Перейти к содержанию
Sverchek

Рыба для собак

Рекомендуемые сообщения

Подскажите друзья. Как часто лайку можно рыбой кормить? У меня в районе с рыбой проблем нет. Чебак,налим, карась, щука. Местные у нас некоторые вообще практически одной рыбой кормят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кормить можно чем угодно...лично я даю только морскую.

И за всё время которое с лайками - только морскую....речную никогда.

Ну а часто...- я раз в неделю кормлю, в еду добавляю,,,,когда раз в 2 неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите друзья. Как часто лайку можно рыбой кормить? У меня в районе с рыбой проблем нет. Чебак,налим, карась, щука. Местные у нас некоторые вообще практически одной рыбой кормят.

Кормите на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кормить можно чем угодно...лично я даю только морскую.

И за всё время которое с лайками - только морскую....речную никогда.

Ну а часто...- я раз в неделю кормлю, в еду добавляю,,,,когда раз в 2 неделю.

Аналогично..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте...

 

Какая рыба полезна собаке?

Лучше вообще не давать собаке речную рыбу, поскольку в ней зачастую находятся паразиты — личинки гельминтов (глистов), поселяющиеся и в организме животного. Если выбора нет, то речную рыбу нужно длительно варить в кипящей воде. Лучше не давать собаке (особенно не большой) рыбу целиком.

Рыбные кости приводят:

  • к непроходимости,
  • могут поцарапать горло,
  • засорить желудок,
  • привести к разрыву органов пищеварения.

Лучше давать в пищу только филе или делать фарш, прокрутив мясо рыбы через мясорубку. Рыбные консервы вообще не нужно давать собаке, поскольку они больше приносят вреда из-за обилия соли, канцерогенов и добавок.

Лучшей рыбой для кормления собаки являются нежирные сорта океанической и морской рыбы с небольшим количеством костей. Это:

  • треска,
  • морской карась,
  • вомер,
  • горбыль,
  • морской окунь,
  • морской налим,
  • отоперка,
  • рыба-сабля,
  • спинорог.

ryba.jpgТакже собакам часто дают такие распространенные сорта рыбы как минтай, мойва, хек, горбуша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие виды рыб нельзя давать собакам

1. У некоторых видов рыб есть такой фермент — тиаминаза. Его работа — разрушать тиамин (витамин В), бОльшая часть фермента в голове и внутренних органах рыбы. Но если эту рыбу отварить в пределах 20 минут, то тиаминаза дезактивируется. Сюда относятся:

карп, щука, лещ, сиг, снеток, гольян, голавль, сомик, чукучан, язь, салака, сельдь, мойва, сардина, сардинелла, корюшка, карась, окунь, линь, налим, чебак, тюлька, килька, хамса, сорога, лещ морской, бельдюга, аргентина, мавроликус, сардинопс и др.

2. Есть виды рыб, которые содержат в себе триметиламиноксид. Это вещество (опять же в сыром виде) вызывает железодефицитную анемию, то есть оно связывает железо и не дает ему усваиваться. Если постоянно кормить этой рыбкой щенка, то это вызовет недоразвитие, а у взрослой суки бесплодие. Чтобы здоровье любимца не пострадало, подобные подукты нужно отваривать. Или, как вариант, добавляйте железосодержащие препараты, чтобы компенсировать недостаток железа в организме. Сюда относятся тресковые и другие виды:

мойва, минтай, пикша, мерлуза, серебристый хек, сайда, тресочка Эсмарка (паут), полярная тресочка (сайка), тощая сельдь зимнего улова, путассу.

3. Негативно на здоровье собаки отражается и слишком жирная рыба, особенно молоки. Это провоцирует рвоту.

4. Рыбы семейства скумброидных вызывают отравление из-за содержащегося там гистамина. Такое наступает при ненадлежащем хранении рыбы. Но так как мы не можем всегда гарантировать правильное хранение ее на складах и магазинах, то стоит опасаться скумбрию, тунца и подобных.

5. Бывают просто ядовитые рыбы. Они не так уж и распространены на прилавках. Но знать о них все-таки нужно. Не давайте ни в вареном виде, ни в сыром:

четырёхзубые рыбы (иглобрюхие, рыбы-собаки), балхашская маринка, османы, усач, храмуля.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я в основном даю треску или минтай.

