Перейти к содержанию
Bashkirtsevsv

Безопасность на охоте

Рекомендуемые сообщения

а у "нас" не якутия.. пули и крупную картечь иметь с собой можно только при лицензии на крупного..даже в патронташе нельзя..имеешь- протокол)... нонсанс! от бешенного лося не отбиться ;)

это в каких правилах написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

писал уже както что табунщиком работал в совхозе в начале 80-ых, впятером держали около 500 голов лошадей в табунах на круглогодичном вольном выпасе. Рыбкой баловались и охотились конечно. Ради этого и согласился в глухомань попасть.

старший табунщик на осенней инвентаризации (приезжает начальство - в основном за мясом, а так всех 500 сгоняем в загон и считаем)) говорит мне и брату - выберите молодых жеребчиков и объездить их надо. Рабочих лошадей у нас частично забирают. Замену себе объезжайте. Ну брат поумней - взял молоденького, а мне более зрелый 4,5-годовалый мощный резвый жеребец с грациозной гривой по нраву стал. Три дня сидя на столбе изгороди загона выбирал из 30-ти жеребчиков, иногда мне гоняли их по кругу - всё высматривал мягкую спину, как учили, а в основном конечно дикий нрав, как в фильмах про индейцев...

 

ну и выбрал...себе на головную боль. Через раскол прогнали Адю (нарёк), с веревкой стал. И дальше начались мои мытарства с ним - с характером точно угадал. Сколько падал с него не счесть, но отступать было поздно, каждый день ездили с братом с утра до вечера, сбивая спесь по кочкарнику и выбирая заснеженные сопки.

и вот настало время когда стал мой жеребец управляем и стал в одиночку с ним ездить. Но всё же держал он меня в постоянном напряжении, только руку в карман за беломором - тут же попытка сбросить. Почти отучил дымить. Только в избушке и тратил свой запасы на зиму.

 

Остались мы с братом вдвоём, старики подались на своих лошадях в деревню...и прапали на много дней - какой они там чай пили мы догадывались. Ну и нам легче без их постояного нравоучения. И без них с работой справлялись, старались чтоб по приезду убедились, что уже самостоятельно можем справляться с большим хозяйством на огромной территории.

 

поеду, говорю, на дальнюю избушку - там у нас тоже табуны бродят, посмотрю-посчитаю все ли по количеству, волки не подранили ли кого. Через восемь дней приеду, как всех пересчитаю.

ну с утра тронулся, Адю ведёт себя подозрительно как обычный старый мерин. Так и доехали к вечеру к избе, осталось меньше километра, расслабился до умиротворения, чувство единения с лошадью нахлынуло, гордость за свои труды и что не отступал и не поменял на более слабенького и податливого к обучению. Как советовали бросить его пока не убил или не покалечил.

 

ну, что? а конь у меня собственноручно впервые объезженный. Да какой огонь! На этой хвастливой ноте потянулась правая моя рука в боковой карман куртки за беломором. Всё нормально. Размял-дунул всё спокойно. Достал коробок. Умею одной рукой вытаскивать спичинку и зажигать манипулируя только пальцами одной руки. И только чиркнул - полёт нормальный! Уже лечу через голову моего "как старый мерин"...в голове почему-то мелькнула мысль - старики рассказывали, что иногда жеребцы разворачиваются и лягают задними.

 

Эта мысль в полёте пришла во время, насколько долго летел и это позволило мне повернуть свою коротку шею и заметить краем левого глаза, что все похожие признаки на разворот имеются. Ну может и ошибаюсь, впервые же в полёте оглядываюсь. Жизнь штука хорошая и лучше подстраховаться - во время долгого полёта принимаю единственно правильное решение. Как приземлюсь не надо проявлять своё извечное любопытство - угадал ли что вроде мой жеребец Адю пошёл на разворот? Можно оглянуться и получить копытом в свою тупую рожу.

 

дружба дружбой, но при прикосновении на четыре лапы делаю попытку сделать низкостелющийся над землей прыжок вперёд с прижатым подбородком, чтоб за тылок под зимней шапкой спрятать, на всякий случай...

долгие мои рассуждения в полёте прервал скол ьзящий удар по спине через зимнюю куртку и... мордой в ноябрьский снег.

в горячке вскочил и преградил ему путь обратно к обжитой избушке, где и сено первосортное и по утрам овёс. Развернулся от меня Адю и ускакал в лес-тайгу с седлом, уздой, верёвкой и мешком с продуктами.

 

делать нечего, ругай не ругай себя за ошибки, но морозец и идти надо. Пришёл дров наклотых занёс, печь расстопил в просторной избе. Пешню с вёдрами и спустился к озеру за водой. Сразу начал широкую прорубь по кругу долбить чтоб надолго её хватило. Вроде выдолбил, но воду ещё не пустил и тут почувствовал острую боль в рёбрах на спине. Понял не поднять мне больше пешню. На горку бы забраться.

