Перейти к содержанию
brodyaga

14-ая Межрегиональная Московская зимняя выставка охотничьих лаек (МООиР)

Рекомендуемые сообщения

Рядом с рингом и часть фото на др рингах после окончания судейства своего.

Подскажите пожалуйста кличку этого(первые три фото) кобеля и фамилию владельца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где были однотипные ВСЛ 10 лет назад и в каком количестве они были представлены? Сдаётся мне что Вы говорите о Москве. Я конечно не знаю что было в Москве с ВСЛ в то время, но предполагаю что идёт речь о родственных между собой собаках. В этом случае конечно они должны были быть более или менее в одном типе.

Ну, а что касается преимущества породу №1 (для мeня конечно) - есть в них что-то такое ... особенное :blink:

 

С той поры когда Иркутяне придумали стандарт ВСЛ, на просторах необьятной России наплодили достаточное количество собак умещающихся в рамки этого стандарта. Достаточно обратиться к ВРКОС - (книжка такая есть в России про собак) и там увидеть весь цвет прежних ВСЛ включая их именитых владельцев, некоторые из которых вам знакомы, но почему то в данный момент поддерживают японский собакопром. Видимо по этой причине и массе других ВСЛки нынче бедствуют, но может на Вашем энтузиазме и при помощи Финской заграницы Россия наконец то получит породу ВСЛ, ведь они действительно какие то особенные я бы сказал даже чУдные.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрим на Норд-Флагмане, Питерские любители аборигенов грозились :blink: показать что то оригинальное. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рядом с рингом и часть фото на др рингах после окончания судейства своего.

Во! Оказывается внук Пса,и так же любит висюльки. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С той поры когда Иркутяне придумали стандарт ВСЛ, на просторах необьятной России наплодили достаточное количество собак умещающихся в рамки этого стандарта. Достаточно обратиться к ВРКОС - (книжка такая есть в России про собак) и там увидеть весь цвет прежних ВСЛ включая их именитых владельцев, некоторые из которых вам знакомы, но почему то в данный момент поддерживают японский собакопром. Видимо по этой причине и массе других ВСЛки нынче бедствуют, но может на Вашем энтузиазме и при помощи Финской заграницы Россия наконец то получит породу ВСЛ, ведь они действительно какие то особенные я бы сказал даже чУдные.

С ув.

Не беспокойтесь, "Те кто поддерживают японский собакором" никогда полностью от ВСЛ не отходили и уже планируют щенка заинбридированного на Фрама. Так что наши ряды не редеют :blink:

Что касается нас, то в Куопио на так называемух племенных днях мы впервые покзали группу ВСЛ состоящюю только из иркутских собак. Эксперты в один голос сказали что таких собак да побольше. Особенно они были в восторге от Тумана (Бес х Тунгуска), о Лапке II даже молчу, она своё пропагандистское дело продолжает и так делать. В частности в Куопио была коллегия для экспертов желающих сдать экзамен по лайкам. Так же там был учебный показ лаек будущим экспертам. Так вот тем кто сдаёт экзамен сначала показывают кобеля и суку приближеныых к идеальному стандарту, а затем на самом экзамене они должны сделать описания и дать оценки другим собакам. Причём стараемся подбирать собак разных по типу и уровню. В этом году в качестве эталона сук была иркутянка Лапка II. А эталоном её хотели туда именно наши эксперты-преподаватели.

Так что хороших собак ещё можно найти.

Вон, на год позже приехал брат Лапкки, cxодил на выставку со своим хозяином-охотником, который второй раз в своей жизни вообще был на выставке, и обошёл всех, а они все были с ооочень длинными родословными. Обошёл и брата щенков отправленных в Болгарию, которй остался у заводчиков.

По словам очевидцев в движениях ему вообще равных не было. А голова была как бы на размер великовата. У нас к таким не привыкли :) Он сейчас юниор и худоват, а вот через годик, когда наберёт массу, будет то что надо :ok:

Только вот от темы-то мы откланились :D

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста кличку этого(первые три фото) кобеля и фамилию владельца.

Точными данными располагает Москвитина Елена, а так - кобелю 8 лет, из Владимирской обл., принадлежит Тихомирову, прошел 4-м в старшей группе, а его сын 1-м в младшей группе, судил Ярцев А.

В моем ринге 1-м прошел также кобель из Владимирской обл.

Хотел бы посмотреть этих собак в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста кличку этого(первые три фото) кобеля и фамилию владельца.

 

 

Кобель Карат, ВПКОС 7552/08 , владелец Тихомиров Евгений Ананатольевич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что нибудь у РЕЛ было интнресного в рингах,каккая нибудь собака обратила на себя внимание и если можно фотки у кого есть ,плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не беспокойтесь, "Те кто поддерживают японский собакором" никогда полностью от ВСЛ не отходили и уже планируют щенка заинбридированного на Фрама. Так что наши ряды не редеют :)

Что касается нас, то в Куопио на так называемух племенных днях мы впервые покзали группу ВСЛ состоящюю только из иркутских собак. Эксперты в один голос сказали что таких собак да побольше. Особенно они были в восторге от Тумана (Бес х Тунгуска), о Лапке II даже молчу, она своё пропагандистское дело продолжает и так делать. В частности в Куопио была коллегия для экспертов желающих сдать экзамен по лайкам. Так же там был учебный показ лаек будущим экспертам. Так вот тем кто сдаёт экзамен сначала показывают кобеля и суку приближеныых к идеальному стандарту, а затем на самом экзамене они должны сделать описания и дать оценки другим собакам. Причём стараемся подбирать собак разных по типу и уровню. В этом году в качестве эталона сук была иркутянка Лапка II. А эталоном её хотели туда именно наши эксперты-преподаватели.

Так что хороших собак ещё можно найти.

Вон, на год позже приехал брат Лапкки, cxодил на выставку со своим хозяином-охотником, который второй раз в своей жизни вообще был на выставке, и обошёл всех, а они все были с ооочень длинными родословными. Обошёл и брата щенков отправленных в Болгарию, которй остался у заводчиков.

По словам очевидцев в движениях ему вообще равных не было. А голова была как бы на размер великовата. У нас к таким не привыкли :) Он сейчас юниор и худоват, а вот через годик, когда наберёт массу, будет то что надо :ok:

Только вот от темы-то мы откланились :blush:

 

Ну теперь я полностью спокоен, я же говорил что заграница нам поможет, так оно и выходит, молодцы вы там, а мне тут писали что инбридинг замучил. Лукавите, не хотите раньше времени ваших приближенных к идеальному стандарту собак нам темным показывать, ну это ваше право а наше дело ждать результатов вашей мичуринской селекции. Хорошо что у вас есть эксперты - преподаватели которые могут эталон назначить а я вот попытал наших именитых экспертов на форуме сравнить РЕЛку и ЗСЛку а они не хотят преподавать, видать рылом не вышел - как у нас говорят, долго еще нам до заграницы. Безмерно все таки рад за вас и ваши успехи - правильным путем идете товарищи.

P.S. - Про тему, это вы про якутов? Скажу вам по секрету что наши спецы никак не могут определиться на базе каких собак создана ВСЛ - толи эвенкийских, толи прибайкальских а кто говорит с глухого поселка Карам, а особо бестолковые обзывают ее малоизученным, малочисленным конгломератом породных групп.Так что вы там определитесь с эталонными идеалами и нам расскажите а то ведь мы без вас ни как.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну теперь я полностью спокоен, я же говорил что заграница нам поможет, так оно и выходит, молодцы вы там, а мне тут писали что инбридинг замучил. Лукавите, не хотите раньше времени ваших приближенных к идеальному стандарту собак нам темным показывать, ну это ваше право а наше дело ждать результатов вашей мичуринской селекции. Хорошо что у вас есть эксперты - преподаватели которые могут эталон назначить а я вот попытал наших именитых экспертов на форуме сравнить РЕЛку и ЗСЛку а они не хотят преподавать, видать рылом не вышел - как у нас говорят, долго еще нам до заграницы. Безмерно все таки рад за вас и ваши успехи - правильным путем идете товарищи.

P.S. - Про тему, это вы про якутов? Скажу вам по секрету что наши спецы никак не могут определиться на базе каких собак создана ВСЛ - толи эвенкийских, толи прибайкальских а кто говорит с глухого поселка Карам, а особо бестолковые обзывают ее малоизученным, малочисленным конгломератом породных групп.Так что вы там определитесь с эталонными идеалами и нам расскажите а то ведь мы без вас ни как.

С ув.

Да нет, Вы что-то напутали. Эталоном была иркутянка Лапка II, её фотографии имеются и на сайте ВСЛ Иркутской области и в теме результатов финской клубной выставки за 2009 год. И Хонгор привезён от туда же, и Туман. Так что наши проблемы с инбридингом не имеют никакого отношения к этим собакам и никто их не прячет. Эти собаки и привезены для того что бы хоть чуть-чуть разбавить наши крови.

