Перейти к содержанию
Valenti

Охота на зверя.

Рекомендуемые сообщения

Ау! Охотники-зверовики, владельцы зверовых лаек! Сезон охоты близится к завершению, а где ваши успехи. Почему молчим? Или похвастать нечем? Ждём отчетов по охоте на зверя. Желательно с фото. Только просьба, не нужно гнать липу типа: "Вот отличился" и фото лайки обнюхивающей кабана стреляного с вышки на подкормочной площадке в ночное время. Или фото лайки у трехнедельного облезлого трупа северного оленя.

И не обязательно рассказывать где это было( все поймём), важно КАК это было.

Удачи всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

У меня этот сезон - сезон разочарований. Никакого прогресса в работе собак по сравнению с прошлым (первым) сезоном, а даже и регресс какой то. Трофейчики конечно были, но были они скорее случайными при небольшом участии собак и не являлись их заслугой.Поэтому и фотки выкладывать нет смысла. (Выгнать кого то на номера из загона я заслугой не считаю.)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пока в этом сезоне из под кобеля 3 лося(два теленка + бычок). 8 кабанчиков. - 6 поросят примерно 50кг. один побольше 90кг., и один зачотный 183кг.(отдал головы таксидермисту) Это все с подхода, на загоне не считаю. Позже отпишу подробнее и с фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению и у нас год не из лучших.

Где охочу с собами индивидуально там в этом году 15 волков ходят,и по этому не рескую туда ездить.

А здесь где поближе, все охоты загонные.Собы работают практически каждые выходные по зверю,лось кабан,иногда бывает продуктивно,имеею ввиду с отстрелом на номере.Подходить бесполезно,в лесу тихо и шум стоит при ходьбе.Так же, идя в загоне, и белочку и куничку отрабатывают.В прошлом году и глухаря сучёнка работала.В этом ,только от щенков восстанавливается грядки"подберает".Ещё два выха и будет в полной рабочей форме.Да и снег выпал.Так что будем надеется на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема, но никто особо не горит желанием рассказать, как поохотился. В принципе, это и ожидалось. Все помнят собак Салынкина и других. Поэтому часто можно слышать: "работают по мышам и лягушкам".

Может, кто из Финляндии и Канады расскажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний месяц выпал на сессию в институте, а теперь две недели без выходных по двенадцать часов ,на работе аврал, времени хватает только по ночам ездить капканы на бобриков смотреть, уже два в зачете. Так что я тоже пас, :) правда собаку беру с собой постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, кто из Финляндии и Канады расскажет...

Ну, я вроде как уже все рассказал (в теме о своих собаках)... А повторяться - вроде как хвастаться, мне неловко как-то. К тому же, до этого

У меня пока в этом сезоне из под кобеля 3 лося(два теленка + бычок). 8 кабанчиков. - 6 поросят примерно 50кг. один побольше 90кг., и один зачотный 183кг.
нам пока еще очень далеко, хотя стремимся, конечно...

Вкратце - собачки мои не плохо и с удовольствием лают лосей. Теленка стрельнул, больше - закон не позволяет. К удивлению, сработали оленя, очень красиво все было. К сожалению, того, на что расчитывал больше всего - медведь, так и не получилось пока. Теперь сезон кончился, впереди зима, только зимняя рыбалка. Ну а собакам - санки тянуть. Посмотрим теперь, как собачки из саратовских степей покажут себя в качестве тягловой силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично, кризис :)

Одного бычка в загоне. Сработали обе собачки. Сука работала корову с телком, кобель бычка. Вместе они работают почему-то только одиночек. Бычок - чистая работа кобеля. Зверя нашёл, с подхода дуплетил друг, Валдай не дал уйти далеко и потерять подранка и только четвёртый выстрел повалил зверя. Умка даже после выстрелов не подвалила, ушла за коровой и час где-то её барабанила, пришла с обиженной мордой ;)

post-2229-1260388940_thumb.jpg

 

Умка отличилась по кабанчику в свой первый выход после щенения. Два месяца вольерной жизни не лучшем образом повлияли на физику собаки.

Выглядела вот так.

post-2229-1260390705_thumb.jpg

 

Всё, из добытых всё. Есть интересные случаи, но без фото и отстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть я и не зверовик, но ...

