Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Многие лаечники меня постоянно спрашивают, почему мы не стали выставлять собак и свои статьи в дог эксперт. Этот сайт стал просто невыносимым  ни чего невозможно стало что-то выкладывать твою статью просто изгадят, я не хочу обобщать, что только мои статьи, но многих других экспертов, грамотных собаководов, которые дают неплохие советы.


Ещё свежо в памяти, после Тульской выставки как поливали грязью Насырова Г.З. и Блаженкова В.О. Публике не понравилось, как они расставили собак, у Насырова и Блаженкова уральская школа и они видят собак по- другому, и судят намного строже, надо наоборот, к таким экспертам с богатым опытом, как в охоте, так и в разведении собак, надо прислушиваться, задавать им интересующиеся тебя вопросы, а не высказывать всякие гадости. Также было со статьями Речкина В.Д. и Торопова В.А.


Хозяину сайта Титаеву В.Н. в самом начале надо было таких склочников поставить на место и не пропускать такие реплики в сторону экспертов, а он похоже пиарится от этих склок и оскорблений в адрес экспертов, вдобавок сам пишет всякие доклады и жалобы на экспертов.


Я не помню, чтоб эксперты на экспертов писали такие вот доносы, всегда эксперты жили дружно и помогали друг другу. Если Титаев хочет показать  себя таким справедливым и честным как он оправдывает  свои действия. Почему же он тогда, когда я с ним об этом разговаривал, что Удмуртское общество охотников проводит состязания и испытания по кабану и медведю в черте города, в правилах по медведю чётко написано, что испытания должны проводится, в охотничьих угодьях на лесной поляне и секач должен быть со спиленными клыками, что они никогда не делают, значит они игнорируют правила испытаний. Не редко секач травмирует собак и даже людей – это грубейшее нарушение, проведения испытаний и состязаний. Почему тут Титаев молчит? В сайте Титаев пропускает, то, что ему нравится и не касается его или его друзей, если только кто-то против него и его компании, он тут - же блокирует оппонента. Я считаю, что на сайт должен информировать людей. Писать хорошие статьи, из которых молодой собаковод может взять для себя что-нибудь полезное. Доброжелательно общаться между собой, информировать друг друга о разных новостях, а не для того чтобы обливать грязью и оскорблять друг друга. Я знаю многих экспертов, которые ушли с этого сайта, на более доброжелательный и нормальный сайт – охота с лайкой.


Хотелось, чтобы меня услышали эксперты и собаководы, у нас возникает серьёзная проблема с рабочими экспертами, много экспертов уже в возрасте, а замены среди экспертов не добавляется. Желание быть экспертом быстро пропадает, когда послушают за рингом или на состязаниях при описании работы собак, как хамят и глумятся над экспертами  все желание пропадает.  В основном эти оскорбления и грубые высказывания в адрес людей это идет все от спортсменов, людей которые едут с одной целью выиграть  и неважно правильно или не правильно описали твою собаку, главное нахамить эксперту.    


Ни разу не слышал возмущений или протестов, когда их собаки становились чемпионами или команда занимала первое место. Все прекрасно знают, что эксперт незащищенный, вправе защитить эксперта это Росохотрыболовсоюз, а им на это наплевать, они могут наказать, когда эксперт в чем - то ошибся, не так посчитал балл или не так провел жеребьевку. Перед проведением мероприятий, в первую очередь возникает проблема, где взять хороших, действующих экспертов, особенно по лосю.  Надо чтоб эксперт понимал эту охоту, чтоб не ездил на машине, перехватывал собаку, был всегда под собакой и видел всю её работу, чтоб при описании работы твоей собаки, он мог изложить все её недостатки и преимущества, достоинства, а не по догадке расценивать твою собаку.


 В прошлом году на наших открытых состязаниях с Алтая стажировался Юдин В.М., хотел повысить III категорию, на свои деньги приехал стажироваться. После состязаний он публично заявил, ни какой категории я повышать не буду, на какой мне это нужно, я посмотрел и послушал, как глумились зрители над Тороповым, после такого увиденного, я готов и эту категорию отдать.