выловленную в Баренцевом море, где затоплено опупенное количество боевых отравляющих веществ. Никто, кроме россиян рыбу оттуда не потребляет ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выловленную в Баренцевом море, где затоплено опупенное количество боевых отравляющих веществ. Никто, кроме россиян рыбу оттуда не потребляет ;-)

 

До абсурда можно довести всё что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выловленную в Баренцевом море, где затоплено опупенное количество боевых отравляющих веществ. Никто, кроме россиян рыбу оттуда не потребляет ;-)

  вся треска...которую с удовольствием "трескает " Европа...и в первую очередь Норвегия... жирок нагуливает в Баренцевом море...а на запад мигрирует только для размножения. (тоже самое  с пикшей ...и т.д.

post-3273-0-13412200-1485172681.gif

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ханты всю жизнь кормят собак (типа лаек)щукой и окунем. Сам не раз видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте...

 

Какая рыба полезна собаке?

 

Все мы знаем, что ты умеешь пользоваться Гуглом! :rolleyes: Но то что ты там скопировал к лайкам мало относится!  ;)

Лайки едят все что не приколочено! И не фига им не сделается! Глистогонить во время и все! 

Треску, минтай...  вырезку не покупаешь? Везет же Московским лайкам! Хорошо что мои собаки форум не читают!  :biggrin: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все мы знаем, что ты умеешь пользоваться Гуглом! :rolleyes: Но то что ты там скопировал к лайкам мало относится!  ;)

Лайки едят все что не приколочено! И не фига им не сделается! Глистогонить во время и все! 

Треску, минтай...  вырезку не покупаешь? Везет же Московским лайкам! Хорошо что мои собаки форум не читают!  :biggrin: 

Ну если ближе к западу, то без глистов ни как) Чем дальше от цивилизации тем  рыба чище. Я к примеру с удовольствием сам ем сырую рыбу и сырых рябчиков и ничего) Конечно только наше. С Подмосковья и варенную скорее всего есть бы не стал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

3. Негативно на здоровье собаки отражается и слишком жирная рыба, особенно молоки.

;)....негативно на здоровье собаки отражается СЛИШКОМ ТОЩАЯ рыба....особенно молоки.....потому как если питаться одними молоками и икрой----можно протянуть ноги, особенно в морозы....----вот так будет правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас треска и минтай дорогие, поэтому заготавливаем головы лососевые и ими круглый год кормим и сырыми и вареными. Сколько знаю заводчиков, большая часть только рыбой и сыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все мы знаем, что ты умеешь пользоваться Гуглом! :rolleyes: Но то что ты там скопировал к лайкам мало относится!  ;)

Лайки едят все что не приколочено! И не фига им не сделается! Глистогонить во время и все! 

Треску, минтай...  вырезку не покупаешь? Везет же Московским лайкам! Хорошо что мои собаки форум не читают!  :biggrin: 

 

Ну и корми тогда своих всем что не приколочено и глистогонь раз в три месяца....

Мне здоровье своих собак дорого, по этому и не кормлю речной рыбой.

Они, гельминты - разные в рыбе бывают....и сердечные, и подкожные, и кишечные, и желудочные....

Да, Гуглить я умею.....почитай если не знал...

 

Mожно ли собаке сырую рыбу

 

 

Mozhno-li-sobake-syruyu-rybu-300x199.jpg

Можно ли собаке сырую рыбу

1)Можно ли собакам сырую речную рыбу?

Поедая сырую речную рыбу, лягушек, а также всяких ракообразных, собака может заразиться гельминтами (глистами).

Я не случайно упомянула про лягушек. Потому что часто собаки, имеющие свободный дотуп к воде (река, озеро), полюбляют охотиться на лягушек.

Сырая речная рыба является источником таких гельминтов: описторхоз, клонорхоз, дифиллоботриоз, метагонимоз, диоктофимоз, лигулез.

Для тех, кто хочет подробнее ознакомиться с циклом развития каждого из этих гельминтов — информация есть в свободном доступе.

Недавно мне задали вопрос: «А если кормить собаку сырой рыбой, и при этом давать для профилактики антигельминтики (глистогонные препараты)?»

Дело в том, что если собаку уже постигла такая неприятность, как, например, описторхоз, с обычной профилактической дозой антигельминтика вы с паразитами не справитесь. Нужен серьезный курс антигельминтика, а не разовая доза.

Хорошо, если сразу определили, что причина в глистах. Например, увидели в кале, или сразу сделали анализ кала и обнаружили виновника. Тогда точно знаем, что собаке плохо от глистов. И уверенно назначаем основательный курс антигельминтиков, параллельно даем сорбенты и спазмолитики.

А теперь представьте: собаке плохо, она худеет, у нее периодически рвота, понос чередуется с запором. Собаке назначают узи, биохимию крови, находят, что у нее проблемы с печенью, кишечником, желудком, возможно, и с поджелудочной. Даже анализ кала не всегда выявляет паразитов (такие уж они хитрые, эти паразиты, научились скрываться, взял и в день анализа не выделил яйца, их и не нашли в анализе). Имеем: собаке плохо, гельминты в анализах не обнаружены. Ну кому придет в голову травить собаку в таком случае массированным курсом антигельминтика?

