Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не знаю у кого какие методы воспитания я лично воспитываю  уговорами беру шланг и уговариваю и прекрасное послушание . но правда мне лень учить как некоторые лежать - сесть и тому подобное корче делают цирковую лайку.У меня пару команд (нельзя -садись поехали -нельзя пошли ) ну вот пожалуй и все команды .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и так,но...у двух других собак,таких проблем нет. Спокойно гуляют по участку и ни каких позывов,свалить с территории и блудить по деревне. Если иду в лес на пару часов,собаки спокойно возвращаются вместе со мной,мне их ловить не надо-типа "мало в лесу были,не нагулялись".

 

Т.е. проблема в том, что собака слишком самостоятельная и не подходит, когда зовёте.

Я подзываю своих собак на свиста. Это у меня ещё с легавых осталось. Два свистка "ко мне", один свисток - когда меняю направление.

Щенков начинаю приучать к двойному свистку сразу как только они начинают самостоятельно кушать.

И свищу всегда, когда иду давать корм. Так как громко свистеть не умею, то в лесу пользуюсь свистком.

Ни дичь не пугается, ни интонация голоса не меняется от степени злости, когда собака сразу не приходит.

Мы и тех собак, которых приобретаем взрослыми, тоже приучаем подходить на свист. Сначала дома: один с лакомством стоит в одной комнате, другой в другой комнате или на кухне. И начинаем свистом подзывать и давать лакомство. Начинаем в доме, так как у нас двор не огорожен.

Потом продолжаем уже в лесу. Причём начинаем не стого, что отзываем собаку, а свистим тогда, когда она уже сама возвращается и мы видим это по GPS. Это усиливает положительную реакцию на свист и желание прийти на него.

Эйрик сначала отнёсся к свисту с пренебрежением, а теперь и ему это дело понравилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искры не сташно ,а вот побегать за ними по деревне , ..

Я же говорю, что мы все разные. У меня лесхозовский участок через дом, так что у выскочивших по недогляду из калитки собак два пути - направо в поселок и налево в лесок. Может у меня собаки неправильные, что все время налево ходят? :smile:  Та же история и в деревне - если выскочили из сеней, то только в лес или а берег, но ни как не по деревне бегать. А то что кричать им в след бесполезно это да, но я считаю это проявлением страсти и не сильно переживаю по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю у кого какие методы воспитания я лично воспитываю  уговорами беру шланг и уговариваю и прекрасное послушание . но правда мне лень учить как некоторые лежать - сесть и тому подобное корче делают цирковую лайку.У меня пару команд (нельзя -садись поехали -нельзя пошли ) ну вот пожалуй и все команды .

Есть такая передача ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ... После кур отходил американским полицейским фонарем ,думал сдохнет ,день отлежалась и в самоволку ночью . Утром соседка с двумя кроликами, через день 10 кур у директора школы положила. На другой день неофициальный прием главы сельского поселения . Через два

отъезд в другой район вместе с добытыми куницами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эйрик сначала отнёсся к свисту с пренебрежением, а теперь и ему это дело понравилось.

 

Ира, я тоже раньше достаточно скептически к свистку относился. Пока не попал в лес с человеком, который использует свисток. Доносчиво, без злого тембра и горло на морозе точно бережет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да свист это самый надежный подзыв собаки которого она не боится . был случай потерял друг сучку на охоте и она болталась больше недели пока мы ее нашли но когда подъехали и хозяин вышел  с машины и стал ее звать она не узнав охрипший голос стала убегать  повезло только то что ровное поле и я смог догнать и хозяин выскочил с машины перед ней и только тогда она его узнала а если бы он приучил собаку к свисту этого бы не было . но бы ее нашел на второй день 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю, что мы все разные. У меня лесхозовский участок через дом, так что у выскочивших по недогляду из калитки собак два пути - направо в поселок и налево в лесок. Может у меня собаки неправильные, что все время налево ходят? :smile:  Та же история и в деревне - если выскочили из сеней, то только в лес или а берег, но ни как не по деревне бегать. А то что кричать им в след бесполезно это да, но я считаю это проявлением страсти и не сильно переживаю по этому поводу.