 

В этом сезоне ( с 1 ноября ) со своей сукой на охоте был всего-то 6 дней. То сына в армию провожал, то пришлось в часть к нему пару раз съездить, а с 3 декабря у суки началась течка. На этот раз уже настоящая, а не как в октябре ... Но дома сидеть уже нет сил и выдвинулись в прошлые выходные к себе в деревеньку, тем более, что там в вольере сидит старый кобель. Да и у егеря местного есть пара "зверовых лаек". В субботу с утра поехали на разведку под предвадительством нашего местного егеря и соседского мужика-охотника. Пока можно было проехать, ехали на "Беларуси", в открытом кузове, в который набилось 9 человек. Потом, съехав с дороги на поле, пришлось трактор бросить, ибо земля ещё толком не промёрзла, и засадить трактор в грязь в наши планы не входило. Прошлись километра 4 пешком пока не пересекли относительно свежий лосиный след. Судя по следу, прошёл не крупный бычок. Покурив и подумав, егерь отправил стрелков вставать на номера вдоль речки, километрах в трёх от того места, где мы встали на след. Мы же с егерем покурили ещё с полчаса и пошли с моим старым кобелём и сукой ЗСЛкой в загон вдоль следа. Прошли мы наверное где-то с километр и наткнулись ещё на один след. От резинового сапога 44 размера. След от сапога шёл поверх лосиного. Ещё где-то с километр лосиный след оборвался. В мелком березняке валялись 4 лосиных ноги, шкура и потроха. А след от резинового сапога шёл сторону ближайшей проезжей дороги. Я пошёл донести до номеров столь печальную новость, а егерь пошёл вдоль человеческого следа, посмотреть куда ведёт. Когда встретились рассказал, что вышел на место где на просеке стоял УАЗик. Ну и судя по следу, охотник был один и выносил лося за 6-7 ходок до машины. Кто-то нас в пятницу опередил. Причём кто это мог быть, не понятно совсем. Все лицензии, которые выдавались на район уже закрыты, кроме одной, которую егерь и держал для нашей команды. Следовательно бракоша. И бракоша опытный, ибо смог не подшуметь и подойти на выстрел к лосю на лёжке. Да и не местный, так как всех охотников, владельцев УАЗиков егерь естественно хорошо знает лично, и с его слов никто бы из местных в одиночку забраконьерить лося не решился бы. Да и не слышно по округе, что бы кто-то мяса к Новому Году заготовил. В этот день охоты больше не было. Настроение испорчено. Пока все собрались, пока дошли до трактора было уже около 14:00. Вынесли мы заодно и ноги, что б не пропадали.

 

Да, как уже писал в другой теме, во время этой "зверовой охоты" кобель сработал двух куниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, грустная история. Неприятно это, конечно. С другой стороны, все мы в той или иной степени грешны в подобных делах. Но все-таки не верится, что совсем сторонний человек забрался в одиночку в глухомань... Что-то тут не так. Может и не местный, а какой-то полуместный. Ну да что теперь...

Мои соболезнования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот немного наших фотографий.

Жалко что не всегда фотаем. На сегодняшний день 11 кабанчиков взято из под собаки. Тот который с веревкой весил 183кг.

post-1915-1263834115_thumb.jpg

post-1915-1263834146_thumb.jpg

post-1915-1263834161_thumb.jpg

post-1915-1263834175_thumb.jpg

Изменено пользователем oleg0203

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеголетку. который в правом нижнем углу. взял примерно за 7-10 минут.

А было это так. Приехал в лес. Отпустил собаку. встал так сказать по своим делам(до ветру). не успев их довершить слышу лай. а потом звуки нормальной драки. Заправился. добежал. зарезал. и поволок к машине. Вся охота заняла 20 минут. Затем разделка и 150грамм под кабанятинку до этого убиенного. Так как этого сначала на проверку. Вот так быстро и приятно. Ни я ни соб даже не запыхались. :drinks:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного напишу про то как брали большого.

Ребята нашли в одном квадрате следы лося, правда не очень свежего. Стрелки поехали на номера, а я с одним напарником и псом стою на следу, жду команды. Через некоторое время по рации команда, вперед. Спускаю собаку и иду по следу (молча). Пес делает огромную петлю и уходит через поле в другой квадрат. Мне по рации говорят чтоб я выходил, и то что те кто смострел следы позевали выход через поле. Я ответил чтоб все оставались на своих номерах, а я с напарником продолжу, постукивая палками по деревьям. Вернулся пес и пошел челночить перед нами метрах в 100-150. Вдруг донесся резкий лай и звуки которые не спутаешь ни счем.(рыки и хрюки). Мой напарник(ему повезло что он был от меня метрах в 70) начинает орать во весь голос что там кабан. Я его чуть не пристрелил, чтоб больной не мучался и популярно обьяснил (на неправильном Русском) что так делать не гоже.

