Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дима,вопрос очень интересный)))

Могу при определённых вводных:2 собаки(однопометчики) одинаковы по внешнему признаку,одинаковы по психотипу ,что проявляется в рабочих качествах,передадут после спаривания с себе подобным,с большей вероятностью, потомков с одинаковыми вн.признаками и фенотипом,то бишь в одном окрасе и с возможностью менять предпочтения в охотах...

Вот у меня теперь вопрос к тебе и Александру Василичу Попову.

Передаются приобретенные качества (в данном случае рабочие) по наследству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что каждая из них передаст своим потомкам?

Каждая из них передаст потомкам половину своего генома. К сожалению, не всегда ту, которую бы нам хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иванович! Вам 2- за курс биологии средней школы. С таким пониманием лучше близко не подходить к разведению. Ну хоть бы в "мурзилку" заглянул, прежде чем подобную чушь печатать.

 

PS. Для тех, кому такого понимания достаточно:

1. Фенотип. это внешние проявления организма, то есть и его внешний вид и поведение( рабочие качества именно к поведению и относятся). Проще говоря, это всё то, что мы можем наблюдать визуально. Фенотип претерпевает определенные изменения в процессе онтогенеза. Генотип это генетический код ДНК, он неизменен и образуется от слияния двух гамет. При разных генотипах организмы могут иметь одинаковый фенотип по отдельным показателям. Например доминантная гомозигота и гетерозигота будут выглядеть одинаково, по отдельному признаку. Понятно что фенотип определяется в большой степени генотипом, но и условия окружающей среды играют определенную роль. Всем понятно что в 3 месяца и в 3 года одна и та же собака будет выглядеть по разному. Если одну из 2-х собак. с одинаковым генотипом, посадить на несколько лет на цепь и кормить картофельными очистками и помоями, а другая будет получать полноценное питание, ежедневный моцион, с ней будут охотиться по несколько месяцев в году, то фенотип будет у них совершенно разный и по внешнему виду и по поведению

Наконец то на нашей "кафедре" лекцию настоящегои профессора "услышали" :c0411:  

П.с. все бы так объяснять умели :hi:

  •  

Александр тогда уж разреши чтобы я попросил тебя объяснить всем на форуме почему ты плюсиком поддержал ответ на мой вопрос

по поводу может ли быть "футбольная команда" - одновременно (в одном помёте) в разных папаш и мамку, или же только в мамку и какого-то  одного папку - как у людей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждая из них передаст потомкам половину своего генома. К сожалению, не всегда ту, которую бы нам хотелось.

Т.е.,если грубо пол генома-"рабочесть",а другая половина "не рабочесть"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я этим отвечаю на твой вопрос каким образом выбирать и что НЕ в первую очередь имено по окрасу.

П.С Окрас мамы ЛВС был карамистый (чёрный)

Саша, думаю ты знаешь,что я умею докапываться до изречений в постах. Мог бы до твоих докапаться )))

Чес слово мне тема интересна своим содержанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня теперь вопрос к тебе и Александру Василичу Попову.

Передаются приобретенные качества (в данном случае рабочие) по наследству?

Александр Федорыч, и твое мнение интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня теперь вопрос к тебе и Александру Василичу Попову.

Передаются приобретенные качества (в данном случае рабочие) по наследству?

По наследству передается склонность ( возможность) проявления этих качеств, а не сами качества. Если собака унаследовала эту склонность, то эти качества можно развить в разной степени, в зависимости от желания и приложенных усилий. А если не унаследовала, то все потуги будут бесполезны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша,можеш ещё минусовать,мне важно истину понять,а уж если выражаюсь не по Вашему не по"экспертски",так извиняйте мы академиев не кончали..."воюем как русская смекалка подсказывает,да сила предков"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это не ответ! :nono:  - а уклонение от ответа. ведь я не задавал вопроса как выбрать щенка, а просто спрашиваю как форумчане считают щенки будут в маму?, или в папу??,или сразу в нескольких пап и маму???? и внешне они будут как на фото которое выложил 

  • Leshik - "русскоевропейская гончая" :c0305: 
  • Или же могут выглядеть как чистопородные собаки только разных пород??? 

