Перейти к содержанию
Mordvin

Породы пчел на нашей пасеке. Средне-русская, Карника, Карпатка... обсудим.

Рекомендуемые сообщения

Но коллегам по занятию могу рассказать о своём одном не удачном опыте. Чтобы не допустили в своей практике.

Ежегодно я в своё время покупал маток карпаток от Гайдара из Закарпатья в количество 20-25 штук. Джентерским сотом тогда не владел и своих маток не выводил.

Гайдаровских маток больше двух лет не держал.

Но как то были проблемы с деньгами (у кого их не бывает) и в один год маток не купил. На второй год также денег пожалел. К тому времени мои матки перетрахались с кем попало и моя пасека превратилась в полнейший сброд, чего я сразу не понимал.

И вот наступил такой прекрасный сезон, что я вспоминаю его с ужасом. Сорок пять роёв. Это только то, что мы видели.

Для чего это я пишу.

Пусть не думает кто то, что если он купил 2-3 матки, то обеспечил себя новой кровью на всю жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть не думает кто то, что если он купил 2-3 матки, то обеспечил себя новой кровью на всю жизнь

Истина....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, будьте осторожны. https://www.avito.ru/saratov/drugie_zhivotnye/pchelopakety_pchelomatki_bakfast_2017_904959332

Я бы у этого продавца покупать не стал. По нему сейчас идут разборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Но уж очень активно народ доказывает, что карника лучше карпатки. 

 

Интересно бы узнать о таких Российских пчеловодах, которые с чистокровной карпатки из Мукачева, перевели всю пасеку на карнику?  

Вряд ли многим по карману перевести всю пасеку на чистокровную карнику?

А переводить на Ф1, какой смысл?

Я не беру во внимание тех кто занимается выводом маток для себя. 

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а смысл переводить на  плем поголовье ??   достаточно  2-5 племенных а дальше выводи Ф1 и меняй всю пасеку.. 

 чистокровная карника  как это понять ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я переходить на карнику не планирую. Чистокровная плодная карника в России слишком дорогая, по сравнению с такой же карпаткой.

Сергей, вот в чём я сомневаюсь так это в чистопородности. Ну не всё так серьёзно у нас поставленно в этом плане, слишком больша вероятность, что в округе будет много поместной, дворняжной и не известной пчелы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а смысл переводить на  плем поголовье ??   достаточно  2-5 племенных а дальше выводи Ф1 и меняй всю пасеку.. 

 чистокровная карника  как это понять ??

В этом году опять заказал Ф1 Карнику Пешец 30шт, но наследующий год это будет уже слишком накладно - растём. За 100 евро тоже накладно т.к одной не обойдёшься, потому решил попробовать взять за 35 евро. Что получится посмотрим. На той же Украине неплохие отзывы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скопировал с одного из пчеловодческих форумов. Думаю, что будет интересно.

 

 

Здравствуйте, уважаемые коллеги! hello

Для меня большая честь говорить с Вами "за бакфаст". Огромное Вам спасибо!

Меня зовут Никита Реут, я заводчик пчёл бакфаст из Беларуси. Селекционная работа ещё только начинается, поэтому прошу пока не повышать меня в звании. Просто заводчик.

Моя страница в европейской системе заводчиков и селекционеров бакфаста

http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/elver/pedgr/ped_NR_2016.html

Мой демо-сайт http://medovichokby.wixsite.com/medovichok-by

Мой канал youtube https://www.youtube.com/channel/UCE3N4XGVKvh9O8-DB426cRA

В работе держу материал датского селекционера Келда Брандструпа.

К сожалению, из-за большой занятости Келд подзабросил публикации материала на своих страницах в педигри, но тем не менее он по возможности лично отвечает на вопросы касаемо родословных по электронной почте.

Ознакомиться с его страницей можно здесь

http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/elver/pedgr/ped_KB_1988.html

Так же привожу его сайт http://buckfast.dk

 

Добавлено (02.02.2017, 10:59)

---------------------------------------------

Теперь к вопросам.

