Перейти к содержанию
Тимофеев

Всероссийская выставка 2017г

Рекомендуемые сообщения

       Максим, а почему кабаньему? Скажем дипломатично - большинство "не блестких по экстерьеру собак" создавалось в угоду медвежьей площадки. САМЫЙ БОЛЬШОЙ СОСТЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРЕСТИЖ именно на ней... Но проще обвинить кабана, по тому что после обвинения медведя возникает логичный вопрос - противопоставьте что-нибудь этим собакам. Медведь ведь у Вас есть...

Денис, ты красава! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же мы всё заботимся и заботимся о породе, итоги Всероссийской выставки пытаемся понять? Охотнику с лайкой выгодно, когда вокруг травильные. Владельцу блёсткой лайки выгодно когда вокруг простота. 

Изменено пользователем Зорян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не о чём...

Окуловские, Зубовские,...и т.д ...где они ? ... то же завозились в европейскую часть, и то же не пришлись ко двору...и что ?

Всего навсего - не тех собак завезли...ни в те руки попали...

p.s.  Многим понятно почему многие  с "Родины ЗСЛ" брызгают слюной и желчью....да потому что ваши земляки

за щенками в Европейскую часть едут,,, а не берут то что предлагают под боком.

Из за того что почти у всех очень сильно развито мнение что самые лучшие собаки именно "там" ...вдобавок ещё и гнобите

"Европейских" лаек.  А они не хуже ваших, а местами в разы лучше, только ни кто это не признаёт.....

Так как из признания этого последует очевидное - что не тех собак держали, не то разводили...

 

P.S.    Варитесь дальше в одном котле...

Напомните пожалуйста Андрей кому ещё, кроме Кирилла Ураева (у которого то машиной его до года сбивают, а то он спустя пять лет "за тупость" его расстреливает) - у кого ещё в европейской части наши собачки не пришлись ко двору?  А затем вообще выяснилось что ему как раз лупоглазенькие "борисята" очеень по вкусу пришлись...

 А на вопрос где они? - смотрите в ринге сук средней группы даже на этой же последней Всероссийской, а за то , -. почему бОльшая часть владельцев  благодарственные письма за собак присылают с фото и видео, но делают пометку что информацию и видео чтобы на форумах не афишировали, и предупреждают что показывать нигде не будут, ни на выставках. ни на состязаниях заводчики я думаю никак не в ответе? :rolleyes: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, а почему кабаньему? Скажем дипломатично - большинство "не блестких по экстерьеру собак" создавалось в угоду медвежьей площадки. САМЫЙ БОЛЬШОЙ СОСТЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРЕСТИЖ именно на ней... Но проще обвинить кабана, по тому что после обвинения медведя возникает логичный вопрос - противопоставьте что-нибудь этим собакам. Медведь ведь у Вас есть...

Да медведь у нас есть, но о не каком престиже площадочного диплома лично я не слышал. Добыть медведя с собаками престижно, но заработать диплом на привязанном медведе так себе достижение.

И если говорить о престиже дипломов у нас, за всю Сибирь говорить конечно не буду, но среди моих знакомых ценятся вольные дипломы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известно,что работа по ВЕРХУ это монополия лаек.Белка.куница,соболь,боровая.Ни одна из других пород охотничьих собак не приспособлена для такой работы.Такими ( уникальными) лаек создали наши предки...такими лаек мы должны оставить потомкам.

Приспособлены лайки и к зверовой работе.И во многом лучше,чем другие породы собак.

Такая универсальность их применения и создала им популярность.Глупо и неразумно делить породу на пушных и зверовых.

Однако,наши организаторы-руководители давно уже сместили акцент в сторону разведения зверовых лаек.Этому способствуют вольерно-подсадные мероприятия и всё что с ними связано...

...Как пришел в интернет попытался "поднять" вопрос,открыв тему "Вольерное лайководство".

https://dogexpert.ru/forums/topic/5739/

и ряд других тем...

Однако,по прежнему проверяют рабочие качества лаек по зверю в загородках и на цепи...и нет таким проверкам альтернативы.

Зверя собакам искать не надо,экспертам бегать по лесу не надо,заплатил денежку,за 10- минут получила собачка диплом и марш в РАЗВЕДЕНИЕ.

Предложил методику проверки рабочих качеств в лесу...тестирование.Встретили в штыки...не поняли? Или привычнее вольеры...Казалось бы...работа собак с поиском,преследованием...

