Перейти к содержанию
barsuk-1

Родословные документы

Рекомендуемые сообщения

Если эксперт на выводке или на какой нибудь районной выставке, признает принадлежность собаки без документов к породе, хоть ЛЗС, то владелец может получить у кинолога справку, что собака такой то породы, происхождение неизвестно. А дальше - пускать ее в племя или нет вопрос второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочивав внимательно всё вышеизложенное, я пришёл к выводу, для записи собак в ВПКОС требуются три следующих условия:

-собака должна иметь российское происхождение;

-собака должна получить оценку за экстерьер от российсккого эксперта (неважно в России или за границей);

-собака должна получить полевой диплом, разумеется по основному виду, от российского эксперта (неважно в России или за границей).

1-ый пункт не обязателен. Импортированные из других стран собаки тоже могут быть записаны в ВПКОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если эксперт на выводке или на какой нибудь районной выставке, признает принадлежность собаки без документов к породе, хоть ЛЗС, то владелец может получить у кинолога справку, что собака такой то породы, происхождение неизвестно. А дальше - пускать ее в племя или нет вопрос второй.

Да ТАВ совершенно верно, это второй вопрос. Но заводчики не хотят делать вязки с такими собаками, я считаю правильно делают. Помимо того что можно получить брак, ещё и охотники преобредшие этих щенков потом одолевают вопросами такими как - "почему не даёте направление на вязку", "почему от моей собаки не берут щенков", "почему у моей собаки III плем. класс", "почему мою собаку не записывают в ВПКОС" и массу других вопросов и винят во всём не того у кого приобрели собаку, а кинолога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но заводчики не хотят делать вязки с такими собаками, я считаю правильно делают.

А о какой породе речь? Я знаю массу лаек, с которыми хотел бы повязать, будь у меня сука, и хотел бы взять щенков от суки неизвестного происхождения. ЛВС имею ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А о какой породе речь? Я знаю массу лаек, с которыми хотел бы повязать, будь у меня сука, и хотел бы взять щенков от суки неизвестного происхождения. ЛВС имею ввиду.

Речь идёт о западниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Речь идёт о западниках.

Я думаю, что и приверженцам восточников давно уже пора отходить от практики использования в разведении собак неизвестного происхождения. А то так и будем топтаться на месте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с Вами далеко ушли от темы "Родословные документы из братских республик". Слово БРАТСКИХ пишу без кавычек, как у автора, так как я сам являюсь выходцем из мною любимой Беларуси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, что и приверженцам восточников давно уже пора отходить от практики использования в разведении собак неизвестного происхождения. А то так и будем топтаться на месте...

Татьяна, а как ты думаешь, есть разница между собакой неизвестного происхождения и собакой происходящей от Шарика и Каштанки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна, а как ты думаешь, есть разница между собакой неизвестного происхождения и собакой происходящей от Шарика и Каштанки?

Если я не видела Шарика с Каштанкой и их ближайших предков своими глазами, то для меня никакой разницы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если я не видела Шарика с Каштанкой и их ближайших предков своими глазами, то для меня никакой разницы нет.

Это взгляд специалиста. Но не надо забывать, что кроме специалистов есть масса просто охотников, которые просто держат собак, и нет ни какой гарантии, что у просто охотника не появится достойный экземпляр, который войдет в породу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если я не видела Шарика с Каштанкой и их ближайших предков своими глазами, то для меня никакой разницы нет.

Другими словами, если не видела своими глазами родителей и их ближайших предков, то такую собаку считаешь неизвестной по происхождению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Другими словами, если не видела своими глазами родителей и их ближайших предков, то такую собаку считаешь неизвестной по происхождению?

Точно так. Но разумеется только в тех случаях, когда речь идет о так называемых "аборигенах", чьи родители не имели оценок экстерьера.

Вот нашла у себя в архиве. Проводила как-то подворовой осмотр лаек в одной деревне. Кто-то из охотников показал кобеля, вполне отвечающего признакам породы ВСЛ. Спрашиваю: "Происхождение известно?" Ответ: "Конечно, он же от моих Шарика и Каштанки". Пошли смотреть... А там и правда шарик :(:

post-269-1274537026_thumb.jpg

Сколько щенков от таких шариков вывозится в различные регионы со справками с указанием кличек родителей остается только догадываться.

