Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Лиса

Рекомендуемые сообщения

А при каких условиях лайки берут лису? 

 

Завести борзую не предлагать :) хотя мысли давно... 

 

Сколько не сталкивался с лисами в закрайках полей, они вполне успешно сваливают от пары лаек, даже учитывая что кобель высокий и скоростной у меня, все равно на километре лиса уже существенно отрывается. 

 

Может снег глубокий надо или еще что? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только если застигнут её в расплох, дремающую или увлеченную охотой

 

лиса всё равно будет проваливаться меньше собак, т.к. она лёгкая, у нас сейчас лиса ходит от силы на 10 см проваливается, а лайка на всю длину лап

 

вот сегодня днём зафоткала на краю деревни, а ночью и около домов ходят, и по дороге

 

post-3949-0-81938100-1485295948_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была сука Зея.В легкую по стерне ловила лис.Выезжаешь на поле, глаза сверкнули....подьехал и выпустил....по 3 штуки за 30 минут для станции ловил.Сука лису не убивала...прихватывала только и не давала бежать,пытался с ее сыном ловить.....убивал сразу.Сука легко ловила зайцев в лесу.Рывок был сильный и скоростная очень.Другие собаки просто отставали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при каких условиях лайки берут лису? 

 

Завести борзую не предлагать :) хотя мысли давно... 

 

Сколько не сталкивался с лисами в закрайках полей, они вполне успешно сваливают от пары лаек, даже учитывая что кобель высокий и скоростной у меня, все равно на километре лиса уже существенно отрывается. 

 

Может снег глубокий надо или еще что?

Когда мои кобельки можно сказать были еще щенками, Чуку чуть больше полгода а Малышу год с небольшим, поехал на юг нашей области к границе с казахстаном погулять. Лисовен перебежал дорогу, с которой съехать мне было не возможно, так как кювет был приличный. А была - не была, торможу, и выпускаю свою молодежь. Лисовен в то время был уже в метрах 300, на сколько помню. Кобели увидев в поле рыжего, ломанулись за ним и очень быстро догнали и втоптали в снег. 

 

gallery_2734_69_7769.jpg

 

Когда я подбежал и "уськнул", они задавили его.  

 

По чистому в зрячую с не большим отрывом, на мой взгляд,  вариантов скрыться  у лисовина не было. Скорость лаек была больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои лайки регулярно стартуют за лисицами. Обычно безуспешно...несколько раз  на глазах были  такие "скоростные" сражения и пришел к выводу. Проигрыш в маневренности, пластика лисицы позволяет ей не только на прямом участке в тесной норе, развернуться в обратном направлении. Что говорить, когда лайка уже догнала лисицу и вытянувшись пытается схватить, маневр в сторону, да ещё и благодаря хвосту...и лайка проскакивает...Если предварительно лайке создать условия, "запалить" лисицу на машине, снегоходе, лучше по снегу, ограничив её маневренные возможности, а потом выпустив лайку...уже проще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не хватало что-бы лайки за лисами бегали. Козы - задница, зайцы - пол беды, лайки их быстро бросают еще и лисы. Отпустил собак и иди домой, пока они до усрачки не набегаются. Лис море, пипец любой охоте будет. Мои ни одна на лис не встают. Зачем их лайками гонять? На краю поля сел и жди. С карабина хлоп и готова, или на манок нормально идут. Еще собак ими портить, причем потом не отучишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, у меня примерно такая же ситуация. Один раз запалил лису ночью и подъехал к ней метров на 150 на лошади, была стриженная стерня промерзшая. Ну думаю - ща будет мне хвост на новую шапку :) А нифига... лисовин здоровый, пару раз крутнулся(собаки тащили его в начале судя по всему по запаху в темноте) через 50 метров ушел в край поля и пересек кусты-2 канавы-кочки(не успел его отрезать на лошади от края) и дернул по прямой к норе. Лайки пока сообразили - нема лисовина. Хотя днем, скорее всего, в узерку они бы его умотали. 

 

Еще не хватало что-бы лайки за лисами бегали. Козы - задница, зайцы - пол беды, лайки их быстро бросают еще и лисы. Отпустил собак и иди домой, пока они до усрачки не набегаются. Лис море, пипец любой охоте будет. Мои ни одна на лис не встают. Зачем их лайками гонять? На краю поля сел и жди. С карабина хлоп и готова, или на манок нормально идут. Еще собак ими портить, причем потом не отучишь.

Это смотря что за лайки и насколько они работают в паре с охотником. Мои протащат на несколько км, да вернуться, если поймут что след перед мордами стынет уже сильно, да сзади с матюками хозяин на лошади не несется. 

 

Совсем недавно кобель пробежал 500м по следу, причем судя по всему по часовой давности, да вернулся. Меня вполне устраивает такое поведение, по полям я шарюсь много на лошади(дороги почти не пользую), подскочить по полям могу вообще очень быстро, так что потеря времени совсем небольшая, а малахай я себе еще один хочу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коля, я по трезвяку такой дурной :) На лошади есть 200гр чачи, ежели выпью, совсем чумной становлюсь :)  

 

У нас лисовинов дофига. Одно место нашел, так там лисовины уже енотов попрогоняли.

 

Блин, ну чем еще заниматься-то? Сука родила, сына учу в зимнем лесу спать у костра, особо далече и на долго не оторвешься, и малахай лисий хачу :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при каких условиях лайки берут лису? 

 

Завести борзую не предлагать :) хотя мысли давно... 

 

Сколько не сталкивался с лисами в закрайках полей, они вполне успешно сваливают от пары лаек, даже учитывая что кобель высокий и скоростной у меня, все равно на километре лиса уже существенно отрывается. 