заканчивающаяся добычей зверя (куницы,соболя,глухаря,лося,кабана,медведя...).

Что может быть реальнее. Нет,все против...и владельцы собак и эксперты и законодатели от собаководства.

Владельцы может потому,что боятся "опозориться"? Эксперты...потому что в вольере на вышке уютнее и денежнее? Законодатели...потому что...лень шевельнуть извилиной и поднять шариковую ручку :ph34r_1:

Будем продолжать толочь воду в ступе?..

 

...Вольерно подсадные мероприятия выходят на новый уровень.Прочел вчера на другом сайте.

Тверские комплексные состязания (медведь.барсук,кабан) будут проходить в ...Фирсановке.

Если такой "менеджмент" войдет в моду,то каждую неделю в Фирсановке на условиях аренды будут проходить состязания...то  вологодские,то челябинские,то мурманские,а может быть... и тюменские эксперты приедут :hi:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим о чем вы говорите!

О том и говорю, что ваш кумир блефовал, говоря о том что любую козу лаять на белку научит. Не то что козу, но и далеко не каждую собаку можно поставить по пушному зверьку.

Я уже однажды вам предлагал, и предложу еще раз. Приезжайте со своими зверовыми собаками нынче в Нефтеюганск, и продемонстрируйте. А так, это все пустые слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Предложил методику проверки рабочих качеств в лесу...тестирование.Встретили в штыки...не поняли?

Валентин, ты б в добавок к этому предложил бы методику, как попасть в этот лес. Может тогда и "штыков " бы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                 При всем уважении - фото этот материал, когда многое приходиться додумывать. И еще, если можно вопрос - на посещения международных выставок, кто выделяет деньги? Сами то вряд ли на такие траты пойдете, судя по Вашим пояснениям насчет посещения состязаний...

Ну не верите фото-материалам, значит проходите мимо этих лаек, специально для Вас видео-оператора таскать Саня точно не будет.

 

"Спонсоров" финансирующих мои поездки (как правило с одной-двумя собаками) на международные выставки я вам точно выдавать не стану.

А Саше везти стаю собак для охоты на медведя совсем в другой регион, как то я считаю бессмысленно - если у нас тут их (мишек) "как грязи" Итак скоблит сейчас. мудохается на питомнике с двумя шкурами, а продашь ли их нормально? - большой вопрос ;)

А "пиара" я вам скажу, нам точно не надо! Того что есть все вон пишут у нас выше крыши :smile:

Изменено пользователем WDS_2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабанятники, бельчатники, медвежатники.....а мне вот кажется собака, лайка, в частности ЗСЛ,  должна быть просто рабочей, т.е той с которой ее владельцу интерестно в лесу быть,  находясь с которой лес не кажется мертвой зоной! не должна лайка быть узкоспециализированной собакой, именно за универсальность многие( в том числе и я) эту породу для себя выбрали. Попытки узкоспециализировать собак уже привели к тому, что к примеру у нас в области стало бытовать мнение что лайка одноразовая собака, и я уже это неоднократно это слышал находясь на притравочной станции. И мнение это появилось и начало приживаться с появлением определенной группы собак,  с определенной манерой работы, пользующихся особо. Кабан сам по себе неплохой зверь, да и охота на него с хорошей собакой довольно таки интерестна и азартна, но мода на эту охоту затмила разум многим, в том числе( как я посмотрю и экспертам в том числе). А отсюда и появление "ширпотреба" в породе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И если говорить о престиже дипломов у нас, за всю Сибирь говорить конечно не буду, но среди моих знакомых ценятся вольные дипломы. 

 

Всё правильно Максим!  если покупатель щенка ОХОТНИК, а Саша быстро даже в разговоре по телефону, или по комплекции вычислят кто есть кто)) - тот в первую очередь в беличий диплом и фотографии с охот верит, а про дипломы с площадок так и говорят - меня они не интересуют!

И если говорить о престиже дипломов у нас, за всю Сибирь говорить конечно не буду, но среди моих знакомых ценятся вольные дипломы.

 

Точно так! :hi:

Изменено пользователем WDS_2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомните пожалуйста Андрей кому ещё, кроме Кирилла Ураева (у которого то машиной его до года сбивают, а то он спустя пять лет "за тупость" его расстреливает) - у кого ещё в европейской части наши собачки не пришлись ко двору?  А затем вообще выяснилось что ему как раз лупоглазенькие "борисята" очеень по вкусу пришлись...