В моём пчеловодстве были разные пчёлы.

Началось всё с беспородных помесей, дальше были приобретения маток карпаской породы (условно, т.к. достоверности происхождения никто не подтверждал). Пчёлы становились спокойнее, но проблем с роением это не снимало. Противороевые приёмы были трудоёмкие, многоподходные, и зачастую не давали результата. Так же докучали очень ранние старты пчелосемей, которые при затяжных зимах приносили немало проблем и потерь.

Спустя довольно продолжительное время появилась польская карника. Миролюбие, нацеленность на работу, более уверенная зимовка - то что отметил сразу же. Но с весны проявилась ройливость. Семьи быстро набирали силу, и снова возникла необходимость в применении противороевых приёмов. Безусловно, они были не такмим трудоёмкими, как с карпаткой, но всё же требовали время и оставляли риск неудачи. Я же в то время уже сменил ульи на многокорпусные и во всю пробовал канадскую методику пчеловождения. Ройка в мои планы не вписывалась вообще.

 

Добавлено (02.02.2017, 10:59)

---------------------------------------------

Бакфаст пришёл в виде неплодок в конце июля.

Сразу отметил огромное стремление в наращивании пчелы на зиму.

Уверенная зимовка "до последнего" - расплод начинают растить только после облёта. Мои пчёлы зимуют на улице. Бывают морозы до -30. Движение клубов практически не заметно.

Зимние "подсмотры" показывают, что матки немного сеют, но пчёлы всё съедают. Осмотр через 2 недели после облёта показывает 2-х недельный расплод. Расплода на выходе в это время нет. Даже мои зимние манипуляции не отражаются на качестве зимовки.

С появлением пыльцы развитие характеризуется как взрыв. Примерно получается, что на пыльце расплод кормит уже частично первая молодая пчела, что приносит результат. Исходя из вышеперечисленного весенний старт охарактеризую как осторожный и своевременный. Ранней весной они не бросаются в выращивание расплода "с головой".

Отстройка вощины качественная и быстрая. На хорошем приносе корпус Рута отстраивается и заливается за сутки.

Отдельно упомяну нацеленность на медосбор. До появления бакфаста на моей пасеке средний сбор был ведро с семьи за сезон, карника слегка подняла планку. В первый же год бакфаст выдал 100+. Это был шок и разрыв шаблона. Откуда? Ива, сады и сурепица ушли на развитие, после озимого рапса и небольшой малины был провал до липы, дальше 10 дней липы, провал и тут в 5 км раскрывается подсолнух. Если бы не засуха, цифра могла быть ещё лучше. Оказалось, что при такой силе семей и высокой жизнеспособности особей продуктивным является радиус и в 5 км. Но всё это взгляд в магазины. Всё оставшее время, коротое считалось провальным пчёлы что-то ели сами, кормили расплод и поддерживали численность, значит взяток был, и то разнотравье, что казалось раньше скудным при такой силе семей оказывается вполне себе поддерживающим взятком.

Ранее медосбор выглядел так: пол-магазина рапса (ройка), пол-магазина липы (если погода) и дальше какие-то мелкие доноски с осота и молочая. Всё. Вот на это были способны те пчёлы.

Работу волной я увидел только у бакфаста. Когда рапсовое поле дождь накрывал раньше, чем базу, забавно наблюдать за внезапным возвращением тучи пчёл восвояси.

Роения я не дождался, только немного мисочек по низу рамок гнезда при огромной тесноте в улье, которую сам же и создал.

 

Добавлено (02.02.2017, 11:00)

---------------------------------------------

Отмечу миролюбие. Ни одна "бакфастина" не ужалила никого в округе. Даже при полном разборе улья мои домашние спокойно ходили мимо без спецодежды. Раньше такого себе не могли позволить даже соседи за пару домов от меня.

Я думаю, что семье силой 4 корпуса при вмешательстве в их хозяйские дела позволительно немного показывать "зубы", просто чтобы пчеловод не наглел и работал аккуратно, но стоит закрыть улей как пчёлы тут же забывают про пчеловода.