У меня хранятся архивы Григорьева В. и Перельмитер И.Д., читаю там протокола заседаний.  Мне понравился такой протокол: на одной из Московских выставок, лаечник сразу на двух рингах выставил собак в ринг на цепочках, эксперт его огородил и объяснил, что выставка это праздник и для владельца, и также для собак, что собака должна ходить в ринге не на цепи, а в красивом ременном поводке. Собаковод ему ответил грубо. Экспертная комиссия лишила его участий на год на все кинологические мероприятия.


Был еще интересный инцидент чуть наоборот. Был такой в Вологде старый эксперт Беляев, он судил испытание по белке, судил западносибирскую лайку и собака что в первом, что во втором напуске не нашла ни одной белки и вообще не шла в поиск, в конце испытаний при описании Беляев ему сказал, на Осину твою собаку, на Осину. Лаечник написал жалобу в комиссию, когда все разобрались и объяснились, Беляева попросили извиниться перед собаководом, Беляев говорит, извини меня, пожалуйста, но твою собаку все равно надо на Осину.   


  


 


Эксперт Всероссийской категории Рябов В.А.


   


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Публике не понравилось, как они расставили собак, у Насырова и Блаженкова уральская школа и они видят собак по- другому, и судят намного строже, надо наоборот, к таким экспертам с богатым опытом, как в охоте, так и в разведении собак, надо прислушиваться, задавать им интересующиеся тебя вопросы, а не высказывать всякие гадости.

 

 

Тогда объясните, почему в ринге из 14-17 собак за несколько месяцев до ВВ собаке ставится оценка Отл. а на ВВ  ХОР ?

А собака там и там была в выставочной кондиции и судил один и тот же эксперт, Насыров.....

Виденье Уральской школы меняется в зависимости от статуса выставки чтоль ?

Я так понимаю, если это пресловутое вИденье  есть (я уж не беру стандарт...) - то оно должно быть неизменно.

И если собака расценена экспертом на отлично, "завтра" на другой выставке под тем же экспертом, она априори не может

быть расценена на Хор (при той же кондиции).

 

p.s.  Собака не моя.....

Примерно за такое судейство и были вопросы к Насырову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

В сайте Титаев пропускает, то, что ему нравится и не касается его или его друзей, если только кто-то против него и его компании, он тут - же блокирует оппонента.

Наличие на сайте данной статьи - тому опровержение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не должно быть "видения" эксперта от того,в каком регионе Он проживает!

Есть СТАНДАРТ!!!

У нас собаки в разных регионах,хоть немного,но отличаются,для этого СТАНДАРТ и существует,и если пользоваться "видением",-то будет полный бардак!

Например у меня собака мансийского типа,и я всех "хантейцев" определю в "хорей",типа голова не как у моего кобеля,и что обо мне скажут те "кто за лентой ринга"?

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наличие на сайте данной статьи - тому опровержение.

В.Н. ещё не прочёл ... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

......у Насырова и Блаженкова уральская школа и они видят собак по- другому,....

 

а может там (в Уральской школе) лайки другие? Ну, в смысле, не западносибирские. По правилам и стандартам какой либо "школы" можно судить только в этом же "школьном дворе". А так, стандарт не предусматривает никаких школ, никаких других видений, никаких внутрипородных типов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В.А.!

Извини,но за это высказывание : "...Насырова Г.З. и Блаженкова В.О. Публике не понравилось, как они расставили собак, у Насырова и Блаженкова уральская школа и они видят собак по- другому, .."

Поставил тебе ( - ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В.Н. ещё не прочёл ... ;)

Сейчас прочел. И что? Я всегда говорил, что на данном форуме каждый имеет право высказать свое мнение, даже если оно отличается от мнения большинства. Главное чтобы оно не было оскорбительно для другого или других.