 А на вопрос где они? - смотрите в ринге сук средней группы даже на этой же последней Всероссийской, а за то , -. почему бОльшая часть владельцев  благодарственные письма за собак присылают с фото и видео, но делают пометку что информацию и видео чтобы на форумах не афишировали, и предупреждают что показывать нигде не будут, ни на выставках. ни на состязаниях заводчики я думаю никак не в ответе? :rolleyes: 

 

Зачем напоминать, сами всё знаете.

И...опять всё это Ваши слова... Если собака достойная - почему бы не показать её на выставках и испытаниях-состязаниях,

не показать её экстерьер и рабочие качества.

Или эта "фишка" такая - не показывать ни кому, пусть сами додумывают....какие то тайны Мадридского двора.

Я вот всё думаю....кого они работают ? Соболей в Европейской части нет, белки ни кому не нужны, куницу ещё найти надо...

Медведи остаются...здесь не вариант. А Вы ведь именно пушниками их позицируете...а одних слов для показателя рабочести собак

это мало - это как бы не о чём...

Да и не по два щенка у Вас в год.....прям вот так вот все и прячут их от чужих глаз ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, ты б в добавок к этому предложил бы методику, как попасть в этот лес. Может тогда и "штыков " бы не было.

 

Вот такие ребята в лесу точно...бывают...

https://youtu.be/7SzuwhHe4eg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабанятники, бельчатники, медвежатники.....а мне вот кажется собака, лайка, в частности ЗСЛ,  должна быть просто рабочей, т.е той с которой ее владельцу интерестно в лесу быть,  находясь с которой лес не кажется мертвой зоной! не должна лайка быть узкоспециализированной собакой, именно за универсальность многие( в том числе и я) эту породу для себя выбрали. Попытки узкоспециализировать собак уже привели к тому, что к примеру у нас в области стало бытовать мнение что лайка одноразовая собака, и я уже это неоднократно это слышал находясь на притравочной станции. И мнение это появилось и начало приживаться с появлением определенной группы собак,  с определенной манерой работы, пользующихся особо. Кабан сам по себе неплохой зверь, да и охота на него с хорошей собакой довольно таки интерестна и азартна, но мода на эту охоту затмила разум многим, в том числе( как я посмотрю и экспертам в том числе). А отсюда и появление "ширпотреба" в породе.

          Прежде чем писать подобное, осмыслите хотя бы смысл слова "ширпотреб"... Лайка всегда позиционировалась как собака, в первую очередь, простого массового охотника, мужика если хотите.

          P.S. Можно конечно продвинуть на общий рынок охотничьих потребностей таких собак, как у Александра Федоровича, тем более что он всем сердцем болеет за судьбу ЗСЛ в целом, но выдержит ли эту "охотничью инициативу" "государственная программа кредитования простых охотников" - я лично очень сомневаюсь, цены на нефть не те...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да медведь у нас есть, но о не каком престиже площадочного диплома лично я не слышал. Добыть медведя с собаками престижно, но заработать диплом на привязанном медведе так себе достижение.

И если говорить о престиже дипломов у нас, за всю Сибирь говорить конечно не буду, но среди моих знакомых ценятся вольные дипломы.

     Максим, готов подписаться под каждым твоим словом. Любой охотник, вольный диплом ценит выше поляны. Только я не об этом писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может медведи добытые и есть, я этого не отрицаю...только кто кроме вас с Сашей знает КАК они добыты...

Кто видел работу собак ? Никто. Всё с Ваших слов....

Про белок понятно - там толпа собак...А за медведя ... по этому и послал к Стасу как к независимому наблюдателю.

Он и расскажет и видео снимет...

А фото на звере....я таких фото за сезон могу штук 70 нащёлкать на разных зверях, и сказать что это я их добыл.

 

p.s.  Не в медведЯх дело...хочется увидеть работу собак.

