Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вязать с охотником в ущерб экстерьеру нельзя.Порода это прежде всего экстерьер,определяющий принадлежность к породе,а потом уже работа.

Бред от которого на Западе уже страдают. Может тоже пойдем по пути чисто выставочных и чисто рабочих собак. Или может будем объединять экстерьер с работой. Да и само понятие экстерьера предполагает продуктивность собаки ,способность выполнять определенную работу.... хоть это и не абсолютная связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вязать с охотником в ущерб экстерьеру нельзя.Порода это прежде всего экстерьер,определяющий принадлежность к породе,а потом уже работа.

На Родине Лайки,всегда отбирали по рабочим качествам,в первую очередь,благодаря этому мы и имеет такую замечательную спутницу и кормилицу,как лайка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бред от которого на Западе уже страдают. Может тоже пойдем по пути чисто выставочных и чисто рабочих собак. Или может будем объединять экстерьер с работой. Да и само понятие экстерьера предполагает продуктивность собаки ,способность выполнять определенную работу.... хоть это и не абсолютная связь.

Экстерьер-визитная карточка и составляющее породы (в купе с раб.качествами),а порода наша -охотничья лайка....

Если есть экстерьер,а рабочих качеств нет,то это уже нечто иное и комичное как лайка по американски(хаски)Ввдумайтесь,-лайка которая голос не отдаёт))))

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто и не утверждает ,что работа не важна.Но отлично работать может и помесь гончей с лайкой в первом поколении,а принадлежность к породе определяет прежде всего экстерьер.Поэтому экстерьер при породном!!! разведении первичен, эксперт дает оценку,далее должен при правильном подходе идти отбор по рабочим качествам.Обе составляющих в наличии-собака идет в племенное путешествие с присуждением классов.Так должно быть в идеале. 

Изменено пользователем spirikraft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто и не утверждает ,что работа не важна.Но отлично работать может и помесь гончей с лайкой в первом поколении,а принадлежность к породе определяет прежде всего экстерьер.Поэтому экстерьер при породном!!! разведении первичен, эксперт дает оценку,далее должен при правильном подходе идти отбор по рабочим качествам.Обе составляющих в наличии-собака идет в племенное путешествие с присуждением классов.Так должно быть в идеале.

 

Для кого лайка,кормилица лесная-думаю с Вами не согласятся. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вязать только потому что одна работает отлично,а у второй неплохой экстерьер неправильно.Вязать надо только эктерьерных собак и среди них вести отбор по рабочим качествам.Но я ,наверное,идеалист ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для кого лайка,кормилица лесная-думаю с Вами не согласятся. Удачи.

У меня у самого такие.Но мы же трем про породу,а не про охоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стойко передавать по наследству свои качества может только породная собака.А принадлежность к породе определяется экстерьером,а не работой.Работать может и дворня.Я тоже когда то был ярым сторонником вязок,основанных на рабочих качествах.Типа у меня рабочая сука и у дяди Васи в соседней деревне есть подходящий кобель.В итоге получался ноль.Это путь в никуда.

Изменено пользователем spirikraft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вязать с охотником в ущерб экстерьеру нельзя.Порода это прежде всего экстерьер,определяющий принадлежность к породе,а потом уже работа.

Так читайте внимательно о чём я пишу!!! - выбор в братьях однопомётниках!  а это мне лично говорит о том что они вобщем то носители одинаковых черт экстерьера (доставшегося им от одних родителей в одно время!) А по сколько процентов (ориентировочно) я даю на родителей в наследуемости общей конституции тела, а по сколько(примерно) оставляю на остальных дедов-бабок и пралдедов-прабабок я уже выше писал! 

  По этому я считаю такой мой выбор не будет в ущерб экстерьеру для породы, а вот если бы выбор с вязкой стоял между братьями по одному родичу (допустим по отцу) а матери у них разные у одного первая в рингах ходит, а у второго мамаша "дрова"по экстерьеру. но зато работница и кобель который от работницы вышел экстерьером хуже, а второй у которого оба родича красавцы но по матери работа в лесу не известна, или просто мать досталась горожанке и пролежала всю жизнь на диване ,,,но вот экстерьер она передала суперский - второму брату с общим отцом,,,,, - вот из такого варианта чтобы не в ущерб экстерьеру для дальнейшего потомства я и остановился бы на том производителе - который от очень экстерьерной мамки!

 

П.с. Кого кого, но никак не думал что меня можно уличить :nono:  в том что я отдам предпочтение"сделанным на 80% человеком  рабочим качествам в ущерб генетически-наследуемого отличного экстерьера :nono:

"

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стойко передавать по наследству свои качества может только породная собака.А принадлежность к породе определяется экстерьером,а не работой.Работать может и дворня.Я тоже когда то был ярым сторонником вязок,основанных на рабочих качествах.Типа у меня рабочая сука и у дяди Васи в соседней деревне есть подходящий кобель.В итоге получался ноль.Это путь в никуда.