Но Александр (TAB) прав - это уже совсем другая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это взгляд специалиста. Но не надо забывать, что кроме специалистов есть масса просто охотников, которые просто держат собак, и нет ни какой гарантии, что у просто охотника не появится достойный экземпляр, который войдет в породу.

Нет Саша, поезд далеко уже ушёл. По настоящему племенному положению у просто охотника достойный экземпляр не войдёт в породу. А журнал регистрации вязок, общепомётки, клейма и тд. и тп. и как я писал выше полная родословная. По твоему суждению можно понять что ты всё живёшь в СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет Саша, поезд далеко уже ушёл. По настоящему племенному положению у просто охотника достойный экземпляр не войдёт в породу. А журнал регистрации вязок, общепомётки, клейма и тд. и тп. и как я писал выше полная родословная. По твоему суждению можно понять что ты всё живёшь в СССР.
По ВСЛ еще не ушел, частично и по ЗСЛ тоже. Есть действительно породные и чистопородные экземпляры когда владельцы просто теряют на родителей документы, вязки не регистрируют, а собаки получаются. И полная родословная не всем нужна. Конечно в породу идут собаки жителей крупных и относительно крупных городов, где все соблюдается, но я не исключаю, что может появиться достойный производитель и без документов. Хотя согласен, что аборигенный собак уже давно нет, очень давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ТАВ совершенно верно, это второй вопрос. Но заводчики не хотят делать вязки с такими собаками, я считаю правильно делают. Помимо того что можно получить брак, ещё и охотники преобредшие этих щенков потом одолевают вопросами такими как - "почему не даёте направление на вязку", "почему от моей собаки не берут щенков", "почему у моей собаки III плем. класс", "почему мою собаку не записывают в ВПКОС" и массу других вопросов и винят во всём не того у кого приобрели собаку, а кинолога.

Дело не в заводчиках, читайте Положение о племенной работе, цитирую

2.5.1. К племенному поголовью относятся собаки, имеющие полную четырехколенную родословную1,

оценку за экстерьер не ниже «хорошо», полевой диплом по основному виду испытаний и записанные

во Всероссийскую племенную книгу охотничьих собак.

Вывезенные из районов распространения аборигенного поголовья соответствующей породы, лайки и борзые относятся к племенному поголовью при наличии неполной четырехколенной родословной. Факт вывоза должен быть подтвержден документально административными органами, с указанием кличек родителей вывезенной собаки. На основании этого и при наличии экстерьерной оценки не ниже «очень хорошо» и полевого диплома на собаку может быть оформлено «Свидетельство на охотничью собаку» установленного образца (Приложение №1).

То что вяжут без номера ВПКОС и называют это так называемой "биологической вязкой" для суки имеется ввиду, является нарушением указанного Положения.

Надеюсь понятно, что я имел ввиду - ведение племенной работы согласно нормативных требований. Вязать можно кого угодно и как хочется заводчикам, но это уже будут - "шарики".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вывезенные из районов распространения аборигенного поголовья соответствующей породы, лайки и борзые относятся к племенному поголовью при наличии неполной четырехколенной родословной.
Вот же исключение из правил. Как раз для ЗСЛ и ВСЛ, и районы распространения подходящие - Урал и Сибирь. И конечно нужно учитывать человеческий фактор, кое на что закрыть глаза, тек что пока это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ВСЛ - понятно, а разве регистрируют западников со справками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исключения только для ВСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исключения только для ВСЛ.

О чём и речь. Так что не стоит вводить людей в заблуждение, что любой шавке можно выписать родословную лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исключения только для ВСЛ.

Лайку взяли на правом берегу Енисея, а справку в Чулкове, что на левом берегу. Какая порода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайку взяли на правом берегу Енисея, а справку в Чулкове, что на левом берегу. Какая порода?

Придется создать новую породу "Енисейская лайка". :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...