Не вытерпел.Андрей так давай соберём 500 000 руб.на поездку к Стасу.Не повезёт же Санёк одну собаку.Возьмёт как Рябов три или пять.И вообще зачем кому чего доказывать.Всё уже доказано и описано без нас.Нам положили в рот,а мы жевать отказываемся.спешно охотиться можно лишь с лайкой, хорошо обученной элементам работы, необходимым при охоте на охотничьих животных. Наиболее желательно нахаживание или натаску лаек производить в возрасте от 6—7 мес до 1,5 лет. Лучший объект для натаски — белка. При работе по белке у лайки наиболее полно проявляются ее основные качества: охотничья страсть, чутье, вязкость, манера поиска, характер облаивания, слежка, голос, послушание и отношение к убитому зверю. Собаку, хорошо работающую по белке, в дальнейшем можно легко обучить работать по многим- другим видам животных.Еще в 40-х годах на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке при охоте на кабанов охотники обычно использовали стаи собак. Такой истребительный способ охоты, безусловно, недопустим, хотя он и очень добычлив. В процессе такой охоты собаки уничтожают большое количество молодняка, разгоняют выводки и табунки. Кроме того, разгоняемые собаками звери уходят в не свойственные им места обитания, где мало кормов, и зимой при глубоких снегах нередко погибают от истощения. Существующими правилами охота на кабана со стаями собак запрещена во многих местах. На этого зверя разрешается охотиться с одной, реже с двумя собаками.

Для охоты на кабана лайке не обязательно иметь хорошее чутье, но она должна быть сильной, злобной к зверю и верткой. Использование лаек при охоте на кабанов может быть различным. Чаще всего собаку ведут на поводке до урочища, где держатся звери. Жирующие кабаны слышны издалека. Спущенная с поводка лайка быстро находит их, начинает преследовать и, облаивая, стремится хватками задержать одного из них до подхода охотника. Поросят, годовиков и некрупных маток сильные собаки держат на месте, иногда даже давят. Что касается старых секачей, то для успешной работы по ним нужна не только смелая и злобная, но и осторожная собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, "ширпотреб" в данном случае речь шла о качестве, а собаки за счет которых прижилось мнение о лайках как о одноразовых собаках - для меня лично низкого качества....я всего лишь высказываю свое, любительское мнение....мнения пользователя.

Мода "девка" очень не постоянная, завтра мода на кабана уйдет и войдет в моду охота на косулю с лайкой-и что, собак будем отбирать в породу которые на следу голосят или которые ее как борзая берет?(это так , для примера)

 

 

да,и не коим образом я не затрагивал тему ох собаководства с точки зрения рыночных отношений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известно,что работа по ВЕРХУ это монополия лаек.Белка.куница,соболь,боровая.Ни одна из других пород охотничьих собак не приспособлена для такой работы.Такими ( уникальными) лаек создали наши предки...такими лаек мы должны оставить потомкам.

Приспособлены лайки и к зверовой работе.И во многом лучше,чем другие породы собак.

Такая универсальность их применения и создала им популярность.Глупо и неразумно делить породу на пушных и зверовых.

Однако,наши организаторы-руководители давно уже сместили акцент в сторону разведения зверовых лаек.Этому способствуют вольерно-подсадные мероприятия и всё что с ними связано...

...Как пришел в интернет попытался "поднять" вопрос,открыв тему "Вольерное лайководство".

https://dogexpert.ru/forums/topic/5739/

и ряд других тем...

Однако,по прежнему проверяют рабочие качества лаек по зверю в загородках и на цепи...и нет таким проверкам альтернативы.

Зверя собакам искать не надо,экспертам бегать по лесу не надо,заплатил денежку,за 10- минут получила собачка диплом и марш в РАЗВЕДЕНИЕ.

Предложил методику проверки рабочих качеств в лесу...тестирование.Встретили в штыки...не поняли? Или привычнее вольеры...Казалось бы...работа собак с поиском,преследованием...

заканчивающаяся добычей зверя (куницы,соболя,глухаря,лося,кабана,медведя...).

Что может быть реальнее. Нет,все против...и владельцы собак и эксперты и законодатели от собаководства.

Владельцы может потому,что боятся "опозориться"? Эксперты...потому что в вольере на вышке уютнее и денежнее? Законодатели...потому что...лень шевельнуть извилиной и поднять шариковую ручку :ph34r_1:

Будем продолжать толочь воду в ступе?..

 

...Вольерно подсадные мероприятия выходят на новый уровень.Прочел вчера на другом сайте.

Тверские комплексные состязания (медведь.барсук,кабан) будут проходить в ...Фирсановке.