Повезло вам ,а я живу посреди деревни ,так что до леса они пол деревни уничтожат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно дрессурой не занимаюсь,терпения и времени нет. Но есть не преложные требования,не выполнение которых терпеть не буду. Впрочем сейчас,проще-старшая собака почти с идеальным послушанием,а младшая/младшие с нее пример берут/будут брать. И да,пишу про послушание в бытовых условиях,на звере все конечно по разному,там инстинкт и страсть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. проблема в том, что собака слишком самостоятельная и не подходит, когда зовёте.

Я подзываю своих собак на свиста. Это у меня ещё с легавых осталось. Два свистка "ко мне", один свисток - когда меняю направление.

Щенков начинаю приучать к двойному свистку сразу как только они начинают самостоятельно кушать.

И свищу всегда, когда иду давать корм. Так как громко свистеть не умею, то в лесу пользуюсь свистком.

Ни дичь не пугается, ни интонация голоса не меняется от степени злости, когда собака сразу не приходит.

Мы и тех собак, которых приобретаем взрослыми, тоже приучаем подходить на свист. Сначала дома: один с лакомством стоит в одной комнате, другой в другой комнате или на кухне. И начинаем свистом подзывать и давать лакомство. Начинаем в доме, так как у нас двор не огорожен.

Потом продолжаем уже в лесу. Причём начинаем не стого, что отзываем собаку, а свистим тогда, когда она уже сама возвращается и мы видим это по GPS. Это усиливает положительную реакцию на свист и желание прийти на него.

Эйрик сначала отнёсся к свисту с пренебрежением, а теперь и ему это дело понравилось.

В отличии от вас приобрел охотничий горн ,правда не с самого детства . Во дворе вызывает у собак ликование при приеме пищи . Ну а при очередном побеге они с удовольствием слушали его в деревне поедая кур . Убрал его подальше ,чтобы не собрать крестьян в поход с вилами. Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было два прекрасных кобеля но бил один не большой недостаток  они могли сутками работать любого зверя но сильно любили ужин по расписанию заходят в любую деревню подкрепились и пошли дальше работать что я только не делал все бесполезно  так и пришлось одного продать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно дрессурой не занимаюсь,терпения и времени нет. Но есть не преложные требования,не выполнение которых терпеть не буду. Впрочем сейчас,проще-старшая собака почти с идеальным послушанием,а младшая/младшие с нее пример берут/будут брать. И да,пишу про послушание в бытовых условиях,на звере все конечно по разному,там инстинкт и страсть...

Хорошо мой знакомый лесничий сказал в интервью на выставке: Собака продолжение охотника, его уши, его глаза, у них с охотником должна быть совместимость и дополнение друг друга ,как у космонавтов отправленных в длительное путешествие ./иначе они поубивают друг друга/. Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было два прекрасных кобеля но бил один не большой недостаток  они могли сутками работать любого зверя но сильно любили ужин по расписанию заходят в любую деревню подкрепились и пошли дальше работать что я только не делал все бесполезно  так и пришлось одного продать .

За что ценю своего кобеля---ни разу не уходил с леса ни в одно из примыкающих сел, постоянный контроль меня ,если ушел на долго-только за зверем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не многое наверно.

Бесприкословное выполнение команд:

Ко мне(в т.ч. на испытательной станции,многие наверно видели,как некоторые заводчики после команды"поводок"начинают ловить своих собак),место(собаки свободно гуляют на участке и по команде,на перегонки бегут в вольер),брось(белка,куница),нельзя. Если в кратце,то так...

 

По поводу "ко мне",я уже ответила выше.

