Перейти к содержанию
vint

Программа курсов по подготовке экспертов-кинологов

Рекомендуемые сообщения

УТВЕРЖДЕНО:

Постановлением правления ЦП РОРС

№ _____ от « ___ » ______________ 2016 г.

 

 

 

 

Рабочая программа курсов

по подготовке экспертов-кинологов

по охотничьему собаководству

 

 

 

Рекомендовано ЦКК

(протокол № 72 от 16 декабря 2015 г)

 

Одобрено ВКС

(Протокол № 9 от 27 января 2016 г.)

 

 

 

Москва 2015 г.


Тематический план учебных дисциплин.

 

 прог курсов.jpg

прог курсов1.jpg

 

 

Содержание учебной программы

 

РАЗДЕЛ 1. Собаководство.

 

Тема 1.1. Собаководство как отрасль животноводства. Особенности охотничьего собаководства.

Цели и методы животноводства, особенностях охотничьего собаководства.

 

Тема 1.2. Разделение пород собак по характеру использования.

Особенности собаководства как отрасли животноводства. Собаководство в мире. Собаководство в России. Разделение пород собак по характеру их использования. Охотничьи собаки и их использование. Служебные собаки и их использование. Комнатно-декоративные собаки.

 

Раздел 2. Анатомия и физиология собак.

 

Тема 2.1. Понятие об анатомии и физиологии собак.

Понятие об анатомии и физиологии собак. Строение тела собаки и его основные части и системы: покровная, мышечная, опорно-двигательная, дыхательная, кровеносная и лимфатическая, нервная, пищеварительная, репродуктивная. Органы чувств. Функции и взаимная связь основных органов и систем.

 

Тема 2.2. Опорная система: Мускулатура и скелет собаки.

Функции, строение, особенности шерстного и кожного покровов собак. Опорная система. Мускулатура собак. Мышцы поперечно-полосатые и гладкие. Скелет собаки и его основные части.

 

Тема 2.3. Дыхательная, кровеносная и пищеварительная системы.

Дыхательная и кровеносная системы. Органы лимфообразования. Газообмен и терморегуляция. Пищеварительная система, ее функция и основные составляющие.

 

Тема 2.4. Нервная система собак.

Нервная система собак. Центральная и вегетативная нервные системы, Мозг собаки, его функции и связь с нервной системой. Рефлексы, инстинкты, нервные процессы и типы высшей нервной деятельности.

 

Тема 2.5. Органы чувств и внутренней секреции. Выделительная и репродуктивная системы.

Органы чувств. Органы внутренней секреции. Выделительная система. Кожные и прианальные железы и их функции. Репродуктивная система. Половые органы кобелей и сук.

 

РАЗДЕЛ 3. Экстерьер собак и его оценка.

 

Тема 3.1. Понятие об экстерьере. Общий экстерьер.

Понятие об экстерьере. Общий экстерьер. Стати собаки. Движения собак, виды аллюров. Шерстный покров, окрас. Зубная система и ее пороки.

 

Тема 3.2. Частный экстерьер. Стандарты пород охотничьих собак.

Частный экстерьер и его особенности. Общие принципы стандартов пород охотничьих собак.

 

Тема 3.3. Кондиция собаки. Возрастные изменения экстерьера. Учение о конституции. Типы конституции.

Кондиция собаки, ее влияние на общий экстерьер и здоровье собаки. Учение о типах конституции. Определение типов конституции. Связь типов ВНД с типами конституции.

 

Тема 3.4. Основные промеры и их значения. Техника измерения собак.

Цель и задачи измерений собак. Основные промеры и индексы, их средние значения для разных пород охотничьих собак. Техника и методика измерений. Обработка данных, полученных в результате измерений.

 

РАЗДЕЛ 4. Основы генетики.

 

Тема 4.1. Основные законы генетики.

Применение генетики в племенном разведении собак. Основные законы генетики.

 

Тема 4.2. Законы наследственности. Митоз, мейоз.

Митоз и мейоз. Законы наследственности. Наследственность и изменчивость.

 

Тема 4.3. Формирование признаков.