 

 

Я не помню, чтоб эксперты на экспертов писали такие вот доносы, всегда эксперты жили дружно и помогали друг другу.

Если данным высказыванием подразумевалось, что я писал доносы. То это Рябов В.А. воспринимает так. На самом же деле я по доверенности представлял интересы команды, которая принимала участие в состязаниях, где главным экспертом был Рябов В.А. и на его действия был написан командой протест, который не был удовлетворен.

Тема была здесь

В дальнейшем вина Рябова В.А была подтверждена, объявлен выговор. А его команде дипломы признаны испытательными, соответственно АПЧ и ПЧ также недействительны.

post-4-0-07130400-1475566740_thumb.jpeg

Не нужно путать, я представлял интересы не как эксперт, а как юрист на основании доверенности, заверенной у нотариуса.

Свои действия не скрывал. См. в теме на стр.44: https://dogexpert.ru/forums/topic/11042/page-44

 

PS. И если сейчас меня приглашают на мероприятия не в качестве эксперта, а освещать эти состязания, то это гарантия объективности и качества экспертизы. Потому как допускают во все вольеры. Ни у кого не возникает сомнений в присвоении титулов.

И если у вас г-н Рябов В.А. сейчас закрытые, то наверно вольеры тоже закрыты от постороннего глаза. И что там может происходить мы уже видели на прошедших состязаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В.А.!

Извини,но за это высказывание : "...Насырова Г.З. и Блаженкова В.О. Публике не понравилось, как они расставили собак, у Насырова и Блаженкова уральская школа и они видят собак по- другому, .."

Поставил тебе ( - ).

Владельцев собак г-н Рябов В.А. называет не экспонентами, а "публикой". Хотя как эксперт такой высокой категории должен это слово знать. Ведь в Правилах принятых еще при СССР владельцев так и называют. Думаю минус за публику?

 

20. Претензии и жалобы со стороны экспонентов на нарушение "Правил проведения выставки" принимаются и разбираются только до окончания работы данной выставки. После проведения выставки претензии и жалобы не принимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю придется в "Курилку" эту тему перенести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю придется в "Курилку" эту тему перенести.

 

Многие в курилку не заглядывают. Не "курят". Там ошибку в названии темы исправить некому с августа 2011 года? https://dogexpert.ru/forums/topic/4277/

 

Вероятно, "сливать" Рябова в такое недостойное место несолидно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие в курилку не заглядывают. Не "курят". Там ошибку в названии темы исправить некому с августа 2011 года? https://dogexpert.ru/forums/topic/4277/

 

Вероятно, "сливать" Рябова в такое недостойное место несолидно? 

Так раздел называется "Библиотека (статьи, рассказы авторов)". Имелось ввиду интересные и познавательные статьи и рассказы. А эта жалостливая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, хотелось бы авторов тем и постов, прежде чем обвинять в чем то и кого то, необходимо подкреплять фактами, а не домыслами. Как в данной теме.

Я лично если что-то утверждаю, то обязательно даю ссылку на нормативный документ или скан документа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Многие лаечники меня постоянно спрашивают, почему мы не стали выставлять собак и свои статьи в дог эксперт. Этот сайт стал просто невыносимым  ни чего невозможно стало что-то выкладывать твою статью просто изгадят, я не хочу обобщать, что только мои статьи, но многих других экспертов, грамотных собаководов, которые дают неплохие советы.

Ещё свежо в памяти, после Тульской выставки как поливали грязью Насырова Г.З. и Блаженкова В.О. Публике не понравилось, как они расставили собак, у Насырова и Блаженкова уральская школа и они видят собак по- другому, и судят намного строже, надо наоборот, к таким экспертам с богатым опытом, как в охоте, так и в разведении собак, надо прислушиваться, задавать им интересующиеся тебя вопросы, а не высказывать всякие гадости. Также было со статьями Речкина В.Д. и Торопова В.А.

