Перейти к содержанию
zugan

ИЖ-94 тайга 7,62х51/12-76

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, кто пользуется или пользовался данным агрегатом. Какие минусы и плюсы у него? На что обратить внимание при покупке ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тайга с калибром чуть больше 54R. Суть одна.

Специфическое нормальное ружьишко для ходовой охоты. 

Минусы для меня: нарезной патрон в нижнем стволе не совсем ловко перезаряжать, и влет стрелять как то криво получается из-за целика.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тайга с калибром чуть больше 54R. Суть одна.

Специфическое нормальное ружьишко для ходовой охоты.

Минусы для меня: нарезной патрон в нижнем стволе не совсем ловко перезаряжать, и влет стрелять как то криво получается из-за целика.

Спасибо. А с каким прицелом используете(оптика,коллиматор или без них)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kochevnik59

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, кто пользуется или пользовался данным агрегатом. Какие минусы и плюсы у него? На что обратить внимание при покупке ?

Поддерживаю Максима. У меня 7,62х54/12х70, с еще паяными стволами Пользуюсь почти 20 лет, не подводило ни разу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А с каким прицелом используете(оптика,коллиматор или без них)?

Я покупал с оптикой, но после первого сезона снял ее. Лично мне с открытым проще. Но мой товарищ оптику удачно использует. В этом деле кому как.

 

Его ружье слева , мое справа. Тоже с паянными стволами как у kochevnik59

 

post-2734-0-98064800-1484967363_thumb.jpg

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже хожу с оптикой, мне так удобней.Из недостатков наверное тяжеловато и все, но зато не так жалко как иномарку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрельбу влет прекрасно решает коллиматор, я на охоту с гончими брал.Переходная планка вивер и можно "вешать" любой прицел.Ни на "Севере",ни на " Тайге" открытыми прицельными уже давно не пользуюсь из за зрения.Минус у отчественных комбинах один,но существенный -плохой сострел стволов.Но это решается.

Изменено пользователем spirikraft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже хожу с оптикой, мне так удобней.Из недостатков наверное тяжеловато и все, но зато не так жалко как иномарку

Коль, забыл модель твоего ГАЗона. Не напомнишь? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже хожу с оптикой, мне так удобней.Из недостатков наверное тяжеловато и все, но зато не так жалко как иномарку

не знаю можно ли .. нужно ли... его легче делать.... у меня 12 под  магнум...так после Тоз 34 отдача весьма чувствительна.  А с простых патронов  тетерева ... глухаря ..утку  дальше чем на 20 метров можно не стрелять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с простых патронов тетерева ... глухаря ..утку дальше чем на 20 метров можно не стрелять.

 

Прошу прощения, не совсем понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, не совсем понял...

у меня патронник    76мм...обычными ...на 70 мм стреляю... только рябчиков и соболей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня патронник    76мм...обычными ...на 70 мм стреляю... только рябчиков и соболей...

Сергей, смени патроны! Я, в прошлом году то же расстраивался по этому поводу, когда к нам пришло импортозамещение. Наши пороха это что то, особенно когда температура за двадцать опускается. В этом году опять появилась Италия, и ружо снова начало стрелять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня патронник 76мм...обычными ...на 70 мм стреляю... только рябчиков и соболей...

В начале января капылуху снял влет и в сумерках с метров пятидясити. Если честно даже неожидал.

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале января капылуху снял влет и в сумерках с метров пятидясити. Если честно даже неожидал.