Гигиена гнезда находится на высоком уровне. С прежней пчелой бывали и гнильцы, нозематоз по весне был обычным делом. Есть подозрение, что пчёлы даже подчищают пробитый клещом расплод, потому что при однократной осенней обработке полосками удаётся вполне успешно сдерживать развитие клеща. Разумеется, всё это будет проверяться в дальнейшем более пристально.

Наращивание в зиму происходит уверенно и крепко. Уходят в зимовку большими семьями, если не делать поздних отводков. А при наличии плодных маток отводки можно делать даже в начале сентября.

Постоянно экспериментирую с зимовкой "слабышей". Вполне успешно зимуют отводки на 2 улочки - зачастую это просто хорошо развившиеся нуклеусы на полную рамку.

В 2016-м году провёл эксперимент с целью подтвердить или опровергнуть мнение о том, что пчела не строит вощину в конце сезона. Группа из 5 семей с матками-сестрами в конце августа начала получать сироп 1к1 в количестве 300мл в сутки, при этом были поставлены магазины вощины на рамку 145. За 2 недели эксперимента было отстроено 11 магазинных комплектов, семьи нагнали по 6-7 рамок расплода, ушли в зиму на полных корпусах 10х300.

Для сравнения добавлю, что в эксперименте участвовали 2 семьи условно карпатских пчёл, которые находились в аналогичной силе на начало эксперимента. В магазины они не пошли, корм складировали в гнезде, постепенно зажимая матку. Ушли в зиму на 5 улочках.

В настоящее время моё разведение бакфаста выросло до 4-х маток островного спаривания от Келда.

В нынешнем году запускается работа по инстументальному осеменению, без чего невозможна селекционная работа.

 

Добавлено (02.02.2017, 11:01)

---------------------------------------------

Было бы совершенно не правильно говорить о бакфасте только в положительном ключе.

Нацеленность на медосбор имеет обратную сторону - склонность к воровству.

С карникой я работал куда менее аккуратно в безвзяточное время и не имел никаких проблем.

Но поработав с бакфастом я пришёл к выводу, что в большинстве случаев виноват всё же сам пчеловод.

Неаккуратная, несвоевременная, ненужная работа по безвзятку, и при этом - содержание на одном точке сильных и слабых семей являются провоцирующим фактором.

Исходя из этого я построил работу таким образом, что даже при нахождении на одном точке товарных семей, отводков и микронуклеусов не было ни одного случая разграбления последних до самого их расформирования в середине сентября.

 

И отдельно стоит упомянуть что такое бакфаст. Это не та порода в привычном для нас понимании этого слова.

Это больше собирательное название. Мы знаем, что пчела не имеет свойств акклиматизации, и карпатка завезённая в Якутию останется карпаткой и будет действовать по собственной, заложенной в генах программе. Бакфаст же имеет разнообразие линий, различающихся по происхождению. Именно поэтому при разговоре о бакфасте мы, заводчики, как правило задаём 2 вопроса: какой бакфаст и чей бакфаст.

Бакфаст создают люди, и создают исходя из собстенных взглядов и требований к пчеле. Не удивительно, что они могут быть диаметрально противоположны. Это стоит учитывать при подборе пчёл для своих условий содержания.

Здесь на помощь приходит система педигри. Разобраться в ней я Вам помогу.

 

Ещё раз большое спасибо за приглашение в свою компанию!

Жду Ваши вопросы, постараюсь дать на них исчерпывающие ответы.

С уважением, Никита Реут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, будьте осторожны. https://www.avito.ru/saratov/drugie_zhivotnye/pchelopakety_pchelomatki_bakfast_2017_904959332

Я бы у этого продавца покупать не стал. По нему сейчас идут разборки.

 

Доброго здоровья! А как их распознать кто бы сказал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В название темы надо было и про Бакфаст написать...

Создатель темы хитро написал. С многоточием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, вот в чём я сомневаюсь так это в чистопородности. Ну не всё так серьёзно у нас поставленно в этом плане, слишком больша вероятность, что в округе будет много поместной, дворняжной и не известной пчелы. 