Если такой "менеджмент" войдет в моду,то каждую неделю в Фирсановке на условиях аренды будут проходить состязания...то  вологодские,то челябинские,то мурманские,а может быть... и тюменские эксперты приедут :hi:

Блин плюс вместо ответа нажал,ну да ладно,метода то конечно неплохая,только в настоящее время чем то напоминает,проект эффективной борьбы с подводными лодками,предложенный философом -теоретиком,типа самым эффективным будет нагреть море до 90 градусов и ни одна субмарина не проскочит,ни кто не встречал саму вашу методику в штыки,да собственно чем сильно она отличается от вольных испытаний,вся и беда то в том что для многих простых охотников попасть на такие испытания не на много проще ,чем море нагреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так дело если пойдет,то придется в будущем, ради сохранения породы разделить западносибирскую лайку на две породы.

Максим да ни кто разделять ничего не будет.Лайка как была так и останется универсальной собакой.Нужно понять одно,у Губанова нет белок,соболя и медведя.Ему выгодно представлять лайку злобную,смелую рвущую кабана.Но одно не учли АЧС.и кабан пропал( по указу губернатора,если не уничтожиат кабана,отнимет или закроет частнеы охотохозяйства)и надобность в кабаньих пропала,теперь разводят лосятниц.Так много ли в степях лося?????? Посмотри на карту Волгоградской области,где лес? и где лось.Теперь будут утятниц разводить,на енота охотится и на хоря.Проходили это всё.Думали будет как всегда,ан нет АЧС сгубило" смелых и отважных",а вольерный диплом в классе элита не подходит.Ездить в другие регионы на кабана,так у нас его кот наплакал,завозной у нас кабан в 70х и его стали колотить с АЧС.Да прежде чем везти на состязания нужно на этот вид поохотится.Ты спроси у Губанова охотил ли он когда белку??????Южные районы никогла не будут притендоватьна лидеров это всё временно.Основа выведения лайки были и будут охотничьи виды белка,соболь попутно лось,медведь.По Вестям уже информация прошла,скоро возьмутся за станции и закрытые вольеры для охоты на кабана.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаете Михаил когда осталось мало людей которые участвовали в становлении породы ЗСЛ. Появились  люди которые начали придумывать красивые истории, читал    я  их с большим удовольствием, и в них искренне верил. Некоторые истории настаивали о мифических чудо собаках аборигенах, которые спасали тысячелетиями людей добывая им белок. Но после того как стал проводить разные мероприятия познакомился со многими пожилыми страстными лаечниками такими Курилкин В.А., Григорьев В.А., Заседателев В.П. и т. д. В беседах получил достаточно много информации, бывало во многом противоречивой. Глубокое изучение родословных далеких лет привело к пониманию что нет ни одного подтверждения о мифических линиях напрямую от аборигенов. Все оказалось куда банальней. Да и про истинно лаечный вид охоты на белку на проверку оказался пшиком. Ни кто ее не охотит, она ни кому не нужна. Испытания в те времена проводили только из за легкой доступности таких испытаний. Как однажды большой любитель зверовых собак Григорьев Владимир Александрович в разговоре с Курилкиным Вячеславом Александровичем выразился -"по белке любую козу научу лаять, тоже мне вид, а вод по зверю-?" Ответить всем присутствующим было нечего... 

Володь ты не выспался,что ли.Испытания по белке самые сложные.Вот плохо,что сейчас отменили для получения категории эксперта,описать 30 работ по "белке",до сих пор некоторые в стажёрах ходили.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не  надо чье то видение на стандарт - надо стандарт соблюдать, коли собака идеал по стандарту- то отлично, все отклонения - снижение оценки, сонласно методик экспертизы - единичные незначительные  недостатки- оценка отлично, ряд нелостатков не переходящих в пороки - очень хорошо, ест 1-2 порока - хорошо и т.д. и т.п.

а вот по рабочим качествам - это важнее.

зверовая, кабянатница, и т.п  все от лукавого, не надо личные мясниые приоритеты переносить на породу.

 у лайки д.б. чутье - обоняние + слух + зрение

ка вы это проверите? только по пушному зверьку или бровой дичи.

коза кстати на белку не лает, это сказки или профанация.

есть лайка склонная к крупняку, но если она работает только мясо, зачем её так рекламировать? 

коли она голову вообще наверх не поднимает?

