Перейти к содержанию
vint

Правила проведения выставок и выводок охотничьих собак. (ПРОЕКТ от РОРС).

Рекомендуемые сообщения

То есть - РООиР это Районное....? И они не входят в состав РОРСа ?

Это как ? если они являются составляющей РООиРа ( Регионального...)

Андрей Региональные общественные организации являются "юридическими лицами" а районные и городские ООиР всего лишь его отделениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь сдержать эмоции, хотя мозг взрывается. А разве то, что я выделила красным не обязанности Оргкомитета?! Получается, что главный эксперт должен прибыть в организацию, проводящую выставку, весьма заблаговременно (по хорошему - за месяц) и активно РАБОТАТЬ над ПОДГОТОВКОЙ выставки:

- посетить и измерить место проведения, чтобы спланировать количество и размер рингов;

- оценить ожидаемое количество экспонентов (по хорошему, проанализировав посещаемость выставок предыдущих лет), чтобы составить расписание работы рингов;

- проанализировать итоги выставок предыдущих лет для определения количества необходимых медалей и призов;

- и т.д. и т.п....

Господа эксперты высоких категорий, кто из вас хочет поработать Главным экспертом по такому Положению? И не забудьте, что все "собаки" за промахи по этим позициям впоследствии тоже будут повешены на вас!

Читайте внимательно, чтобы мозг не взорвался

 

 

Выставочный комитет состоит из председателя, его заместителя, секретаря и членов - председателей комиссий выставкома. В состав выставочного комитета входят следующие комиссии: приемная, экспертная, наградная, информационная, организационно-хозяйственная и ветеринарная, а также комендант выставки. Количество комиссий, их состав и обязанности могут изменяться и дополняться в зависимости от масштаба выставки, не нарушая общей структуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4.3.Оценка собаки на выставке производится только экспертом данного ринга и является окончательной.

...

Экспертиза опоздавших по уважительным причинам на ринг собак своей группы производится Главной экспертной комиссией, по представлению выставкома. Главная экспертная комиссия определяет их экстерьерную оценку, производит описание экстерьера и передает оценочный лист эксперту по породе, который, проводя бонитировку, определяет класс собаки без присуждения места в нем....

 

 

Чёт,как-то не стыкуется?

 

Это один в один из действующих правил. Попробуй по другому сформулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит собирать инициативную группу из лаячьников и экспертов и двигать в РОРС....а лучше - по выше...

 

Изначально договориться о встрече на конкретное число....после,  ЗДЕСЬ на форуме обсудить и принять те вопросы

которые необходимо донести до лаячьих чиновников РОРСа или чиновников по выше.....

А вопросов - "вагон и маленькая тележка"....и по тому же проекту, и по выставкам-состязаниям, по породам, по стандарту, 

положениям,,,,,,,,,,,

Пора уже чтоб какие то поправки, стандарты,,,изменения,,,. в лаечном мире принимали не профаны а грамотные люди ,

которые вплотную занимаются породой ЛАЙКА...и только после всенародного обсуждения...

А то получается...непонятно кто лучше нас  знает что нам нужно и по каким "правилам" жить...

Молодец! Вот это как раз и нужно делать, пока это проект, для того его и вынесли на обсуждение. Причем уже в третий раз на этом форуме. Но пока вместо конкретных  предложений, в основном рассуждения на отвлеченные темы. Хотя после первого обсуждения, кое какие пожелания Тмофеева А., Фарафоновой Т. были учтены и попали в более новый вариант проекта. Если проект в таком виде примет ВКС, а затем утвердит правление РОРС, то внести изменения в правила будет очень сложно.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Если проект в таком виде примет ВКС, а затем утвердит правление РОРС, то внести изменения в правила будет очень сложно.

 

Александр,ты как автор сего проекта... признаешь,что проект сырой и "шантажируешь" нас?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО.

Ну, то, что Главный эксперт, помимо своей ОСНОВНОЙ работы, должен заниматься всякой ерундой я молчу (это уже написали выше). А вот пункт 5.7.При оценке собак по потомству учитываются и оцениваются только их прямые потомки, имеющие диплом по главному (профилирующему) виду испытаний и оценку за экстерьер не ниже «ХОРОШО», полученную на выставке (выводке) охотничьих собак.

   И тут же При оценке «ХОРОШО» баллы не начисляются и баллы за охотничьи качества потомка не учитываются.

Либо я совсем читать разучилась и стала плохо видеть, либо.......