Что касается "место" и собаки, свободно гуляющие на участке бегут в вольер, то относите сначала миски с едой в вольер и только после этого давайте команду и открывайте дверь в вольер.

"Брось" (белка, куница) здесь действительно всё зависит от авторитета. Надо так рявкнуть, что бы сомнений у собаки не осталось чья это добыча. Причём главное не громкость, а интонация. Это можно тренировать и с едой и с костью. Отдать собака обязана всё.

 

У меня с моей ВСЛ Брусникой никогда не было проблем с этим делом - задавит зайца и приносит его мне. Без какой либо дрессировки. То же самое и с птицей. Всё отдаст. Утку подаёт без всякой дрессировки. Правда бросает на зeмлю как выплывет. С первой же куницей один раз крикнула брось и она её оставила.

То же самое и со всеми нашими ЗСЛ, кроме одного гавнюка, который схватит убитую дичь и рванёт с ней. Съесть не съест, но закопает с такой скоростью, что уму не постижимо. Причём пытается унести всё: и птицу, и куницу, и енотовидных собак. Причём с енотом особое дело - уносит только, если енот был не его. Своего не уносит.

Последняя надежда на специальный ошейник для глухих собак (электро-ошейники у нас запрещены, поэтому их и не приобрести). А так бы получил дозу электрошока.

И по башке не дать, так как всё происходит на большой скорости. С такими повадками у нас ещё никогда собак не было.

При всём при этом, и еду мне отдаст, и кости. Начала тренировать его подавать - кидаю свистящие игрушки, куски каната с узлами, он всё приносит, как хороший ретривер. А вот дичь уносит. Но, буду работать над этой проблемой. Уж очень я люблю этого гавнюка :smile:

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда мы не найдем консенсуса. :smile:  Мы разные, опыт охот у нас разный, бытовые условия тоже различаются. В этой теме можно говорить только о конкретной собаке для конкретного человека и нельзя распространить это на на всех. Вот только вчера до меня дошло, что даже имея приличный охотничий опыт в подавляющем большинстве охот с лайкой я лох. И не потому, что никогда не принимал в них участие, а потому что в большинство из них не упирался, так раз-два сходил и все. Но мне казалось, что то что я увидел и есть истина, а оказывается, что это всего лишь частный случай. Но что подкрепляло эти мои мысли, так это соответствующие моим впечатлениям отзывы о этих охотах моих знакомых. А до меня не доходило, что у них опыт тоже разовый. Например мне всегда казалось, что рысь под напористой собакой должна заскочить на дерево и ведь так оно и было. Но! Это было на случайных охотах, там где сбежавшая рысь оставалась для нас неизвестной. А вот вчера я узнал, что из 15 взятых человеком рысей только три залезли на дерево. Но человек шел за ними специально, т.е. упирался в эту охоту, вот по этому и мнение об этой охоте у него отличны от моих. Зато он с пренебрежением отозвался о собаках работающих норку. Но, вот в эту охоту он как раз и не упирался и по его представлению норку сработает каждая собачка. Когда задал вопрос на счет того, что поплывет ли его собака через озеро, чтобы найти след, он задумался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За что ценю своего кобеля---ни разу не уходил с леса ни в одно из примыкающих сел, постоянный контроль меня ,если ушел на долго-только за зверем.