Что касается заслуг, то да, чего уж зря стесняться, есть у нас заслуга. Она заключется в том, что пытаемся учавствовать в сохранении того что ещё можно сохранить, а именно ВСЛ разных по происхождению. И делаем это на самом деле, а не в теории. К нам уже и Норвегия подключилась. Так что создаём гнездо иркутских ВСЛ и там.

А почему Вы так заостряете своё внимание на слове эталон. Я уже неоднократно объясняла, что за 20 лет проживания в Финляндии из которых 15 лет на русском языке общалась только от случая к случаю и поэтому моя терминология может заметно хромать по сравнению с Вашей. Что ж, заглянем в финско-русский словарь. Лапка была на этом экзамене в качестве "malli". В словаре это означает образец. А что же такое эталон? Цитирую из Википедии: "Эталон сравнения — эталон, применяемый для сличений эталонов, которые по тем или иным причинам не могут быть непосредственно сличены друг с другом". На экзамен предоставляется как минимум 4 собаки разные по типу и качеству. Не сравнивать же их между собой типа у этой уши длиннее чем у той, а у этой морда ýже чем у той, но шире чем у этой и т.д. Вот перед экзаменом и показывается эталон для сравнения, т.е. собак желательного экстерьера, а не эталон породы вообще.

И опять к Википедии: "Государственный первичный эталон — первичный эталон, признанный решением уполномоченного на то государственного органа в качестве исходного на территории государства". Т.е. эталоном может быть что-то что было кем-то утверждено, причём это что-то будет эталоном только на той или иной территории. И что в этом слове такого особенного?

Что касается до сих пор невыясненного происхождения ВСЛ, то раз уж Вы со мной рассекретничались, то и я Вам по секрету расскажу: там были ещё и лайки Тофаларии. Только тссс. Пусть это останется пока между нами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет, Вы что-то напутали. Эталоном была иркутянка Лапка II, её фотографии имеются и на сайте ВСЛ Иркутской области и в теме результатов финской клубной выставки за 2009 год. И Хонгор привезён от туда же, и Туман. Так что наши проблемы с инбридингом не имеют никакого отношения к этим собакам и никто их не прячет. Эти собаки и привезены для того что бы хоть чуть-чуть разбавить наши крови.

Что касается заслуг, то да, чего уж зря стесняться, есть у нас заслуга. Она заключется в том, что пытаемся учавствовать в сохранении того что ещё можно сохранить, а именно ВСЛ разных по происхождению. И делаем это на самом деле, а не в теории. К нам уже и Норвегия подключилась. Так что создаём гнездо иркутских ВСЛ и там.

А почему Вы так заостряете своё внимание на слове эталон. Я уже неоднократно объясняла, что за 20 лет проживания в Финляндии из которых 15 лет на русском языке общалась только от случая к случаю и поэтому моя терминология может заметно хромать по сравнению с Вашей. Что ж, заглянем в финско-русский словарь. Лапка была на этом экзамене в качестве "malli". В словаре это означает образец. А что же такое эталон? Цитирую из Википедии: "Эталон сравнения — эталон, применяемый для сличений эталонов, которые по тем или иным причинам не могут быть непосредственно сличены друг с другом". На экзамен предоставляется как минимум 4 собаки разные по типу и качеству. Не сравнивать же их между собой типа у этой уши длиннее чем у той, а у этой морда ýже чем у той, но шире чем у этой и т.д. Вот перед экзаменом и показывается эталон для сравнения, т.е. собак желательного экстерьера, а не эталон породы вообще.

И опять к Википедии: "Государственный первичный эталон — первичный эталон, признанный решением уполномоченного на то государственного органа в качестве исходного на территории государства". Т.е. эталоном может быть что-то что было кем-то утверждено, причём это что-то будет эталоном только на той или иной территории. И что в этом слове такого особенного?

Что касается до сих пор невыясненного происхождения ВСЛ, то раз уж Вы со мной рассекретничались, то и я Вам по секрету расскажу: там были ещё и лайки Тофаларии. Только тссс. Пусть это останется пока между нами...

 

Дорогая Ирина, с Вашей лексикой все впорядке и некоторые Ваши затруднения воспринимаются всего лишь как описки. Я бы никогда не подумал что у Вас столь длительный перерыв в использовании русского языка, но видимо советская школа непоколебима. Вашим возможностям жить в стабильном обществе и заниматься любимым делом можно только позавидовать, нам конечно так не жить а если жить то не долго. Поэтому все надежды на Вас, раз уже Вы Норвегов подключили думаю тогда толк будет, поэтому желаю Вам дальнейших успехов в Вашей не легкой миссии. Что касается нашего секрета, то там столько еще не изученного, да и бог с ним, главное что лед тронулся и рано или поздно с Вашей помощью что то получится.

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера были подведены итоги выставки.

Всего приняло участие 236 собак.

Из них:

ЗСЛ - 132

РЕЛ - 60

КФЛ -21

ВСЛ - 23

 

Кратко по моему рингу.

Экспертная комиссия в составе:

Председателя – эксп. II категории Титаева В.Н.

Ассистента - эксп. Всероссийской катег. Чипурных Н.В.

стажера Савиловой А. работала в ринге кобелей ЗСЛ ср. возрастная группа.

Всего приняло участие: 24 собаки

Из них отнесены:

К 1-му классу – 10 = 41.6%

Ко 2-му классу -11 = 45,8%

И 3 собаки вне класса = 12,5%

 

1-м в 1-м классе стал Гуран вл. Ярцев А.П., 107 баллов.

 

1-м в выставочном ринге был кобель из Владимирской обл. Арс Антонова В.А., а 2-м кстати кобель из Ярославской обл.

 

Из всех собак по регионам:

Москва – 4

МО - 17

Др. регионы – 3 (Влад., Яросл, Тверск)

 

 

Недостатки зубной формулы:

1. Карат от Иртыша Грибова (в 3-м колене Малыш Чурсина и Мишка Соколова) и Айки Горшкова – нет верх справа P1

2. Иртыш-Алтай от Инея Бурянина и Бии Ашкирина, у которой отец Челиг и даее Кухтым с Сойкой – нет верхнего резца, но не мешает определдению прикуса.

3. Принц от Рэма Вронского (в 4-м колене Малыш Чурсина и Мишка Соколова) и Рицы Бурых – нет верх слева P1

4. Пацан от Чижика Богданова и Анфисы Дунаева – прикус на пределе, но зацепы имеются

5. Айк от Волчка Казимирского и Тисы Марченко - прикус на пределе, но зацепы имеются

6. Зургай от Зургана Волкова А.Н. и Визы Соколова М.В. – отсутствует верхний резец, но не мешает определению прикуса.

7. Буран от Вектора Макарова и Дымки Писарева – правый верхний клык, скол, возможно в дальнейшем произойдет слом клыка.

 

Были отклонения по росту, произведены необходимые замеры, но всего лишь отмечены как недостатки.

Один кобель был без хвоста, явная недавняя травма, о чем имеется заключение ветеринара.

 

5 первых кобелей явные лидеры практически однотипны имеющие по одному небольшому недостатку и трудно было определить кому отдать предпочтение. Остальные кобели имели несколько недостатков не влияющих на племенное использование и получили оценку – «отлично». И 5 последних имеющих недостатки шерстного покрова, у кого крап на ногах в тон окраса, недостатки по головам, широкий постав ушей, у некоторых распущены лапы и т.п.

 

Рабочие качества собак, т.е. дипломы:

Пушные виды (кун., белка, норка) - 6

Другие вольн. виды (утка, кабан) - 4

Подсадные виды (кабан, медведь, барсук) - 56

 

В процентном отношении:

По вольным видам - 15,2%

По подсадным (вольерным) - 84,8%

список_соб_на_14_й_2010.doc

ВЕДОМОСТЬ_КОМПЛЕКСНЫХ_ОЦЕНОК1_14_я.doc

ВЕДОМОСТЬ_КОМПЛЕКСНЫХ_ОЦЕНОК2.doc

ВЕДОМОСТЬ_КОМПЛЕКСНЫХ_ОЦЕНОК3.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет из солнечного Владивостока ! :)

 

РЕЛочники, а помните Вову, селекционера картошки ? :)

 

Он всё-таки прислал мне на е-мэйл скан Справки и кучу фотографий своего кобеля. Если кому-то интересно, то кобель от Сэма 9178/08 Приступы и Тучки 9332/06 Арефьева (?). Справка выдана в МК "Лайка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет из солнечного Владивостока ! :drinks:

 

РЕЛочники, а помните Вову, селекционера картошки ? :)

 

Он всё-таки прислал мне на е-мэйл скан Справки и кучу фотографий своего кобеля. Если кому-то интересно, то кобель от Сэма 9178/08 Приступы и Тучки 9332/06 Арефьева (?). Справка выдана в МК "Лайка".

