Перейти к содержанию
ksa82

Проблема бродяжничества, помогите советом.

Рекомендуемые сообщения


Доброго времени уважаемые охотники. Столкнулся вот с такой проблемой. Имел сначала суку ЗСЛ ей сейчас 6 лет. Потом завел кобеля ЗСЛ ему сейчас 2,5 года. Суть проблемы: ходить с парой стало просто невозможно. Они начинают уходить далеко, не придерживаются хозяина, если охочусь рядом с домом убегают домой и бродяжничают. Если беру по одному поиск до 300 м.. контроль хозяина постоянный и не разу никто не убегал. Может у кого была такая проблема. Помогите советом если есть выход, а то иметь пару лаек и охотиться по одиночке не вариант. А нервы уже на пределе. Спасибо всем откликнувшимся. 


  •  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветовал бы при наличии астры такой вариант,отследить это дело попросить кого нибудь из знакомых встретить их в деревне и хорошенько отлупасить(главное не жалеть но и не покалечить), что бы не было повадно туда идти,я думаю сработает особенно если процедуру повторить(+научит относится с боязнью к чужим людям что во многом защитит от хищения собак на охоте)--жестко но зато работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мало информации... поподробней...

Действительно....подробности нужны...на кого охотитесь, кого добываете, как часто,,,,что по вашему - далеко, как ведут себя

в лесу по отдельности и парой.......

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сука работает по утке белке,кунице,кабану,лосю.Кобель только по копытам.В этом сезоне пока ничего не добыли.Сейчас в отпуске в лесу каждый день.Брал по очереди.Сегодня взял пару и опять ушли,по следам протропил- в населенный пункт.Далеко -это ушли сегодня за 3 квартала. А приехали мы на машине.Уходит сука,а кобель за ней как привязанный.Через пару часов кобель уходит от суки и начинает искать меня,возвращается по следу. А сука бродит пока не набегается. По одиночке ниразу никто от меня не сбегал,поиск до 200-300 метров с проверками хозяина.Когда беру пару кобель ходит только за сукой. По одиночке ходят оба нормально,сука пошире,кобель покороче.Вроде все описал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично моё мнение....рано из них пару формировать....а может уже и поздно...

Охотьтесь по одиночке, получайте удовольствие...сука у Вас уже опытная, а на копыта берите одного кобеля. 

Поиск 300 м......вправо, и столько же влево, итого 600 м. по ходу ведущего....думаю нормально...для кого то и 2 км мало.

В любом случае, когда прихватит зверя - уйдёт, а на сколько уйдёт -- кто его  знает...

Именно из под одного кобеля брали копыта или нет ? Если брали - опишите работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуй вышеописанный способ! есле не получится то с сукой придется растаться...имхо

 

Почему с сукой то ???.....

- Сука работает по утке белке,кунице,кабану,лосю.Кобель только по копытам.

- По одиночке ходят оба нормально,сука пошире,кобель покороче.

- По одиночке ниразу никто от меня не сбегал

 

И вообще - зачем с кем то расставаться....у кобеля только второй сезон начался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а затем,что бродяжничество это ПОРОК( есле оно имеет место быть?)!!!! к которому она приучит и кобеля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из под кобеля одного добыть не получалось, но работы были и очень хорошие. Конкретно по лосю,очень спокойная грамотная работа в меру вязкая до 2-3 часов, с хорошим возвратом. Кабана один не работал просто встреч не было. То же мысли тревожат про суку,что кобеля бродить научит. Но почему одна не бродит, вот вопрос???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю....да не хочет она в  паре работать, вот дурью и мается. Много таких собак.....в паре по лесу носятся типа на прогулке,

а работают только по одному...

Сука то Вас устраивает....и поиск по лучше,,,и куничку, и белку, и копыта с ней берёте....нормальный универсал.

Кобель грамотной работой устраивает....вот и берите их на охоту по очереди....

А избавиться от собаки - дело не хитрое....

В любом случае решать Вам.

p.s. Я бы на вашем месте из под кобеля кроме копыт ни чего не стрелял бы...Со временем можно сделать сильного копытника.

А с сукой получал бы  удовольствие по "мелочи"..... Некоторые именно для этого и держат по 2-3 собаки..по разным видам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а затем,что бродяжничество это ПОРОК( есле оно имеет место быть?)!!!! к которому она приучит и кобеля!