Макс, ну на фига ты это пишешь? У меня и так собаки замучились чужих подранков поедать. Люди ведь доверчивые, они и впрямь начнут на пятьдесят метров глухарей стегать. Я тут по осени курки перепутал и четверкой в петушка зарядил. Петушок с дерева свалился. Ощипал, вроде особых повреждений не вижу, но одна из дробин попала в шею., что скорее всего и дало результат. После этого, воодушевленный успехом, повторил. Сидячего, с оптики, тем же патроном, с двадцати пяти метров в бок, но даже перышка вниз не упало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существенный недостаток это вес, сострел стволов дело решаемое. Патрон 7,62/54 предпочтительнее , удобнее перезаряжать нежели 51 . Калиматор или оптика дело сугубо индивидуальное но мне лично нравится оптика армейская, как от трёхлинейки, дёшево и сердито, вес не велик и отдачу держит хоть какую. Влёт стрелять то калиматор , а если именно пользоваться всеми возможностями нарезного то оптика нужна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое с 2002 года на муфтах, крон под оптику самодельный с возможностью стрельбы с открытого, года два назад заменил мушку и целик на самодельные. В целике две зеленые-мушка красная вставка.Неплохо и в лет получается. Оптика редфилд 2-7х32.Ружье нравится, на гладком сменные чоки-но 0.5 поставил и не меняю. Ружье удобно для хождения с лайками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем почитав все ваши коментарии... вообщем ружье хорошое,сбоев не дает (осечки и т.п.) буду брать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 или 54 -дело вкуса...Одинаково неплохо выталкиваются оба и не проскакивает через выталкиватель  51 патрон, как пытаются представить.....Паяные никогда не возьму, ибо никогда не встречал, чтобы гладкий пулей и нарезной, клали с отклонением по вертикали, как и должно быть.... всегда было горизонтальное отклонение , на отдельных стволах очень даже приличное..Всю жизнь держать сие в уме и при стрельбе вносить коррективы... нервы портить. Стволы на муфтах, подумать, проявить желание и терпение, и будет результат сострела... Целик высокий, плохо, щека при прицеливании почти отрывается, тоже не проблема. Сточить сверху, углубить прорезь, выкинуть родную мушку, приклеив модную нужного диаметра флуоресцентную мушку и  быстрая стрельба из  обоих стволов сразу "поумнеет"...у меня по крайней мере стало именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с паяными стволами 12/70*.308, сострел на 50-60 метров в одну точку, но когда разглядел то гладкий торец немного "подпилен". Брал б\у. Паяный заметно легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сострел стволов в комбинашке, вопрос не однозначный. Разные патроны могут стрелять очень по разному. На моей Собачке 12/308 на 100 м  Rem. 11.7г RWS, EVO 12г, летят одинаково.  Стреляешь Rem 168gr HBPT,  Norma 168gr на 7 см выше. Фиочи 9,7 г на 20 см выше. Все по вертикали. Так,что подбирать патроны надо. На моей получается на 50м лучше всего с патронами Rem 168gr HBPT. по вертикали 5-6 см, . Про гладкие пули забывать не надо. Тоже летят не все одинаково. Магнум вообще кучи не даст, ствол короткий. На моей Полева 3 снаряженная Сунаром 35, ложит дыра в дыру. Она же с Сунар 42 магнум в А3 не попадешь. Лучше всего с моей летят Полева 3 и Гуаланди 28г. На фотке куча патроном Rem 168gr HBPT и наглядно видно нижняя пробоина это Rem. 11.7г PSP. как-то так

post-3215-0-54245600-1485381267_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор идет о разбросе по горизонту в паянных стволах. И здесь одной подборкой боеприпаса не отделаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше-ниже летит в зависимости от начальной скорости боеприпаса и также зависит от веса пули. Хаотичное сеянье начинается от предельных давлений в момент выстрела , так что, магнум заряд для точной стрельбы пулей не есть гуд. Главное что-бы нарезной и гладкий ложили в одной вертикали тогда уже великое дело. Подобрав патроны под нарезной и самому заряжая под гладкий , попадания можно помирить.

Другая ситуация попадания не укладываются в вертикаль, а ползут по горизонту. Тогда сложнее в порядок но тоже решаемо ( если конечно сужение постоянное) Спасёт напилинг, тоесть аккуратное опиливание среза гладкого ствола дело муторное и кропотливое. Больше подробности как кто этот вопрос решал , можно прочитать на Ганзе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мой напилинг ре решил вертикаль. Дульный срез был не прямой угол, на токарном станке сделал идеально 90гр. СТП осталась на месте, больше мудрить не стал. Занижение на 5-6 см не критично при стрельбе по крупному зверю. Заряд магнум для точной стрельбы гуд, но на длинных стволах. Та же Полева 3 из вертикали на 100 в круг 10 см, серией 5 выстрелов, на 150 м - формат А4 - 5 выстрелов 5 попаданий. А с комби полный пипец. Зато обычный зарят на фото ниже. Дистанция 70 м. По нарезным, они тоже могут уходить по горизонтали, зависит от ствола, это факт. Недавно стреляли из Браунинга Бар 308 моего друга. Патроны Норма. Результат Пристрелено Аляской. Аляска в центр 1МОА, Вулкан 0,7 МОА но на 11 часов на 6 см, Орикс 0,7МОА, на 2часа тоже на 5 см. С моей SAKO 85 они -же летят все в одну кучу.. Дольше из SAKO/ Патроны Ременгтон CORE Lokt 11,7 гр SP летом куча, 07 МОА, На той неделе стрелял -15С куча 2,5 МОА, тут же стреляю НПЗ Экстра - серия 5 выстрелов, куча 0,7 МОА   Глазам иногда не веришь, что такое может быть

 

post-3215-0-00507400-1485499680_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сам снаряжаешь пулевые на гладкий ,увеличь заряд пороха но чутка или попробуй более резкие пороха.Начальная скорость выше , пули выше пойдут. Про напилинг , вот не зря Паша в 19-том сообъщении писал, что унего б/у и ствол опилен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...