 

Привет, Алексей!

Ты это не по дороге ли с Выставки к дому во Владик-то угодил? :drinks:

 

А что до Владимира, селекционера картошки, так подмолоди пожалуйста в памяти: о чём сюжет? А то помню, где-то мелькнуло про картошку, а где именно и в какой связи - не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, привет !

 

Нееееееее ...., после выставки я всё ж домой попал :drinks: . А во Владивосток только 2 дня назад прилетел. :drinks: Впрочем, завтра уже домой лететь.

 

Когда мы стояли возле рингов РЕЛ, к нам подошёл мужичок с кобелём и всё нахваливал нам своего Байкала. Рассказывал о выдающихся рабочих качествах, что работает в лесу всё : от мыши до миши. Говорил, что он ( мужик ) был одним из самых знаменитых селекционеров картошки в Союзе, что входит в пятёрку крупнейших селекционеров сельхозкультур в России ... И что с его, с селекционерской точки зрения, мы, любители породы, должны непременно срочно этого кобеля в породу запустить, ибо более выдающегося производителя нам всё равно не найти. Но надо отдать должное, кобелёк действительно не плохого экстерьера. Так вот, посколько у нас были более важные занятия на тот момент :) , а селекционер картошки никак не мог вспомнить происхождение кобеля, то мы договорились, что он скинет копию родословной на почту. После чего Вова ( он так представился ) получил адрес моей эл.почты и удалился, а мы продолжили "участвовать в выставке". В итоге в прошлую субботу он мне прислал скан родословной, которую я сегодня с утра и озвучил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил, привет !

 

Нееееееее ...., после выставки я всё ж домой попал ;) . А во Владивосток только 2 дня назад прилетел. :drinks: Впрочем, завтра уже домой лететь.

 

Когда мы стояли возле рингов РЕЛ, к нам подошёл мужичок с кобелём и всё нахваливал нам своего Байкала. Рассказывал о выдающихся рабочих качествах, что работает в лесу всё : от мыши до миши. Говорил, что он ( мужик ) был одним из самых знаменитых селекционеров картошки в Союзе, что входит в пятёрку крупнейших селекционеров сельхозкультур в России ... И что с его, с селекционерской точки зрения, мы, любители породы, должны непременно срочно этого кобеля в породу запустить, ибо более выдающегося производителя нам всё равно не найти. Но надо отдать должное, кобелёк действительно не плохого экстерьера. Так вот, посколько у нас были более важные занятия на тот момент ;) , а селекционер картошки никак не мог вспомнить происхождение кобеля, то мы договорились, что он скинет копию родословной на почту. После чего Вова ( он так представился ) получил адрес моей эл.почты и удалился, а мы продолжили "участвовать в выставке". В итоге в прошлую субботу он мне прислал скан родословной, которую я сегодня с утра и озвучил.

Леха,привет! Теперь я тоже вспомнил "короля картошки" :) , а то после "Мишкиного уксуса" память напрочь отшибло. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, дискуссия была долгая и жаркая :drinks:. Михаил всё никак не мог подавить своё внутреннее "Я" и прислушаться к мнению селекционера-профессионала :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мда, дискуссия была долгая и жаркая :drinks:. Михаил всё никак не мог подавить своё внутреннее "Я" и прислушаться к мнению селекционера-профессионала :)

А разошлись то на чем? Убей не помню :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разошлись то на чем? Убей не помню :drinks:

 

Да уважаемые, судя по всему Змий вам нанес нешуточный урон. :drinks:

Кобель у гражданина был довольно приличный. Происхождением он, судя по посту Алексея, известного. Ну Сэм Приступы собака знакомая многим, а вот Тучка происходит от Петра I Углова и Дымки Скороварова. Петр I идёт от Морозенковской суки, не помню кличку, а вот Дымка происходит от всё того же Бима Носова и кажется Джины Борисовского (если я ничего не путаю). Так что это "микс", который мог бы быть довольно полезен тому же Морозенкову, руководителю племсектора секции РЕЛ, но думаю он так и растворится вникуда. Ну а судя по устремлённости Михаила (вепс) думаю вряд ли селекционеру картошки удастся вписаться в его схемы без того, чтобы кобель обозначился среди себе подобных какими-то особенными достоинствами. Если я ошибся, то если Михаил способен вспомнить этот случай, и , подавив в себе своё собственное "Я" откоментирует притязания на задействие в племенном использовании этого пса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет из солнечного Владивостока ! :)

 

РЕЛочники, а помните Вову, селекционера картошки ? ;)

 

Он всё-таки прислал мне на е-мэйл скан Справки и кучу фотографий своего кобеля. Если кому-то интересно, то кобель от Сэма 9178/08 Приступы и Тучки 9332/06 Арефьева (?). Справка выдана в МК "Лайка".

Во куда тебя кидануло :umnik2:

Вот про Вову что то плохо вспоминается :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Михаил этому селекционеру картошки отвечал: "что пусть хоть его Байкал будет семь пядей во лбу, без оценки экстерьера и дипломов, "запустить " в породу его Байкала ни как нельзя :umnik2:

 

 

Мда, дискуссия была долгая и жаркая :unsure:. Михаил всё никак не мог подавить своё внутреннее "Я" и прислушаться к мнению селекционера-профессионала :)

 

Ну да, конечно, давай, ва-а-а-а-ли на Мишку - Мишка пьяный.

 

А если честно, то всё я вспомнил и причина была в том, что, по привычке, не слишком стараюсь "замусоривать" память несущественной информацией. Никанор весьма метко оценивает случившуюся ситуацию.

 

Ну а судя по устремлённости Михаила (вепс) думаю вряд ли селекционеру картошки удастся вписаться в его схемы без того, чтобы кобель обозначился среди себе подобных какими-то особенными достоинствами. Если я ошибся, то если Михаил способен вспомнить этот случай, и , подавив в себе своё собственное "Я" откоментирует притязания на задействие в племенном использовании этого пса.

 

Только даже если этот кобель и реализуется по полной, я всё равно предпочту ему других: нам с Юрой (Morozko) случилось увидеть во Фрязево результат подобной комбинации, которого я опасался изначально (в своё время щенков именно от этой вязки я отказался актировать и потому документы щенкам из этого помёта подписывались Кречетовой Л. В.). Так что ему остаётся только поле, которое может быть предоставлено тем клубом, откуда он вышел в свет. МООиР вряд ли узреет его как производителя при любых раскладах. Там "своим" кобелям ходу не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсе нет фотографий карелок, добавляю то, что есть у меня.

post-2231-1266407624_thumb.jpg

post-2231-1266407655_thumb.jpg

post-2231-1266407676_thumb.jpg

post-2231-1266407689_thumb.jpg

post-2231-1266407711_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет из солнечного Владивостока ! (цитата)

Ну что ж,НИК обязывает "бродить". :z_6:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИТОГИ ЭКСПЕРТИЗЫ ЗАПАДНОСИБИРСКИХ ЛАЕК КОБЕЛЕЙ МЛАДШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ НА 14 ЗИМНЕЙ МОСКОВСКОЙ ВЫСТАВКЕ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК

06.02.2010 г.

 

 

14 Московская зимняя выставка охотничьих лаек состоялась 06 февраля 2010 года. Выставка была организована секцией лаек Московского областного ООиР и впервые проходила на стадионе в городе Люберцы.

Экстерьерные ринги располагались на очищенной от снега площадке. Погода солнечная, очень холодно (-20ºС), ветер слабый.

Выставка проводилась по правилам проведения выставок охотничьих собак, утвержденным приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР 26.02.1985г.

Согласно положению на ринге кобелей младшей возрастной группы ЗСЛ работала комиссия в составе:

Председатель комиссии – эксперт-кинолог I категории А.Ярцев г. Королев М.О.

Ассистент: эксперт-кинолог III категории Л.Демченко.

Стажер Н. Сахаров .

Всего экспертной комиссией было оценено 32 кобеля младшей возрастной группы.

 

Были представлены собаки: из Москвы -7, Московской обл. –20, Ростовской, Смоленской, Владимирской, Рязанской по одной. (См. список).

 

СПИСОК

собак прошедших экспертизу на экстерьерном ринге

 

п\п Кличка Владелец

Фамилия, И.О. Оценка

экстерьера Место

в ринге Область

Район

1 Хант Пешенцев С.А. оч. хор 1 Владимирская обл.

2 Налет с Тур. Ульянов Н.В. оч. хор 2 Рязанская обл.

3 Туман Андрияненков А.П. оч. хор 3 Нарофоминский р-он

4 Дик Яковлев А.С. оч. хор 4 Смоленская обл.