:hi: Все бы заводчики ЗСЛ так же думали и порода давно бы состоялась! ИМХО

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вязать только потому что одна работает отлично,а у второй неплохой экстерьер неправильно.Вязать надо только эктерьерных собак и среди них вести отбор по рабочим качествам.Но я ,наверное,идеалист ;)

В моём случае шла речь за то что я уже на экстерьере двух братьев-однопомётников остановился, но чтобы выбрать с кем вязать именно из них, а они от одних и тех же предков идут,,,. так что и экстерьер не сильно разнится (по крайней мере в моём разведении именно так!) - так вот там бы я выбрал того у кого хороший жизненый рабочий опыт добавился, а предки то у обоих претендентов всёравно одни и те же и тоже передадут не малый процент экстерьера - того что заложен именно в них!

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Родине Лайки,всегда отбирали по рабочим качествам,в первую очередь,благодаря этому мы и имеет такую замечательную спутницу и кормилицу,как лайка.

Те лайки,с которых началались породы (может кроме КФЛ),по нынешним временам был бы обыкновенный мусор.В любой северной деревне на любой помойке таких как мартышек в зоопарке.Не идеализируйте давешних лаек,современные много лучше и по экстерьеру и по работе благодаря научному подходу.Вот,к примеру.

 

https://dogexpert.ru/forums/topic/2082/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стойко передавать по наследству свои качества может только породная собака.А принадлежность к породе определяется экстерьером,а не работой.Работать может и дворня.Я тоже когда то был ярым сторонником вязок,основанных на рабочих качествах.Типа у меня рабочая сука и у дяди Васи в соседней деревне есть подходящий кобель.В итоге получался ноль.Это путь в никуда.

О как здорово,конечно дворня может хорошо работать,если жизнь положить и натаскать,но ведь и даже идеальный экстерьер,та самая породность,сам по себе работы гарантировать не может,сколько красавцев уже в огороженном вольере вонючего поросенка найти не в состоянии,а породная лайка без работы походу куда как больший дворик,чем работяга с недостатками экстерьера,да еще и та самая препотентность не на последнем ,а скорее даже на первом месте,вообще спорить об этом походу смысла нет,все уже давно в племенном положении прописано,остается только следовать его букве,отличный экстерьер,вольный диплом,и качественное потомство,но и упор на линейное разведение,именно оно гарантирует ту самую предсказуемость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже вы начинаете путать причину со следствием и приводить некорректные сравнения . Спорить и доказывать считаю лишним .... Вы бы хоть сослались на источник может там понятней излагают .

Когда пишут , что фенотип не наследуется, уже не знаю как объяснять.  В науке когда говорят об измерениях, всегда учитывают стандартные (постоянные)условия среды. Изменение условий всегда оговаривается  в каждом случае.   В селекции собак тоже всегда идет оговорка про должное содержание.  Потому спорить и доказывать считаю лишним. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждому свое но для меня как обывателя первое работа да хотелось бы сильная работа и экстерьер но первое это работа и так я думаю для 75 процентов людей живущих в тайге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждому свое но для меня как обывателя первое работа да хотелось бы сильная работа и экстерьер но первое это работа и так я думаю для 75 процентов людей живущих в тайге

Да не только в тайге,но и в сельской местности так,почему? Да потому,что доходы в разы ниже,чем в городе,возможностей меньше(в плане работы). Я когда только приехал,стал интересоваться-скотина(ну там хрюшки,телёночек),а мне местный и говорит,я двух быков взял,мне на зиму на всю семью хватит,теперь давай посчитаем,сколько бы я на прокорм и содержание потратил,посчитали...

И понял я экстерьер это хорошо,блёсткий ещё лучше но им сыт не будеш и собак не прокормиш,а вот если собака не "гоняет",а "ставит" тут и экстерьер простенький простиш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вязать только потому что одна работает отлично,а у второй неплохой экстерьер неправильно.Вязать надо только эктерьерных собак и среди них вести отбор по рабочим качествам.Но я ,наверное,идеалист ;)

Это как раз работа питомников ну и заводчиков. А нам охотникам любителям большой отбор провести ни реально .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда пишут , что фенотип не наследуется, уже не знаю как объяснять. 

Давайте я рискну объяснить :smile:

 

Берем конкретный пример, а за ним последует вопрос (для некоторых "на засыпку")

НА ПРИМЕР:  Гулящую Русско-европейскую лайку -(РЕЛ) (чёрно-белого окраса) огуливают в деревне за неделю :dog:  "собачьей свадьбы" 4 жениха разных пород,,,, :biggrin:  пречисляю всех женихов, все чистопородные животные :excl2: : 1) Русская Пегая Гончая (РПГ)(трёхцветная), 2) Немецкая овчарка.(чёрного окраса)  3) Далматин (окрас пятнистый)  4) Ирландский Сеттер (огненно рыжего окраса)

 Все породы на сколько мы знаем довольно-хорошо сформированы по окрасам - отлично консолидированы и по экстерьеру и сильно отличимы внешне (по фенотипу)

 

Теперь сам вопрос к читателям темы, с предложением дать здесь свой ответ, или его варианты, наконец и сам ВОПРОС: :excl2:  В кого из четырёх "производителей" получат (унаследуют) свой фенотип (внешний вид) родившиеся от этой Русско-европейской лайки щенки  :c0305:

 Варианты ответов:

1) Щенки будут в мать РЕЛ.

