Перейти к содержанию
Авторизация  
esa1079

Разрыв передней крестовидной связки

Рекомендуемые сообщения

ДВС форумчане!

Кто нибудь сталкивался с таким диагнозом как ПКС (разрыв передней крестовидной связки) у кобеля поставили диагноз ПКС, предлагают сделать операцию по установлению искусственной связки. Хотелось бы узнать насколько эффективно данное хирургическое вмешательство, прочитал что существует еще несколько методик по восстановлению, но у нас таких методик нет, да и по финансам очень напряжно. Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин неужто ни у кого не было никогда такого диагноза, вот повезло всем, а я щас думаю востановится ли мой друг к сезону охоты после операции, хотя врач уверяет что восстановится и будет охотиться как прежде. :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поинтересоваться, в результате чего произошла такая травма - собачка засиделась, а потом неудачно прыгнула, или что? И кстати,

  • 1 степень – растяжения и микроразрывы волокон связки. Пациент чувствует боль в колене, оно может опухнуть и покраснеть. Функциональность сустава незначительно снижена.
  • 2 степень – большое количество разорванных волокон. %D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2-%D1Функция сустава частично сохранена. Симптоматика более выражена.
  • 3 степень – полный разрыв связки. Сильная боль, гематома, возможен гемартроз (скопление крови в суставе), отек, нестабильность сустава, невозможность встать с опорой на травмированную ногу

Какой же из трех выше перечисленных диагнозов поставили?(извините, что на человеке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присутствует так называемый эффект выдвижного ящика, получилось на прогулке в лесу предполагаю что неудачно прыгнул или что сказать немогу когда пошел было нормально, прошелся кобель лазил где то потом когда подошел был уже на трех лапах. До этого в лес ходил недели две назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присутствует так называемый эффект выдвижного ящика, получилось на прогулке в лесу предполагаю что неудачно прыгнул или что сказать немогу когда пошел было нормально, прошелся кобель лазил где то потом когда подошел был уже на трех лапах. До этого в лес ходил недели две назад.

А почему решили, что произошел именно разрыв, а не ушиб, не вывих? Мои тоже иногда стукнутся и хромают. 4-х месячный щенко вот уже 2 недели прихрамывает на переднюю лапу. Помню, когда Барса растянули 2 лайки, укусы пришлись на суставы; он хромал месяц.

     Еще пример. Был у меня щенок эрдельтерьера. Однажды, когда я болела, муж на руках вынес его на улицу и уронил. Это как раз такой же случай, как у Вас. Поставили диагноз перелома в коленном суставе в ГОРОДСКОЙ ветклинике. Сделали (правда хреновый) гипс, сказав, что на всю жизнь собака останется калекой (т.е. не сможет прыгать и будет хромать). Тогда я работала на ВДНХ. Наша ветврач Светлана Стенина сделала ему жесткую повязку (гипс), месяц щенок провел в этом гипсе. Потом, когда сняли, какое-то время хромал (время реабилитации мышц), а потом стал бегать, как обычно. Он брал такие заборы, что "мама не горюй".

     Вот как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказать не могу т.к. я не ветврач, я пишу со слов вет врача, который делал обследование, он мне показал как ходит сустав (эффект выдвижного ящика), почитал в интернете посмотрел видео у моего кобеля те же признаки вот поэтому и решил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказать не могу т.к. я не ветврач, я пишу со слов вет врача, который делал обследование, он мне показал как ходит сустав (эффект выдвижного ящика), почитал в интернете посмотрел видео у моего кобеля те же признаки вот поэтому и решил.

пальпация колена позволяют определить травму и предположить степень ее тяжести.

Рентгеновские снимки в прямой и боковой проекциях. После анализа снимков можно точно выставить степень повреждения.

