Перейти к содержанию
Asya

Последствия хим. отравления у КФЛ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Прошу помощи,т.к. ветеринары уже сделали что могли.

В июне этого года нашу годовалую КФЛ отравили.В ветеринарке поставили диагноз:хим.отравление.Две недели соба был на грани,но выжил.Теперь никак не может набрать вес и очень плохой шерстяной покров.Часто бывают поносы,появился гнилостный запах из пасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.Прошу помощи,т.к. ветеринары уже сделали что могли.

В июне этого года нашу годовалую КФЛ отравили.В ветеринарке поставили диагноз:хим.отравление.Две недели соба был на грани,но выжил.Теперь никак не может набрать вес и очень плохой шерстяной покров.Часто бывают поносы,появился гнилостный запах из пасти.

А кровь на анализ сдавали? Общий и биохимия. После этого обычно становится ясно, что у собаки болит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно сама хотела открыть эту тему, да все руки не доходили. Очень много наших собак гибнет от отравления. При этом ставятся какие-угодно диагнозы, а в результате собака не получает необходимого лечения. Есть у меня хороший друг Овчинников Сергей Степанович (Степаныч), он не только эксперт по лайкам и владелец западносибирских лаек, он кандидат медицинских наук, врач анестезиолог-реаниматолог. Благодаря его советам после 2005 года (когда у меня от отравления погибло сразу 2 помета щенков, а потом отравился годовалый кобель, которого удалось спасти, благодаря Степанычу) у меня ни одна собака от отравления не погибала. Конечно, для каждого яда нужно свое противоядие, но чаще всего наши собаки травятся "обычными" ядами, съев травленную, но еще живую, крысу (мой Камыш сожрал кошку (!?). Только недавно я поняла в чем дело, оказывается, теперь в яды добавляют какое-то вещество которое вызывает потребность сожрать то, что отравлено). Большинство этих ядов создаются на основе тяжелых металлов. А в этом случае есть хорошее противоядие УНИТИОЛ. Он продается в человеческой аптеке, правда, не всегда бывает, но надо искать и лучше иметь в запасе. Карелке (10 кг) за один раз вводится 1-1,5 мл внутривенно или подкожно в область лопатки (я развожу физраствором, тем более, что любое отравление, как правило, сопровождается обезвоживанием, поэтому вливание физраствора необходимо). Вреда от этого препарата не будет, а если яд "подходящий", то собака спасена. При тяжелом отравлении требуется 2-3 инъекции (я делала по одной в день). Когда я ставила собаке унитиол при первых же признаках отравления, то зачастую хватало одного укола. Вскоре после укола, если лекарство подействовало, собаке становится очень плохо, ее рвет. Потом она успокаивается, а часа через 2-3 наступает заметное улучшение, собака, как правило, начинает понемногу пить. Если собака в течение суток не начинает есть, то следует повторить инъекцию унитиола. Конечно лечение должно сопровождаться снятием обезвоживания, поддержкой сердца и т.д. Надеюсь, что в эту тему выйдет Степаныч и даст более конкретные рекомендации. А также практикующие ветеринарные врачи.

Я, конечно, не специалист по ветеринарии (жизнь вынуждает кое-чему учиться), но из того, что описано, у меня складывается впечатление, что у собаки серьезно пострадала печень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...