Восточносибирские лайки и аборигенные породы борзых собак (хортая, южно-русская степная, среднеазиатская (тазы), киргизская (тайган)), допускаются на региональные и местные выставки с одноколенной родословной, и проходят экспертизу на общих основаниях.

Восточносибирские лайки и аборигенные породы борзых собак (хортая, южно-русская степная, среднеазиатская (тазы), киргизская (тайган)), вывезенные из районов их основного распространения, что должно быть подтверждено специальной справкой, выданной местными органами исполнительной власти, допускаются на выводки без родословных документов.

Боже мой! Опять двадцать пять. О какой ПОРОДЕ тогда мы можем говорить, если снова и снова в ПЛЕМЕННОМ мероприятии будут участвовать шарики и бобики!?

В отношении первого- это опечатка, пункт с поправкой добавили, а в предыдущий пункт поправку не внесли. Согласен, в правилах таких казусов быть не должно. При чем, это предложение изначально касалось только лаек.

Полностью согласен с Вами насчет ЛВС. В РОРС ожидает своей очереди для рассмотрения на ВКС письмо, о запрещении использования в племенной работе, ЛВС со справками о вывозе, инициатором которого был Зайцев В.В. Он собрал десятки подписей экспертов под письмом. Большинство безоговорочно поддержали его, а некоторые, например Евреинов А.Г. Войлочникова С.Д с оговоркой, что данный вопрос требует серьезного обсуждения на ВКС. Когда будет это серьезное обсуждение не знаю, но пока его не было, наверно решили пока эту часть старых правил не менять. Что касается борзых, пусть породники решают, на сколько мне известно, большинство из них давно не верят ни в каких аборигенов, прекрасно отдавая себе отчет, что это сборище метисов. Против запрета использования ЛВС со справками, сначала были некоторые эксперты из Восточной Сибири. Сейчас они прекрасно понимают, что эти справки гробят породу и в отношении консолидации породы, приходится воду в ступе толочь.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про Фому, а я про Ерёму. Ну, проводит и не он один, кто-то ещё что-то проводит, суть-то в чём??? Например, РКФ тоже много чего проводит по правилам ФЦИ, хотя в Уставе РКФ записано:    "Статья 3. НОРМАТИВНАЯ БАЗА

 

3.1.РКФ осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, федеральным законодательством РФ об общественных объединениях, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Уставом и иными нормативными правовыми актами".

 

От меня-то Вы что хотите услышать???

Я от Вас? С чего это Вы взяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, да, забыла. Хотела внести предложение, только не уверена, что на него вообще обратят внимание.

Хорошо было бы, если эксперта ринга...(так не с этого надо начинать).

 

Некоторые комиссии можно было бы объединить, а не плодить их. А вместо этого создать БОНИТИРОВОЧНУЮ комиссию. Правда в эту комиссию должны входить эксперты по породам, знающие бонитировку, как "ОТЧЕ наш". Пусть бы оценочный лист был бы в 2-х экземплярах (в 3-х было бы лучше, чтобы с описанием отдать владельцу). После заполнения основных параметров, копия оставалась бы в бонитировочной комиссии, а первый экземпляр направлялся бы в ринг. Эксперт ринга занимался бы своей прямой обязанностью - экспертизой собак и не тратил время на сверку данных, чтобы не было потом приписок и дописок (если ВДРУГ кто-то кого-то не просчитал). Да, конечно, возникает вопрос с потомками (так он и в ринге также возникает, только занятые своими прямыми обязанностями эксперт с ассистентами, могут элементарно ЗАБЫТЬ). Так человек может предупредить комиссию, которая сделает пометку в оценочном листе о возможности изменений.

     Есть время все хорошенько проверить и посчитать баллы. Одно НО! Во всех породах все зашибись, только у нас в ВСЛ снова и снова возникает вопрос с происхождением!

     После подсчета 2-й экземпляр передается в ринг и степлером скрепляется с 1-м экземпляром, в него же проставляется балл за

экстерьер. Ну, а уж классность и сам эксперт ринга сможет написать, и место в классе определить.

На счет бонитировочной комиссии, очень дельное предложение. На маленьких выставках она может и не нужна, а на больших просто необходима.