Ну если закон случайного наследования признаков не ответ,тогда попробую так,в одном помете могут быть и щенки 50 на 50 похожие на маму и на папу,и больше похожие на одного из родителей, несущие некоторые признаки второго,и вообще двортерьеры в которых регрессировали признаки обоих пород,и что самое интересное походу в юар что ли,делая кесарево сечение сучке,врачи обнаружили однояйцевых близнецов,что получится если сперматозоиды от разных пап мне представить трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По наследству передается склонность ( возможность) проявления этих качеств, а не сами качества. Если собака унаследовала эту склонность, то эти качества можно развить в разной степени, в зависимости от желания и приложенных усилий. А если не унаследовала, то все потуги будут бесполезны.

Вот теперь понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Федорыч, и твое мнение интересно!

Конечно заложенное в генетическую память передаётся и по наследству и так же эта память пополняется! - иначе не вывели бы специализированные породы :biggrin: 

 И чем старше порода - тем ИМХО больше шансов накопления этой генетической информации присущей данной породе...

  БКЛ - "Белорусская Кабанья" хоть и не порода а внутрипородный тип, а уже несмотря на свою молодость накопила необходимые для этого направления в охоте смелость,злобность (жёсткость в работе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При спаривании релки и зсл, все будут черные. 

Значит один от релки, остальные породные. 

Совсем не обязательно, сам видел такой помет, по окрасу все рыжие как папа зсл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По наследству передается склонность ( возможность) проявления этих качеств, а не сами качества. Если собака унаследовала эту склонность, то эти качества можно развить в разной степени, в зависимости от желания и приложенных усилий. А если не унаследовала, то все потуги будут бесполезны.

Т.е. при подборе пар для вязки анализ предпочтения работы по виду зверя не обязателен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

По наследству передается склонность ( возможность) проявления этих качеств, а не сами качества. Если собака унаследовала эту склонность, то эти качества можно развить в разной степени, в зависимости от желания и приложенных усилий. А если не унаследовала, то все потуги будут бесполезны.

Как-то немножко расплывчато,не сами качества,а склонность,то есть то что щен не видя добычи узнает ее по запаху это даже не задатки,а только склонность?

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е.,если грубо пол генома-"рабочесть",а другая половина "не рабочесть"?

Нет! Просто гамета, будь то яйцеклетка или сперматозоид, имеет половинный набор хромосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем не обязательно, сам видел такой помет, по окрасу все рыжие как папа зсл. 

+ кончились, :hi: Как угодно природе может быть! как там всякие аллеи лягут мне не ведомо. а из практики знаю кучу всяких вариаций...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно заложенное в генетическую память передаётся и по наследству и так же эта память пополняется! - иначе не вывели бы специализированные породы :biggrin: 

 И чем старше порода - тем ИМХО больше шансов накопления этой генетической информации присущей данной породе...

  БКЛ - "Белорусская Кабанья" хоть и не порода а внутрипородный тип, а уже несмотря на свою молодость накопила необходимые для этого направления в охоте смелость,злобность (жёсткость в работе)

Думаю скорость накопления генетической памяти к злобе и смелости в БКЛ зависит несколько от других факторов )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрошу всех короче (коли уж на пост 1769 желающих мало ответить)

Могут ли в одном помёте быть щенки в трёх разных отцов и мать одновременно???

 

П.С. Или всё как у людей - только в маму и строго в одного отца :c0305: 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю скорость накопления генетической памяти к злобе и смелости в БКЛ зависит несколько от других факторов )))

Если ты о булях? - то я не возражаю,,, так как просто не знаю,,, но факт на лицо - нужные качества закрепили в геноме довольно быстро!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрошу всех короче (коли уж на пост 1769 желающих мало ответить)

Могут ли в одном помёте быть щенки в трёх разных отцов и мать одновременно???

Конечно могут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты о булях? - то я не возражаю,,, так как просто не знаю,,, но факт на лицо - нужные качества закрепили в геноме довольно быстро!!!

Да, ты прав.

Я тоже не знаю достоверно.....но......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно могут. 