Начал подходить, а от меня в 50 метрах пролетают два кабанчика килограммов по 100, выстрелить не получилось так как до стрелков было метров 70-80 и они были на линии огня. Продолжил движение на лай. Подхожу к собаке на 5 метров и ничего не вижу(густой ельник и много вывораченных деревьем) соб кидается под выворотень и оттуда вылетает вместе с кабаном держа его за хвост. Стреляю от бедра, пуля попадает в заднюю часть под позвоночник. Кабан отходит метров 30-40 и встает под огромной елью. Я ползу туда на корачках, так как стоя и даже на коленях ничего не видно. Опять вижу только собаку, но потом замечаю движение в мою сторону, я стреляю пуля попадает в дерево, отскакиваю в сторону, пролетает кабан стреляю еще раз, опять в дерево, собака держит кабасика плотно за жопу и хвост. отбегают метров на 50. Снова подхожу и как только приближаюсь кабан резко бросается на собаку, она отскакивает, я опять стреляю, вижу что попал, но не понятно куда. Кабанчик начинает уже шататься от такого прессинга и пуль. :( И тут у меня аж сердце оборвалось, кабан ложится(ну я думаю что все, дошел) и пес пробегая оказывается над мордой кабана(морда кабана получилась под пузом собаки, между передними и задними лапами) тут дальше, как в замедленной сьёмке, кабан резко делает рывок головой(хочет подрезать пса), а соб в тот-же момент делает вертикальный прыжок примерно метра на полтора вверх и оказывается у жопы, тут я опять стреляю и все ВЕПРЬ угасает. Адреналин у меня и у пса аж зашкаливает. Я сел рядом со зверем и псом чтоб немного отдышаться, как-раз подошли ребята, начали поздравлять, дали рюмку ягермейстера(еле выпил-руки тряслись.)

Ну а потом все как обычно кабасика на консервы а мы дальше охотиться.

Чуть не забыл. Стрелял 5 раз, два в деревья, три в зверя- одна пуля под позвоночник радом с хвостом, вторая и третья под позвоносник над передней лопаткой.

Изменено пользователем oleg0203

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Красивая охота, с полем! От кого собачка ваша произошла? Как говорит знакомый егерь хорошая собака как ниндзя, про такие прыжки вертикальные тоже рассказывал.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Красивая охота, с полем! От кого собачка ваша произошла? Как говорит знакомый егерь хорошая собака как ниндзя, про такие прыжки вертикальные тоже рассказывал.

С уважением

 

Под рукой нет родословной.

Папаня моего какой-то Финн(PAULASUO MASI FIN18011/98U . EST-01131/E99). а мать Дымка.(владелец JAANUS KUUSIK RKF 1422726 . EST-01271/05)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Спасибо, понятненько Дунай Березина, Буран Борисенка (вроде) итд. Редко без них в родословной жесткой зверовой собаки обходится.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первые выходные в лес не пошел. Как-то холодновато -25. -27. :ph34r_1:

 

А мы пошли, но не "догнали":)) хотя и носились по следам кабанов с 11 до 16. Кроме моих псов был ещё РЕЛ. В нашей стороне потеплее было -21-23. Странно, что енот не спал? Лоси "толпами" ходят. Но, красиво в угодьях-супер!

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Красота. Кабанчии молодци всех перехитрили. :ph34r_1:

 

Ну да! Снег и температура были не на нашей стороне вчера. Но, я думаю, можно "простить" собак их и не "расстреливать" за то, что кабанов не взяли?:)))

Ещё мышь попалась на воровстве кабаньего зерна..."бочку умяла"...:)

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 12 выездов ( по 2 дня) взяли 7 кабанов. Моя РЕЛ Троллька до 4,5 лет не видевшая копытных (сейчас 6 лет) втянулась - конкретно из под нее взято 2 кабана. В целом побаивалась, преследовала зачастую далековато - 20-30 метров, но и не бросала, вообще пиявка. Самый крупный и самый мелкий на снимке. Похвастаюсь тем, что часто именно моя первой из компаньонов - собак находила зверя - возможно сказалось "заточенное" на мелочи чутье.

Из интересного - на коллективном снимке с кабаном девятилетний кобель ЗСЛ ( от Беса ИгнатьеваВ.Г. и Азы ИпкееваС.С. - номеров не знаю, но обе собаки в Базе есть). Кобеля скрывают и очень им дорожат. А особенность его в том, что по следу идет с чисто гончим голосом - частое и негромкое ай-ай. Знаю , что это порок, но в данном случае ???

post-1856-1264349181_thumb.jpg

post-1856-1264349211_thumb.jpg

post-1856-1264349223_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас сезон как сезон. Стреляем потихонечку, в основном конечно общие охоты 3-6 человек. Всех зверей стреляем только из под собак, я в загоне с собаками. Лось частенько доходит до стрелков, кабаны не так часто, только большие. Новый год начался с Рыси. 2 января с сабачкой взяли рысь. По глубокому снегу загнала через 2км на дерево. А вообще давно не делал фото, как-то все стало обыденно. 30 и 31 у нас в гости приесжают фины, обязательно сделаю фото.

post-1932-1264356719_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...