Перейти к содержанию
AleksandrB

Похоже, белочка из Подмосковья свалила...

Рекомендуемые сообщения

В лесу следов нет совсем. А ещё месяц-полтора назад шастала по дачным участкам.

Может, это только в Наро-Фоминскои районе? У кого какие наблюдения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В лесу следов нет совсем. А ещё месяц-полтора назад шастала по дачным участкам.

Может, это только в Наро-Фоминскои районе? У кого какие наблюдения?

На ПРОГУЛКЕ, граница Домодедовского и Бронницкого.

Я увидел штук 15, собака нашла 7- 9. Полтора часа прогулки.

С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждые выходные в лесу с собами.Примерно 30 км от города.Действительно в этом году белки намного меньше чем в прошлом.Есть куница.Куньи наброды встречаются чаще нежели чем белечьи следы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каждые выходные в лесу с собами.Примерно 30 км от города.Действительно в этом году белки намного меньше чем в прошлом.Есть куница.Куньи наброды встречаются чаще нежели чем белечьи следы.

Похоже, не только у нас куница "проредила" белку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каждые выходные в лесу с собами.Примерно 30 км от города.Действительно в этом году белки намного меньше чем в прошлом.Есть куница.Куньи наброды встречаются чаще нежели чем белечьи следы.

 

Ни одной куници собака не находила, следа то-же не видел 1--1,5м-ца. Одна белка.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Север Смоленской, почти на границе с Тверской.

 

Как уже писал, в этом году белки в разы меньше. Если в прошлом году собака работала по 2-4 зверьков за час, то в этом году по 2-4 зверьков за выход в лес на 4 часа. После того как выпал снег, данные косвенные наблюдения подтверждаются ещё и тем, что практически не видно беличьих следочков. В прошлом году весь лес был истоптан и изрыт белкой, а сейчас нужно метров 500 пройти по прямой, что бы пересечь следочек.

 

Куницы по-моему в этом году побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного исправлю своё первое сообщение. Следы белки, хоть и в незначительных количествах, всё же появились. Но видно, что её крайне мало. Куницы действительно кажется, что больше, следы по всему лесу.

Вообще, с трудом себе представляю "миграцию" белки из Подмосковья с такой развитой сетью дорог. Перебегание белки через небольшие дороги видел неоднократно, а вот как быть с широкими магистралями с безостановочным движением? Может, просто вымирает, если корма мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каждые выходные в лесу с собами.Примерно 30 км от города.Действительно в этом году белки намного меньше чем в прошлом.Есть куница.Куньи наброды встречаются чаще нежели чем белечьи следы.

Вадим ну приложил-бы фото. классные получились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим ну приложил-бы фото. классные получились.

По просьбе Наталии прикладываю фото.

1к.jpg

2к.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коротенький отчёт за прошедшие выходные, север Смоленской области.

 

Суббота, 19 декабря. В 07:00 на градуснике - 26 С. Пока попили чайка и собрались выходить из дома, где-то к 08:00 потеплело аж до - 24С :drinks:

Почти 5 часов в лесу, где-то до 13:00. Тишина полнейшая. Даже птички-синички молчат. Последний раз снег был в понедельник, т.е. прошла почти неделя. Следов довольно много : куница, белка. Не говорю уже о зайце, который уже набил тропы. Но пройдя за эти 5 часов около 14 км. собака сработала всего один раз. Да и то я не смог ничего рассмотреть на ёлке, под которой она орала. Видел двух летящих гдухарей, но далеко, метров за 100-150 от меня.

 

Воскресенье, 20 декабря. В 07:00 на градуснике - 16 С. За ночь выпало около 10 см. снега. Пока собирались к выходу было совсем тихо : ни снижинки, ни ветерка. Я уже обрадовался. Думал, что сейчас по свеженькому снежку, на по горячему следку ... Но как только вышли из дома около 08:00, поднялся ветер, а ещё где-то через час повалил снег. В итоге с 08:00 до 12:00, пройдя около 10 км. нашли всего один беличий следочек, да и то, длиной всего около 3 метров : белка спрыгнула с ёлки, раскопала орех и вернулась на ту же ёлку. Всё. Больше вообще ничего. Ни единого следочка, ни одной работы собаки за 4 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже в субботу в Сергиево-Посадском р-не МО ни одной работы за 3 часа. Собака уходит далеко, до 1км судя по Астре, но нигде не задерживается, чешет без остановки. Следы беличьи есть, но явно не свежие, собака почти не обращает на них внимания. А до холодов была белка и пес работал не далее 500м, часто останавливался, ну и полайки были. Надеюсь, что потеплеет, ветер стихнет и она снова появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я приветствую форумчан! Заодно и с Наступающим всех! А то не получится больше может в сеть влезть.