:hi:  Ну ты то итак довольно развёрнуто и совершенно-ВЕРНО!- уже ответил на этот вопрос, а многие ведь явно сомневались?... Я тоже проспорил (по моему бутылку шампанского) где то в году так 1986 -88 по этому поводу когда не знал как оплодотворение у собак происходит. Я тогда был уверен что при групповом "изнасиловании" зачаться щенки могут только от одного "насильника" :biggrin: - а ветврач п. Верхнеимбатск Туруханского района  Красноярского края с соответствующей литературой смогла "разжевать" упёртому лаечнику что генетика собак отличается от человеческой :biggrin:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец то на нашей "кафедре" лекцию настоящегои профессора "услышали" :c0411:  

П.с. все бы так объяснять умели :hi:

  •  

Александр тогда уж разреши чтобы я попросил тебя объяснить всем на форуме почему ты плюсиком поддержал ответ на мой вопрос

по поводу может ли быть "футбольная команда" - одновременно (в одном помёте) в разных папаш и мамку, или же только в мамку и какого-то  одного папку - как у людей?

Плюс я ему поставил за совет, при подобных похождениях суки избавится от всего помёта.

А если серьезно, то на твой вопрос может быть много вариантов ответа. Начнем с того, что суки в подавляющем большинстве случаев, оплодотворяются одним кобелем, но бывают случаи когда некоторые яйцеклетки отстают в созревании и и они тогда могут оплодотвориться спермой другого кобеля,  или сперма первого кобеля недостаточно качественная и оплодотворились не все яйцеклетки. Так что вариант, когда у щенков одного помёта будут разные отцы вполне возможен. Не однозначен и ответ на кого они будут больше похожи. Тут все зависит от доминантности отдельных признаков, кстати Олег написал уже об этом. Например при вязке лайки с собакой с висячими ушами, щенки будут вислоухими, поскольку это доминант. Это же касается и шерстного покрова и окраса и тд. Следует только учитывать что некоторые гены у собак обладают ЧАСТИЧНОЙ доминантностью к определенным генам и тогда в фенотипе будет что то "серединка на половинку". Могут также передаваться и гены модификаторы, усиливающие или ослабляющие отдельные признаки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс я ему поставил за совет, при подобных похождениях суки избавится от всего помёта.

А если серьезно, то на твой вопрос может быть много вариантов ответа. Начнем с того, что суки в подавляющем большинстве случаев, оплодотворяются одним кобелем, но бывают случаи когда некоторые яйцеклетки отстают в созревании и и они тогда могут оплодотвориться спермой другого кобеля,  или сперма первого кобеля недостаточно качественная и оплодотворились не все яйцеклетки. Так что вариант, когда у щенков одного помёта будут разные отцы вполне возможен. Не однозначен и ответ на кого они будут больше похожи. Тут все зависит от доминантности отдельных признаков, кстати Олег написал уже об этом. Например при вязке лайки с собакой с висячими ушами, щенки будут вислоухими, поскольку это доминант. Это же касается и шерстного покрова и окраса и тд. Следует только учитывать что некоторые гены у собак обладают ЧАСТИЧНОЙ доминантностью к определенным генам и тогда в фенотипе будет что то "серединка на половинку". Могут также передаваться и гены модификаторы, усиливающие или ослабляющие отдельные признаки. 

 Саша я к сожалению и в школе то троешник с натягом был и мне генетика с формулами тоже вобщем то не даётся :sorry: Но зато люблю всё на практике проверять и по этому мы в своё время на гулящей рыжей сучке (какая нибудь метиска с КФЛ) испробовали - к разным по окрасам коблам, разных  пород во дворы пускали (и она не против была! :smile: ) - это для зелёных чтобы не обвинили :nono: в групповом изнасиловании дворняжки ;) Результат ощенилась штук-10-12 (короче целая "футбольная команда") и все разные! 

А подтверждение уже позже получил из литературы о разведении лисиц  (у нас звероферма тогда большая была по разведению серебристо-чёрных лисиц) ответственная за звероферму ветеринарша мне по какой то книге с генетикой (с формулами) "разжевала"...

П.С. после чего пришлось бежать за шампанским)))

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. при подборе пар для вязки анализ предпочтения работы по виду зверя не обязателен?

Интересно почему Вы сделали такой вывод? Как раз очень обязателен! Если у собаки есть склонность работы по определенному виду, то значит это уже определено генетически. Хотя в идеале, предпочтение к виду, у охотничьей собаки с большим опытом охоты, должно быть такое же как и у ее хозяина. Склонность (задатки) к определенной работе может быть генетически заложена и у собаки. которая на такой работе ни когда не использовалась, но мы об этом можем только догадываться и в племенном отношении это "кот в мешке". Так что в подборе нужно использовать производителей проверенных по нужному показателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...