5 Пыж Поскребышев оч. хор 5 г. Москва

6 Барс Третьяков И.А. оч. хор 6 г.Нарофоминск

7 Хэс Тимченко Н.А. оч. хор 7 Ногинский р-он

8 Ермак Черкашин А.П. оч. хор 8 г. Фрязино

9 Байкал Данилов Г.Е. оч. хор 9 г. Щелково

10 Верный Ерастов Б.Г. оч. хор 10 г. Ногинск

11 Алтай Калинкин Г.В. оч. хор 11 г. Королев

12 Анкор Банников А.М. оч. хор 12 г.Нарофоминск

13 Варяг Алексеева Н.И. оч. хор 13 Люберецкий р-он

14 Джой Иванов А.А. оч. хор 14 г. Москва

15 Ай Коновалов Д.Н. оч. хор 15 г. Пушкино

16 Лайт Сережин Н.С. оч. хор 16 Одинцовский р-он

17 Буян Горячев К.В. оч. хор 17 г. Москва

18 Душман Тимченко И.А. оч. хор 18 Ногинский р-он

19 Варнак Подвигин А.А. оч. хор 19 г. Раменское

20 Якут Холуев А.В. оч. хор 20 г. Орехово-Зуево

21 Зверь Субботин В.В. хор 21 г. Фрязино

22 Биг Романов О.М. хор 22 г. Люберецы

23 Буран Постовитюк П.В. хор 23 Ростовская обл.

24 Грей Наташкин И.Н. хор 24 г. Москва

25 Албанец Плотников В.И. хор 25 г. Люберецы

26 Ким Смирнов Н.С. хор 26 г. Москва

27 Хан Соловьев Ю.В. хор 27 Московская обл.

28 Анчар Толстых А.А. хор 28 г. Москва

29 Раф из Созв. Сенюков Е.А. хор 29 г. Москва

30 Якут Сомов В.В. хор 30 г. Балашиха

31 Рай Романов О.М. хор 31 г. Люберецы

32 Туман Макаров М.А. хор 32 г. Павлов-Посад

 

20 кобелей получили высшую оценку, в данной возрастной группе - очень хорошо; 12 хорошо. Классных собак 18, вне класса 14. (См. таблицу 1).

 

Таблица 1. Распределение экстерьерных оценок и племенной классности.

Возрастная

группа Оценка экстерьера Всего классных Класс

Отл Оч. хор Хор Элита I II Ш вне класса

Средняя - 20 12 18 - 11 7 - 14

% - 62,5 37,5 56,2 - 34,4 21,8 - 43,8

 

Восемнадцать племенных лаек имеют 43 диплома по 7 видам испытаний. (См. таблицу 2).

Таблица 2. Распределение количества дипломов разных степеней по видам дичи.

п/п Виды испытаний Степень диплома Всего

дипломов %

I II III

1 Белка - 1 2 3 7,0

2 Хорь - 2 - 2 4,7

3 Лось - 1 - 1 2,3

4 Утка - 1 - 1 2,3

7 Вольерн. кабан - 3 6 9 14 21,0 32,6

Вольерн. кабан/п - 1 4 5 11,6

8 Медведь - 1 8 9 11 20,9 25,5

Медведь/п - 1 1 2 4,6

9 Барсук 2 - 9 11 25,6

Всего 2 11 30 43 100

% 4,7 25,6 69,7 100

 

Как видно из Таблицы 2. подавляющее большинство дипломов 83,7 % получено по подсадным видам дичи из них:

• вольерный кабан – 32,6%;

• вольерный барсук – 25,6%;

• подсадной медведь – 25,5%. В сумме 83,7%. По вольным видам 16,3%.

Максимальное количество 30 (69,7%) - дипломы III степени. Для младшей группы это характерно. 11 дипломов (25,6%) II степени, и два диплома I.

 

Победителем первого племенного класса с суммой баллов 96 стал Туман 484-08/0028-1 Андреяненков А.П. Нарофоминский р-он; второй Барс 095АЛ-08/0195-1 Третьякова И.А. Нарофоминский р-он 96 баллов; третий Верный 095АЛ-08/0189-2 Ерастов Б.Г. г. Ногинск 95 баллов.

 

Победителем ринга стал Хант 492-09/0099-4 владелец Пешенцев С.А. из Петушинского района Владимирской области. Отец ч.Карат Тихомирова имеет в своей родословной пермских собак ( Четверика), свердловских (Кулумбаева, Курочкина). Мать Большая Пруха плод разведения Королевской секции лаек (свид. 095ФК-02/003-3, от

Саяна 3321/01 Шилина А.В. и Марты 3503/01 Лобачева А.Л.).

 

Все кобели были проверены на наличие семенников - крипторхов не обнаружено.

 

Все лайки были проверены на правильность прикуса и полноту зубной аркады. Прикус у всех ножницеобразный, недостатков в смыкании челюстей не выявлено. В основном состояние зубов хорошее. У трех собак обнаружены следующие недостатки:

1. Барс Третьяков – премоляры расположены редко;

2. Буян Горячев – премоляры расположены редко;

3. Буран Постовитюк – сколоты оба нижних клыка;

4. Рай Романов – на зубах желтый налет.

 

У двух собак обнаружены врожденные отклонения от стандартного набора премоляров (см. Таблицу 3).

 

Таблица 3. Врожденные недостатки в строении зубной системы собаки и ее происхождение.

№ Кличка Владелец Происхождение Отсутствующие

(лишние) зубы

1 Анкор Банников Гвалтуз 6961/07 Григорьев

Тоня 6265/06 Банников Р1 справа в низу

 

2 Душман Тимченко ч.пч Варнак 5416/05 Королев

Айна св.167 Горячев Р1 справа в низу

лишний Р1 справа верх

Таким образом: сумма всех врожденных отклонений в зубной формуле у двух из тридцати двух экспонируемых лаек, составила 6,3%.

 

Преобладающими окрасами среди экспонировавшихся лаек являются: «серые» 65,6%; «рыжие» 21,9%; «палевые» 9,4%; и «пегий» 3,1% (см. Таблицу 4).

 

Таблица 4. Количественное и процентное соотношение окрасов.

п/п Основной

тон окраса Название окраса Кол-во

лаек Кол-во лаек одного тона %

1 Серый Серый 5 21 65,6

2 Серый с белым 9

3 Серо-рыжий с белым 6

Серо-палевый 1

4 Рыжий Рыжий 1 7 21,9

5 Рыжий с белым 3

6

Рыже-серый с белым 3

8 Палевый Палевый 2 3 9,4

9 Палево-серый 1

10 Пегий Рыже-пегий 1 1 3,1

 

Таблица 5. Наиболее часто встречающиеся недостатки отдельных статей и другие признаки у 32 экспонировавшихся лаек.

п/п Признак Всего %

1 Звероватый вид - -

2 В сучьих ладах 1 3,1

3 Очень хорошо одет 14 43,7

4 Хорошо одет 9 28,1

5 Бедновато одет 9 28,1

6 В разлиньке - -

7 Переросток 3 9,4

8 Нижний предел роста 5 15,6

9 Укороченный формат - -

10 Широкая черепная часть 5 15,6

11 Куполообразное темя 9 28,1

12 Резкий переход 4 12,5

13 Сглаженный переход - -

14 Притупленный обрез морды 10 31,2

15 Частично депигментирована мочка 3 9,4

16 Переразвиты надбровные дуги 13 40,6

17 Сыровата губа 11 34,4

18 Резко косой разрез век 4 12,5

19 Светлый глаз 8 25,0

20 Прямоватый разрез глаз 7 21,9

21 Не глубоко посажены глаза 2 6,3

22 Кругловатый глаз 2 6,3

23 Переразвита мочка уха 4 12,5

24 Широкий постав ушей 6 18,7

25 Широкие в основании уши 10 31,2

26 Крупное ухо 7 21,9

27 Низко посаженные уши 1 3,1

28 Бедно костный 1 3,1

29 Сырая, загруженная колодка - -

30 Поясница горбит 1 3,1

31 Подрыв 7 21,9

32 Высокозадость 2 6,3

33 Недостатки крупа 4 12,5

34 Мягкая пясть 5 15,6

35 Прямая пясть 2 6,3

36 Прямое колено 3 9,4

37 Распущенный хвост - -

38 Недостатки в движении - -

39 Злобность 1 3,1

 

На основании результатов проведенной экспертизы и таблицы 5, содержащей перечень наиболее часто встречающихся недостатков экстерьера, я постараюсь осветить общей уровень представленного поголовья кобелей младшей возрастной группы Западносибирских лаек и указать на его достоинства и недостатки.

Как известно эксперт во время проведения сравнительной экспертизы должен найти место соответствующее экстерьерному уровню каждого экспонента и в соответствии с этим расставить ринг. Глазомерная оценка собаки складывается из четырех основных составляющих это: псовина, голова, колодка и конечности, движение. Не забываем, конечно, про прикус и зубы.

 

Общая картина ринга выглядела следующим образом.

