Перейти к содержанию
Тимофеев

Испытния норных по лисице.

Рекомендуемые сообщения

Во второй половине декабря 2016 года будем проводить испытания норных собак по лисице в естественных норах. Территориально - Калининский р-н Саратовской области.   Записалось пока шесть собак. Если есть желающие, то звоните 8-9173096229.  

Испытания охотничьи, не сертификатные. Организатор - Саратовский клуб Охотник.  Для проживания есть гостиница на трассе  рядом с г.Калининском (собак в номер не пускают.Посидят в машинах).   Оплата за экспертизу - четыре тысячи рублей за рабочий день комиссии. Детали по телефону.

Это для того, чтобы потом не говорили, что мы не знали. Если бы знали, то обязательно бы приехали.

Пока снега мало, то проводить можно, везде проедем, а дальше не знаем. Снега навалит и испытания закончатся.

Но средства для эвакуации автомобилей всё равно необходимы.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во второй половине декабря 2016 года будем проводить испытания норных собак по лисице в естественных норах.

Александр Михайлович, не могли бы вы рассказать как проходят такие испытания? Или может ссылку какую кинете?

Что делать будете если собака какая нибудь не выйдет с норы? Земля не замерзла еще у вас что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испытания проходят в реальных условиях охотугодий. Едем на машине по норам. Подъехали к норе, пустили собаку. Нора пустая, поехали дальше. И так весь день. Если собак две или три, то по очереди. Кому повезёт. Собака зашла в нору и пошла работа. Есть правила испытаний. Все правила  сейчас не распишешь. Для диплома три варианта:  вытаскивание, выгон и положительная работа.   Положительная работа - это плотная и злобная работа примерно минут 25-30 и выход собаки из норы. Сразу после выхода собаки из норы выскакивает лисица.

Других вариантов для дипломов нет.

На работу в норе даётся два часа. Два часа прошли и досвидания. Мы поехали следующую собаку испытывать, а владелец пусть свою ждёт.  Жестоко?  Может быть. Но справедливо. Выйдет. Куда она денется. Много таких уже видели. Выходят и их сразу к ветеринару. Чемпионы  искусственных нор.  На охоте всё немного по другому.

Владельцы собак оружие не берут. Насмотрелись мы уже на всяких стрелков. Мне, как председателю комиссии, три  дробины до сих пор в ноге носить приходится.  Получил их во время испытаний норных собак.

Едем не лису добывать, а собаку испытывать. Стрелок будет назначен, но из своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испытания проходят в реальных условиях охотугодий.

 

В сети где то можно посмотреть статистику таких испытаний? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сети где то можно посмотреть статистику таких испытаний? 

http://nezhnyjhischnik.borda.ru/?1-8-0-00000088-000-0-0-1452957396

Вот ссылка. Я в прошлые годы на этом форуме таксятников давал подробную информацию, но в прошлом году там пошла бесконтрольная грязь и в этом году они от меня информации не дождутся.

Могу  за прошлые годы показать все рапортички, но здесь на форуме у меня документы  почему то к сообщениям не прикрепляются. Если хотите посмотреть, то дайте эл.адрес  и я вышлю все сохранённые рапортички. Кое что есть.

А в нескольких словах ситуация такая. Желающих выставить своих собак много, особенно летом, а как подходит время проведения испытаний, то  люди куда то пропадают.

Никого не хочу обвинять в том, что у них собаки в поле не работают. Бывают всякие причины. Не могут приехать по домашним обстоятельствам, по обстоятельствам на работе.  Да и зимой, когда уже настоящие морозы, не особенно то хочется кататься.

Но около десятка собак ежегодно привозят.

Сейчас, когда диплом по лисице в "П"-образной норе ничего не стоит на РОРСовских выставках, а норы-"восьмёрки" просто отсутствуют в большинстве областей, диплом в ЕН (естественной норе) является хорошей альтернативой. Этот вид испытаний относится к  главным (профилирующим) видам и очень удобен для  рабочих  охотничьих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отношении запрета на использование оружия пусть никто не обижается. Владельцам собак нет никаких заморочек с перевозкой оружия и  с выписыванием разрешений на охоту.

Просто очень часто, поверьте, очень часто приходится встречаться с таким обращением с оружием, что опасно с этими людьми рядом стоять.

Вроде бы взрослые люди, а как услышат голос собаки под землёй, так сразу все меняются. Стволы начинают в отнорки совать. А как лиса из норы выскочит, то тут вообще ничего, кроме лисы, не видят.

Это не про всех. Те, кто это читает, все нормальные  люди. Верю.  Но на данных мероприятиях я несу ответственность за технику безопасности и я там "генерал". Хотите стрелять, езжайте на охоту. Без экспертов. А здесь не охота, а испытания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вроде бы взрослые люди, а как услышат голос собаки под землёй, так сразу все меняются. Стволы начинают в отнорки совать. А как лиса из норы выскочит, то тут вообще ничего, кроме лисы, не видят.

------------------------------------------------

Мой друг детства,когда я его взял на нору ,вообще не стал стрелять. Спрашиваю почему не стрелял,так говорит лиса то рыжая а я смотрю у этого  уши черные, подумал это ягд лезет. Ну а дуркуют на норе те для кого такая охота в  первый раз. Тертого норнятника то на норе и зверь не слышит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испытания в ЕН провели. Просилось народу много, а на самом деле было всего три собаки. Всем трём норы со зверем нашли.

Первая отработала в норе два часа, облаивала в разных местах, слышали хорошо, перемещалась по норе, но в течении двух часов никто нору не покинул. Через 4,5 часа из норы вышла собака. Без травм, хотя владелец заявлял, что она там уже всех передушила. Забрали собаку и поехали домой.

Вторая уже в другой день понорилась на третей норе. Через 25 минут лиса покинула нору, собака следом за ней в 10-ти секундах. Нора высокой сложности. Диплом второй степени.

Третья работала в нескольких норах. В одной норе на 68-ой минуте лиса покинула нору. Собака продолжала работать в норе. Сделали вывод, что лиса шумовая. Ещё через тридцать минут из норы вышла собака и владелец её забрал. Больше из норы никто не вышел. Без диплома.

На испытаниях использовали ошейники для норных собак. Очень удобно. Видно где и на какой глубине находится собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...