 Но как продал одного козла сразу видно нес ким стало договариваться и второй перестал херней заниматься .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в деревне только куры(три бабушки детржат). У меня с бабушками договор,что куры на свободном выгуле с 10до18. Если иду с собаками не в "свое" время,то выхожу и возвращаюсь с собаками на поводках(от греха подальше). Бабки сами заинтересованны соблюдать расписпние,потому как летом собаки свалили из вольера и с участка ушли(заводилой была сука,которую отдал),положили двух кур,пока мне позвонили и я приехал из города положили еще двух кур и петуха. Деньги то я за них отдал сразу,сколько сказали,а вот ехать и покупать новых отказался. За петуха,правда потом деньги вернули,потому как он на сл.утро пришел из лесу(прятался там похоже) с выдранным хвостом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда мы не найдем консенсуса. :smile:  Мы разные, опыт охот у нас разный, бытовые условия тоже различаются. В этой теме можно говорить только о конкретной собаке для конкретного человека и нельзя распространить это на на всех. Вот только вчера до меня дошло, что даже имея приличный охотничий опыт в подавляющем большинстве охот с лайкой я лох. И не потому, что никогда не принимал в них участие, а потому что в большинство из них не упирался, так раз-два сходил и все. Но мне казалось, что то что я увидел и есть истина, а оказывается, что это всего лишь частный случай. Но что подкрепляло эти мои мысли, так это соответствующие моим впечатлениям отзывы о этих охотах моих знакомых. А до меня не доходило, что у них опыт тоже разовый. Например мне всегда казалось, что рысь под напористой собакой должна заскочить на дерево и ведь так оно и было. Но! Это было на случайных охотах, там где сбежавшая рысь оставалась для нас неизвестной. А вот вчера я узнал, что из 15 взятых человеком рысей только три залезли на дерево. Но человек шел за ними специально, т.е. упирался в эту охоту, вот по этому и мнение об этой охоте у него отличны от моих. Зато он с пренебрежением отозвался о собаках работающих норку. Но, вот в эту охоту он как раз и не упирался и по его представлению норку сработает каждая собачка. Когда задал вопрос на счет того, что поплывет ли его собака через озеро, чтобы найти след, он задумался.

Тема действительно не скончаемая ,но думаю многие примеры позволят задуматься и сделать выводы для себя .На то мы и выходим что бы поделиться .А уж промысловиков послушать как меду наестся . Так что пишите Умка и Pardus , промысловик и сибиряк и уссурийский охотник.

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже начинающий заводчик, но опыт лет за семь кой-какой набрал. Сейчас хотя бы примерно представление имею какая нужна собака, как воспитывать, к каким командам приучать, а на какие и не обращать внимание. Если начинать по порядку, то,конечно, прежде чем завести собаку, надо определиться, что ты хочешь от неё. Анализ родословных необходим, но их объективность зачастую подводит. На это влияет много фактов. Начиная от того, что по вольерным видам испытания и состязания проводить легче и проще, чем по вольным. Эксперты все разные, уверен только в тех, чью работу видел лично и их объективность не вызывает сомнений. Многие собаки просто не раскрыты своими хозяевами, кто-то не мог проверить по определённому зверю, потому что его просто нет. А как вы думаете: в родословных отражается количество помётов и их периодичность? Конечно -  нет. А если поставлено на поток и сука щенится при каждой течке, это влияет на качество потомства. Выбирая щенка в этот раз, вместе с экспертом натасчиком, приняли решение сделать кроссовую вязку. Родителей видел в лесу, проанализировали родословные, проанализировали хорошие и плохие стороны в лесу. Эксперт видел родителей пары в живую в лесу. В итоге кобель Джем Вронского и Катунь Неверова А Г. Учли недостатки в экстерьере (светловат глаз у суки), у кобеля тёмный и т. д. Видим прежний помёт от суки, есть на что посмотреть. Сука пропустила два сезона,биллютенела ( лапку разрезала, от лося пострадала), кобель был ненахоженный, но их охотничья страсть и азарт в работе по зверю, мы думаем, должны дать хорошие результаты + быстрое обучение чему-то новому в лесу. Ощенилась 5 кобелей и одна сука. На первом этапе отбора 1,5 месяца оставили 2х кобелей и суку. Следующим этапом будет отбор после того как сменятся зубы, как будут себя вести в лесу,ну и отношение к зверю. Пока видим, что сука через отца (кобель Агат) передала суке скорость передвижения. Сейчас щенкам 3 месяца, ждём... Никакие выдающиеся родители не гарантируют 100% выдающегося помёта. Генетику толком не изучают, как распределяются аллели БОЛЬШОЙ вопрос, да ещё болезни всяких систем организма, которые передаются по наследству. Если в нашем помёте хоть один щенок будет такой как мы планируем (рабочие качества и экстерьер), думаю, для нас это уже успех. Разделять и добиваться экстерьера и рабочих качеств, считаю, надо параллельно. Кровь не вода, а сколько воды в крови... Вот по моему мнению малая часть мыслей, которой должен руководствоваться заводчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Родителей видел в лесу, проанализировали родословные, проанализировали хорошие и плохие стороны в лесу. Эксперт видел родителей пары в живую в лесу. В итоге кобель Джем Вронского и Катунь Неверова А Г. Учли недостатки в экстерьере (светловат глаз у суки), у кобеля тёмный и т. д. Видим прежний помёт от суки, есть на что посмотреть"