 

пролежал три дня экономя наколотые дрова, поддерживая только плюсовую температуру. На четвертый дров наколотых не было, даже дышать больно было, на треть вдоха только, не говоря о том чтоб топор поднять. Завёл себя своей ошибкой в полностью безвыходное положение. Лежал только и не кушал, снег растопленный пил мелкими глотками.

 

хорошо брат увидел лося, подкрался, а это мой Адю с седлом на брюхе. И понял что-то случилось, на четвёртый день обрадовал своим появлением. 2 рёбра срослись с шишкой, зажило как на собаке

с Адю подружился, даже поводом трогать не надо, только словом - направо, налево, быстрее-тише, стой.

оказалось всё же не ошибся с выбором. Очень умный и признавал только хозяина. И смолил на нём сколько хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодость, черезчурная самоуверенность в своих силах и реакции, и, главное, отсутствие страха перед природными западнями может привести тех, кого неумолимо тянет с тёплого дома на природу, к тяжёлым последствиям. Говорят же - каждый учится на своих ошибках. Хорошо если всё обойдётся.

 

соболили с лайками втроём и поочереди раз в неделю кто-нибудь оставался в избушке по хозяйству - дров наколоть, рыбные снасти проверить, постираться, др.хоздела и к вечеру к приходу ребят сварить ужин. Ну вот всё сделал быстро и что сидеть ждать вечера чтоли. Нее, тут где-то рядом соболёк хитрый в завалах ходит, все мы по очереди пробовали его взять - никак! Местность такая нехорошая для собак. Всегда уходит.

Вот и решил попытать за полдня взять его, вдруг повезёт, рядом же совсем. Пошёл. Надо было по мари вниз пройти, а она вся в кочкарнике, по серёдке течёт ручеёк в пять шагов замёрший уже. Вот и пошёл по нему. Хорошо по ровному осеннему прочному льду идти в резиновых сапогах. Сверху льда снежок вмерзший и подошвы не скользят. Идти просто прелесть, хоть и виляет он, а всё же не сравнить с чертыханием по кочкам.

и вдруг слышу под ногами журчание воды от быстрого течения...пустоты значит подо льдом, лёд ненадёжно висит над водой, это опасно - надо срочно на берег. И только сделал шаг в сторону берега тутже бултыхнулся вниз. Хорошо что в этом месте достал ногами до дна и лёд треснул почти до берега. "Вмиг" выбрался. Сапоги по колено чёрные советские которые полные воды и штаны , ватная куртка рукавицы замние - всё пропиталось ледяной водой. От холода всё коченеет и движения вялыми становятся, хочется сесть и сжаться, может поможет согреться...но, понимаю, это самообман. Лучше бежать к избушке, печь там ещё не прогорела,горячая должна быть. Рядом же совсем. Сначала просто заставлял окоченевшее тело двигаться-бежать просто в сторону избушки. Потом уже видя белесый дым с трубы вроде легче стало двигаться.

В избушке всю свинцовую одежду скинул, потом только дров подкинул на полную. Надо сказать спасибо железной печьке и её моментальному жару - ниразу ни чихнул!

...а глупости своей? ну чтож, только в копилку к другим.

 

с тех пор очень осторожен стал ко льду, вообще к любому. Под ним всегда ледяная водица. А мы не моржи, минута делов и сесть и сжаться хочется. Тьфу три раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один случай из неправильных действий. Могло быть и хуже, но обошлось.

Случилось договориться с мужиками с владельцами бульдозера и тралом для его перевозки, что пробьют дорогу до избухи. Особо надо было срезать высокую кочку по краю мари. Чтоб можно было на авто доехать. За два дня управились, не ахти как, но тем не менее.

Сразу появились желающие пожить у меня на избе. Двое мужиков безработных. Работы никакой особо нет, просто жили. Морозы зимние спали, но не тает ещё. Хотят они дождаться когда водоёмы вскроются. И рыбачить. Говорю им поеду в город, там продукты дешевле, оптом вам привезу, а не то расспутица начнётся.

В городе переночевал, с 9 утра сел за руль и целый день туда-сюда катался. Движение интенсивное всегда в напряжении, наглецов без правил ездюющих хватает. Вечером поужинал и почему то решил на избухи продукты отвезти. Попёр в ночь. К утру в деревне. Это уже сутки можно сказать за баранкой.

Зашёл к брату заказ отдать, ну и тут же сразу баба его и он сам с просьбой в соседний посёлок смотаться. Легко сказать смотаться, сутки в дороге. Ладно поехали. После обеда приехали. Сразу к избухам двинул, разгрузились, чайканул с мужиками и в деревню. Поужинал прилёг поспать до утра. С утра опять в город бы смотаться, пока дорога-зимник не растаял. Это перерывчик до ноября-декабря получится...нее, надо успеть съездить пока дорога не совсем ещё убитая. Недели через две в снегу колею пробьют камазы да уралы, не езда будет, а вечная работа лопатой.