  • Если у пациента имеется полный разрыв связки с нестабильностью коленного сустава, с иными повреждениями в суставе или окружающих тканях, то травматолог назначает операцию. В остальных случаях она, скорее всего, не потребуется.
  • Обезболивание. Больному назначаются анальгетики внутримышечно (Кеторолак) или перорально в таблетках. Возможно использование мазей, кремов и гелей с обезболивающим компонентом. Лучше, чтобы действующее вещество в таблетках и креме было одним и тем же, например, Диклофенак.
  • Холод и иммобилизация. Холодные компрессы или криотерапия, наложение шины или ношение ортеза. Нагружать ногу нельзя.
  • Пункция сустава. Если во время травмы повреждается сосуд, то в полости сустава может скопиться кровь. Для этого под местной анестезией в колено сбоку вводится игла, через которую врач удалит всю скопившуюся жидкость и при необходимости введет в сустав лечебные растворы. Если кровь не удалить, то она нагноится, что в свою очередь может привести к сепсису.

Сгибание и разгибание ноги в коленном суставе. При легкой травме можно выполнять упражнения с небольшим сопротивлением, но торопиться с усложнением упражнений тоже нельзя, так как избыточная нагрузка только усугубит ситуацию. (Как я понимаю, это Вам придется проделывать самому).

 Т.е. потом будет ходьба, затем небольшие и не долгие пробежки.

     А сначала лучше, как было написано выше, лучше обездвижить.

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталкивался с подобным. Сука начала учить сына "плохому".Пришлось ограничить в выходах.. ..стала быстро набирать вес . .Февраль , наст , ямы лосиных следов заметены пухляком..На махах влетела...захромала. Диагноз--растяжение...две недели покоя--ходит на четырех . чуть побегала--на трех...так несколько раз...Область . рентген--разрыв крестообразной связки ..операцию делать поздно. жидкость из сустава откачивали...Итог.подвижность ограничилась . собака доживает..Летом вышли с сыном в лес . ушли за секачем..в обед люди еще слышали работу...Нашел на дороге вечером идти не могла. лежала на обочине...кобель не бросил . был рядом с ней..Месяц на трех.. сейчас ходит пешком...  ДИАГНОСТИКА!

Изменено пользователем с.с.а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего кабеля КМС была пробита суставная сумка на задней ноге, сухажилие лишь слегка задето, зашили в ветличебнице, ну думаю всё, ан нет на трёх и всё... Начал рыть в интернете, нашёл - сухажилие при бездействии отрофируется и перерастает в мышечную ткань. Начал самолечение, понял - иду не туда, нашёл грамотную ветврача, женщину в годах посоветовали... Она спасла ногу - колол лидазу прямо в сухожильну сумку, делал компрессы на скипидарной мази и что немаловажно - месяц водил его на токи израильским аппаратом, димекс по моему, не суть, силу импульса ставил максимальную - сначала не чувствовал, а занятий через пять начал чувствовать и силу импульса постепенно уменьшал - так и восстановили ногу, спасибо ей большое Фурман Ирине Максовне. 

А меня она отчитала пополной за самолечение - сказала, что телевизоры не чинишь и всё остальное..., а полечить собаку лезешь... Как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДВС форумчане!

Кто нибудь сталкивался с таким диагнозом как ПКС (разрыв передней крестовидной связки) у кобеля поставили диагноз ПКС, предлагают сделать операцию по установлению искусственной связки. Хотелось бы узнать насколько эффективно данное хирургическое вмешательство, прочитал что существует еще несколько методик по восстановлению, но у нас таких методик нет, да и по финансам очень напряжно. Заранее спасибо за ответ.

 

А второе колено Вашему кобелю проверили?

Разрыв коленной связки в основном происходит, если имеют место врождённые слабые связки и тогда луксация чувствуется, если возьмёте колено в лодонь, а другой рукой начнёте сгибать его и разгибать. Почувствуете как сустав в ладони щёлкает (если связки слабые).

