Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

По передачи генов,вот кто-то сказал что фенотип определяет генотип,это наверное не так,но то что схожесть фенотипа с высокой долей вероятности позволяет предположить схожесть и генотипа походу верно.

Чтобы определить генотип и выделить нужные признаки, надо соблюдать методы селекции. Главное это контролировать вязки потомков, в противном случае все это просто теория. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически вот с этого поста №636 автора темы, на 32 стр. написанного им в Международный женский день и начался боль мень предметный разговор за крови современных лаек,,, и я лично, по этому опусу полностью с ним согласен :hi:

Но к консенсусу на этом форуме за 80 страниц :excl: мы пока, к сожалению так и не пришли :excl2:  

А к какому консенсусу все должны прийти,когда тебе нравятся палевые соболятницы,другому серые кабанятницы,третьему рыжие фазанятницы,и все это вписывается в стандарты породы,а с тех пор как государевы заводы и "олимпийская система РОРСА" канули в лету,о какой консолидации вообще можно разговоры вести,каждый в свою дудку дует,и имеет свое видение на стандарт,да и вряд ли запросы охотников с разных регионов можно уместить в рамки какой-то одной узкой специализации,направленности,предпочтений по конституции.Может об этом те кто стоял у истоков породы тоже не мало думали,поэтому и выбрали за основу линейное разведение в рамках одного ,довольно обобщенно -размытого стандарта,может лучше вообще хрен придумаешь,линия конкретного человека,по рабочим качествам, психологически и фенотипически наиболее подходящая ,к видам охот и климатическим условиям определенного региона,в племенном положении походу о предпочтении линейного разведения и говорится,только где они эти линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически вот с этого поста №636 автора темы, на 32 стр. написанного им в Международный женский день и начался боль мень предметный разговор за крови современных лаек,,, и я лично, по этому опусу полностью с ним согласен :hi:

Но к консенсусу на этом форуме за 80 страниц :excl: мы пока, к сожалению так и не пришли :excl2:  

Александр , а я и не сомневался в том, что консенсуса не будет по одной простой причине - мы до конца не можем определиться какая лайка нужна охотникам. Разные охоты, разные запросы..... важно лишь понимать, что буторить собак произвольно на удачу нельзя...... и если большинство это осознало, то уже хорошо. Максимов с Иркутска как то в интервью приводил пример: " Повязали много ЛВС сук отличным по рабочим качествам, но неизвестным по происхождению кобелем ЛВС. В результате получили дырку от бублика..... потеряли и те линии что имели, не приобрели ничего нового , ничего хорошего. Хорошо когда предки известны хотя бы в трех- четырех поколениях." Сейчас плуты в моде и всяк старается притащить повязать свою суку, не взирая на тот винегрет, который сидит в ней . Не проще ли привести сразу, что то подобное и вести линию в чистоте, если эти собаки устраивают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините может и не по теме ,но не кажется ли вам что плут это иллюзия где если сука очень сильная и передаёт то плут вроде как не мешает ,а иногда и с сильными суками дырка от бублика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините может и не по теме ,но не кажется ли вам что плут это иллюзия где если сука очень сильная и передаёт то плут вроде как не мешает ,а иногда и с сильными суками дырка от бублика

Это как раз от бездарности тех кто буторит не разбирая..... и почему к Плуту должны подходить все суки? Вы хоть на крайний случай проконсультируйтесь у эксперта по вязкам.... Без подбора , отбора и отбраковки, вязки просто на удачу- это путь в тупик.

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю плут это не моя дорога не хочу себе не одного потомка лучше как нибудь со своими что имею пусть он хоть как подходит к сукам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю плут это не моя дорога не хочу себе не одного потомка лучше как нибудь со своими что имею пусть он хоть как подходит к сукам

Так и мне он может для моих охот не подходит, но я согласен, что он выдающийся лесной кобель, иначе к нему не везли бы столько сук . Правда на месте хозяина Плута, не вязал бы его со всеми подряд, чтоб потом не было злословия, от людей не способных хотя бы прогнозировать последствия этих вязок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и мне он может для моих охот не подходит, но я согласен, что он выдающийся лесной кобель, иначе к нему не везли бы столько сук . Правда на месте хозяина Плута, не вязал бы его со всеми подряд, чтоб потом не было злословия, от людей не способных хотя бы прогнозировать последствия этих вязок.