 

Так она одна и не бродяжничает....нормально охотится.

-- По одиночке ниразу никто от меня не сбегал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если хотите всё таки пару - попробуйте совет данный выше....

А лучше....если по угодьям катаетесь на авто, найдите свежий "горячий" след, и напустите конкретно на него пару. (или по зрячему)

Думаю....если уйдут и быстро поднимут зверя,  маловероятно что бросят и побегут в сторону дома.....

И лучше по быстрей зверя завалить чтоб закрепить результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был подобный опыт. Думаю , что это врожденное, у суки.."Вылечить " не удалось , до старости...Кобеля испортит однозначно , причем любого. Друг с колом в деревне не поможет..ВОЗМОЖНО поможет электроошейник на суку...Охота и добыча здесь не при чем...Одна она не бродит--не интересно ей...хотите--попробуйте с другим кобелем--как освоится--та же фигня будит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был подобный опыт. Думаю , что это врожденное, у суки.."Вылечить " не удалось , до старости...Кобеля испортит однозначно , причем любого. Друг с колом в деревне не поможет..ВОЗМОЖНО поможет электроошейник на суку...Охота и добыча здесь не при чем...Одна она не бродит--не интересно ей...хотите--попробуйте с другим кобелем--как освоится--та же фигня будит..

Кстати бал ее с кобелем друга раз и его утащила она. Может быть Вы и правы, что с любым так будет. Тоже склоняюсь к тому, что пару на загоны по конкретно свежему следу, а на ходовую по одному в зависимости от вида охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был подобный опыт. Думаю , что это врожденное, у суки.."Вылечить " не удалось , до старости...Кобеля испортит однозначно , причем любого.

Кстати бал ее с кобелем друга раз и его утащила она.

а затем,что бродяжничество это ПОРОК

 

Ребят, давайте сначала.....

Сука одна работает ? Работает.

Не сбегает ? Не сбегает.

Пускают её в паре....

Вроде все охотники, и знают как работает пара.....Знают.

На всякий случай напомню.....

Пришел в лес - спустил собак. 

В чём заключается работа пары ?

В том что каждая собака ищет зверя по отдельности...и  если нашла одна - вторая подваливает на помощь другой.

Это не оспоримый факт.

Я когда своих пускаю.....одна вправо другая влево. Всё. Ищут по отдельности.

Почему (по Вашему) сука виновата ? Она всего лишь не желает чтоб кобель висел у неё на хвосте.

Кобель то не идёт отдельно в поиск а мотается за сукой......а не сука за кобелём.

Еслиб кобель вправо а сука влево......кобель нашел бы зверя а сука не подвалила.....тут уж сука хреновая.

Так же если б кобель не подвалил к суке.....хреновый он,,,,в смысле - не годится для парной работы.

А здесь я так понимаю....сука не хочет с кобелём вместе ходить, по этому и сама дурью мается.

Да и не должны они друг за дружкой бегать в поиске...

Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У друга такая же проблема, две суки, мать и дочь, вместе уходят, замучился искать. Ничего не помогло. Берет на охоту по очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У друга такая же проблема, две суки, мать и дочь, вместе уходят, замучился искать. Ничего не помогло. Берет на охоту по очереди.

Да похоже такая проблема не только у меня . Кобель старше , к нему подкинул 4х месячную суку . Сука пыталась заигрывать , но кобель отшивал , поэтому искали отдельно с самого начала . Сваливались лишь в работе . Ощенилась сука в два года , отнял щенков . С 3х месяцев стал брать на пруд щенков с сукой и кобелем . Кобель рядом , сука со щенками уходила с глаз долой , бывало что и надолго . Понимала что получит , однако продолжала делать это. Месяца в четыре брал в лес , такая же хрень . Приходилось собирать и в соседней деревне и бегать за ними чуть ли не по прямой на 5-6 км. То есть сука не контролировала меня . Складывалось впечатление что она избавляется от щенков .  Отдельно кобель с сукой не создают таких проблем . Стал брать кобеля со щенками , совсем другое дело . Придется с сукой охотится без щенков .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот без суки щенки контролируют хозяина .

У товарища был кобель хороший лосятник. Кобель взрослый и даже уже в года. Так тот один нормально охотился, стоило ему в компанию кого то взять, это все сведет собак не известно куда, сам через несколько дней придет, остальные как сквозь землю. 

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...