Перейти к содержимому

Фотография

Расценка собак на состязаниях и испытаниях!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33
  • barsuk-1
  • Эксперт
  • 8 826 сообщений
Отправлено: 27 Март 2017 - 10:04

но собаки получившие 93 и 94 бала, это собаки одного заводчика, не хотел ни кого обидеть,написанное выше- это факты, которые имели место быть. Всем добра.

А,разве с 94 баллами не ЗСЛ?

• 0
Изображение Такой,какой,я есть!!!

• Николай 71
  • 0
  • 11 сообщений
Отправлено: 27 Март 2017 - 11:35
ЗСЛ.

• 0

• vint
  • Администратор
  • 8 630 сообщений
Отправлено: 27 Март 2017 - 11:45

Совершенно верно.Такое предложение я давал в 2012г.https://dogexpert.ru...тивная +оценка?

Оно подробно обсуждалось не только на этом сайте.Аргументы там приводились.По прежнему считаю "раздельный" метод оценки полезным использовать на крупных состязаниях.Кстати,это можно делать прямо сейчас, разрешения спрашивать ни у кого не надо.

Я тоже за раздельное решение. Считаю здесь больше плюсов. А ниже как раз цитата когда коллегиально, как захотели сделать вместе, потому как бригада экспертов подобрана друг к другу.

Всем доброго времени суток! Поскольку правилами форума запрещено обсуждать расценку конкретных собак, поэтому фамилии, клички итд указывать не буду. Хотелось бы услышать мнения форумчан по судейству одних из областных состязаний лаек по барсуку.Состязания проходили следующим образом, происходит напуск, барсук сидит в глухом шалаше, вход в который закрыт двумя бревнами, нижнее бревно в диаметре 25-30 см и верхнее 10-15 см, шалаш находится в 40-50 метрах от места напуска, на открытом месте, после нескольких минут работы собаки, открывают вход в шалаш, вот тут то и начинается самое интересное, одной собаке убирают оба бревна и образуется довольно большая, широкая щель, а другим убирают только верхнее тонкое бревнышко и образуется щель 10-15 см, таким образом собака которой убрали оба бревна получает диплом 1 степени при 94 баллах, последующие собаки,которым убирали по одному бревну также получили дипломы 1 степени при следующих баллах:91и две по 90 баллов( пишу только о собаках получившие 1 диплом) спрашиваю у экспертов, почему после работы собаки по барсуку, который находится в недосягаемости собаки не производится повторный напуск и не проверяется злоба собаки на открытом месте, ответ был следующий: собака и так должна брать барсука,что они эксперты и им виднее, таким образом получается, собака должна засовывать голову в шалаш через щель 10-15 см взять барсука по месту, не попав под удар и вытащить его. После споров, почему то барсука пересадили в другой похожий шалаш, который находился примерно на 10 метров ближе к месту напуска, испытав несколько собак, опять пересадили барсука в следующий шалаш, который наоборот метров на 15-20 дальше от места напуска и находится за кустами и всем присутствующим не было уже хорошо видно работу собак, в этом шалаше одна собака также получила 1 диплом при 93 баллах, конкретно этой собаки, голос очень слабый, практически с 50-60 не слышно, спрашиваю у эксперта, почему ей за голос 7 также как и моей собаке, ответ поразил: а тогда я не имею права ставить ей диплом 1 степени. Может конечно звезды так сошлись, может крови сильные, но собаки получившие 93 и 94 бала, это собаки одного заводчика, не хотел ни кого обидеть,написанное выше- это факты, которые имели место быть. Всем добра.

В.Н.Титаев - Эксперт по охотничьим лайкам

"Истину не знает никто, правду знают все, но у каждого она своя".

• barsuk-1
  • Эксперт
  • 8 826 сообщений
Отправлено: 27 Март 2017 - 12:26

ЗСЛ.

А 93-РЕЛ!

Какой "один заводчик"???

• 0

• Николай 71
  • 0
  • 11 сообщений
Отправлено: 27 Март 2017 - 12:35
93 тоже ЗСЛ, которую испытывали в третьем шалаше

• 0

• barsuk-1
  • Эксперт
  • 8 826 сообщений
Отправлено: 27 Март 2017 - 12:41

93 тоже ЗСЛ, которую испытывали в третьем шалаше

ОБСиКП сказали,что 93-РЕЛ!

• 0

• Николай 71
  • 0
  • 11 сообщений
Отправлено: 27 Март 2017 - 13:10
Возможно РЕЛ тоже отработала на 93 балла,я не спорю, т.к. не всех собак смотрел, я имею в виду конкоретно ЗСЛ с 93 баллами у которой был слабый голос

• 0

• Николай 71
  • 0
  • 11 сообщений
Отправлено: 27 Март 2017 - 14:23
Не много повторюсь, мне хотелось бы услышать мнения по следующим фактам: имеет ли право экспертная комиссия отклонятся от правил испытания лаек по барсуку,а именно от пункта 7, где написано, что если барсук находится в укрытии, то должен производиться повторный напуск и барсук должен выгоняться из укрытия на открытое место( на данных состязаниях сделанное этого не было) и имела ли право экспертная комиссия ставить диплом 1 степени собаке, явно с голосом меньше 7?