это называется комерция.если кабель хорош то и щенки на расхват.главное продать щенков не у всех канечно такой подход кто-то действительно хочет рабочее потомство.а другим все равно лижбы апч.хотя у соседа и по всем показателям подходящий кабель но не так пропеарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас разные мысли

Просто не зная хорошо собак не надо думать, что умнее таких пермских заводчиков как: Морозов, Цыпляев, Суховских, Лунев, Вшивков, Залазаев. И когда к вам в Карелию будут приезжать на вязки так же, как ездят в Пермский край, повод говорить на эту тему у вас отпадет сам собою. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это называется комерция.если кабель хорош то и щенки на расхват.главное продать щенков не у всех канечно такой подход кто-то действительно хочет рабочее потомство.а другим все равно лижбы апч.хотя у соседа и по всем показателям подходящий кабель но не так пропеарен.

Ну что вам ответить на ваше высказывание? Разве что только то, что у покупателя щенка должна быть голова не только для того чтобы носить шляпу. 70% дает сука, поэтому стоит обращать внимание на совместимость этой суки с данным кобелем. В противном случае у вас нет шансов приобрести нужный материал . И КАК ДРУЗЬЯ ВЫ НЕ САДИТЕСЬ, А в МУЗЫКАНТЫ НЕ ГОДИТЕСЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеслав не имею против их не чего просто общаюсь очень с многими и те кто действительно ездят по свету и охотятся с лайками не гонятся за тем чтобы как можно больше повязать ,а достойных сук у них поверьте хватает да извините забыл всех с праздником и всем крепкого здоровья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что вам ответить на ваше высказывание? Разве что только то, что у покупателя щенка должна быть голова не только для того чтобы носить шляпу. 70% дает сука, поэтому стоит обращать внимание на совместимость этой суки с данным кобелем. В противном случае у вас нет шансов приобрести нужный материал . И КАК ДРУЗЬЯ ВЫ НЕ САДИТЕСЬ, А в МУЗЫКАНТЫ НЕ ГОДИТЕСЬ.

Как к суке с хорошими кровями подобрать совместимого кобеля? поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что вам ответить на ваше высказывание? Разве что только то, что у покупателя щенка должна быть голова не только для того чтобы носить шляпу. 70% дает сука, поэтому стоит обращать внимание на совместимость этой суки с данным кобелем. В противном случае у вас нет шансов приобрести нужный материал . И КАК ДРУЗЬЯ ВЫ НЕ САДИТЕСЬ, А в МУЗЫКАНТЫ НЕ ГОДИТЕСЬ.

Это что-то Вы махнули за 70% и кто Вас этому научил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как к суке с хорошими кровями подобрать совместимого кобеля? поделитесь.

А просто надо знать, что вы сами хотите получить от той или иной вязки, какие достоинства и какие недостатки передает в потомстве этот кобель , что за собаки в предках . Неплохо помогает общение с людьми, что видели и охотились с не одним поколением этих собак . Иногда это общение и ваши пожелания видеть таких собак могут привести к желаемому результату. Все сугубо конкретно по каждому производителю. Нет правил без исключения , но правила все же есть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как к суке с хорошими кровями подобрать совместимого кобеля? поделитесь.

Приехать на выставку и повязать чемпионом выставки. Учитывая прописанную цель этих мероприятий.  :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что-то Вы махнули за 70% и кто Вас этому научил?

Слышал от заводчиков ведущих свою работу не по линиям , а по семействам. Заработать на классном кобеле конечно проще.... ,а вот найти достойную суку сложней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехать на выставку и повязать чемпионом выставки. Учитывая прописанную цель этих мероприятий.  :rtfm:

Я за рабочие качества! А чемпион выставки может ими и не обладать.( Я с таким сталкивался когда держал гончих) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то уже обсуждалось % соотношение кто дает больше. Многие считают суки 70%, а если взять удмуртского шороха, где логика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за рабочие качества! А чемпион выставки может ими и не обладать.( Я с таким сталкивался когда держал гончих) 

Если не доверяете бонитировке, то искать самому. Но опять же , а вам потом можно будет довериться и взять щенка ? Вы дадите гарантию , что щенок будет соответствовать определенным качествам? 