 

Может снег глубокий надо или еще что? 

.....снег надо не глубокий....такой что бы собака пробивала до земли..имела твердую опору , ...но и не мелкий.что бы лиса  наоборот    "контакт "   с землёй потеряла...  а от мягкого она   не может сделать полноценный толчок..Если в это время ещё и оттепель .то догоняют довольно быстро...Не разогретую..с лёжки или врасплох вообще  дело  15-20 сек.  

  Но всё это баловство...и головная боль...с каждой новой задавленной вязкости может добавиться

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежели бы заниматься серьезно, я бы по родственным связям взял смычок пегих, и пипец всем лисам. Это так, дуркую попутно, да и весело: кобылу в галоп с места, по полю, с матюгами, ночью, прыгая через канавы :) мы же на охоту ради удовольствия ездим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нонешний кобель поймал двух лис. Правда последние пять лет он охотится в местах где лисица только летняя, так что он с ней не встречается. Первая была чесоточная и как назло пес решил проявить мастерство апортирования :smile:, приволок почти к ногам, а вторая попалась в глубоком снегу, она даже лаять пыталась, видимо встала в оборону, но сопротивлялась не долго. Если бы не гавкнула, я бы и вне заметил, получилось бы как с енотами, где собака давит, а ты и не знаешь об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя на прошлой неделе поймала лису (см тема лайки в США) но смысла нет шкурку првала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

  Но всё это баловство...и головная боль...с каждой новой задавленной вязкости может добавиться

Я про тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои уходили за лисами, приходили пасть в крови.... Я сначала думал может цеплянул лису и удрала, ан нет давят и сваливают. Знал бы на полушубок насобирал бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои уходили за лисами, приходили пасть в крови.... Я сначала думал может цеплянул лису и удрала, ан нет давят и сваливают. Знал бы на полушубок насобирал бы...

Блин,неужели лайке действительно ни чего не стоит поймать и задавить здоровую взрослую лису,сначала даже в тему писать не хотел,типа ну ловят иногда наверное дело случая,ну типа как Пардус написал лиса плывет,собачка еще нет,вляпалась на нежданчик,тут уж никуда не денешься,случай он на то и случай с каждым случиться может,но,но у нас почему-то лиса обычно очень ловкий, хитрый и осторожный зверь,заботящийся о своей шкуре,и очень тонко чувствующий грань своих возможностей,ну ни разу моим выносливым и паратым гончакам не случалось словить лису,зайца сганивали,а лису ни разу,начало сезона:чернотроп,малоснежье,лисе и собакам ходить легко,так и ложится и кружит по крепким местам,склонам,чуть прижмут занорилась,как только начинает плыть,сразу же сокращает свой суточный ход,далеко от убежища не уходит,и зачастую вообще отсиживается по норам,позапрошлый сезон что ли,не помню точно вообще с месяц такой образ жизни вела,многие даже запаршивели в норах, а ходить начала только когда наст установился.И тут уж она королева,и никакая собака ей практически не страшна,хотите верьте хотите нет,но походу даже гончие,которые мозги имели, прекрасно все понимали ,и в это время лису просто игнорировали, полностью переключаясь на зайца,а которые без мозгов днями пропадали хрен знает где, гоняя лису по полям,не приходилось наблюдать таких старательных,сделала лиса рывок,и пока гончая подползет ,спокойно занимается своими делами,даже мышкует,а лайку походу совсем не боятся,пытался во время гона травить,так лиса с ними еще и заигрывает,типа пес ползет упирается,умаялся развернулся,а кумушка за ним трусит не спеша.Так что я в вопросе возможности травли лисы лайками большой скептик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин,неужели лайке действительно ни чего не стоит поймать и задавить здоровую взрослую лису,сначала даже в тему писать не хотел,типа ну ловят иногда наверное дело случая,ну типа как Пардус написал лиса плывет,собачка еще нет,вляпалась на нежданчик,тут уж никуда не денешься,случай он на то и случай с каждым случиться может,но,но у нас почему-то лиса обычно очень ловкий, хитрый и осторожный зверь,заботящийся о своей шкуре,и очень тонко чувствующий грань своих возможностей,ну ни разу моим выносливым и паратым гончакам не случалось словить лису,зайца сганивали,а лису ни разу,начало сезона:чернотроп,малоснежье,лисе и собакам ходить легко,так и ложится и кружит по крепким местам,склонам,чуть прижмут занорилась,как только начинает плыть,сразу же сокращает свой суточный ход,далеко от убежища не уходит,и зачастую вообще отсиживается по норам,позапрошлый сезон что ли,не помню точно вообще с месяц такой образ жизни вела,многие даже запаршивели в норах, а ходить начала только когда наст установился.И тут уж она королева,и никакая собака ей практически не страшна,хотите верьте хотите нет,но походу даже гончие,которые мозги имели, прекрасно все понимали ,и в это время лису просто игнорировали, полностью переключаясь на зайца,а которые без мозгов днями пропадали хрен знает где, гоняя лису по полям,не приходилось наблюдать таких старательных,сделала лиса рывок,и пока гончая подползет ,спокойно занимается своими делами,даже мышкует,а лайку походу совсем не боятся,пытался во время гона травить,так лиса с ними еще и заигрывает,типа пес ползет упирается,умаялся развернулся,а кумушка за ним трусит не спеша.Так что я в вопросе возможности травли лисы лайками большой скептик.

Нет конечно разговора про затравливание лайками и быть не может, просто это дело случая и обстоятельств, сложившихся вместе, т.е. бывает , что и ловят, но не более того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...