Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Так я  и толковал,про этот самый волос.Читать нужно внимательнее. Зонарность волоса это один из определяющих факторов видового признака волка.Лайка все же не волк.У нас же сложилось двойственное понятие,а следовательно и двойственное обозначение зонарности. Каждый смотрит со своей колокольни,а в итоге и получаем то,что имеем.

 

Борис! Я не знаю что ты хотел написать, а читаю то, что ты написал. Попробуй вникнуть сам в суть тобой написанного.

 

 

Зонарный окрас может быть у одного единственного волоса,ну а относить зонарность ко всему окрасу,это заблуждение,причем узаконенное стандартом.По сути у всех пегих собак окрас зонарный.Зона белая,зона серая ..

Все дикие псовые имеют зонарный окрас, а не только волки. И в отношении зонарного окраса, у большинства нет двойственных понятий, это просто ты один не на ту колокольню забрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша! Гибридов надо отбраковывать в первом поколении, а не гадать что там было залито в седьмом колене. Волэнды 7-го поколения, не отличимые от лзс, это байки Миши Овчаренко, в которые ты свято веришь. В зоотехнии, пятая генерация уже считается чистопородными животными. При однократном прилитии чужой крови, уже в четвертом колене ее остается 3,3%. А окрас, это далеко не первостепенный признак гибридизации. Ты ни когда не отличишь гибрид ЛЗС  с НО по окрасу, потому что ЛЗС обладают доминантным окрасом по отношению к чепрачному и все гибриды первого поколения будут иметь лаячий окрас.

Считай что теоретик (с научным подходом) одержал верх над практиком который среднюю школу на тройки закончил  :c0411:  

 

atkritka_1404854060_648.jpg

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За лошадей спору нет. Только вот серая норвежская лайка как под копирку.... что стати , что окрас, наверное для того что бы не путаться. Другие породы на гниющем западе перечислять не буду.

Чтобы говорить о природе серого окраса норвежской лайки и делать выводы,насколько это хорошо или не очень,нам нужно гораздо глубже заглянуть в историю возникновения и формирования этой породы.Поэтому проводить тут параллели я бы повременил.

А,так-то,глядя со стороны на норвежцев и ,руководствуясь логикой главенствующих породообразующих  окрасов,из ЗСЛ можно получить несколько легко узнаваемых пород:белая(палевая),серая,рыжая,пегая сибирская лайка.Генофонд исходной породы,конечно,раздербаним на куски по разным углам,но,зато,никакой путаницы,всё просто и понятно-ху из ху!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо утрировать..... разговор ведется об исключении из племенного использования ЛЗС черно подпалого окраса . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо утрировать..... разговор ведется об исключении из племенного использования ЛЗС черно подпалого окраса . 

Да я и не утрирую.Потому что ,по моему,всё серьезнее,чем кажется на первый взгляд.Сегодня нашлись "аргументы",что черно-подпалый в породе нежелателен,завтра найдутся люди,которые серо-рыжий окрас объяснят присутствием крови волка,а послезавтра -белый и светлопалевый привяжут к "Белой якутской охотничьей лайке",которую кто-то хочет возродить или(и) зарегистрировать...И скажут,что высокий рост Зубовских собак именно оттуда....Выглядит это сейчас нелепо,но во времена Угадая Чеботарева  собаки его масти тоже не рассматривались,как большая угроза для чистоты породы.Не надо выпускать этого джина из бутылки.У ЗСЛ хватает гораздо более насущных проблем.

Изменено пользователем aleksandr65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не замарачивался на окрасе собак . Были в моде карамистые, а я из помета брал единственную серую и не ошибся. Был карамистый кобель , теперь черные, хотя мог выбрать карамистого. Более того, мне непонятно почему при  70% преобладания черных в породе ЛВС наиболее желательным сделали карам. Почему белый окрас стал нежелательным, хотя все понимают ,что  черных практически нет и распределение пигментации варьирует от черного до белого. И еще много почему...

на белом очень видно кровь.в наше время только люди с деньгами или вольерные разведенцы могут позволить себе этот цвет.моё мнение.была в моем вольере белая.сама нулевая.а палева от разделки было много.вся извозится в крови а градус минус отмывать в лесу.не проктичная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый что ни на есть практический смысл как раз в том, что бы максимально (хотя бы по окрасам) исключать из разведения в породе ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ ЛАЙКА,  любых метисов от межпородного скрещивания с РЕЛ, КМС, ВСЛ, да и просто помесей проникших в породу по недосмотру (нерадивых заводчиков) - от внеплановых вязок (не обдуманных кроссов) с представителями "чистопородных" ЗСЛ, в которых время от времени выскакивает этот самый чёрный окрас с разными оттенками и вариациями....

у тебя же у самого был такой случай.но совесть позволила просить деньги за щенков.борыжничество.когда надо было вернутся обратно то люди хотели скинутся ради того что есть у тебя то что в народе называют понимание в разведении.но твоё стремление за длиным рублем многие не понимают.хоть тысячу да урвать.ты такой же разведенец.заводчиком тебя язык не повернется назвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот.Александр,ещё моя давнишняя статейка по поводу окрасов. Почитай не торопясь.Там и о ч-подпалом... и как в стандарте ЗСЛ надо прописать...

https://voorors.ru/viewtopic.php?p=103261#p103261

Вы правильно подметили, что требования по окрасу, в стандартах на ЛЗС и на ЛВС написаны довольно не внятно, а иногда и допускают двоякое толкование. Читая стандарт ЛВС можно прийти к выводу, что "карамистый" окрас это и есть образец зонарного окраса. И хотя большинство окрасов ЛВС и ЛЗС относятся к локусу "Агути" ( локус зонарного окраса), все таки классический зонарный окрас - это зонарно-серый и зонарно-рыжий,( что с генетической точки зрения одно и тоже).

Что касается карамистого окраса, то у нас принято больше спорить о происхождении этого термина, а не о том, что он характеризует. Некоторые карамистым называют все вариации черно-подпалого окраса, а некоторые наряду с черно-подпалыми, карамистыми считают и зачерненные зонарно-серый и соболиный окрасы, особенно при расцветке дикого типа, у декоративщиков она называется "Уражиро". При окрасе дикого типа, по сравнению с основным фоном, заметно осветлены морда ( обратная маска), грудь, живот и конечности, но осветленные зоны не имеют таких четких границ и месторасположений, как подпалины. И при всей этой неразберихе, кое кто потом голову ломает, как от двух карамистых родителей получились серые, или рыжие щенки, ведь черно-подпалый окрас рецессивен по отношению к серому и рыжему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от "карамистых" собак два щенка вот такие :

post-3393-0-34650100-1552322276_thumb.jpgpost-3393-0-10976700-1552322294_thumb.jpg

предполагаю, окрас изменится в светло-рыжий, как во круг глаз... 

Изменено пользователем urman0000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...