А как вы определили  что у вашей суки хорошие крови? кому то поверили или сами проверили?  Тогда расскажите про суку, что и как в ней закладывалось и кем?  Может у суки хороший фенотип с полным набором рецессивных признаков? К примеру, я скажу, что есть проверенный на многих суках кобель. стойко передающий определенные качества. Вы сможете мне объяснить, что ваша сука не испортит крови его потомству.  Если не сможете, то что тогда ждете от других? 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то уже обсуждалось % соотношение кто дает больше. Многие считают суки 70%, а если взять удмуртского шороха, где логика?

Если бы выдающаяся сука могла бы дать столько потомков сколько дал Шорох, то о нем забыли бы..... выдающуюся суку никогда не будут вязать с посредственным кобелем, а вот примеров наоборот сколько угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что вам ответить на ваше высказывание? Разве что только то, что у покупателя щенка должна быть голова не только для того чтобы носить шляпу. 70% дает сука, поэтому стоит обращать внимание на совместимость этой суки с данным кобелем. В противном случае у вас нет шансов приобрести нужный материал . И КАК ДРУЗЬЯ ВЫ НЕ САДИТЕСЬ, А в МУЗЫКАНТЫ НЕ ГОДИТЕСЬ.

Про эти самые проценты,они как распределяются среди потомства типа из десяти щенков семь в мамку,а три в папку,или в каждом потомке 30 от папки,а 70 от мамки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про эти самые проценты,они как распределяются среди потомства типа из десяти щенков семь в мамку,а три в папку,или в каждом потомке 30 от папки,а 70 от мамки?

Я думаю так как я выделил ИМХО , на мой взгляд обязательно от обоих родителей что то перепадает! В чистУю в одного предка не бывает....

 

П.С. Примеров у меня достаточно,,, например:  Окрас щенка-кобелька в (палевую) красавицу мамку (где и её отец красавцем был, да и все предки и только одного палевого окраса), а черты головы этого щенка когда вырос   "дровяными" линиями головы по папашиным  (рыжим) предкам получились :blink: это при том что окрас у щенка мамин (палевый)

 И такие же с окрасами и поведением примеры есть.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не доверяете бонитировке, то искать самому. Но опять же , а вам потом можно будет довериться и взять щенка ? Вы дадите гарантию , что щенок будет соответствовать определенным качествам? 

А как вы определили  что у вашей суки хорошие крови? кому то поверили или сами проверили?  Тогда расскажите про суку, что и как в ней закладывалось и кем?  Может у суки хороший фенотип с полным набором рецессивных признаков? К примеру, я скажу, что есть проверенный на многих суках кобель. стойко передающий определенные качества. Вы сможете мне объяснить, что ваша сука не испортит крови его потомству.  Если не сможете, то что тогда ждете от других? 

Начнем с того что я не заводчик, рекламой собак не занимаюсь, в темах задаю вопросы , знал бы что и как не спрашивал. В суке выдающегося ничего нет , работает преимущественно пушнину , копыта работает не вязко, мать ее и бабка такие же , заводчик мой старый знакомый . Бабку и мать вязали кобелями работающими только копыта.Вот и получилось бабка, мать, моя сука и 2 ее дочери унаследовали злобу, самостоятельность, цвет + -, страсть к пушнине. И почему то это все по сукам!? 

 Вот мне бы не хотелось все унаследованное растерять . Вкратце как то так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю так как я выделил ИМХО , на мой взгляд обязательно от обоих родителей что то перепадает! В чистУю в одного предка не бывает....

 

П.С. Примеров у меня достаточно,,, например:  Окрас щенка-кобелька в (палевую) красавицу мамку (где и её отец красавцем был, да и все предки и только одного палевого окраса), а черты головы этого щенка когда вырос   "дровяными" линиями головы по папашиным  (рыжим) предкам получились :blink:это при том что окрас у щенка мамин (палевый)

 И такие же с окрасами и поведением примеры есть.

 То есть "лепить будущую скульптуру" надо с учётом того что "глина" и красная и белая в вашем материале и если уж она смешана, то и рассчитывать сколько статуэтка простоит и на сколько тонкие ножки у неё можно вылепить, (чтобы не развалилась) надо с учётом состава и белой и красной глины :smile:  ИМХО

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...