Будет интересно узнать, как в будущем щенки себя зарекомендуют.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина,а если мне собак за день,раз десять надо отправить на "место"(в вольер),мне миски десять раз выставлять ;-)?

Да и поздно перевоспитывать,коблу в марте два года будет,а сученке седьмой месяц пошел,без мисок обходимся.

Для команды брось,у меня свои методы,да и не пользуюсь я ей последнее время -белку,куницу кобель и сам знает когда нужно перестать жамкать,а сученка на подхвате все с кобла слизывает(по поведению).

Если не в тему снесите мой пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина,а если мне собак за день,раз десять надо отправить на "место"(в вольер),мне миски десять раз выставлять ;-)?

 

 

А Вы действительно выпускаете всю банду из вольера 10 раз в день?

Но даже, если и выпускаете, то, если не миски, значит немного корма в разные углы.

Приучить, что бы, как Вы сами сказали, бежали в вольер на перегонки, можно только сделав вольер заманчивым. А именно кормом.

Я много езжу со своими собаками и мне надо, что бы они адекватно относились к боксам, так как и в гостинице приходится с ними останавливаться и где-то в гостях и т.д. По-началу было не затолкать в бокс. Начала кормить в боксах и кости давать только в боксах. Теперь несутся к боксам на перегонки.

Лайки очень умные собаки. 2 года, а тем более 7 месяцев - это не тот возраст, когда ни чему не научить. Дело в желании. :smile:

От бродяжничества в 2 года уже не отучишь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы действительно выпускаете всю банду из вольера 10 раз в день?

Но даже, если и выпускаете, то, если не миски, значит немного корма в разные углы.

Приучить, что бы, как Вы сами сказали, бежали в вольер на перегонки, можно только сделав вольер заманчивым. А именно кормом.

Я много езжу со своими собаками и мне надо, что бы они адекватно относились к боксам, так как и в гостинице приходится с ними останавливаться и где-то в гостях и т.д. По-началу было не затолкать в бокс. Начала кормить в боксах и кости давать только в боксах. Теперь несутся к боксам на перегонки.

Лайки очень умные собаки. 2 года, а тем более 7 месяцев - это не тот возраст, когда ни чему не научить. Дело в желании. :smile:

От бродяжничества в 2 года уже не отучишь.

 

Ирина,Вы меня слышите или нет? Мои собаки и без мисок в вольер бегут на перегонки! Да,бывает и по десять раз в день посылаю на "место",мне уехать надо(когда меня нет,собаки в вольере),ко мне гости заехали или еще какие дела поделать,когда собаки могут мешать.