2) В мать (РЕЛ) с небольшими изменениями её фенотипа - то есть получатся помеси "серо-буро-бело-малинового окраса" :biggrin:

3) Некоторые щенки унаследуют фенотип РЕЛ, а часть из них переймут внешний вид и окрас кого то  одного! - из этих четырёх женихов.

4) Щенки могут родиться одни в мать, другие в Далматина, третьи в Сеттера  :biggrin:

5) Вполне может быть рождение щенков схожих по фенотипу с совершенно разными отцами и матерью одновременно в одном помёте. :blink:

 6) Не исключено, что хоть один щенок, но в этом помёте может получится в каждого из производителей, включая мать, но с небольшими мутациями (изменениями в фенотипе от экстерьера этих пород) как по конституции тела, так и по окрасам.

7) Другой ответ - :excl: (в этом варианте раскрыть подробно суть ответа)

 

Давайте попробуем "узнать", передаётся ли по наследству ФЕНОТИП ?

 

П.С. Прошу читателей темы выбрать (высказаться) со своим вариантом ответа на поставленный выше вопрос..

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте я рискну объяснить :smile:

 

Берем конкретный пример, а за ним последует вопрос (для некоторых "на засыпку")

НА ПРИМЕР:  Гулящую Русско-европейскую лайку -(РЕЛ) (чёрно-белого окраса) огуливают в деревне за неделю :dog:  "собачьей свадьбы" 4 жениха разных пород,,,, :biggrin:  пречисляю всех женихов, все чистопородные животные :excl2: : 1) Русская Пегая Гончая (РПГ)(трёхцветная), 2) Немецкая овчарка.(чёрного окраса)  3) Далматин (окрас пятнистый)  4) Ирландский Сеттер (огненно рыжего окраса)

 Все породы на сколько мы знаем довольно-хорошо сформированы по окрасам - отлично консолидированы и по экстерьеру и сильно отличимы внешне (по фенотипу)

 

Теперь сам вопрос к читателям темы, с предложением дать здесь свой ответ, или его варианты, наконец и сам ВОПРОС: :excl2:  В кого из четырёх "производителей" получат (унаследуют) свой фенотип (внешний вид) родившиеся от этой Русско-европейской лайки щенки  :c0305:

 Варианты ответов:

1) Щенки будут в мать РЕЛ.

2) В мать (РЕЛ) с небольшими изменениями её фенотипа - то есть получатся помеси "серо-буро-бело-малинового окраса" :biggrin:

3) Некоторые щенки унаследуют фенотип РЕЛ, а часть из них переймут внешний вид и окрас кого то  одного! - из этих четырёх женихов.

4) Щенки могут родиться одни в мать, другие в Далматина, третьи в Сеттера  :biggrin:

5) Вполне может быть рождение щенков схожих по фенотипу с совершенно разными отцами и матерью одновременно в одном помёте. :blink:

 6) Не исключено, что хоть один щенок, но в этом помёте может получится в каждого из производителей, включая мать, но с небольшими мутациями (изменениями в фенотипе от экстерьера этих пород) как по конституции тела, так и по окрасам.

7) Другой ответ - :excl: (в этом варианте раскрыть подробно суть ответа)

 

Давайте попробуем "узнать", передаётся ли по наследству ФЕНОТИП ?

 

П.С. Прошу читателей темы выбрать (высказаться) со своим вариантом ответа на поставленный выше вопрос..

Встречал похожую ситуацию. я считаю( 3)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречал похожую ситуацию. я считаю( 3)

Авот как Александр считаешь? - щенки унаследуют в чистУю только мать и только отца?- (то есть одни как чистые РЕЛки, а другие как например чистые СЕТТЕРы ???) - а со смешанным фенотипом полу-лаек, полу-сеттеров, как на ваш взгляд не могут родиться :c0305: 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авот как Александр считаешь? - щенки унаследуют в чистУю только мать и только отца?- (то есть одни как чистые РЕЛки, а другие как например чистые СЕТТЕРы ???) - а со смешанным фенотипом полу-лаек, полу-сеттеров, как на ваш взгляд не могут родиться :c0305: 

Все правильно , даже будут, немного поспешил с ответом,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может,я и не прилежный ученик,но даже думать не хочу-вариант 7,всех убрать,оставить одного,а потом и его убрать(когда суку перестанет сосать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот какой вопрос интересует и беспокоит,сука потекла первый раз в 1г.3мес.,когда в сл.раз ждать? Не по теме наверно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...