Понятие о генах и локусах. Модификационная и мутационная изменчивость. Формирование признаков. Доминантные и рецессивные признаки. Наследуемые пороки, летальные и полулетальные гены.

 

РАЗДЕЛ 5. Племенное дело в собаководстве.

 

Тема 5.1. Понятие о породе.

Понятие о породе. Аборигенные, заводские и переходные породы. Племенная и не племенная части породы.

 

Тема 5.2. Методы разведения собак.

Методы разведения животных: гибридизация, скрещивание, чистопородное разведение. Классификация приемов скрещивания: заводское (воспроизводительное), промышленное, переменное, поглотительное, вводное. Их применение в собаководстве. Чистопородное разведение. Методы племенного разведения.

 

Тема 5.3. Отбор – определения и понятия.

Определение понятия отбор. Естественный и искусственный отбор. Бессознательный и сознательный (методический) отбор. Отбор стабилизирующий, направляющий, дестабилизирующий. Отбор односторонний, комплексный, тандемный. Понятие о фенотипе и генотипе и отбор по этим признакам. Отбор по конституции и экстерьеру, по рабочим качествам, по качеству потомства, по происхождению. Бонитировка – определение потенциальной племенной ценности (классности) собаки путем ее оценки по комплексу признаков.

 

Тема 5.4. Подбор.

Определение понятия подбор. Индивидуальный и групповой подбор. Однородный (гомогенный) подбор. Разнородный (гетерогенный) подбор. Корректирующий (исправляющий) подбор. Возрастной подбор. Подбор с учетом генеалогической сочетаемости. Понятие о препотентности. Подбор с учетом степени препотентности.

Методы подбора. Аутбридинг и инбридинг. Разведение по линиям. Генеалогическая линия, заводская линия. Закладка линий, ведение линий. Семейства. Сочетаемость линий. Межлинейные кроссы. Инбридинг и его значение в племенном разведении собак. Формы инбридинга. Определение степени инбридинга. Инбредная депрессия.

 

РАЗДЕЛ 6. Практические приемы племенной работы в охотничьем собаководстве.

 

Тема 6.1. Положение о племенной работе в охотничьем собаководстве.

Цель племенной работы с породами собак. Положение о племенной работе в охотничьем собаководстве. Перспективный план разведения породы: исторический очерк, анализ состояния породы, генеалогическая структура породы, линии и семейства, основные цели разведения и перспективы.

Ежегодный план воспроизводства породы: анализ состояния породы на данный год, число вязок, щенений и полученных щенков. Направление племенной работы: цели и методы. В плане должен быть полный список племенных кобелей, а также сук и прикрепленных к ним для вязки кобелей – основного и дублера.

 

Тема 6.2. Племенная документация в собаководстве.

Племенная документация в собаководстве. Направление на вязку, акты вязки, акты осмотра помета, общепометная карточка, ВРКОС, «Справка о происхождении охотничьей собаки», «Свидетельство на охотничью собаку». Всероссийская племенная книга охотничьих собак – ВПКОС. Условия записи во ВПКОС. Клеймение и чипирование щенков.

 

РАЗДЕЛ 7. Техника разведения собак.

 

Тема 7.1. Биология размножения.

Биология размножения. Половая зрелость. Половой цикл суки. Пустовки и вязки. Техника вязки. Беременность (щенность) суки, содержание и кормление ее в этот период. Ложная щенность. Роды (щенение), помощь при родах. Уход за сукой после щенения. Рост и развитие щенка. Две стадии развития щенка: эмбриональный (внутриутробный) и постэмбриональный (после утробный). Три периода эмбрионального развития: предзародышевый, зародышевый, плодный. Пять периодов развития щенка: новорожденности, молочный, предполовой, полового созревания, зрелости. Старение организма.

 

Тема 7.2. Выращивание и воспитание щенка.

Выращивание и воспитание щенка. Понятие выращивания: рост линейный, объемный, весовой. Понятие воспитание, развитие щенка. Недоразвитие. Воспитательная дрессировка. Содержание и кормление щенка в разные периоды его роста и развития.