Мыс Каменный на севере Хабаровского Края в р-не Лазарево не располагает подобными возможностями. Через месяцок может появлюсь в цивилизации.

Так я что про белку то. Саш она ко мне домой вся откочевала. Моя Татьяна стала взаправдашней охотницей. Маня ее научила. Гуляют за домом в нагонке с ней, белки полно.

Всем привет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

На эти вых..е был там-же. Полный ноль.Подняли одну белку и ту потеряли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь, привет! Рад тебя услышать. Будем ждать от тебя рассказов, если удалось поохотится в таких далёких от нас краях.

Может, действительно, в такое время белка подходит ближе к населённым пунктам?

Тут я наблюдаю совсем экзотическую картину: утки начали летать. :-) Несколько дней назад две, сегодня четыре на круг заходили. Понятно, что в Москве они круглогодично живут. Но в Подмосковье, а тем более в такой мороз, вижу впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выходные не удалось выбраться на охоту. В субботу у сына была присяга :), а в воскресенье от нечего делать съездил с собакой в Фирсановку. Потрепали енота, погавкали на барсука, а а потом за 1,5 часа на "кресте" было 2 работы по белке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы в субботу были в лесу, ходили не больше 2-х часов, пока не промокли, был довольно сильный дождь. Результат опять нулевой. :) Поэтому в воскресенье я оставил собаку и жену дома и поехал на рыбалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белочка успешно перезимовала и сейчас вполне активна. Правда, ее немного меньше, чем осенью, видимо холодная зима всё-же сказалась. Охота закрыта, поэтому гуляли с фотоаппаратом:

3015f7f04f99.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москвичи и питерцы, подскажите где вы пушнину сдаёте или где у вас принимают и по чём. Интересует белка, куница, бобр, хорь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Москвичи и питерцы, подскажите где вы пушнину сдаёте или где у вас принимают и по чём. Интересует белка, куница, бобр, хорь

Андрей, я ни разу не сдавал, дома коплю, коллекционирую. Да у меня и белок дай Бог на шапку хватит. Отдаю шкурки выделывать и пока лежат, жена думает что из них шить. Мой друг всю жизнь охотится, говорит уже полный гардероб пушнины накопился. Сдавать сейчас вроде некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" ... Сдавать сейчас вроде некуда ..."

 

Это точно :aggressive: Я всё что добываю, отдаю местному егерю, а его жена детям что-то шьёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выходные были в лесу. Белочка есть, но меньше, чем в прошлом году. Т.к. охота уже открыта, пару штучек взяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На севере Смоленской белки практически нет. За 3-4 часа чистого времени ходьбы а ходьбы в лесу собака работает 1-2, максимум 3 раза.

Шишки нет, ореха не было. Куда-то окочевала или прошлую зиму не пережила :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Подмосковье аналогично. За выход одна, в лучшем случае. Правда, я не выстукиваю.

В прошлом году ореха много было, белка даже в начале весны выкапывала старые запасы орехов с-под снега. Но шишки не было совсем.

В этом году ореха нет, шишки почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На севере Смоленской белки практически нет. За 3-4 часа чистого времени ходьбы а ходьбы в лесу собака работает 1-2, максимум 3 раза.

Шишки нет, ореха не было. Куда-то окочевала или прошлую зиму не пережила :(

был 21-23 в Смоленской области посередине между Вязьмой и угрой белка есть не так много как в том году но есть в загонах собаки работали три раза и три раза ее видели но не били так как загон был на лося

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас возле Твери белочка наобарот появилась.Раз десять за 6ч стабильно отрабатывает.В зимний мех одевается но вся лезет.Одну для собачки стрельнул что бы интерес не пропал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...