Хозяину сайта Титаеву В.Н. в самом начале надо было таких склочников поставить на место и не пропускать такие реплики в сторону экспертов, а он похоже пиарится от этих склок и оскорблений в адрес экспертов, вдобавок сам пишет всякие доклады и жалобы на экспертов.

Я не помню, чтоб эксперты на экспертов писали такие вот доносы, всегда эксперты жили дружно и помогали друг другу. Если Титаев хочет показать  себя таким справедливым и честным как он оправдывает  свои действия. Почему же он тогда, когда я с ним об этом разговаривал, что Удмуртское общество охотников проводит состязания и испытания по кабану и медведю в черте города, в правилах по медведю чётко написано, что испытания должны проводится, в охотничьих угодьях на лесной поляне и секач должен быть со спиленными клыками, что они никогда не делают, значит они игнорируют правила испытаний. Не редко секач травмирует собак и даже людей – это грубейшее нарушение, проведения испытаний и состязаний. Почему тут Титаев молчит? В сайте Титаев пропускает, то, что ему нравится и не касается его или его друзей, если только кто-то против него и его компании, он тут - же блокирует оппонента. Я считаю, что на сайт должен информировать людей. Писать хорошие статьи, из которых молодой собаковод может взять для себя что-нибудь полезное. Доброжелательно общаться между собой, информировать друг друга о разных новостях, а не для того чтобы обливать грязью и оскорблять друг друга. Я знаю многих экспертов, которые ушли с этого сайта, на более доброжелательный и нормальный сайт – охота с лайкой.

Хотелось, чтобы меня услышали эксперты и собаководы, у нас возникает серьёзная проблема с рабочими экспертами, много экспертов уже в возрасте, а замены среди экспертов не добавляется. Желание быть экспертом быстро пропадает, когда послушают за рингом или на состязаниях при описании работы собак, как хамят и глумятся над экспертами  все желание пропадает.  В основном эти оскорбления и грубые высказывания в адрес людей это идет все от спортсменов, людей которые едут с одной целью выиграть  и неважно правильно или не правильно описали твою собаку, главное нахамить эксперту.    

Ни разу не слышал возмущений или протестов, когда их собаки становились чемпионами или команда занимала первое место. Все прекрасно знают, что эксперт незащищенный, вправе защитить эксперта это Росохотрыболовсоюз, а им на это наплевать, они могут наказать, когда эксперт в чем - то ошибся, не так посчитал балл или не так провел жеребьевку. Перед проведением мероприятий, в первую очередь возникает проблема, где взять хороших, действующих экспертов, особенно по лосю.  Надо чтоб эксперт понимал эту охоту, чтоб не ездил на машине, перехватывал собаку, был всегда под собакой и видел всю её работу, чтоб при описании работы твоей собаки, он мог изложить все её недостатки и преимущества, достоинства, а не по догадке расценивать твою собаку.

 В прошлом году на наших открытых состязаниях с Алтая стажировался Юдин В.М., хотел повысить III категорию, на свои деньги приехал стажироваться. После состязаний он публично заявил, ни какой категории я повышать не буду, на какой мне это нужно, я посмотрел и послушал, как глумились зрители над Тороповым, после такого увиденного, я готов и эту категорию отдать.

У меня хранятся архивы Григорьева В. и Перельмитер И.Д., читаю там протокола заседаний.  Мне понравился такой протокол: на одной из Московских выставок, лаечник сразу на двух рингах выставил собак в ринг на цепочках, эксперт его огородил и объяснил, что выставка это праздник и для владельца, и также для собак, что собака должна ходить в ринге не на цепи, а в красивом ременном поводке. Собаковод ему ответил грубо. Экспертная комиссия лишила его участий на год на все кинологические мероприятия.