Чистокровную плодную карпатку нужно брать с Карпат, а это не у нас. С ф1 и неплодкой связываться нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а смысл переводить на  плем поголовье ??   достаточно  2-5 племенных а дальше выводи Ф1 и меняй всю пасеку.. 

 чистокровная карника  как это понять ??

Статистики о том сколько в России пчеловодов выходного дня - нет, но думаю около 90%.   Оставшиеся 10 % имеют время заниматься выводом маток, но занимаются этим вероятно лишь 1 %. Поэтому наибольший интерес представляют чистокровные плодные матки. Вероятно, по количеству ввозимой в Россию чистокровной плодной карпатки, карника ещё долго не сможет с ней конкурировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует приокский тип пчел. У кого есть практика с этим типом, поделитесь информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создатель темы хитро написал. С многоточием.

Да ни чего хитрого, просто вот как то с головы вылетело. А ведь думал о нём. Единственное что сдерживает пока - зимую я на воле да в лесу. Может и возьму одну ИО(у нас) для формирования отводков от неё с Ф1 в зиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Mordvin  ---  если ростем то только выводить сомому.. блин у меня бы жаба задовила брать Ф1 с германии за такие деньги да еще и столько штук.. взял бы одназначно пару ИО или остравных и с них бы вывел Ф1 и было бы тоже что с германии .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скопировал с одного из пчеловодческих форумов. Думаю, что будет интересно.

 

 

Здравствуйте, уважаемые коллеги! hello

Для меня большая честь говорить с Вами "за бакфаст". Огромное Вам спасибо!

Меня зовут Никита Реут, я заводчик пчёл бакфаст из Беларуси. Селекционная работа ещё только начинается, поэтому прошу пока не повышать меня в звании. Просто заводчик.

Моя страница в европейской системе заводчиков и селекционеров бакфаста

http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/elver/pedgr/ped_NR_2016.html

Мой демо-сайт http://medovichokby.wixsite.com/medovichok-by

Мой канал youtube https://www.youtube.com/channel/UCE3N4XGVKvh9O8-DB426cRA

В работе держу материал датского селекционера Келда Брандструпа.

К сожалению, из-за большой занятости Келд подзабросил публикации материала на своих страницах в педигри, но тем не менее он по возможности лично отвечает на вопросы касаемо родословных по электронной почте.

Ознакомиться с его страницей можно здесь

http://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/elver/pedgr/ped_KB_1988.html

Так же привожу его сайт http://buckfast.dk

 

Добавлено (02.02.2017, 10:59)

---------------------------------------------

Теперь к вопросам.

В моём пчеловодстве были разные пчёлы.

Началось всё с беспородных помесей, дальше были приобретения маток карпаской породы (условно, т.к. достоверности происхождения никто не подтверждал). Пчёлы становились спокойнее, но проблем с роением это не снимало. Противороевые приёмы были трудоёмкие, многоподходные, и зачастую не давали результата. Так же докучали очень ранние старты пчелосемей, которые при затяжных зимах приносили немало проблем и потерь.

Спустя довольно продолжительное время появилась польская карника. Миролюбие, нацеленность на работу, более уверенная зимовка - то что отметил сразу же. Но с весны проявилась ройливость. Семьи быстро набирали силу, и снова возникла необходимость в применении противороевых приёмов. Безусловно, они были не такмим трудоёмкими, как с карпаткой, но всё же требовали время и оставляли риск неудачи. Я же в то время уже сменил ульи на многокорпусные и во всю пробовал канадскую методику пчеловождения. Ройка в мои планы не вписывалась вообще.

 

Добавлено (02.02.2017, 10:59)

---------------------------------------------

Бакфаст пришёл в виде неплодок в конце июля.

Сразу отметил огромное стремление в наращивании пчелы на зиму.

Уверенная зимовка "до последнего" - расплод начинают растить только после облёта. Мои пчёлы зимуют на улице. Бывают морозы до -30. Движение клубов практически не заметно.