Вот взяли бы и отправили в РОРС для ВКС. А лучше собрать вместе несколько предложений и отправить их от лица инициативной группы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Полностью согласен с Вами насчет ЛВС. В РОРС ожидает своей очереди для рассмотрения на ВКС письмо, о запрещении использования в племенной работе, ЛВС со справками о вывозе, инициатором которого был Зайцев В.В. Он собрал десятки подписей экспертов под письмом. Большинство безоговорочно поддержали его, а некоторые, например Евреинов А.Г. Войлочникова С.Д с оговоркой, что данный вопрос требует серьезного обсуждения на ВКС. Когда будет это серьезное обсуждение не знаю, но пока его не было, наверно решили пока эту часть старых правил не менять. Что касается борзых, пусть породники решают, на сколько мне известно, большинство из них давно не верят ни в каких аборигенов, прекрасно отдавая себе отчет, что это сборище метисов. Против запрета использования ЛВС со справками, сначала были некоторые эксперты из Восточной Сибири. Сейчас они прекрасно понимают, что эти справки гробят породу и в отношении консолидации породы, приходится воду в ступе толочь.

То есть правила поменяются, а "воду в ступе толочь" мы продолжим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,ты как автор сего проекта... признаешь,что проект сырой и "шантажируешь" нас?..

 

Ошибся. Сорри.

Изменено пользователем В. Львович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы изменения (совершенствования) стандартов-правил-положений последние годы регулярно возникают на разных ресурсах, затрагивалась эта тема и здесь.  Причём, одним из инициаторов обсуждения практически всегда присутствует уважаемый мною Валентин Иванович Соколов, которому я давал, как мне представляется, исчерпывающие ответы, однако по ответной реакции было понятно, что всё уходит в пустоту...

Вот и сейчас опять "переливаем из пустого в порожнее"... Давайте начнём по порядку со СТАНДАРТОВ:  КТО,  КОГДА  и  КАКИМ нормативно-правовым актом их утвердил?  Прежде чем говорить про какие-либо изменения, давайте выясним КТО сегодня УПОЛНОМОЧЕН вносить изменения в стандарты или утверждать новые???

 

(Утверждено приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР №9 от 24.03.1981 года. Принято Всесоюзным кинологическим советом МСХ СССР 23 декабря 1979 года. )

А вот кто сегодня уполномочен это делать, это большой!!!, большой!!! вопрос. Я до сих пор так и не получил на него, ни от кого вразумительного ответа. Понятно, что отечественные породы собак являются национальным достоянием и стандарт на породу должен быть ГОСТом. Ну нет у нас в стране, гос структуры, которая взяла бы. или захотела бы взять на себя эту функцию. МСХ открестилось от охотничьего собаководства, как от любого другого тоже. Хотя именно в МСХ есть реестр охраняемых достижений народного хозяйства, в который вошли и отечественные породы охотничьих собак. Но в этом реестре тоже какая то неразбериха. Оригинаторами некоторых пород являются физические лица. На некоторые породы нет стандарта, некоторые аборигенные отродья, которые были когдато, а может кто надеется что остались и сейчас записаны как породы и опять с оригинатором в одном лице. Мне даже не понятно, а можно ли внести изменения, или дополнения в описательную часть стандартов, не меняя основных показателей, хотя бы расставить там правильно знаки препинания и убрать явные "ляпы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть правила поменяются, а "воду в ступе толочь" мы продолжим?

Думаю что в правилах это учтут, хочется хотя бы на это надеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот кто сегодня уполномочен это делать, это большой!!!, большой!!! вопрос.

Да никакого вопроса нет. Чо проблему то создавать на ровном месте. Любой "клуб" может для себя сочинить любой стандарт и работать по нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Мне даже не понятно, а можно ли внести изменения, или дополнения в описательную часть стандартов, не меняя основных показателей, хотя бы расставить там правильно знаки препинания и убрать явные "ляпы".

 

Если НКП породы ВСЛ продолжит свою деятельность...последовательно,то через некоторое время смогут реализовать право внести изменения ( не только переставить знаки препинания) в стандарт породы. И этим стандартом будут обязаны руководствоваться все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,ты как автор сего проекта... признаешь,что проект сырой и "шантажируешь" нас?..

Валентин Иванович! Да с какого перепугу, я автор этого проекта. Этот проект рожден еще в 90-е в недрах РФОС. Я только автор некоторых поправок, и еще вилами на воде писано примут их или нет, хотя некоторые из них и вошли в новый текст проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Региональные общественные организации являются "юридическими лицами" а районные и городские ООиР всего лишь его отделениями.

 

И что ? Эти "отделения" не имеют ни права ни голоса ? Не могут провести собрание секции ? Не могут принять  на общем собрании

какие то решения и передать их по инстанции в "головку" ?

Думаю могут.....только ни кому это не надо, всех устраивает тот порядок вещей какой есть. А то бы уж давно собрались и ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если НКП породы ВСЛ продолжит свою деятельность...последовательно,то через некоторое время смогут реализовать право внести изменения ( не только переставить знаки препинания) в стандарт породы. И этим стандартом будут обязаны руководствоваться все.

