Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Открою новую тему. В прошлом году почитал на ОПФ тему про ульи из ППУ, про то, как пчеловоды делают эти ульи своими руками и решил попробовать сделать.

Первый улей сделал из техноплекса полностью. И стены, и потолок, и крышу. Верхняя обвязка улья из деревянных брусков, так как не мог понять, как буду отрывать прополюсованные рамки от пенопласта.

 

Техноплекс толщиной 30мм. Верхняя и нижняя обвязка из деревянных брусков. Кому интересно - зададут вопросы. Подкупает дешевизна изготовления и лёгкость. Вес 14-ти рамочного корпуса 6,5кг. Деревянный весит 26кг.

 

Уточню: Вы говорите про ульи из ППС, а не ППУ.  ППУ - это пенополиуретан. ППС - экструдированный полистирол. Типа Пеноплекса, Техноплекса и т.п.

 

Ульи из ППУ- это лучшее, что сейчас доступно пчеловоду. Их никто не грызёт, они теплее, чем ульи из ППС (с деревом сравнения вообще нет - по теплопроводности, как стенка в 15 см из дерева), надёжнее, удобнее, долговечнее. Зимуют там, действительно, с открытым дном. Цена несильно дороже деревянных.

 

Минус пока один: они сейчас популярны, у одного из ведущих отечественных производителей очередь - не меньше месяца.

 

https://www.youtube.com/watch?time_continue=14&v=lOR2N6xLTrc

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, они самые. Постепенно заменяю старые на них, не нарадуюсь. Удобные, лёгкие, тёплые, всё в них продумано. Теплосбережение - как 15 см дерева.

http://beelekar.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тут в местном пчелопункте стоит улей деревянный. Два корпуса Дадан, крышка и дно. Крышка дерево. Толщина стенок - как вагонка. 4 700 р.

Дёшево - если делать самому.

Те деньги, которые просят за Нижегородец - вполне соответствуют качеству и функционалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.penoulik.ru/

или так  

Изменено пользователем Пан Пасечник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из ППС портят мыши, птицы и сами пчёлы. Из ППУ - нет. Уже только поэтому по качествам лучше. А с виду они почти одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец освоили заливку ульев из ППУ в домашних условиях. Улья дадан 12 рамочные, фальцевые. Верх и низ будет деревянная обвязка. Все подробности на

видео: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из чего делаете ручки. Какой они конфигурации.  В каком месте к корпусу крепите их и каким образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ручки в корпусах будем делать следующим образом: Нагревать загнутый профиль или трубку и выжигать в корпусе ППУ. Нагревать будем горелкой. Постараюсь снять видео, покажу как будет выглядеть.

отдельно на днищах будут ручки, это для постановки пчёл в омшанник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ручки в корпусах будем делать следующим образом: Нагревать загнутый профиль или трубку и выжигать в корпусе ППУ. Нагревать будем горелкой. Постараюсь снять видео, покажу как будет выглядеть.

отдельно на днищах будут ручки, это для постановки пчёл в омшанник.

Примерно понятно.

Хотелось бы поделиться своими задумками на тему о ручках.   Никто не оспорит то, что улей вместе с рамками, пчёлами и мёдом даже в одном корпусе весит примерно 70 кг. Если говорить о двух корпусах, то вес возрастает.  Но это деревянные. Из ППУ немного легче, но всё равно тяжёлые.  В связи с этим углубления в стенках ульев, выполняющие роль ручек ту не катят. Невозможно кончиками пальцев удержать такой вес.Такие углубления подойдут в 8-9-ти рамочных на рамку в 230, как на многих видео про пасеки за границей. Наши же 12-ти или 14-ти рамочные с рамками и мёдом  значительно тяжелее и такие углубления очень неудобны. Для переноса ульев, даже для того, чтобы улей переставить с места на место необходимо взять его за ручки надёжно, крепко и приложить довольно хорошее усилие.   В связи с этим углубления в боковых стенках я сразу забраковал.  ( У меня есть одиннадцать 14-ти рамочных ульев собственного производства из ППУ. Эксплуатирую уже несколько лет и периодически дорабатываю. Сверху и снизу деревянная обвязка.)

Пробовал крепить ручки к нижней деревянной обвязке. Неудобно таскать, слишком высоко надо поднимать и ульи при переносе склонны к переворачиванию.

Сделал крепления для ручек к верхней деревянной  обвязке. Опять хреновина получилась. Вроде бы удобно. Сделал пару ручек из прутка восьмёрки. К обвязке прикрутил выгнутые из тонкого металла проушины. Ручки в них воткнул и понёс. Легко, удобно.   Но пришло время и пчёлы натаскали мёда, поставили магазины. Улей потяжелел до 60-ти кг.  Пытаемся поднимать и верхняя обвязка выворачивается.  Опять не получается с такими ручками. 

Вот сейчас думаю по поводу переделывания ручек.

Вариант первый:  В боковых стенках улья верхнюю и нижнюю обвязку сквозь стену ППУ  соединять шпильками (скорее всего по две шпильки в каждой стенке), что  обеспечит устойчивость верхней деревянной обвязки при поднятии и переносе улья.

Вариант второй: При переносах ульев использовать что то типа сцепов, которые будут подхватывать улей под днище.

 

Тут по ходу могу поделиться своим опытом по изготовлению нижней деревянной обвязки.   Есть информация, что днище надо делать полностью из сетки. Я делал такие ульи сначала, но затем переделывал. Пока пчёлы стояли на одном корпусе, то всё было нормально. Как только поставил магазин, то матка из нижнего корпуса ушла в магазин. Пчела тоже ушла. Холодно было в тот период. В связи с этим я днища заделал толстой фанерой и оставил отверстие 15 на 15 см. Предусмотрел задвижку этого отверстия. Это решило проблему. Пчёлы и матка перестали убегать вверх.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно понятно.