из 100 охотников только 10 могут позволить себе трофейную (мясную - копыта) и 1 супертрофейную (медведь) охоту.

 подчинив же требованиям 1-10 % охотников племенную работу с лайкой - мы на корню губим охотничье лайководство.

я уважаю легашатников - молодцы- нет стойки - все не легавая.

гончатники  - чем они глупее лаечников? гонит лося - собаку пихают бракам или на осину.

 а мы что - ой кабанятница, ой - иедвежатница, и чем доказано???

у нас на  весь регион ( Удмуртия) с дипломом по медведю наберём собак 200, а реально в лесу из них (тех кто с дипломом) работает 20 и то кто как, кто реально, ходового, а кто только подранка. из тех кто без диплома (деревенских и браковских) тоже штук 20 есть и все.

вон проект вольный медведь, все базарили, рвались,  а кто реально приехал??

и не надо сказки говрить и болтать не по делу.

лайка должна находить объект охоты и обозначать его до подхода ведущего, причем - облаиванием, но не дожна гонять с голосом.

ка это возможно - птицу, пушного зверька полайкой и слежкой, зверя облаиваением стоящего, как она его поставила - это мастерство собаки.

оно или есть или нет.

но - кабан это не критерий лайки, и если коммерческий интерес к трофейной охоте преобладает держите других собак, волкособов, метисов, словацкого копова и т.п. но ставте лайку в кабанятницы.

тяжело кабанятника сделать пушником, а вот пушника испортить на кабане - просто.

+1000 плюсы закончились.Но Степаныч ,это им всё в недомёк.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, на западносибирскую и на выделенную европейскую группу.

Вот в этом и есть вся суть вопроса. Выделенная  Европейская группа собак и есть порода Западно Сибирская лайка. И это подтверждено документально. Задумывалась порода и развивалась изначально как порода с уникальными универсальными рабочими качествами. И самое главное что эти задумки воплотились в жизнь. 

Завезенные  на Урал заводские линии ЗСЛ   стали отбираться узко направлено в основном на декоративной основе, упустив иногда без возвратно рабочие качества присущие ЗСЛ. По крайней мере конкурировать по рабочим качествам Уральские собаки с ЗСЛ других регионов страны как показывает практика не в состоянии. Возможно упор на декорацию там шел из за того, что вблизи больших городов где держат породистых лаек, нет достаточного количества разнообразной  дичи, кроме пресловутой белки. "Обожествление" которой с таким постоянством пытаются навязать заводчикам, некоторые  люди. Абсолютное меньшинство от большой армии любителей универсальной Западно Сибирской лайки. Вот это меньшинство и ищет придумки и лазейки (типа присвоение места рождения) для того что бы получить эксклюзивное право решать какой должна быть порода в дальнейшем. Извините, не вы ее создавали и не вам это решать! Хотите декорацию пожалуйста система РКФ вас ждет, несите туда ваши деньги и бессметная армия декоративных чемпионов вам обеспечена. 

Но на белке все необходимые качества для подтверждения принадлежности к породе ЗСЛ, такие как смелость и злобу к зверю проверить не возможно. 

Я не утверждаю что на Урале все лайки потерянны   для породы ЗСЛ, я говорю только о их низкой конкурентной способности по рабочим качествам в плане универсальности, ни для кого ни секрет что они слабят в работе особенно медведя. Но их можно и нужно грамотно использовать для улучшения собак в экстерьерном плане подливая их к зверовым линиям, но только тех особей которые хоть что то показывают в работе. И такая практика есть и дает не плохие результаты. 

 

С другой стороны не менее серьезный вред для породы наносится в связи с тотальным увлечением подсадным медведем. Этим занимаются все  ведущие питомники и многочисленные заводчики, делающие основную "погоду" в развитии породы. Дань моде ни куда от этого не деться.

 

Видя какие особи бывают на таких мероприятиях мне как эксперту закрадывается мысль что многие лайки не чистопородны. Возможно при отборе лаек, только по работе по подсадному медведю, по жесткости и без компромиссности в работе, произошел возврат к исходным формам. Были ведь такие особи как Снежок Суворова , Тайган Тиунов. А ведь кто то из экспертов в те далекие времена ставил таким собакам, такие высокие оценки как отлично. И сегодня такие эксперты найдутся, потому что много людей -случайных. Настоящей экспертной школы в системе РОРС до сих пор нет!