 

РАЗДЕЛ 8. Содержание и кормление собак.

 

Тема 8.1. Содержание собак.

Выбор щенка. Место щенка. Воспитание. Содержание взрослой собаки вне помещения, в питомнике, в домашних условиях. Инвентарь для содержания и чистки собак.

 

Тема 8.2. Кормление собак.

Общие правила кормления собак. Значение питательных и биологически активных веществ для собак. Корма естественные, консервированные, сухие. Особенности кормления в разные периоды жизни собак.

 

РАЗДЕЛ 9. Болезни и травмы собак на охоте.

 

Тема 9.1. Болезни собак.

Признаки здоровой и больной собаки. Инфекционные, инвазионные и незаразные болезни. Травмы.

 

Тема 9.2. Оказание первой помощи собаке.

Оказание первой помощи собаке при болезнях. Оказание первой помощи собаке при получении ею травмы на охоте или тренировке, в том числе при контакте со зверем. Ветеринарная аптечка.

 

РАЗДЕЛ 10. Основы поведения и дрессировки собак.

 

Тема 10.1. Основы поведения собак.

Общие представления о поведении собак. Роль нервной системы в поведении животных. Рецепторы и анализаторы. Понятие о рефлексе. Рефлекторная дуга. Безусловные рефлексы: пищевой, половой, родительский, ориентировочный, оборонительный. Рефлексы и инстинкты. Условные рефлексы – общее понятие. Возбуждение и торможение. Пассивное (безусловное) и активное (условное) торможение. Виды пассивного торможения. Понятие о высшей нервной деятельности (ВНД). Типы ВНД: холерический, сангвинический, флегматичный, меланхоличный.

 

Тема 10.2. Дрессировка собак.

Раздражители и их роль в дрессировке собак (звуковые, зрительные, пищевые, механические, запаховые). Поведение – определение. Реакция, потребность, эмоции. Дрессировка (определение), Методы дрессировки. Навык и процесс его выработки. Правила дрессировки. Ошибки дрессировщика.

 

РАЗДЕЛ 11. Стандарты пород охотничьих собак.

 

Тема 11.1. Борзые.

Историческая справка о возникновении и развитии группы пород. Русская псовая борзая. Хортая борзая. Южнорусская степная борзая. Тайган. Тазы. Афганская борзая (абориген), Уиппет, Салюки Грейхаунд.

 

Тема 11.2. Гончие

Историческая справка о возникновении и развитии группы пород. Русская гончая. Русская пегая гончая. Эстонская гончая. Западные породы гончих.

 

Тема 11.3. Лайки.

Историческая справка о возникновении и развитии группы пород. Русско-европейская лайка. Западносибирская лайка. Восточносибирская лайка. Карело-финская лайка.

 

Тема 11.4. Норные

Историческая справка о возникновении и развитии группы пород. Жесткошерстный фокстерьер. Гладкошерстный фокстерьер. Вельштерьер. Ягдтерьер. Другие породы норных терьеров.

Таксы гладкошерстные, жесткошерстные, длинношерстные.

 

Тема 11.5. Островные легавые.

Историческая справка о возникновении и развитии группы пород. Пойнтер. Английский сеттер. Ирландский сеттер. Шотландский сеттер.

 

Тема 11.6. Континентальные легавые.

Историческая справка возникновения и развития группы пород. Курцхаар. Дратхаар. Веймарская легавая, венгерская выжла, эпаньол бретон и другие.

 

Тема 11.7. Спаниели.

Историческая справка о возникновении и развитии группы пород. Русский охотничий спаниель. Английский кокер-спаниель. Спрингер спаниель.

 

Тема 11.8. Ретриверы.

Историческая справка о возникновении и развитии группы пород. Лабрадор ретривер. Золотистый ретривер. Курчавошерстные ретриверы.

 

РАЗДЕЛ 12. Организация испытаний и состязаний

 

Тема 12.1. Цели и задачи проведения, порядок и условия проведения испытаний и состязаний.