ПСОВИНА. Четырнадцать собак были очень хорошо одеты (43,7%), девять собак одеты хорошо (28,1%) и девять бедновато ( короткий остевой волос; отсутствие или слабое развитие муфты и баков(28,1%). Итого почти 72 % собак в хорошей зимней одежке, ни одной собаки в разлиньке.

ГОЛОВА. Про нее говорят: «визитная карточка породы». В представленном поголовье большинство недостатков выпало как раз на нее (включая конечно: морду, глаза и уши) это 17 пунктов (См. Таблицу 5). Наиболее часто встречающиеся недостатки:

• Переразвитые в той или иной степени надбровные дуги у 13 собак (40,6%);

• Сырая нижняя губа у 11 собак (34,4%);

• Притупленный обрез морды у 10 собак (31,2%);

• Широкие в основании уши у 10 собак (31,2%);

• Не идеально плоская теменная кость у 9 собак (28,1%);

• Желателен более темный цвет радужной оболочки глаз у 8 собак (25,0%);

• Прямоватый разрез глаз и крупное ухо у 7 собак (21,9) и т.д.

К положительным моментам надо отнести уменьшение количества собак с тяжелой, широкой в черепной части головой (всего 5), с резким переходом от лба к морде (4 собаки), и совсем нет собак со сглаженным переходом. Кругловатый, не глубоко посаженный глаз у двух собак.

КОЛОДКА И КОНЕЧНОСТИ. В целом сложены собаки очень не плохо. Одна собака в сучьих ладах, переростков 3 (9,4%), на нижнем пределе 5 (15,6%). Индекс растянутости у всех собак в стандартных пределах. Одна собака беднокостна; загруженных нет. Довольно большой процент собак (21,9) подрывисты - 7, у четырех прямоватый круп. Недостатки конечностей выразились: мягкая пясть у пяти, прямое колено у трех.

ДВИЖЕНИЕ. Легкие пружинящие движения лайки, ее нестомчивость одно из основных требований к охотничьей собаке осуществляющее результативность промысла. В представленном ринге собак с недостатками в движениях не выявлено.

 

Надо отметить, что в данном ринге были собаки однопометники это:

1. 10-ый Верный Ерастова и 31-ый Туман Макарова от ч.пчУркута 3515/01 Яшина и Тайги 6258/06 Макарова;

2. 17-ый Буян Горячева и 18-ый Душман Тимченко от ч.пч.Варнака 5416/05 Королева и Айны св.167 Горячева;

3. 22-ой Биг Романов, 28-ой Рай Романов и 29-ый Анчар Толстых от Серого 5198/04 Загайнова и Альмы 836-05/0005-1 Порохина.

 

Подводя итоги выше сказанному надо посоветовать племенникам при подборе пар основное внимание обратить на голову: ее сухость, чистоту линий и особенно на уши, придающие лайке породный блеск.

Выражаю глубокую благодарность организаторам выставки за оказанное мне доверие возглавить ринг, а так же всех участников выставки за любовь к породе, доброжелательность и терпение.

Ассистенту и стажеру хочется напомнить, что в ринге вы работаете по собственному желанию, а ваша главная задача это помощь эксперту и приобретение (совершенствование) опыта в расстановке собак.

 

 

Эксперт кинолог I категории А.Ярцев

 

Краткое описание экстерьера Западносибирских лаек кобелей младшей возрастной группы, прошедших экспертизу на 14 Московской зимней выставке лаек

06 февраля 2010 года.

 

 

 

1. Хант спр. 492-09/0099-04, серо-рыжий, 01.01.09 г/р. Дипломов нет.

Отец ч. Карат 7552/08 отл, Iл, Тихомиров; мать Большая Пруха 7553/08 отл, IIк, Тихомиров. Владелец Пешенцев С.А. Владимирская обл.

Высокопородный, эффектный, среднего роста, хорошо растянут, породно одет. Муфта и баки выражены. Голова породная с чуть заметным куполком. Глаза темно карие в резко косом разрезе век. Уши хорошего рисунка, высоко посаженные, строгие. Колодка крепкая, стати выражены, сложена гармонично. Конечности костистые с выраженными углами сочленений. Хвост кольцом на лево. Движения свободные.

Оценка экстерьера «очень хорошо». Место в ринге 1. БСЖ.

 

2. Налет с Турухунского края сп. 3494-П-09/0013-1, светло-палевый, 15.02.09 г/р. Дипломов нет.

Отец Тукан 5876/05 отл, IIб, Зубов; мать О-Я 5214/04 отл, IIIк, Зубов.

Владелец Ульянов Н.В. г. Скопин, Рязанская обл.

Высокопородный, среднего роста, хорошо растянут, типично одет. Баки обозначены. Голова породная без рельефа. Глаза темно карие в косом разрезе век. Уши высоко поставленные, строгие. Колодка крепкая, круп прямоват. Конечности костистые, колено спрямлено. Хвост кольцом на лево. Движения свободные.

Оценка экстерьера «очень хорошо». Место в ринге 2. БСЖ.

 

3. Туман сп. 484-08/0028-1, серо-рыжий, 22.09.08 г/р. Дипломы: IIк; IIIк/п, IIIм; Iбрс.

Отец ч.пч. Согра 7420/07 отл, Iк, Свинцов; мать Лайда 4537/03 отл, Iк, Свинцов.

Владелец Андрияненков А.П., Нарофоминский р-он.

 

Высокопородный, среднего роста, стандартно растянут, не плохо одет. Муфта и баки выражены. Небольшой крап на передних конечностях в тон окраса. Голова породная, небольшой куполок. Глаза карие в косом разрезе век. Уши неплохой формы, желательны более строгие. Колодка крепкая, переход от груди к животу резковат. Конечности костистые с выраженными углами сочленений. Хвост не тугим кольцом на спину. Движения свободные.

Оценка экстерьера «очень хорошо». Место в ринге 3.

Комплексная оценка: за экстерьер 30 баллов,

за рабочие качества 46 баллов,

за происхождение 20 баллов.

Итого 96 баллов, I класс, МЗМ, БСЖ, место в классе 1 .

Первое место в первом племенном классе. ПРИЗ.

 

4. Дик сп. 081-0-08/0117-3, серо-рыжий, 30.12.08 г/р. Дипломов нет.

Отец Тагир 081-0-06/0011-5 оч. хор, IIIм, Смирнов; мать Вятка 083-05/00385 оч. хор, IIIм, Смирнов.

Владелец Яковлев А.С. г. Вязьма, Смоленская обл.

Высокопородный, выше среднего роста, хорошо растянут, бедновато одет. Баки выражены. Голова породная без рельефа, на темени, в возбужденном состоянии, кожа в складку. Губа сыровата. Глаза темно карие, разрез век косой, миндалевидной формы. Уши хорошей формы, предельно строгие. Зубы крупные, белые. Стати выражены, но колодка сформирована не полностью, мускулатура не набрана. Конечности костистые с выраженными углами сочленений. Хвост кольцом на лево. Движения расхлябанные.

Оценка экстерьера «очень хорошо». Место в ринге 4, БСЖ.

 

5. Пыж 495М-09/0062-1, светло серый. Дипломов нет.

Отец Барклай 5520/05 отл, Iк, Удмуртский пит.; мать Лапка 3422/01 отл, IIIм, Поскребышев. Владелец Поскребышев А.А., г. Москва.

Высокопородный, среднего роста, хорошо растянут, стандартно одет. Голова породная без рельефа. Заметны надбровные дуги. Сыровата губа. Глаза в косом разрезе век, светло карие. Уши высоко поставлены, широковаты в основании, заметна мочка. Колодка крепкая, стати выражены. Грудь развита не полностью. Конечности костистые с выраженными углами сочленений. Хвост кольцом на лево. Движения свободные.

Оценка экстерьера «очень хорошо». Место в ринге 5. БСЖ.

 

6. Барс 095АЛ-08/0195-1, рыжий, 12.11.08 г/р. Дипломы: IIл; IIу; IIк/п; IIIб.

Отец Барон 1504/08 отл, Iк, Третьяков; мать Зохра 7632/08 отл, Iк, Третьяков.

Владелец Третьяков И.А., Нарофоминск.

Высокопородный, выше среднего роста, хорошо растянут, хорошо одет. Выглядит несколько громоздким для младшей возрастной группы. Голова породная без рельефа с чуть притупленным обрезом морды. Глаза карие в косом разрезе век. Уши хорошей формы, высоко поставленные, строгие. Премоляры расположены редко. Колодка крепкая, полностью сформирована, стати выражены. Конечности костистые с выраженными углами сочленений. Хвост в тугом кольце на спину. Движения свободные.

Оценка экстерьера «очень хорошо». Место в ринге 6.

Комплексная оценка: за экстерьер 30 баллов,

за рабочие качества 46 баллов,

за происхождение 20 баллов.

Итого 96 баллов, I класс, МЗМ, БСЖ, место в классе 2.

 

7. Хес спр. 095АЛ-08/0190-1, рыже-серый с белым, 07.12.08 г/р. Дипломы: IIIб; IIIм, IIIм/п.

Отец Акела 5346/05 оч. хор, IIб, Довгаль; мать О-Вега св.242 «Лайка» отл, IIб, Тимченко.

Владелец Тимченко Н.А., Ногинский р-он.

Высокопородный, среднего роста, хорошо растянут, не плохо одет. Муфта и баки хорошо выражены. Голова породная без рельефа. Глаза карие в косом разрезе век. Уши хорошей формы широковато поставлены. Колодка крепкая, сформирована не полностью, стати выражены. Конечности костистые с выраженными углами сочленений. Хвост кольцом, часто распускает. Движения свободные.

Оценка экстерьера «очень хорошо». Место в ринге 7.

Комплексная оценка: за экстерьер 30 баллов,

за рабочие качества 35 баллов,

за происхождение 20 баллов.

Итого 85 баллов, I класс, МЗМ, БСЖ, место в классе 8.

 

8. Ермак спр. 495М-09/0077-2, серо-рыжий с белым, 24.03.09 г/р. Дипломы: IIк/п; 2IIIм; IIIбрс.

Отец ч.пч. Варяг 3597/02 отл, Iб, Малинкин; мать Дежка 8282/09 оч. хор, IIIк, Малинкин.

Владелец Черкашин А.П. г. Фрязино.

Высокопородный, ниже среднего роста, стандартно растянут, породно одет. Муфта и баки выражены. Голова породная без рельефа. Глаза темно карие в косом разрезе век. Уши хорошего рисунка, высоко поставленные, строгие. Колодка крепкая, холка выражена слабовато. Линии спины, груди и круп безупречны. Конечности костистые с выраженными углами сочленений. Хвост кольцом на спину. В ринге ходить не может: сильно тянет поводок, низко наклоняя голову, закладывает уши, горбит спину.

Оценка экстерьера «очень хорошо». Место в ринге 8.

Комплексная оценка: за экстерьер 30 баллов,

за рабочие качества 39 баллов,

за происхождение 20 баллов.

Итого 89 баллов, I класс, МЗМ, БСЖ, место в классе 7.

 

9. Байкал спр. 495М-09/0055-2, рыжий с белым, 12.02.09 г/р. Дипломы: IIб.

Отец Иней 5674/05, отл, IIб, Бурянин; мать Альма 6457/06, отл, IIIбрс, Назаров.

Владелец Данилов Г.Е., г. Щелково.

Высокопородный, среднего роста, стандартно растянут, хорошо одет. Голова породная с чуть заметным куполком и несколько притупленным обрезом морды. Глаза карие в косом разрезе век чуть кругловаты. Уши широковаты в основании и поставлены широковато. Колодка крепкая, стати выражены. Конечности костистые с выраженными углами сочленений. Хвост кольцом на лево. Движения свободные.

Оценка экстерьера «очень хорошо». Место в ринге 9.

Комплексная оценка: за экстерьер 30 баллов,

за рабочие качества 35 баллов,

за происхождение 20 баллов.

Итого 85 баллов, I класс, МЗМ, БСЖ, место в классе 9.

 

10. Верный спр. 095АЛ-08/0189-2, серый с белым, 06.12.08 г/р. Дипломы: IIк; Iбрс .

Отец ч.пч. Уркут 3515/01 отл, Iм/п, Яшин; мать Тайга 6258/06 отл, IIк, Макаров.

Владелец Ерастов Б.Г. г. Ногинск.

Высокопородный, среднего роста, хорошо растянут, хорошо одет. Голова породная без рельефа. Глаза светло карие в косом разрезе век. Уши хорошей формы, предельно строгие. Колодка крепкая, стати выражены. Конечности костистые с выраженными углами сочленений. Хвост тугим кольцом на спину. Движения свободные.

Оценка экстерьера «очень хорошо». Место в ринге 10.

Комплексная оценка: за экстерьер 30 баллов,

за рабочие качества 45 баллов,

за происхождение 20 баллов.

Итого 95 баллов, I класс, МЗМ, БСЖ, место в классе 3.

 

11. Алтай спр.492-08/0092-3, серо-рыжий, 02.08.08 г/р. Дипломы: IIх; 2IIIк; IIIбрс.

Отец Тимур 5678/05 отл, Iх, Калинкин; мать ч. Ночка 3325/01 отл, IIл, Калинкин.

Владелец Калинкин Г.В. г. Королев.

Высокопородный, среднего роста, хорошо растянут, не богато одет. Баки выражены. Голова породная без рельефа. Глаза темно карие в косом разрезе век. Уши хорошей формы, довольно строгие, широковаты в основании. Колодка сформирована не полностью, поясница несколько горбит. Кондиция «рабочая», заметно ребро. Конечности костистые с выраженными углами сочленений. Хвост тугим кольцом на спину. Движения свободные.

Оценка экстерьера «очень хорошо». Место в ринге 11.

Комплексная оценка: за экстерьер 30 баллов,

за рабочие качества 41 баллов,

за происхождение 20 баллов.

Итого 91 балл, I класс, МЗМ, БСЖ, место в классе 4.

 

12. Анкор спр. 495М-09/0076-1, серо-палевый, 14.03.09 г/р. Дипломов нет .

Отец Гвалтуз 6961/07 отл, IIк, Григорьев; мать Тоня 6265/06 отл, IIIк, Банников.

Владелец Банников А.М. г. Нарофоминск.

Высокопородный, среднего роста, хорошо растянут, хорошо одет. Баки и муфта развиты. Голова породная, теменная кость несколько выпуклая, обрез морды притуплен, губа сыровата. Мочка частично депигментирована. Глаза в резко косом разрезе век, светловаты. Уши хорошей формы, высоко поставленные, строгие. Прикус ножницеобразный, отсутствует Р1 справа в нижней челюсти. Колодка крепкая, несколько сыровата, высокозад. Круп прямой. Конечности костистые, мягковата пясть. Хвост кольцом на право. Движения свободные.

Оценка экстерьера «очень хорошо». БСЖ. Место в ринге 12.

 

13. Варяг спр. 095Р-09/0007-3, палевый, 06.02.09 г/р. Дипломов нет .

Отец Алтай cв. 1134 отл, IIбрс, Подвигин; мать Умка 095М-06/0204-8 отл, IIIк, Подвигин.

Владелец Алексеева Н.И. Люберецкий р-он.

Высокопородный, выше среднего роста, хорошо растянут, стандартно одет. Голова породная без рельефа. Нижняя губа сыровата. Глаза карие в косом разрезе век. Уши крупные неплохой формы, желательны более строгие. Колодка не сформирована, сырая, голенаст. Конечности костистые, мягкая пясть. Хвост не тугим кольцом на лево. Движения свободные.

Оценка экстерьера «очень хорошо». БСЖ. Место в ринге 13.

 

14. Джой спр., серый, 18.03.09 г/р. Дипломов нет.

Отец Дик 5577/05 отл, IIб, Крупин; мать Веста 4053/02 отл, IIк, Михеев.

Владелец Иванов А.А. г. Москва.

Высокопородный, ниже среднего роста, стандартно растянут, не богато одет. Голова породная, заметны надбровные дуги. Глаза темно карие в косом разрезе век, третье веко переразвито. Уши широковатые в основании, простоватой формы. Кондиция рабочая. Колодка не сформирована, заметный подрыв. Конечности костистые, мягкая пясть. Хвост тугим кольцом на лево. Движения свободные.

Оценка экстерьера «очень хорошо». БСЖ. Место в ринге 14.

 

15. Ай спр. 492-09/0102-1, серый с белым, 23.12.08 г/р. Дипломы: IIIк; IIIбрс .

Отец Тимур 5678/05 отл, Iх, Калинкин; мать Герда 6797/07 отл, Iб, Калинкин.

Владелец Коновалов Д.Н. г. Пушкино.

Высокопородный, ниже среднего роста, стандартно растянут, не плохо одет. Голова породная, заметен куполок. Зубы крупные, белые. Баки и муфта хорошо выражены. Глаза темно карие в резко косом разрезе век. Уши широковаты в основании, высоко поставленные, строгие. Колодка сформирована не полностью, высокозад, переход от груди к животу выражен. Спрямлена пясть и колено. Хвост тугим кольцом на спину. Движения свободные.

Оценка экстерьера «очень хорошо». Место в ринге 15.

Комплексная оценка: за экстерьер 30 баллов,

за рабочие качества 35 баллов,

за происхождение 20 баллов.

Итого 85 баллов, I класс, МЗМ, БСЖ, место в классе 10.

 

16. Лайт спр. Курганского ООиР (номера нет), рыжий с белым, 19.03.09 г/р. Дипломов нет.

Отец Барсик 1155 отл, Iк, Шевелев; мать Дымка 1085 оч. хор, Iк, Белоусов.

Владелец Сережин Н.С. Одинцовский р-он.

Высокопородный, на верхнем пределе роста (62 см), хорошо растянут, стандартно одет. Голова породная, заметны надбровные дуги. Нижняя губа сыровата. Глаза карие в косом разрезе век. Уши крупные, хорошей формы, часто закладывает. Холка хорошо выражена. Колодка сформирована не полностью. Конечности костистые, прямовата пясть. Хвост тугим кольцом на лево. Движения свободные.

Оценка экстерьера «очень хорошо». БСЖ. Место в ринге 16.

 

17. Буян спр. 095АЛ-08/0191-1, рыжий с белым, 04.12.08 г/р. Дипломы: IIIм; IIIк/п.

Отец ч.пч. Варнак 5416/05 отл, Iк, Королев; мать Айна св.167 «Лайка» отл, IIIм, Горячев.

Владелец Горячев К.В. г. Москва.

Высокопородный, ниже среднего роста, стандартно растянут, не плохо одет. Голова породная, широковата в основании с притупленным обрезом. Надбровные дуги выражены. Зубы расположены редко. Глаза карие в косом разрезе век. Уши хорошей формы широковато поставлены. Холка не ярко выражена. Колодка крепкая, круп прямоват. Конечности костистые с выраженными углами сочленений. Хвост тугим кольцом на лево. Движения свободные.

Оценка экстерьера «очень хорошо». Место в ринге 17.

Комплексная оценка: за экстерьер 30 баллов,

за рабочие качества 35 баллов,

за происхождение 20 баллов.

Итого 85 баллов, I класс, МЗМ, БСЖ, место в классе 11.

 

18. Душман спр. 095АЛ-08/0191-2, рыже-пегий, 04.12.08 г/р. Дипломы: IIм, IIIм/п.

Отец ч.пч. Варнак 5416/05 отл, Iк, Королев; мать Айна св.167 «Лайка» отл, IIIм, Горячев.

Владелец Тимченко Н.А., Ногинский р-он.

Высокопородный, выше среднего роста, хорошо растянут, хорошо одет. Окрас пегий: по белому - крупные, не симметричные, рыже-серые пятна. На голове справа крупное рыжее пятно, не накрывающее глаз, а слева маленькое пятнышко прямо на глазу. Впечатление от такого окраса не выигрышное. Баки и муфта хорошо развиты. Голова породная без рельефа. Чуть притуплен обрез морды. Прикус ножницеобразный, отсутствует Р1 справа внизу, справа в верхней челюсти лишний Р1. Глаза светло карие в косом разрезе век, посажены не глубоко. Уши хорошей формы высоко посаженные, строгие. Колодка крепкая, стати выражены. Конечности костистые спрямлено колено. Хвост кольцом на право. Движения свободные.

Оценка экстерьера «очень хорошо». Место в ринге 18.

Комплексная оценка: за экстерьер 30 баллов,

за рабочие качества 40 баллов,

за происхождение 20 баллов.

Итого 90 баллов, I класс, МЗМ, БСЖ, место в классе 5.

 

19. Варнак спр. 095Р-09/0007-2, серый с белым, 26.02.09 г/р. Дипломы: IIх; IIIк.

Отец Алтай cв. 1134 отл, IIбрс, Подвигин; мать Умка 095М-06/0204-8 отл, IIIк, Подвигин.

Владелец Повигин А.А.

Высокопородный, среднего роста, хорошо растянут, породно одет. Баки заметны. Голова породная с небольшим куполком, заметны надбровные дуги. Глаза темно карие в косом разрезе век. Уши хорошего рисунка, высоко поставленные, строгие. Колодка крепкая с хорошо выраженными статями, гармонично сложена. Конечности костистые с выраженными углами сочленений. Хвост кольцом на право. Движения свободные.

Оценка экстерьера «очень хорошо». Место в ринге 17.

Комплексная оценка: за экстерьер 30 баллов,

за рабочие качества 40 баллов,

за происхождение 20 баллов.

Итого 90 баллов, I класс, МЗМ, БСЖ, место в классе 6.

 

20. Якут спр. 095М-09/0033-1, рыже-сер. с бел., 29.01.09 г/р. Дипломы: IIIбрс, IIIк/п.

Отец Яр 3429/01 оч. хор, IIIк, Усачев; мать Лайя св. НЕТ оч. хор, IIIм, Холуев.

Владелец Холуев А.В., г. Орехово-Зуево.

Высокопородный, среднего роста, хорошо растянут, не богато одет. Баки обозначены. Голова породная, заметны надбровные дуги. Глаза карие в косом разрезе век. Уши хорошего рисунка, несколько широковато поставленные. Колодка крепкая, не вполне сформированная, гармонично сложена. Конечности костистые, пясть мягковата. Хвост в тугом кольце на право. Движения свободные.

Оценка экстерьера «очень хорошо». Место в ринге 20.

Комплексная оценка: за экстерьер 30 баллов,

за рабочие качества 35 баллов,

за происхождение 20 баллов.

Итого 85 баллов, II класс, БCМ, БСЖ, место в классе 12.

 

21. Зверь спр. , серо-рыжий с белым, 30.01.09 г/р. Дипломы: IIIм, IIIбрс.

Отец пч. Кумир 7442/07 отл, Iм, Малинкин; мать Шерри 4069/02 отл, IIк, Черкашин.

Владелец Субботин В.В., г. Фрязино.

Породный, среднего роста, хорошо растянут, бедновато одет. Голова простовата: темя несколько выпуклое, надбровные дуги, притупленный обрез морды, брыль. Глаза карие в умеренно косом разрезе век. Уши простоватого рисунка, широкие в основании, поставлены высоко. Колодка сформирована не полностью. Конечности костистые, мягковата пясть. Хвост в тугом кольце на спину. Движения свободные.

Оценка экстерьера «хорошо». Место в ринге 21.

Комплексная оценка: за экстерьер 20 баллов,

за рабочие качества 35 баллов,

за происхождение 20 баллов.

Итого 75 баллов, II класс, БCМ, МСЖ, место в классе 3.

 

22. Биг спр. 495М-08/0226-1, св.серый с белым, 27.08.08 г/р. Дипломов нет.

Отец Серый 5198/04 оч. хор, Iл, Загайнов; мать Альма 836-05/0005-1 хор, IIIбрс, Пчелинцев.

Владелец Романов О.М., г. Люберцы.

Породный, ниже среднего роста, стандартно растянут, не плохо одет. Баки выражены. Голова широкая в черепной части с заметными надбровными дугами, сыровата губа. Глаза светло карие в умеренно косом разрезе век. Уши крупные, широкие в основании, широко поставленные, часто закладывает. Колодка крепкая, стати выражены. Конечности костистые с выраженными углами сочленений. Хвост кольцом на право. Движения свободные.

Оценка экстерьера «хорошо». МСЖ. Место в ринге 22.

 

23. Буран спр. 095АЛ-08/0193-2, серый, 23.12.08 г/р. Дипломов нет.

Отец ч.пч. Уркут отл, Iм/п, Яшин; мать Лайма 6308/06 отл, IIIм, Волков.

Владелец Постовитюк П.В.. г. Волгодонск, Ростовская обл.

Породный, выше среднего роста, хорошо растянут, не богато одет. Баки обозначены. Голова породная, заметны надбровные дуги, складки на темени. Глаза светло карие в умеренно косом разрезе век. Уши крупные, хорошего рисунка, строгие, мочка развита. Холка выражена слабовато, круп прямоват. Конечности костистые с выраженными углами сочленений. Хвост не тугим кольцом на спину. Движения свободные.

Оценка экстерьера «хорошо». МСЖ. Место в ринге 23.

 

24. Грей спр. 484-08/0027-2, серый с белым, 28.09.08 г/р. Дипломы: IIк; IIIбрс.

Отец Байкал 7419/07 отл, Iб, Тишкин; мать Мерта 6201/06 отл, IIIб, Кудрявцев.

Владелец Наташкин И.Н. г. Москва.

Породный, выше среднего роста, хорошо растянут, не богато одет. Баки обозначены. Голова породная, заметны надбровные дуги, теменная часть несколько выпуклая. Глаза карие в умеренно косом разрезе век. Сильно развито третье веко. Уши крупные, хорошего рисунка, строгие, мочка развита. Колодка развита не полностью, холка выражена слабо. Конечности костистые с выраженными углами сочленений. Хвост кольцом на право. Движения свободные.

Оценка экстерьера «хорошо». Место в ринге 24.

Комплексная оценка: за экстерьер 20 баллов,

за рабочие качества 40 баллов,

за происхождение 20 баллов.

Итого 80 баллов, II класс, БСМ, МСЖ, место в классе 1.

 

25. Албанец спр. 095АЛ-08/0184-2, рыже-серый с белым, 19.10.08 г/р. Дипломов нет.

Отец Алмаз 5050/04 отл, Iл, Анисимов; мать Белка 095АЛ-07/0106-5 оч. хор, IIIк, Нечаев.

