а припоздай он и попадись могут и помочь безвести пропасть...

вот на обратном пути и случилась эта история с незаряженным ружьём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...