Был еще интересный инцидент чуть наоборот. Был такой в Вологде старый эксперт Беляев, он судил испытание по белке, судил западносибирскую лайку и собака что в первом, что во втором напуске не нашла ни одной белки и вообще не шла в поиск, в конце испытаний при описании Беляев ему сказал, на Осину твою собаку, на Осину. Лаечник написал жалобу в комиссию, когда все разобрались и объяснились, Беляева попросили извиниться перед собаководом, Беляев говорит, извини меня, пожалуйста, но твою собаку все равно надо на Осину.   

  

 

Эксперт Всероссийской категории Рябов В.А.

 

 

Так не заходи и не пиши здесь. Свой закрытый форум сделайте: ТЮМЕНЬ-ОЧЕР-ИЖЕВСК и пишите там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, не учи человека,что ему делать и тебе не скажут куда идти! А касательно Рябова, то одна из причин закрытых состязаний в этом году - твой "плач Ярославны" в инете по поводу прошлогодних состязаний. Думаю, что Рябов В.А. давно уже живет по принципу: "если тебя обсуждают за спиной, значит ты впереди". И в твоих советах уж точно не нуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может там (в Уральской школе) лайки другие? Ну, в смысле, не западносибирские. По правилам и стандартам какой либо "школы" можно судить только в этом же "школьном дворе". А так, стандарт не предусматривает никаких школ, никаких других видений, никаких внутрипородных типов.

Валентин Викторович, вы правы на все 100 и даже больше,я конечно далек о всей этой кухни,но может правы эксперты РКФ что делают экспертизу,как многиеговорят со "стандартом в руках".

Изменено пользователем terehan1961

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Викторович, вы правы на все 100 и даже больше,я конечно далек о всей этой кухни,но может правы эксперты РКФ что делают экспертизу,как многиеговорят со "стандартом в руках".

Всё чаще приходится так поступать!

А ещё в ринге должна быть мерная линейка,чтобы голословно не сказать,что собачка выше или ниже стандарта или:"...мне кажется,-чуть коротковата ...".

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так раздел называется "Библиотека (статьи, рассказы авторов)". Имелось ввиду интересные и познавательные статьи и рассказы. А эта жалостливая.

post-15-0-47506000-1487771295_thumb.jpg

 

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще не смешно-печально .Написал человек по человечески, вроде никому в жилет не плакался .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще не смешно-печально .Написал человек по человечески, вроде никому в жилет не плакался .

Ответил бы Я-Вам,если б знал к кому обращаться,не к дратхаару же. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Многие лаечники меня постоянно спрашивают, почему мы не стали выставлять собак и свои статьи в дог эксперт. Этот сайт стал просто невыносимым  ни чего невозможно стало что-то выкладывать твою статью просто изгадят, я не хочу обобщать, что только мои статьи, но многих других экспертов, грамотных собаководов, которые дают неплохие советы.

Ещё свежо в памяти, после Тульской выставки как поливали грязью Насырова Г.З. и Блаженкова В.О. Публике не понравилось, как они расставили собак, у Насырова и Блаженкова уральская школа и они видят собак по- другому, и судят намного строже, надо наоборот, к таким экспертам с богатым опытом, как в охоте, так и в разведении собак, надо прислушиваться, задавать им интересующиеся тебя вопросы, а не высказывать всякие гадости. Также было со статьями Речкина В.Д. и Торопова В.А.

Хозяину сайта Титаеву В.Н. в самом начале надо было таких склочников поставить на место и не пропускать такие реплики в сторону экспертов, а он похоже пиарится от этих склок и оскорблений в адрес экспертов, вдобавок сам пишет всякие доклады и жалобы на экспертов.

