Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Открою новую тему. В прошлом году почитал на ОПФ тему про ульи из ППУ, про то, как пчеловоды делают эти ульи своими руками и решил попробовать сделать.

Первый улей сделал из техноплекса полностью. И стены, и потолок, и крышу. Верхняя обвязка улья из деревянных брусков, так как не мог понять, как буду отрывать прополюсованные рамки от пенопласта.

Заселил в такой улей рой. Не прижился, через несколько дней осталось на рамках две горсти пчелы. Посадил ещё один рой. Та же самая песня.

Мы же умные. Сначала шишек набьём, а затем читать внимательно начинаем. Оказывается вместо дна нормальные люди сетку делают.

Сделал я три улья с сетками вместо дна. И вся картина поменялась в лучшую сторону. Развитие и работа этих семей мне понравилась.

В двух таких ульях я поставил семьи на зимовку. Уже перезимовали. Живые. Разборкой гнезда не проверял, но внешним осмотром подозрений не вызывают.

Техноплекс толщиной 30мм. Верхняя и нижняя обвязка из деревянных брусков. Кому интересно - зададут вопросы. Подкупает дешевизна изготовления и лёгкость. Вес 14-ти рамочного корпуса 6,5кг. Деревянный весит 26кг.

Фотографии сделаны до покраски.

post-3871-0-31582500-1489163020_thumb.jpg

post-3871-0-88867800-1489163055_thumb.jpg

post-3871-0-61414400-1489163100_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и как с практики...обсерутся как аккуратно почистить..не дерево...в топку только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди уже лет по двадцать держат пасеки в таких ульях и нахваливают. А я продолжаю свои деревяшки неподъёмные нянчить. Вот решил попробовать. А там будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и как с практики...обсерутся как аккуратно почистить..не дерево...в топку только

Снаружи ППУ внутри обделать деревяным шпоном будет легкий и экологически чистый с ув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я зимовал в таких.. синички и дятлы изуродывали сильно .. ну и небоскреб с магазинов я бы не рискнул сооружать.. а так и дальше буду наращивать их колличество Так как ЗИМОВКА в них вне конкуренции..

Ну или покупать готовые корпуса.. цена корпуса 600 р .. а вот дно и крышу можно делать самому ( на мой взгляд самый разумный вариант) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да про химию давайте не будем .. а то можно спрасить чем клеща травят и мед с гнезда потом качают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я зимовал в таких.. синички и дятлы изуродывали сильно .. ну и небоскреб с магазинов я бы не рискнул сооружать.. а так и дальше буду наращивать их колличество Так как ЗИМОВКА в них вне конкуренции..

Ну или покупать готовые корпуса.. цена корпуса 600 р .. а вот дно и крышу можно делать самому ( на мой взгляд самый разумный вариант) ...

Серёжа. Внутри этих самых ППУ ульев вместо дна металлическая решётка. У меня вопрос. В процессе зимовки на улице дно ничем не закрывается. Остаётся только одна сетка? Страшно как то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я зимовал в таких.. синички и дятлы изуродывали сильно .. ну и небоскреб с магазинов я бы не рискнул сооружать.. а так и дальше буду наращивать их колличество Так как ЗИМОВКА в них вне конкуренции..

Ну или покупать готовые корпуса.. цена корпуса 600 р .. а вот дно и крышу можно делать самому ( на мой взгляд самый разумный вариант) ...

Датлы раздолбили 10 ульев, пчелы погибли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я зимовал в таких.. синички и дятлы изуродывали сильно .. ну и небоскреб с магазинов я бы не рискнул сооружать.. а так и дальше буду наращивать их колличество Так как ЗИМОВКА в них вне конкуренции..

Ну или покупать готовые корпуса.. цена корпуса 600 р .. а вот дно и крышу можно делать самому ( на мой взгляд самый разумный вариант) ...

где найти такие цены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серёжа. Внутри этих самых ППУ ульев вместо дна металлическая решётка. У меня вопрос. В процессе зимовки на улице дно ничем не закрывается. Остаётся только одна сетка? Страшно как то.

В финских ульях предусмотрена пластиковая заглушка, которую можно или выдвигать, или задвигать по мере необходимости. У меня зимуют в зимовнике - однозначно полностью открыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датлы раздолбили 10 ульев, пчелы погибли...

Только из за птичек всяких и куниц эти ульи не приспособлены для зимовки на открытом воздухе.

В финских ульях предусмотрена пластиковая заглушка, которую можно или выдвигать, или задвигать по мере необходимости. У меня зимуют в зимовнике - однозначно полностью открыты.

Если я правильно понял, то у Вас в зимовнике в ульях ППУ сетка в днище закрыта заглушкой.

У меня две семьи зимовали и я сетку ничем не закрывал. Температура была всю зиму плюсовая 2-4 градуса. Может быть не правильно делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только из за птичек всяких и куниц эти ульи не приспособлены для зимовки на открытом воздухе.

Если я правильно понял, то у Вас в зимовнике в ульях ППУ сетка в днище закрыта заглушкой.

У меня две семьи зимовали и я сетку ничем не закрывал. Температура была всю зиму плюсовая 2-4 градуса. Может быть не правильно делал.

Вы неправильно поняли, я же написал - полностью открыты. Закрываю перед зимовкой, когда убирать еще рано, но температура уже минус и весной, когда семьи набирают силу, а ночами еще холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимой все насте хотя было и -35 три раза .. зима была не легкая для нас довольно морозно было и долго .. закрыл только после ревизии погнали расплод вот и закрыл..

Про корпуса - сайт пеноулик.ру

Если надо вернуть в город дам ссылки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да для зимовки задумываюсь поставить тепличку торцы зашить сеткой место поликорбаната .. и сухо и ветров таких нет .. и синичками с дятлами не беспокоят.. а летом прикрутил торцы и теплица под огурцы и помидорки.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dogexpertr_6439284_25489558.jpg

 а вход не маленький ??  у меня на всю ширину.. 

lh3googleu_1112251_25489585.jpg

Практика показывает, что стандартного размера летка пчёлам вполне хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серёжа, на фото твоего улья, где леток во всю ширину корпуса, видно, как леток пытались "расширить". Именно по этой причине я леток делаю в деревянном обрамлении, чтобы ни у кого не было возможности его увеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так в дереве тоже надобно на всю ширину я так думаю ( и пол мира также делает ) а так Х/З  может и хватает.. при моей конструкции дна  нет вообще  планки где леток   меньше работы меньше деталей.. ... летки были заткнуты  полосой ппу.. ее выдрали и еще расширили..  

Изменено пользователем Пан Пасечник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше дерева для изготовления ульев материала нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...