Откуда берутся медвежатники с нечистопородной внешностью? Кто ставит им оценки экстерьера выше хорошо? Дающие им право состязаться с чистопородными лайками. Конечно эксперты не заводчики же себе рисуют документы.  

 Есть сведения что некоторые "медвежатники" дают не типичный для данной породы окрас, тип одежды ну конечно линии головы.   

Все у нас какие то крайности, Красив значит в работе по медведю ноль, работает так по внешности урод! 

Но и это думаю со временем пройдет сейчас потихоньку количество начинает переходить в качество. Появились собаки не плохого экстерьера работающие хорошо по медведю и появилось много собак очень плохого экстерьера которые не работают медведя. От таких скоро начнут  избавляться. Все равно каждый заводчик мечтает держать не просто рабочую но и красивую собаку.

 

Нужно не тягать одеяло туда суда, доказывая свое эксклюзивное право на видение породы и дальнейший путь его развития, а работать прежде всего с экспертным сообществом. Хотя бы раз в два три года собирать экспертов высоких категорий и выстраивать стратегию развития породы. Но собирать их не по признаку кумовства а по региональному признаку. И собираться не ради галочки и сумбурных криков а с определенной рабочей повесткой. Которую нужно формировать и озвучивать в течение года.  И ресурс пока такой есть этот ресурс называется система РОРС. 

 

С уважением ко всем. Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехал еле хватило сил дочитать до конца то ,что за пять дней настрочили.

 Так и хочется сказать словами из песни Сергея Губанова:

Будьте люди благосклонны, не пытайтесь доказать

Кто кого из вас сильнее , чтоб не гневить природу мать.....

А теперь все по порядку. Чудно глядеть как Шурупова опровергают ,а потом цитируют его же тезисы. Он к такому мнению пришел 24 года назад. Теперь о мифах и реальности.

Выходит по мнению некоторых , что бобиков поймали в московских дворах, вывели породу, и уж потом Вахрушев фоткался в Сибири у зимовья сними . А не приходило ли в 

голову как же добывали пушнину до них .? Где то читал что золота за нее выручили больше ,чем вывезли испанские конкистадоры вывезли от индейцев. Может понапрасну

давали бронь промысловикам во время войны? Танков и самолетов наверное они много сделали в тайге. Да и лосятины наверное фронту поставляли. Как то не по себе

становится, когда эксперты чутье лайки рассматривают не в комплексе/ обоняние, слух,зрение/, а приводят примеры с обанянием. Может при охоте на лося слух не нужен?

Теперь мало кто беспокоится о голосе, у всех навигаторы, а если тайга и нет никаких условий? Теперь по поводу сибирских дворняжек.....Может вы все так молоды и 

не смотрели черно -белые довоенные и послевоенные фильмы , как тигров ловили с помощью лаек, может не смотрели фильм про кунака ....вот где и поиск и интелект

собаки! 

В начале 80-х попал к моему знакомому такой вот бобик, черный с подпалом..Экстерьер не ахти, но работал все , причем сильнее то что интересовало хозяина.

Кабана, лося, но предпочтение отдавал кунице. Будучи тогда экспертом 3 категории он отвечал за выбор места испытаний. Напустили несколько лаек ..ни одна не сработала.

Пошел шушуканье что место пустое.... Напустил тогда Амура хозяин......7 белок за час ....Все были в шоке. Потом еще то ли шутили то ли в правду говорили, что его 

кобель при пустующей суке будет белку искать. Сейчас таких собак нет. По моему лично убеждению лайка должна работать то что необходимо хозяину ,тогда ее можно

назвать  универсальной. Вот как то так. А вообще я согласен со Степанычем, Пардусом и многими др. кто ценит лайку за голос, чутье, сообразительность, поиск, желание 

угодить хозяину, ну и за осмысливаемую самоотверженность. Герой не тот кто не боиться, герой тот кто побеждает свой страх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  :nono:

Нарушение Правил форума:

 

3. На Форуме запрещаются нецензурные выражения и оскорбления. Для выяснения личных отношений существует Личный ящик

В связи с тем, что это 3-е нарушение, т.е. лимит исчерпан - доступ на форум по своей учетной записи, закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все последнее что не по теме - удалил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все последнее что не по теме - удалил.

Куда плюсик ставить?

:KidRock_07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...