Зимние "подсмотры" показывают, что матки немного сеют, но пчёлы всё съедают. Осмотр через 2 недели после облёта показывает 2-х недельный расплод. Расплода на выходе в это время нет. Даже мои зимние манипуляции не отражаются на качестве зимовки.

С появлением пыльцы развитие характеризуется как взрыв. Примерно получается, что на пыльце расплод кормит уже частично первая молодая пчела, что приносит результат. Исходя из вышеперечисленного весенний старт охарактеризую как осторожный и своевременный. Ранней весной они не бросаются в выращивание расплода "с головой".

Отстройка вощины качественная и быстрая. На хорошем приносе корпус Рута отстраивается и заливается за сутки.

Отдельно упомяну нацеленность на медосбор. До появления бакфаста на моей пасеке средний сбор был ведро с семьи за сезон, карника слегка подняла планку. В первый же год бакфаст выдал 100+. Это был шок и разрыв шаблона. Откуда? Ива, сады и сурепица ушли на развитие, после озимого рапса и небольшой малины был провал до липы, дальше 10 дней липы, провал и тут в 5 км раскрывается подсолнух. Если бы не засуха, цифра могла быть ещё лучше. Оказалось, что при такой силе семей и высокой жизнеспособности особей продуктивным является радиус и в 5 км. Но всё это взгляд в магазины. Всё оставшее время, коротое считалось провальным пчёлы что-то ели сами, кормили расплод и поддерживали численность, значит взяток был, и то разнотравье, что казалось раньше скудным при такой силе семей оказывается вполне себе поддерживающим взятком.

Ранее медосбор выглядел так: пол-магазина рапса (ройка), пол-магазина липы (если погода) и дальше какие-то мелкие доноски с осота и молочая. Всё. Вот на это были способны те пчёлы.

Работу волной я увидел только у бакфаста. Когда рапсовое поле дождь накрывал раньше, чем базу, забавно наблюдать за внезапным возвращением тучи пчёл восвояси.

Роения я не дождался, только немного мисочек по низу рамок гнезда при огромной тесноте в улье, которую сам же и создал.

 

Добавлено (02.02.2017, 11:00)

---------------------------------------------

Отмечу миролюбие. Ни одна "бакфастина" не ужалила никого в округе. Даже при полном разборе улья мои домашние спокойно ходили мимо без спецодежды. Раньше такого себе не могли позволить даже соседи за пару домов от меня.

Я думаю, что семье силой 4 корпуса при вмешательстве в их хозяйские дела позволительно немного показывать "зубы", просто чтобы пчеловод не наглел и работал аккуратно, но стоит закрыть улей как пчёлы тут же забывают про пчеловода.

Гигиена гнезда находится на высоком уровне. С прежней пчелой бывали и гнильцы, нозематоз по весне был обычным делом. Есть подозрение, что пчёлы даже подчищают пробитый клещом расплод, потому что при однократной осенней обработке полосками удаётся вполне успешно сдерживать развитие клеща. Разумеется, всё это будет проверяться в дальнейшем более пристально.

Наращивание в зиму происходит уверенно и крепко. Уходят в зимовку большими семьями, если не делать поздних отводков. А при наличии плодных маток отводки можно делать даже в начале сентября.

Постоянно экспериментирую с зимовкой "слабышей". Вполне успешно зимуют отводки на 2 улочки - зачастую это просто хорошо развившиеся нуклеусы на полную рамку.

В 2016-м году провёл эксперимент с целью подтвердить или опровергнуть мнение о том, что пчела не строит вощину в конце сезона. Группа из 5 семей с матками-сестрами в конце августа начала получать сироп 1к1 в количестве 300мл в сутки, при этом были поставлены магазины вощины на рамку 145. За 2 недели эксперимента было отстроено 11 магазинных комплектов, семьи нагнали по 6-7 рамок расплода, ушли в зиму на полных корпусах 10х300.