Хотелось бы поделиться своими задумками на тему о ручках.   Никто не оспорит то, что улей вместе с рамками, пчёлами и мёдом даже в одном корпусе весит примерно 70 кг. Если говорить о двух корпусах, то вес возрастает.  Но это деревянные. Из ППУ немного легче, но всё равно тяжёлые.  В связи с этим углубления в стенках ульев, выполняющие роль ручек ту не катят. Невозможно кончиками пальцев удержать такой вес.Такие углубления подойдут в 8-9-ти рамочных на рамку в 230, как на многих видео про пасеки за границей. Наши же 12-ти или 14-ти рамочные с рамками и мёдом  значительно тяжелее и такие углубления очень неудобны. Для переноса ульев, даже для того, чтобы улей переставить с места на место необходимо взять его за ручки надёжно, крепко и приложить довольно хорошее усилие.   В связи с этим углубления в боковых стенках я сразу забраковал.  ( У меня есть одиннадцать 14-ти рамочных ульев собственного производства из ППУ. Эксплуатирую уже несколько лет и периодически дорабатываю. Сверху и снизу деревянная обвязка.)

Пробовал крепить ручки к нижней деревянной обвязке. Неудобно таскать, слишком высоко надо поднимать и ульи при переносе склонны к переворачиванию.

Сделал крепления для ручек к верхней деревянной  обвязке. Опять хреновина получилась. Вроде бы удобно. Сделал пару ручек из прутка восьмёрки. К обвязке прикрутил выгнутые из тонкого металла проушины. Ручки в них воткнул и понёс. Легко, удобно.   Но пришло время и пчёлы натаскали мёда, поставили магазины. Улей потяжелел до 60-ти кг.  Пытаемся поднимать и верхняя обвязка выворачивается.  Опять не получается с такими ручками. 

Вот сейчас думаю по поводу переделывания ручек.

Вариант первый:  В боковых стенках улья верхнюю и нижнюю обвязку сквозь стену ППУ  соединять шпильками (скорее всего по две шпильки в каждой стенке), что  обеспечит устойчивость верхней деревянной обвязки при поднятии и переносе улья.

Вариант второй: При переносах ульев использовать что то типа сцепов, которые будут подхватывать улей под днище.

 

Тут по ходу могу поделиться своим опытом по изготовлению нижней деревянной обвязки.   Есть информация, что днище надо делать полностью из сетки. Я делал такие ульи сначала, но затем переделывал. Пока пчёлы стояли на одном корпусе, то всё было нормально. Как только поставил магазин, то матка из нижнего корпуса ушла в магазин. Пчела тоже ушла. Холодно было в тот период. В связи с этим я днища заделал толстой фанерой и оставил отверстие 15 на 15 см. Предусмотрел задвижку этого отверстия. Это решило проблему. Пчёлы и матка перестали убегать вверх.

Спасибо за столь полный и развёрнутый ответ!

Скажу своё мнение по поводу ручек. Углубления в корпусах нужны только по весне, когда идёт пересадка пчёл на новые днища. Как правило семья идёт в зимовник сокращённая и при выходе из зимовника большого веса нет. Считаю что в моём случае этого будет достаточно. 

Расширять семьи планирую только магазинами на 145, от корпусов планирую уйти, поэтому поднятия на верх не нужно.

А ручки на днищах использую второй год, да поднимать приходится выше, но пока неудобств не испытываю, возможно ещё молод здоровье позволяет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,.............. но пока неудобств не испытываю, возможно ещё молод здоровье позволяет!

Это временно, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видел ульев из ППУ, чтобы дно было не сетка. Там вся соль именно в открытом дне. И этой сетке. Если есть необходимость временно утеплить, закрывают заглушки, делов на пять секунд.

Чтобы матка не шла в верхний медовый корпус, ставят пластиковые решётки. Удобно и эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рутовские на десять рамок значительно легче дадановских на 14-ть рамок. С этим не поспорить. В связи с этим и возник данный вопрос у меня лично.

Дно из сетки на всю площадь дна  нежелательна для холодной весны. Что и сказалось у меня лично в сезоне 2017-го года.  В связи с этим для сетчатого дна я посчитал нужным сделать приспособление, которое бы регулировало  площадь открытого дна. Если жарко, то можно открыть полностью, если холодно, то оставить минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, что с ульями из ППУ,  как себя показали и стоит  ли их приобретать? Как в них пчелы зиму перезимовали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем отвечать на этот вопрос, хотелось бы пояснить.    Я   делаю для себя ульи не из ППУ, как и сам писал раньше, а из ППС.  Разница между этими матеалами существенная.   ППУ  намного плотнее, чем ППС. Ульи из ППУ   получаются путём литья, я же просто покупаю листы  ППС, толщиной 30 мм и делаю из них ульи.  Такие самодельные ульи значительно дешевле ульев из ППУ.

Так вот в этих самодельных ульях из ППС мои пчёлы в прошедшую зиму перезимовали нормально. Зимовала в  этих ульях  21 семья.   За зиму я сделал себе ещё двадцать таких ульев, сейчас в них пересадил пчёл.  Весеннее развитие в них лучше, чем в деревянных.

Столкнулся с одной своей ошибкой. На зиму в некоторых ульях из ППС  вместо холстика положил целлофан. Больше этого делать не буду. Много в гнезде влаги. На зиму нужно будет ложить обычные тряпочные холсты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...