Цели и задачи испытаний и состязаний. Правила проведения испытаний и состязаний. Допуск собак на испытания и состязания. Экспертная комиссия и права членов комиссии. Порядок и условия проведения испытаний и состязаний. Обязанности ведущих, дипломы, присуждаемые за работу собаки. Заполнение рапортички.

 

Тема 12.2. Отчеты об испытаниях и состязаниях.

Отчет об испытаниях, представляемый председателем экспертной комиссии. Отчет о состязаниях. Отчет главного эксперта.

 

РАЗДЕЛ 13. Правила испытаний охотничьих собак.

 

Тема 13.1. Испытания борзых

Испытания борзых собак: 1) по вольному зверю; 2) садки "на злобу".

 

Тема 13.2. Испытания гончих

Испытания гончих по зайцам (русаку и беляку), лисице, шакалу

 

Тема 13.3. Испытания лаек.

Испытания лаек по белке и кунице. Испытания лаек по соболю. Испытания лаек по глухарю, тетереву, фазану. Испытания лаек по лосю, оленям и вольному кабану. Испытания лаек по подсадному медведю. Испытания лаек по норке, хорю, колонку и горностаю.

 

Тема 13.4. Испытания норных.

Испытания норных по лисице в естественной норе. Испытания норных в искусственной норе 8-ке. Испытания норных в искусственной П-образной норе по лисице и барсуку

 

Тема 13.5. Испытания легавых

Испытания легавых о болотно-луговой и полевой дичи. Испытания легавых по лесной (боровой) дичи.

 

Тема 13.6. Испытания спаниелей

Испытания спаниелей по болотно-луговой, полевой и боровой дичи. Испытания спаниелей по утке.

 

Тема 13.7. Испытания ретриверов.

Испытания ретриверов по розыску и подаче битой дичи. Испытания ретриверов по утке.

 

Тема 13.8. Испытания охотничьих собак.

Испытания охотничьих собак по водоплавающей дичи. Испытания охотничьих собак по кровяному следу. Испытания охотничьих собак по вольерному барсуку. Испытания охотничьих собак по вольерному кабану.

 

РАЗДЕЛ 14. Организация выставок и выводок. Бонитировка охотничьих собак.

 

Тема 14.1. Правила проведения выставок охотничьих собак.

Цели и задачи выставок охотничьих собак. Правила проведения выставок охотничьих собак. Ранг выставки. Комплексная оценка (бонитировка) собак. Присуждение наград. Документация и ее ведение. Отчетная документация.

 

Тема 14.2. Организация выставок и выводок.

Цели и задачи выставок: организационный комитет, положение о выставке, ветеринарная комиссия, главная экспертная комиссия, наградная и иные комиссии. Организация выводок и правила их проведения, особенности проведения выводок и оценки экстерьера охотничьих собак.

 

Тема 14.3. Организация экспертизы собак на выставках и выводках.

Организация экспертизы на ринге охотничьих собак. Требования к организации ринга и к рингу. Методика экспертизы. Работа стажеров на ринге. Условия присуждения оценок за экстерьер. Недостатки, пороки, дисквалифицирующие пороки. Особенности оценки собак разных возрастных групп. Порядок проведения экспертизы на ринге: оценка экстерьера, комплексная оценка собак и определение племенной классности. Организация ринга собак, прошедших комплексную оценку. Награждение.

 

Тема 14.4. Отчетность об экспертизе в ринге.

Отчет об экспертизе на ринге. Отчет главного эксперта выставки.

 

РАЗДЕЛ 15. Положение об экспертах по охотничьему собаководству.

 

Тема 15.1. Условия присвоения звания эксперта. Права и обязанности эксперта по охотничьему собаководству.

Общие положения об экспертах по охотничьему собаководству. Условия для присвоения звания экспертов III, II , I и Всероссийской категории по полю и по породам. Права и обязанности экспертов и возможность проведения экспертизы на выставках и полевых испытаниях. Ответственность экспертов.

 

Тема 15.2. Этика эксперта.

Этика поведения эксперта по охотничьему собаководству при проведении экспертизы на испытаниях, состязаниях, выставках и выводках охотничьих собак.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Нормативная литература по охотничьему собаководству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...