Перейти к содержанию
Авторизация  
Гаврош

Как вытащить руку из капкана?

Рекомендуемые сообщения

Недавно столкнулся с глупейшей ситуацией. Пришли такие долгожданные КП-140 к концу охотничьего сезона. Не вытерпел, поехал в гараж проверять. Проверял до тех пор, пока палец в капкан не попал. На капкане 2 пружины, а свободная рука только одна. Одну пружину сожмешь, держишь коленкой, пока вторую сжимаешь - первая выскакивает. И больно, блин! В конце концов вытащил палец, сижу и думаю: а если бы это был не КП-140 в гараже, а Волк №7 в лесу?

С маленькими капканами, тем более с одной пружиной, более менее ясно как поступить. А как вытаскивать ногу или руку из больших капканов с двумя пружинами, если веса тела или силы не хватает, чтобы пружины сжать? А если в лесу, когда нет ни подручных средств, ни инструмента? 

Изменено пользователем Гаврош

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно столкнулся с глупейшей ситуацией. Пришли такие долгожданные КП-140 к концу охотничьего сезона. Не вытерпел, поехал в гараж проверять. Проверял до тех пор, пока палец в капкан не попал. На капкане 2 пружины, а свободная рука только одна. Одну пружину сожмешь, держишь коленкой, пока вторую сжимаешь - первая выскакивает. И больно, блин! В конце концов вытащил палец, сижу и думаю: а если бы это был не КП-140 в гараже, а Волк №7 в лесу?

С маленькими капканами, тем более с одной пружиной, более менее ясно как поступить. А как вытаскивать ногу или руку из больших капканов с двумя пружинами, если веса тела или силы не хватает, чтобы пружины сжать? А если в лесу, когда нет ни подручных средств, ни инструмента? 

Берёте верёвку, на конце мет. крючок,ногой встаёте на дугу капкана,цепляете крючок и тяните в верх покуда не встанет на ограничитель,затем другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беседуют два друга-охотника:

 

— Скажи, если ты увидишь медведя — что будешь делать?

— Я его застрелю!

— А если ты ружье дома забыл?

......................

...................

— А вот нет — и все. Лес сегодня такой.

— Тогда я убегу!

— А если у тебя нога сломана?

— Как сломана?! Нормальные у меня ноги!

— А вот если??!

— Слушай, я не понял, ты чей друг — мой или медведя??!

 

Так и у вас "А если нет".

Изменено пользователем МСГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, если нет ни веревки, ни ограничителя?

Если ты занимаешься капканами больших номеров, и не хочешь загнуться с капканом на ноге либо руке, то уж будь добр позаботься о себе, полож в карман именно в карман, а не в машину, рюкзак. приспособу которой можно сжать пружины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как влетел в 120-й , и вытаскивал пальцы, потом ногти почти полгода слазили..

ТЕПЕРЬ , как имею дело с 250, 330, о веревке первым делом думаю-НЕ ДАЙ БОГ ЗИМОЙ и пи...пальцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как название темы увидел, сразу картинка в голове: одна рука в капкане, второй на телефоне вопрос на форум набирается :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще то этот капкан должен идти с фиксаторами пружин... Если их нет ,то желательно  поставить...http://stalnoykomponent.ru/product/kp-140-kapkan-s-nastorazhivayushtim-mehanizmom-krugovogo-srabatyvaniya
https://www.youtube.com/watch?time_continue=38&v=Y_clPuqlcyw

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще то этот капкан должен идти с фиксаторами пружин... Если их нет ,то желательно  поставить...http://stalnoykomponent.ru/product/kp-140-kapkan-s-nastorazhivayushtim-mehanizmom-krugovogo-srabatyvaniya

https://www.youtube.com/watch?time_continue=38&v=Y_clPuqlcyw

все есть, бывает когда фиксаторы снял, он может хлопнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все есть, бывает когда фиксаторы снял, он может хлопнуть.

Я нынче капкан взвел, установил. Крючки предохранительные снял, в это время шелк, хорошо только за краешек перчатки захватило. А так на морозе мало веселого с капканом бороться. Это не нолевка или единица барнаульская.

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все есть, бывает когда фиксаторы снял, он может хлопнуть.

  так речь о том ,что при наличии фиксатора  несложно  справится одной рукой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще то этот капкан должен идти с фиксаторами пружин... Если их нет ,то желательно  поставить...http://stalnoykomponent.ru/product/kp-140-kapkan-s-nastorazhivayushtim-mehanizmom-krugovogo-srabatyvaniya

https://www.youtube.com/watch?time_continue=38&v=Y_clPuqlcyw

Сергей фиксаторы это понятно .Интересно увидеть бы отчёт  выкормлю...поставлю...покажу тайгу...буду продавать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, если нет ни веревки, ни ограничителя?

Да не везет ни с собаками ,ни с капканами. Вероятность что собаки откусят палец на порядок меньше, чем потерять его в капкане. Купи у Сергея собаку и выброси капканы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не спец по проходным капканам , но думаю кроме рук есть еще ноги ,ну и голова конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тренироваться лучше дома и почаще . пока не усвоите , как держать и с какой стороны руки сувать...Крюк с собой носить  неловко , а веревку капроновую , лучше с крючком надо...Лет 20 назад . капкан  3-ка , с наклепанными зубами , островок на небольшой речке , бобровый кормовой столик..трос 3 метра . привязан проволокой мертво.. в воде...3-ка с грузом...Начало ноября. оттепель. снег растаял , все утонуло.. надо снимать...Зашел в болотниках "под обрез". зацепил трос палочкой . тяну... капкан не идет.." наверное кто-то попал и запутал за корягу трос"..выхожу на берег . снимаю ватник , рубаху.., залезаю рукой . распутываю трос,( чуть петлей зацепился  в щель бревна ). тяну , вытягиваю взведенный капкан себе на пальцы..смех и грех --правая рука в капкане , посреди реки (до берега троса не хватает)...Вот и пришлось  с головой "заныривать", чтобы на пружины ногами наступить...Всяко бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не спец по проходным капканам , но думаю кроме рук есть еще ноги ,ну и голова конечно.