НКП это общественная организация в составе другой общественной организации. Представь, что еще в одной общественной организации создадут свой НКП, а в третьей свой и начнут себе в угоду менять стандарт? Вот правила выставок запросто, вот только кто будет признавать результаты этих выставок, этим общественным организациям придется договариваться между собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если НКП породы ВСЛ продолжит свою деятельность...последовательно,то через некоторое время смогут реализовать право внести изменения ( не только переставить знаки препинания) в стандарт породы. И этим стандартом будут обязаны руководствоваться все.

Это в отношении стандарта ФЦИ. Через 4 года можно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...этим общественным организациям придется договариваться между собой.

везде надо договариваться о взаимном признании. и договариваются. вот как, например, договорились с породой  "питерская орхидея" :-), ну, или с якутской лайкой (ездовой)

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никакого вопроса нет. Чо проблему то создавать на ровном месте. Любой "клуб" может для себя сочинить любой стандарт и работать по нему.

Нет не может! Только если назовет эту породу по другому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не может!. 

Почему? Кто запретит?

к примеру у ФЦИ, Американского и Австралийского кеннелклубов на аляскинского маламута у каждого свои стандарты.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что ? Эти "отделения" не имеют ни права ни голоса ? Не могут провести собрание секции ? Не могут принять  на общем собрании

какие то решения и передать их по инстанции в "головку" ?

Думаю могут.....только ни кому это не надо, всех устраивает тот порядок вещей какой есть. А то бы уж давно собрались и ......

Андрей решение общего собрания вашей секции, будет обязательным только для членов вашей секции. Чтобы внести предложения по данному проекту, ни надо ни какого общего собрания секции, можешь внести лично, как рядовой собаковод, можешь от от группы единомышленников, можешь от секции, минуя все промежуточные инстанции.

 

Почему? Кто запретит?

к примеру у ФЦИ, Американского и Австралийского кеннелклубов на аляскинского маламута у каждого свои стандарты.

У американцев и японцев на акиту тоже. У американцев и англичан на кокер спаниеля. и они стали разными породами. А вот французы добились запрещения на выставках ФЦИ экспонировать в рингах пуделей, собак чепрачного и подпалого окрасов и все эти, супер модные сейчас "фантомы"  и "фантомы на красном" которых  понаплодили НКП других стран.- просто "кудрявая декоративная собачка" пока без названия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей решение общего собрания вашей секции, будет обязательным только для членов вашей секции. Чтобы внести предложения по данному проекту, ни надо ни какого общего собрания секции, можешь внести лично, как рядовой собаковод, можешь от от группы единомышленников, можешь от секции, минуя все промежуточные инстанции.

 

У американцев и японцев на акиту тоже. У американцев и англичан на кокер спаниеля. и они стали разными породами. А вот французы добились запрещения на выставках ФЦИ экспонировать в рингах пуделей, собак чепрачного и подпалого окрасов и все эти, супер модные сейчас "фантомы"  и "фантомы на красном" которых  понаплодили НКП других стран.- просто "кудрявая декоративная собачка" пока без названия.

Саш, не надо забалтывать. Американская и японская акита - разные породы и в Америке и в Японии. Американский и английский коккер тоже разные породы с разными названиями. А аляскинский маламут  одна порода, но с разными стандартами. Но я не об этом.

Вот возмем мы с Ю.Василенко  учредим клуб любителей охоты на тигров, распишем стандарт на тигровую лайку, сочиним правила испытаний по гималайскому мишке и будем работать. Кто нам запретит? И выставки проведём. И испытания с состязаниями. И дипломы с медалями вручим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей решение общего собрания вашей секции, будет обязательным только для членов вашей секции. Чтобы внести предложения по данному проекту, ни надо ни какого общего собрания секции, можешь внести лично, как рядовой собаковод, можешь от от группы единомышленников, можешь от секции, минуя все промежуточные инстанции.

 

Так мне говорят здесь что У РОРСа  члены только юридические лица а не физические...

И как тогда....я какому то физическому лицу могу озвучивать свои "физические" условия ?

ВЫ уж там определитесь...до какого момента я имею право голоса, до какого момента я имею отношение к РОРСу как

член его дочерней организации, на каком уровне меня выслушают а на каком пошлют куда подальше....

Я так понимаю....что могу только на уровне секции, где собака стоит на учёте, качать права, выдвигать предложения и ли требования....

А дальше - ни гу-гу....

И самая фишка - что это всех устраивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...