• 0

• valentin49
  • Эксперт
  • 4 190 сообщений
Отправлено: 27 Март 2017 - 15:20

Не много повторюсь, мне хотелось бы услышать мнения по следующим фактам: имеет ли право экспертная комиссия отклонятся от правил испытания лаек по барсуку,а именно от пункта 7, где написано, что если барсук находится в укрытии, то должен производиться повторный напуск и барсук должен выгоняться из укрытия на открытое место( на данных состязаниях сделанное этого не было) и имела ли право экспертная комиссия ставить диплом 1 степени собаке, явно с голосом меньше 7?

Вы же сами ответили на свой вопрос,тем,что хорошо знаете Правила испытаний,указав на конкретный пункт этих правил...

Но!

Поезд уже ушел. Протесты на нарушения и злоупотребления надо писать в день проведения мероприятия.Это законное право владельца собачки...капитана команды...

• 0

Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения.Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.

• vint
  • Администратор
  • 8 630 сообщений
Отправлено: 27 Март 2017 - 16:10

Вы же сами ответили на свой вопрос,тем,что хорошо знаете Правила испытаний,указав на конкретный пункт этих правил...

Но!

Поезд уже ушел. Протесты на нарушения и злоупотребления надо писать в день проведения мероприятия.Это законное право владельца собачки...капитана команды...

Да, в оргкомитет состязаний. Где в случае удовлетворения протеста, могут быть пересмотрены результаты, в т.ч. командного первенства.

Ну а если были нарушения, т.е. неквалифицированная работа экспертной комиссии и есть доказательства этому, то почему бы не написать в КК (Квалификационную Комиссию) на некачественную работу.

И получается самый квалифицированный возможно председатель (если это имело место конечно) допустил, а остальные эксперты были "кивалы".

А если каждый самостоятельно писал расценку и требовал соответственно соблюдения Правил испытаний, для объективной расценки, то возможно этого бы не было.

Ну это как бы мое мнение, есть и противоположные.

PS. Предположим я в комиссии и прошу соблюсти Правила. Кто тогда из этих 2х экспертов согласится со мной работать на др. мероприятиях?

В.Н.Титаев - Эксперт по охотничьим лайкам

"Истину не знает никто, правду знают все, но у каждого она своя".

• barsuk-1
  • Эксперт
  • 8 826 сообщений
Отправлено: 27 Март 2017 - 16:23

PS. Предположим я в комиссии и прошу соблюсти Правила. Кто тогда из этих 2х экспертов согласится со мной работать на др. мероприятиях?

Вот,видимо,и боятся,что больше не пригласят и ...

• 0

• FUR-HUNTER
  • 408
  • 11 682 сообщений
Отправлено: 27 Март 2017 - 16:31

Вот,видимо,и боятся,что больше не пригласят и ...

А другой причины и нет....

• 0

С уважением Андрей.
При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.

Делись своими знаниями. Это путь к бессмертию.....Далай Лама.

• valentin49
  • Эксперт
  • 4 190 сообщений
Отправлено: 27 Март 2017 - 16:58
..

И получается самый квалифицированный возможно председатель (если это имело место конечно) допустил, а остальные эксперты были "кивалы".

А если каждый самостоятельно писал расценку и требовал соответственно соблюдения Правил испытаний, для объективной расценки, то возможно этого бы не было.

Самостоятельная расценка эксперта-это и есть "особое мнение",которое часто не могут не хотят,боятся высказать члены комиссии,когда расценка бывает коллективной.

Я как-то писал особое мнение ( свою расценку) на обороте рапортички по работе одной собачки.Собачка эта была из "епархии" председателя комиссии...

Особое мнение моё на результат влияния не оказало.А вот если бы расценку делали раздельно,а потом диплом...на основании среднеарифметических расценок,то диплом собачке был бы адекватный...( одна хватка...а остальное время собачка мало внимания обращала на медведя).А так собачка стала чемпионкой состязаний.

А вообще чтобы не повторяться...было здесь   https://dogexpert.ru...ums/topic/6261/

• 0

Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения.Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 07 Апрель 2017 - 21:34

Тут так много говорится о ЧЛЕНАХ комиссии. Есть такое понятие - коллектив. В разных отраслях от работы слаженной команды (когда полное взаимопонимание, а не чье-то присмыкание, скромность и т.д. и т.п.) зависит РЕЗУЛЬТАТ. В нашей сфере это редко учитывается. "Команда" подбирается наобум. Будешь работать? Буду.

Маленький пример. Удмуртия, март 2007г. Медведя судит Слепнев С.К.(не помню, кто еще был в комиссии). Мы уже отсражались. Я стою за бровкой и наблюдаю за работой собак. Люди за бровкой часто пытаются предопределить, какой будет диплом и расценка. Не помню, с кем я обменивалась мнениями, но только мои замечания и высказывания о степени диплома (причем баллы расходились в 1-3 - "след" мне трудно было правильно определить) ВСЕГДА совпадали с мнением экспертной комиссии. Рядом стоял мужчина. Его заинтересовали мои рассуждения и, после определенной работы, он попросил высказать свое мнение по диплому и примерным баллам (даже поспорил со мною на бутылку коньяка). Его удивлению не было конца, когда объявили результат - степень диплома соответствовала той, что я назвала, а баллы отличались на 2.

Он расшаркался, но бутылку, гад, зажал (надо было с ним на ящик спорить, может что-нибудь бы перепало).

Другой сюжет. Кубок России-2007. Кабан. Судит Слепнев С.К. Выступает пара Буч Шевченко - Амур Александрова. Эксперт объявляя расценку говорит, что, т.к. данные собаки из региона, откуда он сам, в обсуждении не принимал участие и доверяет членам комиссии (у меня это даже на видео есть).

Вот, что значит КОМАНДА с большой буквы.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru