Перейти к содержанию
ивлона

Нужен совет

Рекомендуемые сообщения

У меня было две лайки старый кобель 13 лет и молодая сука 1.5г Кобель недавно умер.Пока он был жив,сука работала белку (одна и в паре),самостоятельно нашла норку.В общем все было хорошо.Теперь кобеля нет и у суки снесло крышу.Стала гонять зайцев(из под нее не одного зайца не взято и мертвого зайца она не видела).Заходим в лес,собака исчезает и мы только по навигатору следим за ее передвижениями.Отозвать нет никакой возможности .Стреляем .гудим все бесполезно.Уходит на 1.5 км и больше.Вчера по навигатору набегала 40 км.Мы уже пришли домой и следили за ней из дома.Явилась через 1.5 часа в полной темноте.Лапы в кровь.И так каждый день.Сегодня гоняла зайца и пересекла свежайший след кабана.Целое стадо прошло.Реакция ноль,пгнала зайца дальше.Гоняет без голоса,даже на подъеме.Определить где пойдет заяц не возможно.Сегодня до чего догонялась,что вернулась домой сама раньше нас.Подскажите что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было две лайки старый кобель 13 лет и молодая сука 1.5г Кобель недавно умер.Пока он был жив,сука работала белку (одна и в паре),самостоятельно нашла норку.В общем все было хорошо.Теперь кобеля нет и у суки снесло крышу.Стала гонять зайцев(из под нее не одного зайца не взято и мертвого зайца она не видела).Заходим в лес,собака исчезает и мы только по навигатору следим за ее передвижениями.Отозвать нет никакой возможности .Стреляем .гудим все бесполезно.Уходит на 1.5 км и больше.Вчера по навигатору набегала 40 км.Мы уже пришли домой и следили за ней из дома.Явилась через 1.5 часа в полной темноте.Лапы в кровь.И так каждый день.Сегодня гоняла зайца и пересекла свежайший след кабана.Целое стадо прошло.Реакция ноль,пгнала зайца дальше.Гоняет без голоса,даже на подъеме.Определить где пойдет заяц не возможно.Сегодня до чего догонялась,что вернулась домой сама раньше нас.Подскажите что делать?

У вас случаем не альфа-100 ? Если нет,то может есть возможность взять на денёк,и эти гонки за косыми быстро сойдут к нулю. Удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас случаем не альфа-100 ? Если нет,то может есть возможность взять на денёк,и эти гонки за косыми быстро сойдут к нулю. Удачи !

Альфа-100 это что такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня только астро 320.У знакомых тоже.Так что взять негде.Тем более в деревне.Я живу в Псковской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня только астро 320.У знакомых тоже.Так что взять негде.Тем более в деревне.Я живу в Псковской области.

Дождитесь на следе и надерите ей хорошенько зад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант: добыть зайца, только без собы, привязать ей к спине, и пусть бегает с зайцем на спине не меньше суток, должно подействовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у Вас просто очень много зайца в угодьях? Могла сама поймать и съесть. А он вкусный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа,может кто еще что-нибудь дельное посоветует?

А к команде НЕЛЬЗЯ не приучали что ли?

Ходить надо пока где зайца нет, или поменьше и постараться добыть что то путнее (даже если не из под неё)а когда подбежит к добыче хвалить Ну а при любой попытке интересоваться заячьими следами команду НЕЛЬЗЯ! или УБЬЮ!))-как я)))) и грубо пригрозить! :nono:   Ориентировочно к двум годам как раз врубались у меня самые отъявленные зайчатники,,,врубаются что заяц - это порожняковая беготня за которую хозяева сильно ругают и как правило интерес проходит...  Умная лайка всегда подстраивается под хозяина!

 

П.С. На счёт потрясти хорошенько поймав на заячьем следу, - так же не плохая профилактика, так тоже быстрее дойдёт, что хозяину/хозяйке нужно.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так бы в идеале. Выйти в поле где зайца много, дождаться пока собака на глазах поднимет ЗАЙЦА и дав команду НЕЛЬЗЯ , подать сигнал на ошейник с ШОКЕРом (пару таких уроков и достаточно).

Последовательность :1 возбудитель , 2 ответная реакция собаки , 3 незамедлительная реакция хозяина на нежелательное действие собаки , 4 прекращение действия собакой ( торможение реакции) . Соблюдать последовательность обязательно. Если собака знает, что зайца она подняла и хозяин не видел , она час гоняет уже, а тут хозяин орёт НЕЛЬЗЯ вот не свяжет собака это НЕЛЬЗЯ и ЗАЙЦА. Если нет шокера проще поступить следущим образом. Сходить на охоту без собаки , добыть зайца . Положить зайца в кусты, привезти на это место собаку , она найдёт зайца( нужно что-бы нашла сама , просто идти в сторону где лежит заяц) , давая команду НЕЛЬЗЯ разгорячённой собаке, привязать её и дать ей по башке этим зайцем. Жёстко но действенно.Хуже не будет.

Изменено пользователем НАЙК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А к команде НЕЛЬЗЯ не приучали что ли?

Ходить надо пока где зайца нет, или поменьше и постараться добыть что то путнее (даже если не из под неё)а когда подбежит к добыче хвалить Ну а при любой попытке интересоваться заячьими следами команду НЕЛЬЗЯ! или УБЬЮ!))-как я)))) и грубо пригрозить! :nono:   Ориентировочно к двум годам как раз врубались у меня самые отъявленные зайчатники,,,врубаются что заяц - это порожняковая беготня за которую хозяева сильно ругают и как правило интерес проходит...  Умная лайка всегда подстраивается под хозяина!

 

П.С. На счёт потрясти хорошенько поймав на заячьем следу, - так же не плохая профилактика, так тоже быстрее дойдёт, что хозяину/хозяйке нужно.

Команду нельзя прекрасно знает.Зайцев у нас как грязи везде.Сегодня подсунули кролика и при попытке схватить шарахнули током,Еще попробовала-еще получила.Дошло.Потом куст где кролик сидел за 30м обходила.Взяли в лес.Сегодня зайцев не гоняла.Может боялась,а может не нашла,не знаю.Но собака сильно обиделась,дома даже есть не стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное что-бы собака понимала за что достаётся и хозяин почему ругает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так просто в тему. Когда то в конце 80-тых, у меня была породная ЛЗС, палевого окраса, достаточно хорошо растянутая сука "Белка", но без документов, отданная мне Будаевым Лёшей, как панически боящуюся лося. Зато великолепно работающую белку и боровую дичь. С её помощью тушками белок затаривал все имеющиеся ёмкости, хватало до лета кормить собак. Но, "Белка" помимо этого практически каждый выход в лес ловила и приносила ещё и зайца, порой даже живого. На всё это у её уходило минут 15-20 с начала охоты, пока были в зоне аэродрома, затем чем дальше в лес, тем больше белок. Я её не ругал, зачем ругать "курицу несущую пусть не золотые, но постоянно свежие яйца". Теперь таких собак у меня нет, высоко породные видите ли с документами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заяц.

Мда. как гончатник с 72 года уважаю этого зверька.

Правда маловато стало, ибо гоняют ео все кому не лень, бьют на дорогах, из под фар и т.д. и т.п.

Но заяц это не только шкура, но и диетическое вкусное мясо.

Я охотник городской.

в наших угодьях - т.е. доспутных проезду городского охотника, какая дичь есть/?

согласно ЗМУ - охотовед рапортует что в районе есть 1700 цайцев,  700 белок, 70 куниц, 170 норок 1000 бобров и т.д.и.т.п.

а по реалиям жизни. мои тоже угоняют зайку. иногда ловят и приносят. я терплю это как данность. Почему - белки практически нет, а если причуят работают не отвлекаясь, птицу также лают регулярно при нахождении, отвлечение на зайца по чернотропу максимум 15 минут.

я просто дальше и

ду своей дорогой. а собаки возвращаясь кол мне - и норку найдут, и глухарита и что еще более интересное.

бить собак за это бесполезно. тот кому заца не надо - советую при собаке зайку не стрелять, а коли согрешил в её отсутствие - далеко прятать, чтобы собака не знала что вы его тоже любите.

вот и все.

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заведите гончака, или смычёк) Будете зайцев добывать.

Старый дедовский метод: вытропите зайца, привяжите его на спину своей лайке покрепче и пусть она его потаскает на себе несколько дней. И еще по морде этим зайцем надавайте. Если не дура всё поймёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос как добыть зайца?Пока не получается.Снег растаял,троп нет.Даже петлю не поставить,хоть и не дело это.Гончих у нас заводить нельзя.Волков очень много.За этот год 6 собак по ближайшим деревням сожрали.И гочих всех съели.Народ даже не заводит,чего волков кормить.Кто не боится,могу пригласить к себе в Псковскую зайцев погонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снег конечно растаял,но не совсем.См 5 корки осталось.Наверное придется просить зайца у местных оставшихся гончатников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...