это кажется, когда в воде ставишь , холодно, неустойчиво,на морозе сторожок может сорвать-короче на куницу забил с ними-ловлю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тренироваться лучше дома и почаще . пока не усвоите , как держать и с какой стороны руки сувать...Крюк с собой носить  неловко , а веревку капроновую , лучше с крючком надо...Лет 20 назад . капкан  3-ка , с наклепанными зубами , островок на небольшой речке , бобровый кормовой столик..трос 3 метра . привязан проволокой мертво.. в воде...3-ка с грузом...Начало ноября. оттепель. снег растаял , все утонуло.. надо снимать...Зашел в болотниках "под обрез". зацепил трос палочкой . тяну... капкан не идет.." наверное кто-то попал и запутал за корягу трос"..выхожу на берег . снимаю ватник , рубаху.., залезаю рукой . распутываю трос,( чуть петлей зацепился  в щель бревна ). тяну , вытягиваю взведенный капкан себе на пальцы..смех и грех --правая рука в капкане , посреди реки (до берега троса не хватает)...Вот и пришлось  с головой "заныривать", чтобы на пружины ногами наступить...Всяко бывает...

Напомнило как щуку большую доставал...на упавшем дереве самоловку поставил,щука около пяти кг попала и в ветках,сучках под водой запуталась,а руками не достать с лодки.. Пришлось с ножом под воду с головой окунаться в начале июня...не больно,но страшно.Достал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  так речь о том ,что при наличии фиксатора  несложно  справится одной рукой 

Для облегчения сжатия лучше найти опору для пружины (типа коротко обрубленного крепкого сучка,желательно направленного вверх) что позволит не передавать усилие при сжатии на пальцы,поворачиваешь пружину под 90 градусов,фиксируешь нижнее кольцо на сучок,ну и сжимаешь,при больших размерах можно даже ногой помогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот читаю и поражаюсь . То человек пишет на какой ХРЕН  привязать собаку чтоб она не перегрызла .  То второй пишет как освободится в случае попала рука в капкан ребята НУ прежде чем ставить капканы Ну потренируйтесь дома на руках НА яйцах ну какой то бред ? ну какая то ерунда. когда попадает собака в капкан ну куда не шло она не знает технику безопасности  и то во второй раз не лезет в капкан ну вы же охотники ну как можно охотится и не знавши элементарных правил  или вы действительно охотитесь только в ИНТЕРНЕТЕ .я не пойму цирк какой то .

Да и прошу на меня не обижаться я просто вспоминаю себя в молодости ? ну не был я такой смешной чтоб на охоте экспериментировать с капканами в тайге .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОТ попадания ни кто не застрахован, случии или форсы всякие случаются. Попадался в сибирь 5 ни чего страшного, 120 и 140 тоже терпимо,  также в 250 проходной несколько раз неприятно, но пальцы вытаскивал больно, но жить можно(всё это конечно в начале пути, но..). А вот в 320 уже не хочу, страшно представить что будет. Единственное это фиксаторы и только фиксаторы(любые), если сомневаюсь(затруднения с установкой) то связываю дополнительно. И больше ни как.

  Так же видел как чудило сунул руку в проходной 300х600 - раздроблены пальцы и аппарат вытяжения. Так что самое главное мозг 

Изменено пользователем draglayn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот читаю и поражаюсь . То человек пишет на какой ХРЕН  привязать собаку чтоб она не перегрызла .  То второй пишет как освободится в случае попала рука в капкан ребята НУ прежде чем ставить капканы Ну потренируйтесь дома на руках НА яйцах ну какой то бред ? ну какая то ерунда. когда попадает собака в капкан ну куда не шло она не знает технику безопасности  и то во второй раз не лезет в капкан ну вы же охотники ну как можно охотится и не знавши элементарных правил  или вы действительно охотитесь только в ИНТЕРНЕТЕ .я не пойму цирк какой то .

Да и прошу на меня не обижаться я просто вспоминаю себя в молодости ? ну не был я такой смешной чтоб на охоте экспериментировать с капканами в тайге .

Ну Николай,ты наверное как родился,так и в дело сгодился,только в жизни почему-то ,даже если исключить некомпетентность и раздолбайство,частенько имеет место быть господин не совсем счастливый случай,и в случае с капканами наверное очень немногим посчастливилось не встречаться с ним.Так что лично я не вижу ничего плохого в том что люди пытаются подготовиться к встрече с ним используя чужой опыт,потому что как известно только дураки склонны учиться на своих ошибках.А в жизни как известно случается и такое,что похлеще любого цирка,не думаю чтобы кто-нибудь специально руку в капкан совал,но одновременно попробуй опрос замутить,типа кому из промысловиков капканом пальцы ни разу не сушило(ну или хотя бы просто не прихватывало),думаю что про цирк сразу позабудешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...