Я не помню, чтоб эксперты на экспертов писали такие вот доносы, всегда эксперты жили дружно и помогали друг другу. Если Титаев хочет показать  себя таким справедливым и честным как он оправдывает  свои действия. Почему же он тогда, когда я с ним об этом разговаривал, что Удмуртское общество охотников проводит состязания и испытания по кабану и медведю в черте города, в правилах по медведю чётко написано, что испытания должны проводится, в охотничьих угодьях на лесной поляне и секач должен быть со спиленными клыками, что они никогда не делают, значит они игнорируют правила испытаний. Не редко секач травмирует собак и даже людей – это грубейшее нарушение, проведения испытаний и состязаний. Почему тут Титаев молчит? В сайте Титаев пропускает, то, что ему нравится и не касается его или его друзей, если только кто-то против него и его компании, он тут - же блокирует оппонента. Я считаю, что на сайт должен информировать людей. Писать хорошие статьи, из которых молодой собаковод может взять для себя что-нибудь полезное. Доброжелательно общаться между собой, информировать друг друга о разных новостях, а не для того чтобы обливать грязью и оскорблять друг друга. Я знаю многих экспертов, которые ушли с этого сайта, на более доброжелательный и нормальный сайт – охота с лайкой.

Хотелось, чтобы меня услышали эксперты и собаководы, у нас возникает серьёзная проблема с рабочими экспертами, много экспертов уже в возрасте, а замены среди экспертов не добавляется. Желание быть экспертом быстро пропадает, когда послушают за рингом или на состязаниях при описании работы собак, как хамят и глумятся над экспертами  все желание пропадает.  В основном эти оскорбления и грубые высказывания в адрес людей это идет все от спортсменов, людей которые едут с одной целью выиграть  и неважно правильно или не правильно описали твою собаку, главное нахамить эксперту.    

Ни разу не слышал возмущений или протестов, когда их собаки становились чемпионами или команда занимала первое место. Все прекрасно знают, что эксперт незащищенный, вправе защитить эксперта это Росохотрыболовсоюз, а им на это наплевать, они могут наказать, когда эксперт в чем - то ошибся, не так посчитал балл или не так провел жеребьевку. Перед проведением мероприятий, в первую очередь возникает проблема, где взять хороших, действующих экспертов, особенно по лосю.  Надо чтоб эксперт понимал эту охоту, чтоб не ездил на машине, перехватывал собаку, был всегда под собакой и видел всю её работу, чтоб при описании работы твоей собаки, он мог изложить все её недостатки и преимущества, достоинства, а не по догадке расценивать твою собаку.

 В прошлом году на наших открытых состязаниях с Алтая стажировался Юдин В.М., хотел повысить III категорию, на свои деньги приехал стажироваться. После состязаний он публично заявил, ни какой категории я повышать не буду, на какой мне это нужно, я посмотрел и послушал, как глумились зрители над Тороповым, после такого увиденного, я готов и эту категорию отдать.

У меня хранятся архивы Григорьева В. и Перельмитер И.Д., читаю там протокола заседаний.  Мне понравился такой протокол: на одной из Московских выставок, лаечник сразу на двух рингах выставил собак в ринг на цепочках, эксперт его огородил и объяснил, что выставка это праздник и для владельца, и также для собак, что собака должна ходить в ринге не на цепи, а в красивом ременном поводке. Собаковод ему ответил грубо. Экспертная комиссия лишила его участий на год на все кинологические мероприятия.

Был еще интересный инцидент чуть наоборот. Был такой в Вологде старый эксперт Беляев, он судил испытание по белке, судил западносибирскую лайку и собака что в первом, что во втором напуске не нашла ни одной белки и вообще не шла в поиск, в конце испытаний при описании Беляев ему сказал, на Осину твою собаку, на Осину. Лаечник написал жалобу в комиссию, когда все разобрались и объяснились, Беляева попросили извиниться перед собаководом, Беляев говорит, извини меня, пожалуйста, но твою собаку все равно надо на Осину.   

  

 

Эксперт Всероссийской категории Рябов В.А.

 

А не потому ли эксперты раньше жили дружно,что болели в основном за собачек,фанаты-единомышленники,а сейчас это бизнес и ничего личного,походу большинство известных заводчиков сами эксперты,ну и естественно отсюда и свое видение,свои то  собачки самые-самые,и тут уж не до сантиментов,законы рынка в действии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В личку можно .

А,обращаться-то как? :sorry:

Или всё ж-дратхаар? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...