Владелец Плотников В.И., г. Люберцы.

Породный, среднего роста, стандартно растянут, бедно одет. Баки не развиты. Темя куполообразное, переход от лба к морде резкий. Глаза карие в косом разрезе век. Уши крупные поставлены строго. Колодка не развита, переход от груди к животу резкий. Конечности прямые с выраженными углами сочленений. Хвост кольцом на право. Движения свободные.

Оценка экстерьера «хорошо». МСЖ. Место в ринге 25.

 

26. Ким спр. 495М-09/0016-3, палевый с серым, 29.12.08 г/р. Дипломы: IIIбрс.

Отец Белый 7096/07 оч. хор, IIIбрс, Смирнов; мать Чана III 5124/04 отл, IIбрс, Смирнов.

Владелец Смирнов М.С., г. Москва.

Типичный «Хант». Среднего роста, стандартно растянут, хорошо одет. Голова широкая в черепной части, значительно притуплен обрез морды, резкий переход, сыровата губа. Глаза светло карие в резко косом разрезе век. Уши широкие в основании, посажены очень низко. Колодка крепкая, хорошо сформирована, стати выражены. Конечности костистые с выраженными углами сочленений. Хвост не тугим кольцом на лево. Движения свободные.

Оценка экстерьера «хорошо». Место в ринге 26.

Комплексная оценка: за экстерьер 20 баллов,

за рабочие качества 30 баллов,

за происхождение 20 баллов.

 

Итого 70 баллов, II класс, МЗМ, МСЖ, место в классе 4.

 

27. Хан спр. 495М-09/0068-2, серый с белым, 23.03.09 г/р. Дипломы: IIIк.

Отец Вайгач 4885/04 отл, IIн, Максимов; мать Морс 5317/04 отл, Iн, Фокин.

Владелец Соловьев Ю.В.

Породный, ниже среднего роста, стандартно растянут, хорошо одет. Голова широкая в черепной части, переход от головы к морде резковат, обрез морды притуплен, нижняя губа сырая. Глаза темно карие в умеренно косом разрезе век. Уши хорошего рисунка, высоко поставленные, строгие. Колодка не сформирована, холка не выражена, переход от груди к животу резкий. Конечности костистые с выраженными углами сочленений. Хвост в кольцом на лево. Движения свободные.

Оценка экстерьера «хорошо». Место в ринге 27.

Комплексная оценка: за экстерьер 20 баллов,

за рабочие качества 30 баллов,

за происхождение 20 баллов.

Итого 70 баллов, II класс, БCМ, МСЖ, место в классе 5.

 

28. Рай спр. 495М-08/0226-4, т.серый с белым, 27.08.08 г/р. Дипломов нет.

Отец Серый 5198/04 оч. хор, Iк, Загайнов; мать Альма 836-05/0005-1 хор, IIIбрс, Порохин.

Владелец Романов О.М., г. Люберцы.

Породный, ниже среднего роста, стандартно растянут, хорошо одет. Голова широкая в черепной части, выражены надбровные дуги. Переход от головы к морде резковат, обрез морды притуплен, нижняя губа сырая. Мочка носа частично депигментирована. Глаза карие в умеренно косом разрезе век. Уши крупные, широко поставленные. Колодка не сформирована, холка выражена слабо. Конечности костистые с выраженными углами сочленений. Хвост в кольцом на лево. Движения свободные.

Оценка экстерьера «хорошо». МСЖ. Место в ринге 28.

 

29. Анчар спр. 495М-08/0226-3, серый с белым, 27.08.08 г/р. Дипломы: IIIк, IIIк/п; 2IIIбрс.

Отец Серый 5198/04 оч. хор, Iк, Загайнов; мать Альма 836-05/0005-1 хор, IIIбрс, Порохин.

Владелец Толстых А.А., г. Москва.

Породный, ниже стандарта (53 см), хорошо растянут, хорошо одет. Голова широкая в черепной части, развиты надбровные дуги, обрез морды притуплен, нижняя губа сырая. Мочка носа частично депигментирована. Глаза карие в умеренно косом разрезе век. Уши широковатые в основании, высоко поставленные. Колодка не сформирована, холка не выражена, переход от груди к животу плавный. Конечности костистые с выраженными углами сочленений. Хвост кольцом на лево. Движения свободные.

Оценка экстерьера «хорошо». Место в ринге 29.

Комплексная оценка: за экстерьер 20 баллов,

за рабочие качества 36 баллов,

за происхождение 20 баллов.

Итого 76 баллов, II класс, МЗМ, МСЖ, место в классе 2.

 

30. Якут спр. 495ВФСО-09/227-1, серый, 28.12.08 г/р. Дипломов нет.

Отец Тунгус 7498/08 отл, IIбрс, Третьяков; мать Зайна 8003/08 оч. хор, IIIк, Пшевалковский.

Владелец Сомов В.В., г. Балашиха.

Породный, ниже стандарта (51 см), хорошо растянут, хорошо одет. Голова- очень породная, без рельефа. Глаза темно карие в косом разрезе век. Уши хорошего рисунка высоко поставленные, строгие. Колодка беднокостна, половой деморфизм не выражен, в сучьих ладах. Конечности прямые с выраженными углами сочленений. Хвост кольцом- на лево. Движения свободные. Не дает осмотреть зубы, кусает хозяина.

Оценка экстерьера «хорошо». МСЖ. Место в ринге 30.

 

31. Туман спр. 095АЛ-08/0189-1, серый, 06.12.08 г/р. Дипломы: IIIм.

Отец ч.пч Уркут 3515/01 отл, IIк, Яшин; мать Тайга 6258/06 отл, IIк, Макаров.

Владелец Макаров М.А., г. Павлов Посад.

Породный, среднего роста, хорошо растянут, хорошо одет. Голова породная с сильным закатом теменных костей. Морда с небольшой горбинкой. Глаза карие в косом разрезе век. Уши хорошего рисунка высоко поставленные, строгие. Колодка не сформирована, грудь узкая, выраженный подрыв. Конечности прямые с выраженными углами сочленений. Хвост кольцом- на лево. В ринге двигается сиротливо, часто распускает хвост.

Оценка экстерьера «хорошо». Место в ринге 31.

Комплексная оценка: за экстерьер 20 баллов,

за рабочие качества 30 баллов,

за происхождение 20 баллов.

Итого 70 баллов, II класс, БСМ, МСЖ, место в классе 6.

 

32. Раф из Созвездия спр. 306-0603/9 «Примавера», серый с белым, 07.02.09 г/р. Дипломов нет.

Отец Зевс 15006 отл, IIм, п-к «Александров»; мать Пурга 046/04 нет, IIк, Клюева.

Владелец Сенюков Е.А., г. Москва.

Породный, среднего роста, стандартно растянут, бедновато одет. Голова породная, развиты надбровные дуги, брыль. Глаза на выкате, желтые, прямоватом разрезе век. Уши хорошего рисунка, высоко поставленные, строгие. Колодка не сформирована, грудь узкая, выраженный подрыв. Конечности прямые с выраженными углами сочленений. Хвост кольцом на спину, часто распускает. Движения свободные.

Оценка экстерьера «хорошо». МСЖ. Место в ринге 32.

 

Для сравнения привожу таблицу «недостатков» с прошлогодней выставки.

 

Ринг сук средней возрастной группы.

Таблица 5. Наиболее часто встречающиеся недостатки отдельных статей и другие признаки у 18 экспонировавшихся лаек.

п/п Признак Всего %

1 Звероватый вид 1 5,6

2 В кобелиных ладах 1 5,6

3 Прекрасно одета 4 22,2

4 Хорошо одета 9 50,0

5 Бедновато одета 4 22,2

6 В разлиньке 1 5,6

7 Переросток 1 5,6

8 Укороченный формат 2 11,1

9 Широкая черепная часть 4 22,2

10 Куполообразное темя 1 5,6

11 Резкий переход 2 11,1

12 Сглаженный переход 2 11,1

13 Притупленный обрез морды 1 5,6

14 Переразвиты надбровные дуги 2 11,1

15 Сыровата губа 4 22,2

16 Светлый глаз 1 5,6

17 Прямоватый разрез глаз 2 11,1

18 Не глубоко посажены глаза 2 11,1

19 Кругловатый глаз 1 5,6

20 Переразвита мочка уха 1 5,6

21 Широкий постав ушей 7 38,9

22 Широкие в основании уши 1 5,6

23 Крупное ухо 4 22,2

24 Низко посаженные уши 4 22,2

25 Бедно костный 3 16,7

26 Сырая, загруженная колодка 2 11,1

27 Недостатки спины 1 5,6

28 Высокозадость 1 5,6

29 Недостатки крупа 1 5,6

30 Недостатки конечностей 1 5,6

31 Распущенный хвост 3 16,7

32 Недостатки в движении 4 22,2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Звероватый вид - это как так, что за недостаток статей такой?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...