Для сравнения добавлю, что в эксперименте участвовали 2 семьи условно карпатских пчёл, которые находились в аналогичной силе на начало эксперимента. В магазины они не пошли, корм складировали в гнезде, постепенно зажимая матку. Ушли в зиму на 5 улочках.

В настоящее время моё разведение бакфаста выросло до 4-х маток островного спаривания от Келда.

В нынешнем году запускается работа по инстументальному осеменению, без чего невозможна селекционная работа.

 

Добавлено (02.02.2017, 11:01)

---------------------------------------------

Было бы совершенно не правильно говорить о бакфасте только в положительном ключе.

Нацеленность на медосбор имеет обратную сторону - склонность к воровству.

С карникой я работал куда менее аккуратно в безвзяточное время и не имел никаких проблем.

Но поработав с бакфастом я пришёл к выводу, что в большинстве случаев виноват всё же сам пчеловод.

Неаккуратная, несвоевременная, ненужная работа по безвзятку, и при этом - содержание на одном точке сильных и слабых семей являются провоцирующим фактором.

Исходя из этого я построил работу таким образом, что даже при нахождении на одном точке товарных семей, отводков и микронуклеусов не было ни одного случая разграбления последних до самого их расформирования в середине сентября.

 

И отдельно стоит упомянуть что такое бакфаст. Это не та порода в привычном для нас понимании этого слова.

Это больше собирательное название. Мы знаем, что пчела не имеет свойств акклиматизации, и карпатка завезённая в Якутию останется карпаткой и будет действовать по собственной, заложенной в генах программе. Бакфаст же имеет разнообразие линий, различающихся по происхождению. Именно поэтому при разговоре о бакфасте мы, заводчики, как правило задаём 2 вопроса: какой бакфаст и чей бакфаст.

Бакфаст создают люди, и создают исходя из собстенных взглядов и требований к пчеле. Не удивительно, что они могут быть диаметрально противоположны. Это стоит учитывать при подборе пчёл для своих условий содержания.

Здесь на помощь приходит система педигри. Разобраться в ней я Вам помогу.

 

Ещё раз большое спасибо за приглашение в свою компанию!

Жду Ваши вопросы, постараюсь дать на них исчерпывающие ответы.

С уважением, Никита Реут

я заказал у Никиты  на начало мая  Ф1  Бакфаста себе для расширения  ..а потом и мои остравные приедут а дальше сам выводить буду..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  • Mordvin  ---  если ростем то только выводить сомому.. блин у меня бы жаба задовила брать Ф1 с германии за такие деньги да еще и столько штук.. взял бы одназначно пару ИО или остравных и с них бы вывел Ф1 и было бы тоже что с германии .. 

 

Ф1 под отводки я заказал с наших югов.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всеравно такое колличество равносильно по цене 2х ИО ..

Согласен. Но время не терпит. А вот насчёт Бакфаста задумался для формирования отводков в зиму вполне можно успеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я заказал у Никиты  на начало мая  Ф1  Бакфаста себе для расширения  ..а потом и мои остравные приедут а дальше сам выводить буду..

Серёжа. А про этого Никиту ты раньше что нибудь слышал. Хотелось бы проверить надёжность матковода.

Если есть любая проверенная о нём информация, то дай. Он на мой районный форум вышел напрямую.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги. В вопросах вывода маток многое нам не известно. Бывает, что матка сама на мёд работает здорово, а вот дочек даёт средних. Бывает наоборот.

В связи с этим от любой племенной матки надо брать материала и уже по полученным Ф-1 делать выводы. И затем их беречь. Она несколько лет может кормить матками и вас, и соседей.

И всё записывать.

Эту племенную матку, уже выбранную, как лучшую, заставлять работать на мёд нежелательно. Она только маток даёт.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует приокский тип пчел. У кого есть практика с этим типом, поделитесь информацией.

Опыта у меня нет, но есть достоверная информация, что они кусучие сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НИКИТА общался на белоруской ветке на форуме пчеловодном ...хорошо разберается в матерьяле и его тестирует потом только в продажу идет..

Изменено пользователем Пан Пасечник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...