Я это к тому, что если у собаки связки слабые в обоих коленах, то, когда собаку прооперируют и вся тяжесть переносится на здоровую ногу, но уже под неправильным углом, то в большинстве случаев происходит и разрыв связок второго колена, а следовательно новая операция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще ветеринар удивился что такое произошло он сказал что у лаек это бывает очень редко, т.к. в основном разрывы бывают у собак крупных пород, а лайка в принципе относится к легким собакам и связки у лаек довольно крепкие, у меня предположение что возможно это осложнение после пироплазмоза имеется ввиду ослабление связочного аппарата. Но это только мое предположение, врачу я озвучивал данное предположение он меня уверил, что пироплазмоз влияние на связочный аппарат не влияет. Мое предположение основано на том что пироплазмоз у кобеля протекал в хронической форме, предплагаю ввиду хорошего иммунитета, возраст кобеля был 6 месяцев, в это время идет основное развитие костей и т.д., т.е. явных признаков пироплазмоза не было (потеря аппетита, вялость, коричневая моча), обнаружили данный диагноз случайно, когда начался сезон охоты начал брать его с собой на охоту до этого были только прогулки, соответственно начались более серьезные нагрузки и я обнаружил что собаку как подменили стал мало ходить, быстро уставать но я еще не придал этому значения, так и брал его на охоту в один прекрасный момент он не смог выйти из вольера, повез к ветеринару, сначала предположили что травма какая то, все просмотрели явных признаков травмы не было, врач предложила сделать анализ на пироплазмоз реакция оказалась положительной началось продолжительное лечение лечение т.к. была сильная интоксикация. Вот так примерно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще ветеринар удивился что такое произошло он сказал что у лаек это бывает очень редко, т.к. в основном разрывы бывают у собак крупных пород, а лайка в принципе относится к легким собакам и связки у лаек довольно крепкие, у меня предположение что возможно это осложнение после пироплазмоза имеется ввиду ослабление связочного аппарата. Но это только мое предположение, врачу я озвучивал данное предположение он меня уверил, что пироплазмоз влияние на связочный аппарат не влияет. Мое предположение основано на том что пироплазмоз у кобеля протекал в хронической форме, предплагаю ввиду хорошего иммунитета, возраст кобеля был 6 месяцев, в это время идет основное развитие костей и т.д., т.е. явных признаков пироплазмоза не было (потеря аппетита, вялость, коричневая моча), обнаружили данный диагноз случайно, когда начался сезон охоты начал брать его с собой на охоту до этого были только прогулки, соответственно начались более серьезные нагрузки и я обнаружил что собаку как подменили стал мало ходить, быстро уставать но я еще не придал этому значения, так и брал его на охоту в один прекрасный момент он не смог выйти из вольера, повез к ветеринару, сначала предположили что травма какая то, все просмотрели явных признаков травмы не было, врач предложила сделать анализ на пироплазмоз реакция оказалась положительной началось продолжительное лечение лечение т.к. была сильная интоксикация. Вот так примерно. 

у моего кобеля тоже была разорвана передняя крестообразная связка. порвал на охоте при большом количестве снега. возил его в Екатеринбург на операцию. сделали, но профессор сказал что через год подобное может произойти и на второй ноге. так и получилось. но операцию уже не делали, связка была порвана не полностью. обошлись лечением препаратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день форумчане случилось не приятное щенок 4 мес начал хромать на задней лапе спустя полторы недели поехали в свет лечебницу сделали ренген поставили предворительный диагноз надрыв,разрыв крестообразной связки заднего коленного сустава. Что делать не прилагаю ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветеринар сказал нужно делать операцию само не срастется но как щенок же растёт значит и кости и все сухож ещё увеличатся в размерах .придётся делать 2 чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По щенку конечно вопрос очень интересный, действительно организм еще не сформирован он растет, а искусственная связка расти не будет, наверное по роста придется делать несколько операций, это лично мое мнение нужно советоваться со специалистом. Много читал про разрыв связки пишут что если разрыв само действительно не срастется, нужно операционное вмешателсьтво, если надрыв то при помощи препаратов вроде как восстановить можно. Поэтому желательно поставить более точный диагноз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По щенку конечно вопрос очень интересный, действительно организм еще не сформирован он растет, а искусственная связка расти не будет, наверное по роста придется делать несколько операций, это лично мое мнение нужно советоваться со специалистом. Много читал про разрыв связки пишут что если разрыв само действительно не срастется, нужно операционное вмешателсьтво, если надрыв то при помощи препаратов вроде как восстановить можно. Поэтому желательно поставить более точный диагноз.

Сергей читал аналогичную тему на охота с лайкой там ты описываешь симптомы как и у много щенка а как твоя собака после операции? Напиши очень интересно.с ув.Алексей Изменено пользователем DavHanter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...