 

Не говоря уже о том, что есть паразиты, например, диоктофим (DIOCTOPHYMA RENALE), которым любые антигельминтики «до лампочки» — извлечь из организма его можно только хирургическим путем. А живет этот гельминт в почках, и в длину врастает метр и более.

DIOCTOPHYMA-RENALE-300x169.jpg

На фото — именно DIOCTOPHYMA RENALE, которого извлекли мои коллеги из почки 10-летнего стаффа. Длина этого «красавца» 109 см!

На фото — именно DIOCTOPHYMA RENALE, которого извлекли мои коллеги из почки 10-летнего стаффа. Длина этого «красавца» 109 см!

 

Так что резюме: сырую речную рыбу собакам давать нельзя! Вареную — можно. Потому что гельминты и их яйца погибают при температуре 100 градусов.

Кости из вареной речной рыбы, естественно, нужно выбрать.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Так что резюме: сырую речную рыбу собакам давать нельзя! Вареную — можно. Потому что гельминты и их яйца погибают при температуре 100 градусов.

 

 

Андрей, так и в лес собак водить тоже нельзя-они там мышей жрут! :biggrin:  А в мышах еще больше заразы! А я забыл ты ж со своими не охотишься! Тогда тебе это не грозит!  :rolleyes:

Изменено пользователем k@det

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, так и в лес собак водить тоже нельзя-они там мышей жрут! :biggrin:  А в мышах еще больше заразы! А я забыл ты ж со своими не охотишься! Тогда тебе это не грозит!  :rolleyes:

 

Плохо когда не знал да ещё и забыл......к врачу сходи...

Я всё удивляюсь, какие вы там все зоркие в Новосибирске, всё видите и знаете что на другом конце страны делается..

Кто охотится, кто не охотится.....

Ерунду разную пишешь от зависти чтоль, - что мои видят лес 300 дней в году а твои раз в неделю....

И ещё, собаки у меня не расходный материал чтоб кормить всем что не приколочено. 

Представь себе..... и вырезку говяжью собакам иногда покупаю...350 рэ. не деньги - а им приятно.

Тем более - есть за что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо когда не знал да ещё и забыл......к врачу сходи...

Я всё удивляюсь, какие вы там все зоркие в Новосибирске, всё видите и знаете что на другом конце страны делается..

Кто охотится, кто не охотится.....

Ерунду разную пишешь от зависти чтоль, - что мои видят лес 300 дней в году а твои раз в неделю....

И ещё, собаки у меня не расходный материал чтоб кормить всем что не приколочено. 

Представь себе..... и вырезку говяжью собакам иногда покупаю...350 рэ. не деньги - а им приятно.

Тем более - есть за что.

..оговорка по Фрейду...если есть за что ..то вырезка  должна быть не магазинная...а если с магазина  то не за что :hunter:  :hunter:  :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесткая заморозка убивает гельминты, так что после разморозки корми любой рыбой, сколько душе угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..оговорка по Фрейду...если есть за что ..то вырезка  должна быть не магазинная...а если с магазина  то не за что :hunter:  :hunter:  :hunter:

 

В соседней деревне телят через неделю режут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесткая заморозка убивает гельминты, так что после разморозки корми любой рыбой, сколько душе угодно.

 

Нет, спасибо, я уж как то лучше воздержусь.....даю морскую - пусть так и будит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесткая заморозка убивает гельминты, так что после разморозки корми любой рыбой, сколько душе угодно.

:c0411:  трое суток при температуре -20 гр.С (и мясо тоже). Как-то док.фильм показывали про промысел рыбы, рыбаки едят только промороженную...

Изменено пользователем KVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо когда не знал да ещё и забыл......к врачу сходи...

Я всё удивляюсь, какие вы там все зоркие в Новосибирске, всё видите и знаете что на другом конце страны делается..

Кто охотится, кто не охотится.....

Ерунду разную пишешь от зависти чтоль, - что мои видят лес 300 дней в году а твои раз в неделю....

И ещё, собаки у меня не расходный материал чтоб кормить всем что не приколочено. 

Представь себе..... и вырезку говяжью собакам иногда покупаю...350 рэ. не деньги - а им приятно.

Тем более - есть за что.

 

Я не буду спорить сколько мои в лесу бывают-тебе я смотрю тоже с Москвы виднее! :tongue: Но я мясо не покупаю никогда даже себе, ни то что собакам!  :laugh:  По 350р оно мне самому то в горло не полезет, а уж собакам ... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...