В прочем,спасибо за Ваши советы,думаю кому-нибудь обязательно пригодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будет интересно напишим, что вышло. По поводу вольера, щенков для того чтобы загнать даём немного сухарей. Бегут на перегонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже начинающий заводчик, но опыт лет за семь кой-какой набрал. Сейчас хотя бы примерно представление имею какая нужна собака, как воспитывать, к каким командам приучать, а на какие и не обращать внимание. Если начинать по порядку, то,конечно, прежде чем завести собаку, надо определиться, что ты хочешь от неё. Анализ родословных необходим, но их объективность зачастую подводит. На это влияет много фактов. Начиная от того, что по вольерным видам испытания и состязания проводить легче и проще, чем по вольным. Эксперты все разные, уверен только в тех, чью работу видел лично и их объективность не вызывает сомнений. Многие собаки просто не раскрыты своими хозяевами, кто-то не мог проверить по определённому зверю, потому что его просто нет. А как вы думаете: в родословных отражается количество помётов и их периодичность? Конечно -  нет. А если поставлено на поток и сука щенится при каждой течке, это влияет на качество потомства. Выбирая щенка в этот раз, вместе с экспертом натасчиком, приняли решение сделать кроссовую вязку. Родителей видел в лесу, проанализировали родословные, проанализировали хорошие и плохие стороны в лесу. Эксперт видел родителей пары в живую в лесу. В итоге кобель Джем Вронского и Катунь Неверова А Г. Учли недостатки в экстерьере (светловат глаз у суки), у кобеля тёмный и т. д. Видим прежний помёт от суки, есть на что посмотреть. Сука пропустила два сезона,биллютенела ( лапку разрезала, от лося пострадала), кобель был ненахоженный, но их охотничья страсть и азарт в работе по зверю, мы думаем, должны дать хорошие результаты + быстрое обучение чему-то новому в лесу. Ощенилась 5 кобелей и одна сука. На первом этапе отбора 1,5 месяца оставили 2х кобелей и суку. Следующим этапом будет отбор после того как сменятся зубы, как будут себя вести в лесу,ну и отношение к зверю. Пока видим, что сука через отца (кобель Агат) передала суке скорость передвижения. Сейчас щенкам 3 месяца, ждём... Никакие выдающиеся родители не гарантируют 100% выдающегося помёта. Генетику толком не изучают, как распределяются аллели БОЛЬШОЙ вопрос, да ещё болезни всяких систем организма, которые передаются по наследству. Если в нашем помёте хоть один щенок будет такой как мы планируем (рабочие качества и экстерьер), думаю, для нас это уже успех. Разделять и добиваться экстерьера и рабочих качеств, считаю, надо параллельно. Кровь не вода, а сколько воды в крови... Вот по моему мнению малая часть мыслей, которой должен руководствоваться заводчик.

Вот вы с тремя щенками выбор затеяли ,а у знакомого два десятка подрастающие и еще щенки . Цель выбрать пять устраивающих в лесу на охоте и в быту.

Сразу скажу очень не легкая задача ,многие сдуваются не достигнув результата .Благо молодость и амбиции /в хорошем смысле слова/ присутствуют.

Спорим , критикуем питомник Патриот ,а по большому счету делают они большое дело собирая" разбросанные камни". Без сильных питомников и грамотной

работы кинологов-экспертов невозможно добиться результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорим , критикуем питомник Патриот ,а по большому счету делают они большое дело собирая" разбросанные камни". Без сильных питомников и грамотной

работы кинологов-экспертов невозможно добиться результатов.

 

Мне трудно что-то говорить о питомнике Патриот, так как ничего о нём не знаю, а доступ к видео "Путь чемпионов" не получила.

Видео с сотязаний ничего об охотничьих качествах не говорят, кроме как о злобе.  Хотелось увидеть как конкретно их собак готовят, как они охотятся, т.е. увидеть путь чемпионов.

Там правда в названии темы оговаривалось, что только "для друзей". Т.е. все остальные автоматически были отнесены к врагам и друг ты или враг узнаёшь по получению доступа или отказу в нём :smile:

Крупных питомников зверовых линий много и становится всё больше, а вот питомников ставящих целью получить сильных собак по пушнине и птице, после распада СССР, больше нет. Это удручает.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...