Лёг спать, только глаза закрою, сразу за баранкой оказываюсь и та же вечная дорога с мелькающими соснами и колдобинами, спусками (притормаживать надо, мало ли изза поворота встречка будет), то подъёмами. Тут ещё соседские дети пришли, галдят о чём то своём...повалялся минут пятнадцать и решил уж лучше ехать, всё-равно сон не идёт.

Залез на надоевшее уже сиденье и газанул. Вот это моя стихия - всё внимание к дороге, всё надо делать аккуратно и плавно, предусмотреть все неожиданности.

Короче где-то часа в два ночи под свет фар выскакивает заяц-беляк и несётся впереди...торможу чтоб не задавить и он бег свой замедляет, чуть добавлю и он. Ну, гад же он по натуре своей, пакостный такой. Может он в той жизни гаишником был или еще кем...ну, сейчас то ты зайчишка, упрыгни в лес пожалуста!

Усталость давит, скорость всё же держать надо, а то растянется моя езда на третьи сутки...т-т-т. Газу добавил, жить захочет свернёт. И тут ударчик небольшой, качнуло чуть машину. Тьфу ты, задавил всё же бедолагу! Неприятно стало, но ничего не поделаешь уже то. Давай на ночную дорогу смотри, командую себе. Херачу.

 

И вдруг!!! Слышу кто-то взади смеётся...оборачиваюсь, а это заяц-беляк с ушами как в мультиках полусогнутыми развалился на заднем сиденье, нога на ногу и смеётся. Крупный такой, ноги до полика достают. Смех его видите ли разобрал. Ну, ладно еду, смех без причины думаю...пусть себе. И вдруг опять другой заяц на дорогу выскакивает, удар и он на заднем сиденье. Таким образом троих собрал. Вооот компашка бездельников собралась!!! Хохочут, наглые такие, ко мне обращаются: чо такой серъёзный то, расслабся, давай поговорим об чём-нибудь. Ну, гады!!! Сознание то понимает, что кажется всё это от перенапряжения в кипящем уставшем мозгу...выскочил на ночной тридцатиградусный мороз, морду снегом тру, бегаю вокруг машины, приседаю, бой с тенью имитирую с выдохом, опять снегом трусь, заднюю дверь открываю - нету их. Теперь уже сам в настроении - ха-ха ребятки, в лес удрали...

Сажусь и еду...уже в танке, на боевом задании, нужно во что бы то ни стало добраться до командного пукта. Думаю как же это так - ведь армию давно отслужил и 4 раза партизанил, неужели в шестой раз в армию забрали??? Военком обещал же больше не тревожить...осматриваю себя, точно в военной форме сижу. Звание не разобрал в темноте, но явно звёздочки блестнули...ну, дела! Тормознул танк, вылез смотрю в камуфляжку он окрашен...нее, бегать вокруг надо и морду снегом помогает! Помогло на время, опять в авто еду. Но уже среди деревьев-небоскрёбов...откуда они?

 

В таком кошмаре выехал с зимника по тайге проложенному. И спустился в долину соседней реки, просторы и открытые места, легче стало ехать. Чуть светает. Заехал в деревню промежуточную и на заправке к колонке подъехал. Думаю посижу и пойду к окошку...отрубился.

Кто-то в плечо толкает, мужик-заправщик в годах говорит: отъедь в сторонку и поспи. Только мордой к ветру поставь, угоришь ещё от выхлопных газов. Разбужу.

Пару часов хватило придти в себя, да и рассвело уже, движенье вокруг, цивилизааация. Ещё четыре часа езды и спал в уютной тишине. Ровно 48 часов добровольно пытал себя. Обошлось, а мог бы бровку поймать и каюк, ни одной встречки не было. т-т-т. Помоложе был тогда.

Изменено пользователем озеро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Согласен со всем написанным. Для себя сделал правило ехать столько сколько смогу . Захотел спать,можно умыться.пробежаться,но если  "чертик  " дорогу перебежал ,то сразу стоп ,на обочину и глушу мотор.

Чертиком я называю,  когда вроде едешь картинка дороги перед глазами цельная и вдруг из этой картинки выпадает квадрат изображения а на его месте просто черное пятно. Мозг как бы отключается местами. Для меня это крайняя степень усталость,которую ни когда не переступаю. Не дальнобой,но пробег на личных авто далеко за полтора миллиона км. Тоже стараюсь соблюдать безопасность не только на охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так, если за рулём в сон клонит,  первое дело обычно снегом или холодной водой умыться, побегать-попрыгать. Второе дело - кофе. Но уж если не помогает, только поспать час или два. Нельзя в таком состоянии ехать! Меня обычно сильнее всего "рубит" на рассвете или на закате.   Пройдёт солнышко через горизонт, отдохну час - другой, можно дальше ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает такое,что под утро на сон тянет,когда за рулем..Как то чуть в ДТП не попал...Надо поспать минут 10 и этого достаточно или умыться холодной водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...